Мини-чат


Добавлено новое творение!
Haunebu I

Не хотите оценить творение?
Гравицикл ДовольноЧужих
Комментарии
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

Форум » Болталка » Творчество » Писательские Дуэли
Писательские Дуэли
Отправлено 17.08.2012 - 00:53
#1


Итак, господа Дуэлянты.
Приготовили ваше оружие - острый ум, богатую фантазию и писательское перо.


Правила просты.
Обеими сторонами выбирается Секундант. В обязанности Секунданта входит:
- Создание темы. (тема не обязательно должна быть сложна. Иногда достаточно будет одного слова. Оригинальность приветствуется. Однако неприветствуется выбор темы из какой-нибудь уже существующей вселенной)
- Условия этой темы. (какие приемы разрешено, а какие - запрещено использовать для написания. Например: запрещено использовать такое-то слово более определенного числа раз и т.д.)
- Назначение срока. (от нескольких часов, до нескольких дней. Дольше 4-5 дней не нужно.)
- Объявление о Дуэли (Подача заявления от Дуэлянтов. Там он и дает Тему, Условия и Время. При этом Вышеперечисленное остается скрываемым от Дуэлянтов, пока не будет отображено в заявлении.)

В обязанности Дуэлянтов входит:
- Вовремя написать рассказ на тему, представленную Секундантом, не нарушая принятых условий.
- Сторона, которую вызвали на Дуэль, имеет право выбрать Секунданта по своему усмотрению.

Оцениваться рассказы будут независимыми жюри. В Жюри приглашаются все желающие. В их задачи входят:
- Справедливая оценка работ Дуэлянтов. Неприветствуется вынос решений "по дружбе".
Голосование длится 3 дня.

Подать заявку на участие в Дуэли, можно в такой форме:
[b]Дуэлянт 1:[/b]
[b]Дуэлянт 2:[/b]
[b]Секундант:[/b]
[b]Тема: [/b]
[b]Условия:[/b]
[b]Сроки:[/b]



Итак, Господа Дуэлянты, Перья к бою!
Отредактировано Седмин - Вт, 07.05.2013, 19:48

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 17.10.2012 - 17:14
#326
А зачем на английском? Писать текст тоже на этом языке?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 17.10.2012 - 17:16
#327
ju1ietta, это название песни.
Но, если игроки так желают, то могут написать и по-буржуйски.
Отредактировано Тоха - Ср, 17.10.2012, 17:16

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 17.10.2012 - 17:19
#328
Вызов принял. Благодарю, Секундант Тоха. Sania096, скрестим наши два Пера.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 17.10.2012 - 17:23
#329
Тоха, ясно.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 17.10.2012 - 18:04
#330
Цоцоны могу я поучавствовать.Только давайте без сентиментализма, не люблю уж его.Такие дела
Поехавший. А ещё толстый тролль и неудачник.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3437
Репутация: 398
Отправлено 17.10.2012 - 18:05
#331
strike[R], никто не запрещает. И ищи себе Соперника и Секунданта.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 17.10.2012 - 18:10
#332
Кхм-кхм, я не так слова поставил :\.Короче кто хочет дуэль-в тему отпишитесь.
Поехавший. А ещё толстый тролль и неудачник.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3437
Репутация: 398
Отправлено 20.10.2012 - 01:37
#333


Они – тени. «Кричащие Тени», профессионалы своего дела, если верить источникам. Они лучше подготовлены, они лучше оснащены, они сильнее, выносливее, быстрее. Они – тени. Они думают, что превосходят нас, но мы боремся за свою землю, наш дух, наша воля не сломлены, и каждый из нас будет стоять насмерть. Стоять до последнего вздоха, защищая будущее нашего народа, будущее наших детей, их право на свободную жизнь.

Я думаю, что не подведу своих братьев и сестёр, не подведу своих детей, буду достойна Товарища Альхена, нашего нового и великого лидера. Страшно ли мне? Да, чертовски страшно. Мои пальцы под перчатками уже окоченели, сжимая цевьё автомата. Боевая группа сидит в тёмном и душном фургоне, готовая к подвигу во славу народа. После грядущей акции мерзкие оккупанты поймут, что у нас есть силы и желание сражаться. Мы не сдались. Мотор грузовика мерно урчит, судя по часам, мы минутах в трёх езды от космодрома. Время тянется томительно медленно, братья и сёстры нервничают. Я оглядываю их смутно различимые в полумраке силуэты. Кто-то теребит автомат, щелкает затвором и постоянно проверяет магазин, будто в самый ответственный момент оттуда могут исчезнуть патроны. Другие же молятся, упершись масками в стволы оружия и едва заметно водя губами. Я бы тоже помолилась, если бы умела. Хотя, брат Мартин говорил, что Бог всех слышит и всех слушает, не зависимо от того, умеет он молиться или нет.
Что ж, помолюсь, как умею.
«Господи, если ты есть, помоги нам совершить задуманное,» - прошептала я и проверила магазин. Естественно, он был полон. На плечо легла рука, это Мартин, узнаю его нежное, даже в кожаной перчатке, прикосновение.
-Не бойся, сестра, мы справимся. Ты справишься. Бог тебя не оставит.
В торце фургона открылось окошко в кабину.
-Минутная готовность.
Кузов наполнился щелчками затворов. Двигатель машины взревел, ускорение потянуло нас в сторону дверей. Мартин ободряюще улыбается мне, после чего прячет лицо под маской. Делаю то же самое.

-Приготовились! – заорал водитель, а через пару мгновений грузовик со звоном бьющегося стекла ворвался в терминал космопорта, сминая скамейки и замешкавшихся посетителей. Вцепившись в поручни, мы застыли в ожидании команды.
-Пошли, пошли! - крикнул командир, распахивая двери кузова. Единым порывом бойцы рванулись наружу. Вот оно, началось. Настало время реванша!
Я выпрыгнула пятой. Отбегая в сторону, на ходу вскидываю потрёпанный АК-109. На мушку попадает тучный охранник с застывшим на пухлой физиономии выражением крайнего удивления и паники. Он невообразимо медленно тянется к поясной кобуре, будто раздумывая, стоит ли доставать оружие. Первая пуля – его. Мощный толчок в плечо, и предатель падает мешком жира. Вокруг слышны одинокие выстрелы, среди которых ни одного пистолетного. Значит, охрана космодрома даже не успела ответить. Бой за зал отправления выигран в сухую.
Движение справа, слишком близко. Удар прикладом, не раздумывая. Удивлённый вскрик, и молодая женщина-администратор падает на пол с проломленным черепом. Товарищ Альхен просил нас поберечь гражданских, но не из-за какого-то ненужного человеколюбия. Ведь к изменникам Родины не может быть пощады. Просто, чем больше их будет в заложниках, тем лучше.
Бегу к оговоренной ещё на брифинге позиции. Бойцы в сером мешковатом камуфляже и масках образуют цепь, отгораживая выход от небольших групп гражданских, что рассыпались по залу, спасаясь от грузовика. Из цепи выходит наш командир, товарищ Джексон. Он, держа М-4 стволом вверх, даёт короткую очередь в потолок, прерывая панические вскрики и бормотание.
-Итак, ничтожества! – его зычный голос разносится по терминалу, - Кто из вас хочет жить, идут к стойке регистрации. Кто готов сдохнуть за своих новых хозяев, могут остаться. У вас десять секунд!
Он демонстративно смотрит на часы, пока перепуганные люди бегут к спасительной стойке. Всего их было около пяти десятков, так как пассажирский терминал космопорта работает в тестовом режиме.
-Приступаем, братья и сёстры! Действуем согласно плану, за Свободу!
-За Свободу! – сливаются наши голоса в единый крик угнетённых.
«Согласно плану» означало, что моя группа, первая, хватает сложенную в сумки установку «Джигит» и идёт с ней на крышу. Вторая группа загоняет заложников в комнату досмотра, в то время как третья и четвёртая группы зачищают терминал.
-У нас семь минут! Шевелись, товарищи! – подгоняю я подчинённых.
Ракетная установка «Джигит» - это три чёрных баула, каждый весом килограмм под двадцать пять. Втащить подобное на шестой этаж за шесть минут – задачка не из лёгких, но мы недаром на полигоне сбивали ноги в кровь, таская агрегат по лестничной клетке. Права на ошибку нет, первой группе поставлена ключевая задача. И она будет выполнена!
Через пять с половиной минут группа на шестом этаже. Я впереди, за мной шестеро братьев с мешками, замыкает группу мой заместитель, сестра Фредерика. Я плечом распахиваю дверь лестничного короба и тут же, практически инстинктивно падаю на пол. Раздаётся беспорядочная стрельба и визг рикошетящих пуль. Молодой парень в форме охранника, наверняка родившийся уже после оккупации, стоит посреди крыши и остервенело давит на курок пистолета, не замечая, что затвор уже встал в задержку. Очередь в три патрона укладывает его на покрытие, разбрызгивая по холодной крыше кровавые пятна.
-Быстрее, - бросаю я, обернувшись к братьям. Один из них, похоже, брат Марк, сидит, прислонившись к стене, и держится за левый бок. Камуфляж в том месте стремительно окрашивается в красно-бурый цвет.
-Фредерика, перевяжи Марка!
Придётся ощутить на себе вес рамы «Джигита», которую нёс брат Марк. Десяток шагов и мы на позиции. Братья Клаус и Владимир начинают собирать установку, остальные бойцы распределяются по позициям. Сестра Фредерика осматривает рану Марка, закатав маску. Судя по её хмурому виду, у нас первые потери. Я оборачиваюсь в сторону лётного поля. Вот оно, место, созданное захватчиками, чтобы выкачивать из нас ресурсы. Настоящее море бетона, иссечённое полосами разметки, заполнено техникой, которая кажется ничтожно маленькой по сравнению с исполином, опустившимся на ближайшую площадку. Войсковой транспорт прогревает восемь вертикально повёрнутых двигателей, готовясь к взлёту.
Позади суетятся братья, собирая раму «Джигита». По нормативу, на сборку отведено две минуты. Но они управятся за полторы, в этом я не сомневаюсь. Смотрю на часы. У нас четыре минуты до взлёта транспорта, и одна до реакции группы захвата. После у нас будет ещё семь минут, чтобы убраться отсюда. До прибытия спецназа заложники станут гарантом того, что полиция не пойдёт на штурм. Товарищ Альхен всё рассчитал по минутам…
Что-то со свистом пролетело над ухом, сзади раздался чавкающий звук, шум падающего тела и выкрик «Снайпер!». Как подкошенные, мы валимся за парапет, и вовремя. Вновь свист, и гауссова игла отбивает кусок бетонной кромки.
Откуда?! Откуда он здесь взялся? Неужели засада, неужели нас предали?
-Владимир мёртв!
-Кингсли, откуда бьёт?
Брат Кингсли высовывается из укрытия, приникая к оптике доисторической СВД. Всё же, это оружие стрелка, а не снайпера, не тягаться ей с пушкой гаусса.
-На крыше грузового терминала. Мне его не достать. Сестра, вижу ещё противников.
В этот момент солнце выглянуло из-за горизонта, что спасло брату Кингсли жизнь. Утренние лучи засветили прицел вражеского снайпера, и очередной выстрел срикошетил от парапета. Стиснув зубы, украдкой оглядываю лётное поле. Без сомнения, это были те самые «Тени». Невысокие, метра полтора ростом, они перемещались между укрытиями стремительно и грациозно, постоянно прикрывая друг-друга. Дюжина чёрных полупрозрачных силуэтов стремительно приближалась к стене терминала.
Нас ждали. Чувство лёгкой паники отступает перед растущим гневом. Измена! Я лично вырву язык тому, кто нас сдал оккупантам!
-Клаус, что с ракетницей?!
-Осталось поставить контейнеры.
-Приступаешь по команде. Бойцы, огонь на подавление. Сейчас!
Клаус рванулся к установке, а мы, как один, высовываемся из-за парапета и зажимаем курки. Над лётным полем поднимается свинцовый ураган, затворы ритмично колотят по капсюлям, отбрасывая в сторону раскалённые гильзы. Два противника валятся с ног, пропадая в буре пыли и крошки, остальные предпочитают подождать в укрытиях, пока у нас кончатся патроны. Магазины опустели, мы вновь прячемся в укрытие. Кингсли лежит с пробитой головой. Его нашёл выстрел снайпера. Тем временем Клаус успел поставить на раму два контейнера из четырёх.
-Перезаряжаемся и по-новой! За свободу!
-За свободу!!!
Когда бетонное поле снова появилось перед нами, оно было пусто.
-Что за чёрт?! – вскрикивает Боб, перегибаясь через парапет. Сложно предположить, что спецназ смог за такое короткое время добраться до стен терминала, но от них всего можно ожидать. Вернее, я думала, что почти всего. Но то, что произошло следом, вогнало меня в ступор на пару мгновений. Рука в перчатке, смазавшись в сплошную чёрную линию, схватила Боба за ворот. Тот лишь успел выкрикнуть что-то нечленораздельное, прежде чем полетел вниз.
Но ведь это же шестой этаж! Мы же на шестом этаже, так не бывает! Мысль билась в голове подобно раненой птице, когда на крыше очутилась Кричащая Тень. Воистину, эта была она. Полутораметровое существо в чёрном, просвечивающем камуфляже с нашивкой Содружества на плече, лицо закрыто маской в форме не человеческого оскаленного черепа. В одной руке оно держит небольшой пистолет, направленный прямо мне в лицо. Но я успеваю нажать на курок первой. Мощный патрон АК-109 с одного попадания сваливает «Тень», ещё два выстрела уходят в небо.
-Клаус!
-Всё, готов к стрельбе!
-Все, прикрываем Клауса!
Беспорядочный огонь наших стволов отбивает куски парапета, не давая «Теням» высунуться из укрытия. В этот момент космодром наполнился гулом. Войсковой транспорт натужно отрывается от поверхности. На его борту почти пять тысяч новобранцев. За прошедшие двадцать лет после оккупации это сотый транспорт, увозящий живой груз на далёкие поля битвы. Наши продажные лидеры посчитали это достойной платой за власть.
-Разошлись все! – кричит Клаус. Значит, он готов к выстрелу.
Свист, чавкающий звук.
-Клаус, стреляй! Клаус?
Брат Клаус замер в кресле «Джигита», прильнув к прицелу. На груди распускался алый цветок, изо рта текли струйки крови. Отдавать приказ не потребовалось, Фредерика метнулась к установке, но раздался короткий щелчок, и она оступилась, добавив ещё красных пятен на металле крыши. Раненая сестра повисла на аппарате, который продолжал мерно отслеживать поднимающийся корабль, тихо гудя моторами. Через парапет перелезли ещё три тени, а за ними ещё три.
-Брось оружие! – произносит электронный голос, - Бросай, или стреляю на поражение!
-За… свободу, - с трудом произносит Фредерика, и всё тонет в ослепительном свете. Ударная волна бросает меня на лопатки, свист, грохот и звяканье осколков заполняют слух, пока тот не сдаётся и не отключается вслед за зрением. Но глаза отходят быстро. В голубом утреннем небе, оставляя за собой бардовый след, уходит ввысь тучный корабль. А следом за ним, подобно хищникам с молочно-белыми хвостами, гонятся три ракеты, выписывая сложные зигзаги. Когда они достигают машины, в небесах на мгновение вспыхивает второе солнце, распадающееся ворохом пылающих обломков.
Неужели… задача товарища Альхена выполнена, мы не подвели. Первая группа никогда не подводит!
Слух до сих пор не вернулся, глаза будто вырывают из черепа, но я поднимаюсь. Руки и ноги как деревянные, собрав все силы, я смогла сесть. В парапете пробоина, лежат несколько тел, всё забрызгано красными и чёрными ошмётками. Должно быть, одна из ракет со старта в кого-то попала и взорвалась. Пытаюсь оглядеться, отчего весь мир норовит перевернуться вверх ногами. Кто-то хватает меня за плечи и рывком поднимает на ноги. Слух возвращается так же резко.
-Идём, надо уходить! – кричит Мартин, таща меня в сторону лестницы.
Что-то аккуратно толкает меня в спину, отчего тело скручивает судорога, ноги подкашиваются, и я неотвратимо лечу вниз, утягивая Мартина за собой. Он рвёт из кобуры на поясе Берету-92 и разряжает её в сторону «Тени», после чего поднимается и взваливает меня на плечо.
-Мы выберемся… я вытащу тебя… Господи помоги… - бормочет он. В поле зрения попадает сваленный Мартином спецназовец. После нескольких пуль он сравнительно легко поднимается и спускает курок, после чего мы вновь распластываемся по крыше. Похоже, это конец, есть только один способ избежать плена…
Собрав остаток сил, снимаю с пояса гранату, преодолевая судороги.
-Уйдём вместе…
Страшно не хочется умирать, но сдаться живым ещё хуже. Последние силы уходят на то, чтобы выдернуть кольцо, после чего рука разжимается… Не разжимается! Нечеловечески сильная кисть сдавливает мои пальцы, не давая им выронить лимонку. Маска-череп бездушно смотрит в мои глаза, медленно наполняющиеся слезами. Стон отчаяния вырывается из груди, после чего я теряю сознание.

Они пришли двадцать лет назад. Двадцать лет назад мы узнали, что не одни во Вселенной. Чужаки спустились на Землю под звуки оркестров, они пришли друзьями и наставниками. Вся планета праздновала торжественное вступление в Космическое Содружество… Но были и те, кто увидел среди слов о дружбе коварство. Коварство, не заставившее себя долго ждать. Мы превратились в рабов. Совет Объединённых Наций, верхушка человечества, продал Землю со всеми потрохами ради губернаторских кресел. Содружество забрало наши технологии, ресурсы и нас самих. Земля превратилась в поставщика людей на шахты, заводы и на поля битвы. И только такие, как Товарищ Альхен, повели несогласных в бой. Попав в плен, я подвела его, подвела будущего освободителя человечества.
Теперь я сижу в полутёмной комнате для допросов, напротив меня трое: губернатор области – пожилой человек из числа тех, кто первым предал родную планету, офицер из «Кричащих Теней» - то самое невысокое существо с угольно-чёрной кожей, вытянутой мордой с маленькими острыми зубами и фасетчатыми глазами, которые периодически закрываются полупрозрачным веком. Третий тоже чужак. Круглое мохнатое тело покоится на четырёх членистых лапах, из спины торчит мерно покачивающийся хобот, а загривок усыпан сверкающими маленькими глазками. Их штук десять точно, может, даже больше.
Человек толкает через металлический стол какую-то папку. Звякнув цепями, открываю её. Фотографии. Изувеченные тела боевых товарищей, мёртвые заложники, обгоревшие скелеты пассажиров корабля. В глубине души я обрадовалась, что среди них нет Мартина. Почему-то на лице не дрогнул ни один мускул. В любом случае, мы все были готовы умереть, лишь бы задача была выполнена. И она была выполнена.
-Зачем? Зачем вы это делаете? – гневно цедит предатель.
-Мы боремся. Боремся за свободу нашей планеты.
-Да с кем?! С молодыми парнями и девчонками, которых вы убили? Что они вам сделали?
-Они предали Землю. Как и Вы! – вскакиваю я, пытаясь ткнуть пальцем в человека, но цепь наручников мешает это сделать.
-Сядьте, - холодно произносит тень.
-Что, прихватили мы кого-то из ваших, а?
Под чёрной кожей чужака проступили белые мышцы. Он видимо напрягся.
-Троих, - так же холодно отвечает офицер, хотя заметно, что это ему далось нелегко.
-То ли ещё будет! Вы, все вы увидите, что дух землян не сломлен. Мы вам ещё покажем!
Цепи натянулись, усадив меня обратно на стул.
-Вижу, что Вы не храбритесь, Вы действительно верите в свои слова, - начал гудеть второй чужак, приближаясь ко мне. При этом цепи ушли в пол до упора, полностью обездвижив руки и ноги.
-Вижу, что Вы знаете, что будет. И Вы мне это расскажете.
-Не бывать тому…
Влажный и тёплый хобот лёг на лоб, и жизнь пролетела перед глазами одной неразборчивой полосой образов, ощущений, мыслей, надежд и желаний. Внезапно всё остановилось. Я очнулась от дремоты, сидя в штабе. Бывший офис заброшенного завода был изрисован граффити, тускло горящие лампы освещали склонившихся над картой Товарища Альхена, товарищей Джексона и Вольдемара.
-… переброшена на транспортные и правительственные объекты, - говорил Альхен, - Мы проведём новую, беспрецедентную акцию. Теперь нашей целью станет Хоровск. Этот посёлок вырос вокруг предприятия по уничтожению химического оружия. По моим подсчётам, там хранится более двухсот тысяч тонн фосгена. Завладев таким козырем, мы сможем диктовать, как минимум, предателям, а то и эмиссару Содружества свои условия. Это будет ещё один шаг к освобождению…
-Теперь мы знаем достаточно, - раздаётся гудящий голос откуда-то извне, и я снова уснула.

-Имя, фамилия, статья, наказание,- прозвенел компьютер.
-Мария Небогатова, статья 115, пункт восемь, сепаратизм, статья 172, пункт три, терроризм, статья 53, пункт три, убийство. Приговорена к Пожизненной ссылке на тюремную колонию.
Было холодно. Арестантская роба не могла защитить от ледяного ветра, гуляющего по коридорам тюремного транспорта. В очереди ходили слухи, что на борту тюремщика помещается до двадцати тысяч заключённых. И, судя по всему, свободных мест не будет. Дверь криогенной камеры отошла в сторону, я прошла в тесное помещение, оно было четырёхугольным, размером не больше гроба. Дверь вернулась в свои пазы.
-Приготовиться к заморозке. Выдохните, дышите, не двигайтесь.
Я выдохнула в последний раз и замерла. Раздалось шипение. Почему-то вспомнилась одобряющая улыбка Мартина. Интересно, он полетит на этом же транспорте? Сможем ли мы потом увидеться? А будет ли это «потом» вообще? Эти вопросы остались без ответа, тьма навалилась ледяной пропастью без времени и пространства.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 20.10.2012 - 19:17
#334
Тоха, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ понравилось. Множество смысловых пластов. Фанатизм и подмена ценностей... И за финальной точкой столько ещё осталось... Вообще очень достойная работа.
R R R
Отредактировано ju1ietta - Сб, 20.10.2012, 19:42

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 20.10.2012 - 21:06
#335
Тоха, блестяще! Очень необычно в плане указанной темы.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 416
Репутация: 383
Отправлено 20.10.2012 - 22:33
#336
Кланяюсь.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 21.10.2012 - 20:26
#337
В общем, я поздравляю Тоху с победой. Простите, ребята, но я терплю техническое поражение, так как просто не могу дальше ничего написать, а писать всякую фигню тоже не дело.

Поэтому Тоха - поздравляю. Хороший рассказ.
Отредактировано МИКСАН - Вт, 23.10.2012, 08:52

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 23.10.2012 - 15:19
#338
Внимание!
По результатам Девятой Дуэли "Screaming shadows" определен победитель. Поздравляем Дуэлянта Тоху.
Отредактировано Седмин - Вт, 23.10.2012, 16:29

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 23.10.2012 - 15:48
#339
Техническая, не техническая... а есть у меня уверенность, что победа Тохи, в первую очередь, ДОСТОЙНАЯ, ибо этому рассказу что либо противопоставить действительно сложно. Тоха, поздравляю с ЗАСЛУЖЕННОЙ победой!
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 23.10.2012 - 19:21
#340
Мои поздравления Тохе!
Мне тоже очень понравилось!
Миксан, как ты мог так просто сдаться?

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 23.10.2012 - 19:34
#341
Искандер, Согласись, лучше ничего не писать, чем написать фигню! :)
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 23.10.2012 - 20:11
#342
Вдохновение прикатило внезапно. Даже сам не знаю, как так мысли легли, исказить тему через призму борцов-фанатиков. Всем спасибо.

Ну что, теперь осталось взять реванш у Искандера... ох, нет сил на такой бой.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 23.10.2012 - 20:20
#343
Готов быть секундантом
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 23.10.2012 - 21:58
#344
МИКСАН, В любом случае, это произойдёт не скоро.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 24.10.2012 - 23:07
#345
Господа, вы меня прибьёте. Ибо я снова замахиваюсь на Повесть. Хотя...
Quote (Тоха)
Стиль написания - повествование, описание, рассуждение (на выбор участника)

Это Секундантом не запрещено. + я учел ошибки "Разведчиков", и постараюсь их не повторять.
Но все равно, меня разнесут только за Объем

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 24.10.2012 - 23:20
#346
Седмин, я ещё даже не начинал :) Завтра последний напряжный день - всё здаю и тогда забиваю на учебу и сажусь писать. А пока что есть только несколько нечетких идей на бумажке. scary
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 355
Репутация: 56
Отправлено 24.10.2012 - 23:22
#347
sania096, я определенно могу проиграть. Здесь не любят ПОВЕСТИ.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 24.10.2012 - 23:30
#348
Седмин, но если у меня будет бред (в чем я не сомневаюсь) - предпочтение уйдет тебе ;)
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 355
Репутация: 56
Отправлено 27.10.2012 - 14:19
#349


Право на Свободу


- Госпожа Глория, бал уже начался,- тихо предупредила служанка, войдя в покои своей хозяйки.- Вас уже ждет Лорд Хардвиг.
Глория, сидевшая у окна и смотревшая на звезды, медленно обернулась:
- Спасибо, Патриция. Я скоро буду.
Служанка поклонилась и вышла. Глория подошла к зеркалу, посмотрела на себя.
Из зеркала на нее смотрела прекрасная белокурая девушка в шикарном платье, сшитом лучшим модельером её родного города. Оно было пышным, сшитым из красного шелка, украшенным золотыми и серебряными кружевами. Шею украшало ожерелье из разноцветных бриллиантов. На голове у нее красовалась шляпка, украшенная цветами. Весь её вид показывал, что она из высокого сословия. Как-никак, дочь самого Губернатора. Ей с детства доставалось только все самое лучшее.
Странно, но будучи дворянских кровей, Глория всегда не любила свою участь. Все эти светские балы, обеды, смотрины. Каждый день её одолевала тоска. Тоска по чему-то… необычному, о чем любят писать в книжках. О кораблях, тихо плывущих в звездном свете. О Благородных пиратах, вставших на путь беззакония ради свершения правосудия или мести. О доблестных солдатах, дни и ночи следящих за покоем городских жителей. Ей хотелось окунуться с головой в этот мир, прочувствовать на себе все эти захватывающие бои, интриги. И её не пугало расстаться с привычной жизнью. Пусть. Родителей не выбирают.
Мечты, мечты. Её участь потоскливее той, о которой она мечтает. Ей предстоит выйти замуж, например за того же Лорда Хардвига, родить детей и несчастно горевать у окна, ожидая мужа с похода. Эта ли её жизнь? Это не жизнь. Это лишь вынужденная мера. Брак по расчету никогда не бывает счастливым. А если это может еще и подправить финансовые или политические дела…
В дверь тактично постучали:
- Глория, это я,- услышала она голос отца.- С тобой все в порядке, доченька?
- Да,- ответила она.- Уже… Уже иду.
Глория еще раз осмотрела себя в зеркале, схватила со стола маленький, с ладонь размером, женский бластер, спрятала его в одну из складок своего пышного платья и направилась к двери. К скучному веселью светской жизни.


Корабль был огромен и красив. Он тихо летел в Межзвездном Море. Его солнечные паруса были подняты на двух рядах высоких мачт, ловя звездный свет. Сейчас они не участвовали в его полете. Движители корабля были холодны. Но света было достаточно, чтобы обеспечивать энергией все палубы. Корпус, сделанный из прочнейших сплавов, декорированных под дерево в знак традиции, делали его похожим на древние морские парусные суда. И лишь одна деталь, помимо размеров, отличала его от своих далеких предков. Верхняя палуба была накрыта прозрачным колпаком, обеспечивая атмосферу.
Внутреннее убранство корабля было очень богатым. Это был гигантский лайнер для дворянства. На пассажирских палубах он больше напоминал дворец. Дорогие картины на белых с золотым узором стенах. Изысканные золотые подсвечники, держащие на себе богато декорированные светильники. Всюду были прекрасные растения и цветы из самых разных миров. На полу лежал паркет из настолько дорогих иномирных древесных пород, что Глория боялась случайно повредить его каблуками своих туфелек. Даже её отец был не в состоянии оплатить замену столь дорогого покрытия.
Бальный зал располагался на открытой площадке, на верхней палубе. Роскошь здесь спорила с естественной красотой космоса. Над залом, где-то далеко от корабля сейчас сияла туманность “Конская голова”. А Млечный путь выгнулся неимоверной дугой, сверкая своим серебристо-золотистым светом.
Палуба была освещена светильниками. Где-то в дальнем конце зала на балконе играл оркестр. Глория с трудом вспомнила эту композицию. Ей было больше двух тысяч лет. Она была написана для такого же светского общества, как это. И называлась она “На прекрасном голубом Дунае”. Глория не помнила автора. Но мелодия была созвучна с той красотой, которая была там, за прозрачным герметичным колпаком. Казалось, это не оркестр играет, а играет сама вселенная. Настолько мелодичной казалась это бессмертное произведение.

В грациозном вальсе кружились не меньше дюжины пар. Дамы в нарядных пышных платьях. Их головные уборы казались настоящими произведениями искусства. Мужчины были в не менее роскошных камзолах. Многие носили треуголки, украшенные перьями. Многие из них служили на флоте. И среди них был даже один адмирал. Его статус показывала широкая красная лента со множеством наград и шпага на поясе.
Возле стен стояли те, кто уже оттанцевал, или еще хочет идти танцевать. У многих девушек в руках были бокалы шампанского. Они о чем-то разговаривали со своими ухажерами или с другими дамами. Мужчины тоже разговаривали. Обычно это что-то из их службы на кораблях. Что-то более серьезное, чем куриная трескотня их дам. О чем дамы могут разговаривать? О погоде на Пелагее? О моде на Порт Веге? О подарках своих мужей или просто о своих мужьях? Глория никогда не любила подобные беседы. В них слишком много наигранности, восковой вежливости и пластиковой любезности. Она любила беседовать именно с флотскими. Ей было интереснее слышать о космических походах, о столкновениях с пиратами, о неизведанных, чуждых далях и мирах. Будучи еще маленькой девочкой, Глория мечтала о том, что когда-нибудь сбежит из дому, переоденется в парня и наймется юнгой на какой-нибудь корабль, пусть даже самый захудалый. И именно из-за этих своих интересов она была одинока. Её подруг с детства обучали элегантным светским манерам, воспитывали из них идеальных жен. Глорию тоже так воспитывали. Но все равно она была, и осталась тем радикалом, который идет против системы.
- Леди Глория?- услышала она знакомый мужской голос. К ней подошел Лорд Хардвиг, капитан брига “Courageous”. Однако для своего звания, он был на редкость молодым. Ему не было и тридцати. Одет он был в свой обычный черный камзол с золотистыми узорами. С его пояса свисала шпага, выкованная на Асмодее, родиной лучших оружейных мастеров в известной вселенной. На голове у него была широкая треуголка, украшенная по полям пухом белого лебедя из мира Гера. Он нежно серебрился под светом светильников и звезд.
Глория знала Лорда Хардвига уже несколько лет. Однажды на таком же балу на Порте Веге, она встретилась с этим мужчиной, тогда еще помощником капитана на том же Бриге. Тогда он пригласил её на такой же вальс, что и сейчас. И вот тогда же, её Отец решил, что нашел будущего мужа для своей дочери. Губернатор решил, что несмотря на тогдашнее низкое звание Хардвига, он идеальная пара для Глории. К тому же он из очень известной и богатой семьи. И самое главное, сам Лорд, был просто безумно в нее влюблен, хотя получал лишь видимую взаимную любовь. В душе Глория не любила его. Но она слишком четко понимала свою участь и была вынуждена смириться.
- О, Лорд Хардвиг,- ответила Глория с наигранным удивлением,- какой дивный сюрприз.
Лорд поклонился и поцеловал протянутую руку. В отличии от Глории, он действительно был рад встрече.
- Прошу меня простить,- сказал Отец Глории, оставляя молодых людей наедине. Лорд Хардвиг галантно протянул руку девушке, приглашая на танец. И хоть “На прекрасном голубом Дунае” давно закончился, оркестр уже играл следующий вальс.

“Раз-два-три, раз-два-три,”- считала про себя Глория, кружась с Лордом в танце. Сейчас она понимала, что на их пару смотрят десятки пар глаз. Кто-то с интересом, кто-то с завистью, а кто-то упорно делал вид, что смотрит мимо. Но Глория побывала на слишком большом количестве балов, чтобы знать – Бал тоже поле битвы. В то время, как мужчины воюют где-то на Фронтире, женщины борются здесь. Они борются за свое положение. Недаром здесь так мало замужних дам. И появление красавицы в роскошном красном платье означало ничего более, как вызов.
Таковы законы Высшего общества.
- Что тебя тревожит, Глория?- тихо спросил Хардвиг, не прекращая кружить.- Ты сегодня какая-то задумчивая.
- Нет, нет… все в порядке,- ответила она, отведя свои глаза в сторону. Но краешком глаза она увидела, каким хмурым стало лицо Лорда.
Мелодия начала затихать. Пара сделала последний пируэт, перед тем как закончить в элегантном поклоне. Едва все закончилось, Глория сразу же убежала на смотровую площадке, которая балконом выдавалась в космическую пустоту. Она любила это место. Небольшая оранжерея, разбитая здесь, напоминала ей о доме. Эта поездка длилась уже три месяца. Слишком долго для того, чтобы не затосковать по родному месту. Месту, где твое окно выходило прямо в тропический сад. А за ним, едва скрываемый тяжелыми пальмовыми листьями, блестел на солнце океан. Место, где осталась Мама. Место, где осталась Любовь.
В легком отражении от стекла, Глория заметила, что в дверном проеме, за которым сейчас шел бал, появились две фигуры. Рука первой фигуры лежала на плече второй в мужском объятии. Второй рукой фигура что-то жестикулировала, явно объясняя второй что-то. Глория сразу догадалась, кто это. Высокий парик носил только один человек на корабле – Губернатор. Её отец. Насчет второй тоже вопроса не возникло. Это был Лорд Хардвиг.
Губернатор что-то отдал Хардвигу и слегка подтолкнул его в сторону Глории. Сам же Губернатор поспешил удалиться, но Глория слишком хорошо знала своего отца. Сейчас он будет непринужденно стоять за стенкой, ожидая того момента, когда со смотровой площадки выйдут взявшись за руки Хардвиг и Глория.
- Прости,- сказал Хардвиг, подходя,- я тебя повсюду искал. Ты так неожиданно убежала…
- Мне просто захотелось побыть одной,- ответила ему Глория, стараясь максимально скрыть легкое раздражение.
- Тоскуешь по дому?
- Да.
- Я тоже.
Глория подняла на него удивленные глаза.
- Знаешь,- продолжил Хардвиг,- во флоте бытует мнение, что если человек не тоскует по своему дому – этому человеку нельзя доверять. Это мертвый человек. Он мертв душой.
- А если у него нет дома?- спросила Глория, не отводя от капитана глаз.
- У человека всегда есть дом. Домом может стать корабль. Но, если он имеет дом в каком-то мире, семью, которая его ждет там, и он не тоскует по этому – он мертв.
Сейчас Глория не могла понять, к чему был этот разговор. Но было видно, что Хардвиг нервничает, словно не решается сделать что-то. Что-то, что изменит всю его жизнь лишь одной единственной фразой.
“- Такой бравый капитан, и колеблется?”- подумала Глория. Она уже хотела оставить его общество, но неожиданно Хардвиг попросил её остаться. Сказал, что это очень важно.
- Глория,- сказал он, и девушка поняла, что он наконец решился,- у меня к тебе есть один единственный вопрос. И мне очень важно знать ответ.
Он волновался настолько сильно, что дрожали руки. Он попытался найти в кармане камзола что-то, но рука попала в него только с третьей попытки. Потом он достал маленькую коробочку, обитую темно-синим бархатом с золотым ободком. Затем он опустился на одно колено, протянул коробочку Глории и открыл ее. Внутри было кольцо из белого золота, инкрустированное зеленым бриллиантом из мира Порт Шварцвальд. Даже там такой камень был очень редок, и соответственно очень ценился.
- Глория де Вильямора,- задал самый важный вопрос Хардвиг,- согласитесь ли вы стать моей женой?
Глория не была удивлена. Она не была в неописуемом восторге. Она ничего не чувствовала. Она поняла, что дело ведет именно к этому с того самого момента, когда в отражении увидела своего Отца и Лорда. Светская жизнь не только скучна, но и предсказуема. И не ошиблась, решив, что Лорд идет делать именно предложение. Но её участь была также слишком предсказуемой. Сейчас, она не может сказать “Нет”. Ибо этот ответ покроет позором и её саму, и её отца, и Лорда Хардвига. Но сказать “Да” - это значит лишить себя свободы на всю оставшуюся жизнь. Потому Глория была вынуждена собрать все свое небогатое актерское мастерство:
- Ох, Питер,- с картинным восхищением воскликнула она. Впервые за все время, проведенное ею на этом корабле, она назвала лорда по имени,- это… это так неожиданно. Я… я даже не знаю…
Но тянуть с ответом долго не пришлось. Неожиданно по всему кораблю завыла сирена. Глория удивленно посмотрела на один из выдвинувшихся из стен сигнализаторов, мерцающий сейчас красным светом.
- Внимание всем пассажирам,- вещал механический голос из динамиков.- Чрезвычайная ситуация. Мы подверглись нападению. Всем немедленно вернуться в свои каюты. Повторяю…
Защитные створки начали закрываться, защищая открытую палубу. Стеклянный колпак может и мог выдержать несколько попаданий, но все же он слишком хрупок для защиты такого рода. В небольшую щель, Глория успела заметить маленькое веретено, окруженное золотистыми солнечными парусами на коротких мачтах. Кораблик летел параллельным курсом, повернувшись к лайнеру левым бортом. От него в сторону корабля постоянно проскакивали красно-желтые сгустки плазмы и синие молнии разрядников. Сейчас он обезвредит батареи защиты и движители, а затем вонзится в борт, беря на абордаж. Корабль достаточно большой, чтобы так и случилось. Она знала это, поскольку любила читать книги о нападениях пиратов, и знала о них многое.
Хардвиг вскочил в миг. Его треуголка упала на палубу, но это его мало волновало. Он схватил за руку Глорию:
- Бежим,- крикнул он.
И тут же по кораблю пришелся мощный удар. Глория ошиблась лишь в одном. Абордаж начался слишком быстро. В книжках корабли еще как минимум несколько минут перестреливались. Но то книжки, а это – жизнь.
Коридор был пуст. Все пассажиры сейчас сидели в своих каютах, пережидая. Экипаж стянулся к тому месту, где пиратский корабль протаранил борт. Сейчас там кипело сражение. И Глория знала точно – из-за неожиданности атаки, преимущество было не на стороне солдат из экипажа их лайнера.
Неожиданно, в коридоре возникли буквально из ниоткуда трое. Это были однозначно пираты. Они были в старых, изрядно залатанных скафандрах. В руках у них были сабли, а у один держал в левой руке еще и бластер. Но стрелять он явно не собирался. Вместо этого, они все трое пошли в наступление.
- Быстро спрячься,- сказал Хардвиг, оголяя свою шпагу. Один против троих.
Глория подергала двери ближайших кают, но они оказались заперты. Потому ей ничего не оставалось, как спрятаться за небольшим столиком, опрокинутым ударом. Защиты против бластера никакой. Против сабли – тем более.
- Девку брать живьем!- крикнул один из пиратов.
- Оставьте её в покое. Сразись лучше со мной,- раздался голос Хардвига.
Зазвенела сталь, когда клинки сошлись. Глория слегка выглянула из своего укрытия. Хардвиг сражался ловко. Шпага была намного проворнее пиратских сабель. Один из пиратов ошибся, и шпага Хардвига, пронзя скафандр с его металлокерамической защитой, легко достал до сердца. Но тут тот, который был с бластером, вскинул свое оружие и выстрелил. Первый выстрел прошел мимо, но второй попал Лорду точно в грудь. Хардвиг упал, словно подкошенный.
- Нет!- вскрикнула Глория, прячась обратно. Она слышала тяжелые шаги пиратов. И никак не могла найти свой бластер.
Неожиданно, сильная рука схватила её за волосы и подняла. Боль была такая, что Глория забыла об оружии. А сильный удар по голове заставил её потерять сознание.

Место, где очнулась Глория, было темным, грязным и сырым. Это было довольно большое помещение. Не меньше её каюты на лайнере. Но это место было точно не на нем. Голые серые стены, слабо горящая единственная лампа, позволяющая хоть немного осмотреться вокруг. Другого ответа не было – она на пиратском корабле. Сама она все также была в своем красном платье, но её руки оказались связаны за спиной.
Возле нее лежали люди. Не меньше двух десятков человек. Многие еще не очнулись, но некоторые, как и она осматривали помещение, пытаясь либо понять где они, либо ища знакомые лица.
- Глория?- услышала она знакомый голос. Обернувшись, она увидела Хардвига.
- Питер? Но они ведь…
- Не беспокойся, любимая. Это был лишь парализатор. Все в порядке.
Он попробовал подползти к ней, но в отличии от Глории, Хардвига пираты связали основательно, да еще и привязали за ногу к небольшой металлической ручке у стены. Потому больше чем на один метр он не смог приблизится. Глория хотела сделать тоже самое, но вдруг обнаружила, что сама не в лучшем положении, прикованная к стене.
- А где мой отец?- спросила Глория. Хардвиг лишь пожал плечами, сказав, что не видел его. Наверное, он остался на корабле. Глория ужаснулась. Даже если Пираты не стали добивать поврежденный корабль, одной той дыры хватит, чтобы из него вышел весь воздух.
Неожиданный скрип раздался в помещении. Все очнувшиеся повернули головы к источнику. В стене, которая до этого мало чем отличалась от остальных, образовался проход, в котором стояли несколько фигур в черных матросских комбинезонах. Один из них, имевший на голове вместо банданы треуголку и перевязь через плечо, державшую саблю, вышел вперед. Глория смогла рассмотреть его поподробнее.
На вид ему было лет сорок, не меньше. Смуглое лицо было покрыто щетиной. Одного глаза у него не было, а вместо него был установлена черная пластинка электронного протеза. Его нос был несколько кривоват, говоря о том, что он был неоднократно сломан в многочисленных потасовках. Во рту он держал тонкую иглу снайперского неплазменного снаряда.
- Итак, господа,- начал одноглазый,- добро пожаловать на мой корабль “Talon”. И у меня к вам есть вполне приемлемое для вас деловое предложение.
Он медленно шел между пленников, Однако не пытался кого-то ударить или унизить. “Все не так, как в писали в книгах”,- подумала Глория.
- Вы либо присоединяетесь ко мне,- продолжил Одноглазый. И тут Глория поняла, что перед ней Капитан Александр Маккартор, известный также как Блэк Джек.- Либо пробудете здесь до Порта Тортуга. Дальнейшей вашей судьбе я не завидую.
“Он - сама галантность”- подумала Глория. Но вскоре её впечатлению пришел конец. Ибо его разрушил Хардвиг. Он поднялся на ноги. Перевязь на ноге не давала ему приблизиться к Пиратскому капитану, но весь его вид говорил об одном – он умрет стоя, а не будет жить рабом.
- Капитан Блэк,- сказал Хардвиг, гордо поднимая голову,- я попрошу вас засунуть ваше предложение себе в задницу…
Глорию охватило удивление. Неужели Хардвиг, будучи галантным джентльменом, мог так грязно выражаться? Впрочем, Капитана Блэка это не впечатлило. Он медленно подошел к Лорду, и нанес такой сильный удар в грудь, что Хардвиг упал, задыхаясь.
- За борт его,- приказал капитан, и несколько матросов унесли Хардвига. Глория кричала, чтобы они оставили его, но было поздно. Она представила, как он корчится в Шлюзе, как у него вспухают вены и лопаются глаза. А затем, как его распухшее и покрытое ледяной коркой тело медленно улетает от корабля.
От этих картин в её голове, Глория заплакала. Ей стало жаль Питера Хардвига, который умер с высоко поднятой головой.
- Освободите её,- вновь приказал Капитан, и вдруг оковы на ноге Глории ослабла,- отведите её ко мне в каюту.
Глория не сопротивлялась. Не могла. Она просто шла, направляемая двумя дулами пистолетов её конвоиров. Но вскоре, её подвели к какой-то двери. Матросы небыли любезны. Они довольно грубо затолкали Глорию внутрь, а после ушли, заперев дверь.
Глория даже не пыталась выбраться. Не было смысла. Единственная дверь закрыта, за панорамным окном была лишь чернота космоса и легкое мерцание движителей. Сама комната была далека от той, что описывают в книгах. Она была довольно уютной. Космические карты были свернуты в трубы на специальном стенде. Посреди каюты стоял старый резной стол. Он создавал такое впечатление, будто пережил не одного капитана этого корабля. В углу стоял голографический проектор, стилизованный под древние, стоящие в музеях, глобусы. Стеллажи с книгами, причем не какими-нибудь, а полновесной научной и недешевой развлекательной литературой. Глория увидела книги Канта, Бэкона, Фрейда, сборник стихов Пушкина и Лермонтова, книги Толстого. Из развлекательной здесь была в основном древнерусская литература. Но также встречались и писатели и других древних государств Порта Терры.
Но все равно, здесь чувствовалась некая фальшь. Снова все расходилось с книгами. Это не те пираты, о которых думала и мечтала Глория.
В двери защелкало. Глория обернулась, чтобы увидеть, как в каюту входит Блэк Джек. Глория все же смогла в этот раз сделать то, что не смогла на лайнере – достать бластер. При виде оружия, Капитан Блэк, остановился, но назвать его испуганным никак не получалось.
- Я приказал принести вам поесть, юная леди,- сказал он.- И можете убрать ваше оружие. Я не намерен причинять вам вред.
- С чего бы мне верить пирату?- спросила Глория, ни на йоту не опуская оружие.
- Согласен, с чего бы мне верить? Но все же прошу послушать.
Глория на секунду задумалась, при этом не теряя бдительности:
- Хорошо, говори.
- Десять лет назад,- вздохнув, начал Блэк,- “Talon” не был пиратским кораблем. Это был стандартный военный рейдер, несший службу в Королевском флоте. В нашу задачу входил патруль внешнего Фронтира на границе с Хакри. Все шло хорошо, если бы мы не столкнулись с астероидом. Корабль пострадал не сильно, но требовался ремонт. Основной проблемой стало то, что нам уничтожило систему Секстанта. Из-за этого мы блуждали по космосу несколько месяцев. А когда мы все же встретили нашу эскадру, то подверглись массированному обстрелу. Как выяснилось, всю нашу команду приговорили к смертной казни за дезертирство и шпионаж. Мы сами не знали, что совершили дугу внутри государства Хакри. У нас с ними и так напряженные отношения. Мы бежали в неисследованные районы нашего космоса, как последние преступники. Там мы смогли провести ремонт Секстанта…
- Подождите,- прервала его Глория,- то есть, вы хотите сказать, что не являетесь закоренелыми пиратами?
- Закоренелые пираты бывают только в книжках. В жизни все гораздо сложнее. Мы лишь преступники, которые лишь хотят прожить дольше. А для этого мы вынуждены заниматься грабежом. За все десять лет мы не уничтожили ни одного корабля.
- Но вы убиваете людей!- закричала Глория, и оружие в её руках дрогнуло, выбрасывая заряд плазмы. Он прошел совсем рядом с головой Блэка и рассыпался снопом искр, ударившись о стену, но тот даже не моргнул. Но этот выстрел заставил глорию упасть на пол в ужасе:
- Простите, я не хотела! Простите… Это случайно…
Джек Блэк подошел к ней и положил свою руку на её плечо:
- Все в порядке. Уж поверь, ты не первая, кто в меня стреляет из дамского бластера. Он не может убивать. Он только ранит.
Глория посмотрела на глазной протез. Получается, этот протез остался от…
- Нет,- с улыбкой покачал головой Блэк, будто прочтя её мысли,- это случилось еще в академии.
Глория была в растерянности. Это не то, к чему она была готова. Она хотела встретить настоящих пиратов, а вместо этого она встретила только несправедливо осужденных, вынужденных скитаться по космосу в поисках наживы, чтобы выжить.
- Мы не убиваем людей. Разве что случайно во время абордажа…
- Но, вы приказали выбросить Хардвига за борт.
- Мы так и сделали. Сейчас он дрейфует в шлюпке в сторону твоего лайнера. На лайнере тоже все в порядке. Разгерметизированы только технические палубы. Жилые мы не затронули.
- Тогда, зачем вы напали на нас?- спросила Глория, аккуратно садясь за стол. Сам Блэк сел напротив:
- Нам нужно было содержимое вашего трюма. Ваш лайнер, помимо пассажиров, перевозил еще и двадцать тонн платиновых и золотых слитков. Именно они и были вам нужны. И мы его получили.
Глория слушала это с удивлением. А Капитан решил продолжить прерванный выстрелом рассказ:
- Лететь нам было некуда, поэтому единственным местом, где мы могли отремонтировать корабль, стал Порт Тортуга…
В дверь постучали. Капитан разрешил войти, и в каюту вошел невысокий паренек, несший поднос с блюдом. Поставив его на стол, он поклонился и вышел. Открыв крышку ,Глория обнаружила жареную рыбу с картофельным гарниром.
- Простите,- сказал Блэк,- К сожалению, у нас нет привычной для вас еды. Наши запасы провизии на исходе.
Глории не показалось, что еда непривычна и отвратна за счет своей простоты. Даже наоборот. Она всегда считала, что еда должна нравиться не за красоту сервировки, а за прекрасный вкус. Тем более, что запах у этого блюда был просто божественный. Жаль, что в Светском обществе вкусом иногда пренебрегали в угоду красоте.
- На самом деле, Порт Тортуга – это не Пиратский притон, о котором пишут в газетах и книгах. Это полноценный космический город, где основные обитатели – обычные люди. Есть, конечно, те, кто скрывается от правосудия. Они настоящие преступники. Но остальные – несправедливо осужденные. Там мы смогли получить помощь, хотя это стоило двух ограбленных галеонов. Вот так мы и начали наш преступный промысел. Мы забираем лишь содержимое трюмов кораблей…
- А как же те люди, что у вас в карцере?
- Те, кто не согласится вступить в нашу команду, мы высадим в Порте Тортуга. Дальше, их судьба будет зависеть только от них. Они могут вернуться в основные Миры, или наняться на другие корабли. Они будут полностью предоставлены сами себе.
- Тогда почему…
- Этот капитан был смел и дерзок. Он мог учинить бунт среди этих людей. Потому я был вынужден от него избавиться…
- Тогда к чему вся эта грубость?
- Приходится поддерживать авторитет.
- Но тогда…
- Почему я вам это все рассказываю? Я не первый год в космосе, юная леди. И я вижу тех, кто готов разделить со мной путешествие. Я вижу, что вы – готовы. Но хотите ли этого?
Слишком много. Слишком много всего за один день. Глория хотела все это признать, но у нее не получалось. Она понимала, что столкнулась не с пиратами из её мечты, а с пиратами из жизненных реалий. Они – такие же люди, как и все. Они лишь пытаются выжить. И делают это так, как их заставило делать наше государство. Они были благородными людьми. Они такими и остались. И их благородство заключается в том, что они – Свободные Люди.
- Как вас зовут?- спросил Блэк.
- Глория. Глория де Вильямора,- ответила девушка.
- Глория де Вильямора, я хочу задать вам один единственный вопрос. Вы согласны вступить в экипаж моего корабля?
- Да,- без долгих раздумий ответила она.
Отредактировано Седмин - Сб, 27.10.2012, 14:49

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 27.10.2012 - 14:22
#350
Блистая парусами, “Talon” летел через систему древней обители человечества – Порта Терры. Уже много месяцев он скитался от звезды к звезде, попутно грабя торговые суда и уходя от военных. И вот сейчас, маленький фрегат накапливал солнечный свет, чтобы отправиться в межзвездное плаванье дальше, к маленькой и молодой базе в системе Проксимы. Необходимо было пополнить запасы провизии и воздуха. Ибо слишком долог был этот рейд.
Глория гуляла по палубе. Ей разрешалось такое фривольство. За эти несколько месяцев, она смогла достигнуть поста заместителя капитана. И это никоим образом не было связано с тем, что Капитан Блэк Джек и она были любовниками. Нет. Просто оказалось, что она была весьма умелым тактиком и абсолютно неумелым коком. Хотя команда настолько её полюбила, что на отвратительный вкус её стряпни не обращала никакого внимания. Чего было нельзя сказать о Капитане, который научился настолько умело уворачиваться от обедов, что ему мог позавидовать любой корабль. Что ему позже пригодилось, когда их фрегат наткнулся на военный патруль.
Почему-то, Глория подумала об Александре. Странно вот так вот, Девушке из Дворянской семьи влюбиться в Пирата. Не сразу, конечно. Сначала, она его даже ненавидела. Но потом смогла проникнуться к нему симпатией, потому что видела – он делает все, что необходимо для его людей. Он честнее и благороднее многих, кто служит в Королевском флоте. Такие, как Блэк Джек встречаются один на тысячу, а то и реже. И она поняла, что именно такого мужчину всегда искала. Она поняла, что влюблена. И это чувство не было незамечено. И оно оказалось взаимным. Будто этого не хватало обоим сердцам. А потом, когда “Talon” смог увернуться от двух военных эскадр, да еще и взять на абордаж торговый галеон по тактическому плану, предложенному Глорией, тогда-то и началась настоящая любовь.
По корабельному времени сейчас ночь. Команда спит, кроме нескольких вахтенных и самой Глории. Вообще, Глория не любила ложиться по расписанию. Нет, она понимала, что на корабле, тем более на боевом, это положено и строго выполняется. Но, видимо, в душе она так и осталась тем книжным пиратом. Свободным от каких-либо правил.
- Тоже не спиться?- раздался сзади голос. Глория обернулась и увидела стоящего в проеме двери Доктора Ху. Странно, но это не было его именем. Он был родом с Экзаруса, одной из планет Хакри. Там предпочитают настолько запутанные имена, что обычному человеку их выговорить трудно. Хотя, внешне, он был похож на человека. Волосы на голове темного оттенка, карие глаза, острый нос. Сам он худощав. Роста невысокого, из-за чего довольно трудно настроить ему скафандр. Но внутри, Хакри отличались от людей. Слишком сильно отличались.
Глория вспомнила, как её с ним познакомили, и на её лице возникла легкая улыбка:
“- Знакомьтесь, Глория. Это доктор Эрсантоматирогон. Наш судовой врач.
- Э… простите, Кто?
- Не утруждайтесь. Мы зовем его просто Доктор Кто. Или Доктор Ху.”
- А, Доктор,- сказала Глория.- Да, к сожалению. Никак не могу привыкнуть к корабельному времени. Наверное, я до сих пор живу по часам Порта Веги. Там еще должен быть ранний вечер..
- Как я вас понимаю, дорогая Глория. Мне тоже было довольно трудно перейти с времени Экзаруса на ваше стандартное.- Ху подошел к борту и посмотрел на звезды.- Не правда ли они прекрасны?
- Да, действительно,- сказала Глория, вставая рядом с Доктором.- Вон мой родной дом – Порт Вега. А где ваш дом?
- А его отсюда не видно, дорогая.- Ху опустил глаза. – Слишком далеко.
Глория повернулась к космосу спиной. Она не хотела вспоминать свой дом, где её уже давно перестали искать. Она нашла свое счастье здесь. И готова убить любого, кто попытается его у нее отнять.
- Ху, что там слышно в большом космосе?- спросила Глория, потягиваясь.
- Откуда мне знать?
- Брось. Ты шел аккурат с связной рубки. На этом корабле нет ни одного, кто бы не знал твой маленький секрет.
Ху сильно удивился и даже несколько напрягся:
- Я не шпион!
- Я ничего не говорила про шпионаж. Ты любишь слушать Музыку Вселенной. И естественно, иногда ловишь переговоры между Мирами.
Ху успокоился. Облегчение, что тебя не считают шпионом, когда ты действительно таковым не являешься.
- Ну?- спросила Глория.
- Сатурн как всегда поет, Юпитер и Ио как всегда перестукиваются…
- Ближе к делу.
- Ничего особенного. Наши коллеги ограбили несколько судов. Пиратский корабль “Нибелунг” погиб в сражении. Был серьезно поврежден бриг “Courageous”…
- Погоди, что?- встрепенулась Глория. Хоть это и было неимоверно давно, но она все же беспокоилась за того капитана, Питера Хардвига. Нет, она по-прежнему не любила его. Но для нее он был в первую очередь хорошим другом, который пытался её спасти.
- Жив твой капитан,- будто прочтя мысли, сказал Ху. Что кстати, вполне вероятно.- Его еще с месяц назад на другой корабль перевели с повышением. На какой, не знаю.
У Глории словно камень с души свалился. Хардвиг жив. А значит, ему лучше держаться от нее подальше.
Поблагодарив Доктора, она направилась в каюту. Хоть Глория и любила ночи, все же, утром было много работы. Сейчас она осваивала приемы боевой навигации вместе с корабельным навигатором по прозвищу Альфа. Он был весьма спокойным человеком, а Глория – прилежной ученицей. Потому конфликтов на этой почве не возникало. Чего нельзя было сказать о корабельном коке, Джозефе Вердинском, который после каждого “занятия” с Глорией глотал успокоительное и средство от расстройства желудка.
В каюте было тихо. Александр спал, потому Глория постаралась как можно тише раздеться и лечь. Но, выйдя из ванной, располагавшаяся в той же каюте, Глория заметила, как на нее смотрит её любимый.
- Снова допоздна смотрела на звезды? – спросил он.
- Да. Ху тоже нарушает дисциплину.
- Слушает космос?
- Как всегда,- улыбнулась Глория, ложась рядом.- Знаешь, Александр, а все же я его понимаю. У каждого есть свои странности. Ты – яро печешься о своей команде, словно они твоя семья. Я – сбежала из дому, чтобы стать Свободной. А Ху… Ху тоскует по дому, и пытается услышать хоть какие-то отзвуки.
- За Свободу надо чем-то платить,- ответил Александр.- И отдельный раз, это и есть Свобода.
- Не поняла.
- Ради большой свободы,- начал объяснять Александр,- нам приходится платить какими-то маленькими свободами. Сейчас мы вольны плыть куда хотим, но мы не имеем права на свободу вернуться домой, к родным. Ведь они давно решили, что мы умерли. А Королевский флот пресекает влет всех кораблей с Порта Тортуги. Вольные торговцы боятся заходить к нам. В итоге мы сами построили себе тюрьму и думаем, что Свободны. Пойми одно, Глория. Полной свободы не бывает никогда.
- Тогда,- тихо засмеялась Глория,- я хочу быть несвободной, но только вместе с тобой. Иди ко мне…
В эту ночь случилось маленькое чудо, случающееся везде, во всех мирах. Оно как цветок. Вначале семя, потом оно будет расти и расти, превращаясь в прекрасное соцветие. Но для этого нужно время.

Корабли Королевского флота возникли внезапно, выйдя из-за астероида, до этого скрывавшего их от “Talon’а”. Облако Оорта вообще опасное место. Идеальное место для всякого рода засад. Все случилось настолько внезапно, что ни Капитан фрегата, ни его боевой тактик, ни кто-либо еще не успели среагировать должным образом.
- Состояние?!- спросила Глория, вбегая на рулевую палубу и защелкивая на себе шлем скафандра.
- Мы влипли,- ответил ей Альфа.- По нашу душу пять фрегатов и три линкора…
- Они еще и линкоры подогнали?- спросил Капитан, восходя на капитанский пьедестал, откуда он мог видеть все, что происходит на мостике.- Чтож, тогда мы действительно влипли. Уводим корабль…
- Внимание!- закричал Альфа.- Наблюдаю еще две группы кораблей. Только фрегаты. Нас окружают по полной программе, сэр.
- Глория, есть идеи?
Глория, осматривая тактическую проекцию, пожала плечами:
- Только с серьезными повреждениями для нашего корабля, сэр. Альфа прав. Блокируют по полной.
- Плохо. Что мы можем предпринять?
- Единственное, что я сейчас могу предложить – подойти в плотную к одному из линкоров и вступить с ним в бой.
- Это самоубийство,- сказал кто-то. Глория не успела заметить, кто.
- Но зато у нас будет только один вражеский корабль, вместо двадцати. Они не посмеют стрелять по своим.
- Я согласен с ней, сэр,- сказал Альфа.- Если они навалятся все вместе, то мы и минуты не продержимся. С Линкором мы сможем хотя бы погибнуть достойно. А того гляди, может и прихватим его с собой.
- Ладно, черт с ними. Взять курс на флагман. Сближение до минимума. Приготовить орудия правого борта.
“Talon” включил движители. К его счастью, военные линкоры были слишком неповоротливы, а фрегаты еще не успели выйти на дистанцию залпа. И корабль, серебряной стрелой устремился к одному из Линкоров, который на вид был покрупнее своих собратьев. На расстоянии пушечного залпа, “Talon” выпустил несколько плазменных зарядов с орудий правого борта. Корабль маневрировал так, что остальные корабли не могли по нему прицелиться. И лишь у этого самого флагмана он был под обстрелом.
Брать на абордаж такой корабль, как Военный Линкор так же глупо, как нападать на Асмодейского Данджезавра с ножом. Маленькую команду фрегата могла легко уничтожить большая команда линкора. Потому оставался лишь один единственный вариант – кружить вокруг, стараясь как можно дольше оставаться в слепой зоне его орудий. Это было одновременно и сложно, поскольку пиратский кораблик часто оказывался в прицеле разрядников, и легко – кораблик обладал большей скоростью и маневренностью, чем наседавшие военные. Но все же, ошибки свойственны любой команде, и иногда какой-нибудь заряд прожигал броню “Talon’а”, оставляя небольшой, но крайне уязвимый кратер. Повторное попадание могло легко пробить обшивку.
Пиратский корабль не оставался в долгу. Канониры Боб и Тод Брегеры знали свое дело. Они направляли орудия так, чтобы одним залпом разрядника обезвредить как можно больше орудий на борту противника. Броня Линкора была толста, но орудийные амбразуры – отличная мишень. Здесь они работали снайперски.
Один из вражеских разрядников ударил в корму. На мостике рулевой закричал, что энергия движителя упала до нуля. Но и корабли противника неожиданно перестали стрелять. Наступило недолгое затишье. На военных кораблях знали, что стазисный эффект разрядника будет держаться примерно полчаса, пока перезаряжаются конденсаторы. Но в данный момент, когда “Talon” был у них буквально на блюдечке, они вдруг остановились. Почему? Глория пыталась понять стратегию военных, но у нее каждый раз получалось нечто абсурдное.
- Капитан, вас вызывают с вражеского корабля,- громко сообщил Альфа.
- Выводите изображение,- приказал Капитан, и Глория очень сильно удивилась, когда она увидела его.
- Говорит адмирал королевского флота Питер Хардвиг,- сказала появившаяся посреди рубки фигура. Питер Хардвиг в адмиральском мундире вместо стандартного боевого скафандра. Ну надо же. Какая неожиданность… Он самоувереннее, чем она думала.
- Блэк Джек,- продолжил Хардвиг,- я требую вашей капитуляции. Немедленно отключите все боевые и навигационные системы и готовьтесь к принятию на борт.
- Адмирал,- Блэк Джек встал со своего кресла,- я вынужден отказать вам. Дело в том, что хоть вы и отключили основной контур нашего движителя, мы все еще способны к маневру. А потому принятие нас на борт будет не самым разумным вашим поступком.
- Чтож, Капитан. Я предложил вам разумный выход из сложившейся ситуации. Но поскольку вы отказались, я буду вынужден уничтожить ваш корабль вместе со всем экипажем. Я даю вам десять минут на то, чтобы передумать,- и фигура Хардвига исчезла.
- Капитан…- начал было Альфа, но Александр жестом приказал ему замолчать:
- Я знаю, что сделал глупость. Но другого выхода у меня не было. По правилам флота, они должны всегда давать время на то, чтобы команда поверженного корабля могла либо подумать, либо спастись. Впрочем, если мы попробуем это сделать, нас тут же схватят. Что будет дальше, все вы прекрасно знаете. Потому, я выбрал время подумать.
Александр Маккартор нажал на кнопку общей внутрикорабельной связи:
- Внимание, говорит Капитан! Всем собраться в ходовой рубке рейдера.
Уже через минуту в рубке были все. Доктор Ху, Джозеф, механик Бари, а также десять человек из абордажной группы Давида. Мостик вдруг показался необычайно маленьким.
- Друзья,- начал Капитан,- вы все прекрасно знаете, что нашему положению не позавидуешь. Мы обездвижены, наша броня практически растаяла, реакторы перегреваются и у нас всего восемь минут на то, чтобы придумать достойный план, как нам отсюда выбраться. У вас есть какие-нибудь предложения?
Народ замялся. Как ни странно, но самая лучшая идея была именно той, которая всех могла привести к гибели. Тем более, что они теперь на мушке не только у Флагманского корабля, а практически у всей эскадры.
- Сэр,- сказала Глория, еще раз осматривая тактическую картинку.- Возможно, у меня есть план. Но… вам он не понравиться.
- Хуже, чем попасть к военным уже не будет, так что говори,- сказал Капитан Маккартор.
- Капитан, У нас ведь стоит Движитель класса “Solár”, так?
Александр кивнул, соглашаясь.
- Если его сбросить в космос на расстояние в два километра и подорвать, то полученной парусами энергии хватит, чтобы достичь Проксимы за месяц.
- Ну уж нет, извольте,- сказал Бари.- Корабль не переживет такого взрыва. Уж лучше упасть на Солнце. Там холоднее.
- Я согласен с Бари,- сказал капитан.- План безумен. Но поскольку у нас нет другого, то придется каким-то образом выжать из нашей крошки все, что только можно.
- Уж лучше к Военным,- сказал Бари.
В следующий момент, Бари отлетел к дверному проему. Не выдержал Давид, дав тому в лицо внушительного размера кулаком.
- Если хочешь к военным,- сказал Давид,- то и отправляйся к ним на поклон. Мы же хотим спастись.
- Самоубийцы,- рявкнул Бари и убежал. Давид хотел было броситься за ним, но Капитан его остановил:
- Если он хочет – пусть. Это его выбор. Остальным приказываю, готовиться к сбросу движителя…
- Но капитан,- заметил Альфа,- Бари был единственным, кто мог это сделать… Погодите. Фиксирую кого-то в кормовом движительном отсеке… Это Бари! Он что-то делает с Движителем!
- Немедленно остановить его,- приказал Капитан и двое людей Давида выбежали с мостика. Альфа вывел на основной экран вид на движительный отсек. Бари действительно возился с генератором. Но когда прибежали те двое, Бари им что-то сказал, они переглянулись и бросились ему помогать.
- Он хочет сбросить его,- сказал Альфа, хотя это было ненужно. Это стало и так понятно.
Неожиданно, посреди рубки возникла фигура Адмирала:
- Время вышло. Каково ваше решение?
- Наше решение такое,- сказал Капитан, глядя на объемное изображение,- поцелуй свой адмиральский зад…
С этими словами, Блэк отключил связь. Последнее, что успела увидеть Глория, было растерянное лицо Хардвига.
- Машинное отделение, давайте побыстрее!- крикнул Александр по общекорабельной, и в этот самый момент раздался взрыв. Затем второй, третий…
- Маневрируем! Резко вправо!
- Есть, резко вправо!- принял приказ рулевой, уводя на боковых корабль в сторону.
Рубка опустела в один миг. Все заняли свои места.
Неожиданно, мощный взрыв пришелся по рубке. Внутрь хлынул огонь… и тут же был унесен в космос, вместе с воздухом. Команду спасло только то, что все были в скафандрах.
- Капитан, ваши приказы,- закричал Альфа. В скафандрах связь работала, позволяя всем слышать друг друга. Но капитан не отозвался. Глория обернулась, чтобы выяснить, в чем дело. То, что она увидела, было неописуемо жутким. Александр Маккартор, также известный, как Блэк Джек, сидел на своем месте, а из его груди торчал огромный кусок обшивки. Все произошло мгновенно. Взрыв, огонь, осколок, разгерметизация скафандра.
- НЕТ!!!!!- закричала она, заставляя обернуться остальных. Все это длилось всего несколько секунд. Затем все, со слезами на глазах, вернулись к работе, пытаясь хотя бы спасти тех, кто еще жив.
- Машинное сообщает, что они сбросили двигатель. И еще… противник снова прекратил огонь. Нас вызывают…
Глория быстро взяла себя в руки. Она подошла на место Александра, осторожно убрала его труп и села в кресло. Никто ни сказал ни единого слова. Все знали, как относился к Глории Капитан. Все знали её способности к управлению кораблем. Все были готовы принять своего нового капитана.
- Соедини,- сказала Глория не своим голосом. И когда перед ней возникла фигура Хардвига, она сказала:
- Говорит Глория де Вилья…- на секунду она запнулась, но потом продолжила, еще более жестким голосом.- Говорит капитан пиратского рейдера “Talon” Глория Шторм…
- Глория?- Хардвиг был до шока удивлен.- Ты… ты жива?
- Жива. Пока что жива.
- Но… но… Где Блэк Джек?
- Погиб, по твоей милости. И я буду за него мстить, бывший женишок.
- Глория,- заволновался Хардвиг.- Прошу, не глупи. Вы не сможете противостоять флоту. Прошу…
Глория знаком дала команду раскрыть паруса. Всего за несколько секунд из кормовой части корпуса “Talon’а” вырвались три мачты, которые в тот же миг раскрылись золотистыми веерами.
- Паруса раскрыты, Капитан,- сообщил Рулевой.- Движитель вышел на необходимое расстояние.
- Глория, что ты?..- вскрикнул Хардвиг. Но ответом ему послужил леденящий душу взгляд Глории. Глории Шторм. Нового космического пирата.
- Это тебе за Александра,- сказала она и отключила связь.- Боб, рви!!!
- Есть, мэм!- радостно возгласил Боб, нажимая на гашетку. Тонкая молния взвилась от кормы пиратского рейдера, окутав Движитель снопом искр. И тут же раздался взрыв такой чудовищной силы, словно взорвалась маленькая звезда. Этого было достаточно, чтобы паруса кораблика наполнились до предела и он, оседлав свою огненную волну, исчез в Межзвездном Море.

Александра Маккартора хоронили прямо там, в Межзвездном море. Его, и еще нескольких бойцов из отряда Давида. До базы на Проксиме они бы просто не дотянули. И вот, спустя месяц, когда “Talon” прибыл в тихую гавань Проксимы, на Глорию вдруг накатила тоска по любимому. Хардвиг не погиб, а значит, её Вендетта жива. Об этом она узнала еще в первые дни после “бегства с огоньком”, как назвал это Ху. Корабль чинили там же. Обшивку залатать – это всегда пожалуйста. Как ни странно, но Бари ошибся. Рейдер оказался крепче, чем он думал. По крайней мере, при взрыве он не развалился. Но вот без основного движителя, посадка на Проксиму готовилась быть многообещающей на неприятности. И все же, корабль удалось нормально посадить.
Стоя недалеко от базы, Глория смотрела на только что установленную ею надгробную плиту, с которой на нее, с улыбкой на лице, смотрел Александр. Такой милой, понимающей улыбкой. Он будто извинялся, что не может быть рядом, когда он так нужен. А сейчас, он был просто необходим Глории.
Глория погладила свой живот. Скоро она не сможет одеть никакой скафандр. Сейчас это слабо выражено, но внутри нее растет Цветок. Их с Александром Цветок. Но он не сможет растить его наравне с ней.
Его больше нет.
По щекам Глории текли слезы. Она не могла их сдержать.
- Глория, мне очень жаль,- раздался сзади голос. Знакомый голос. Она обернулась.
Рядом стоял Хардвиг. Поверх легкого пилотского скафандра у него был надет плащ-камуфляж. Оружия при нем небыло.
- Хардвиг?- воскликнула Глория, отпрыгивая в сторону и доставая свою саблю.- Как ты?…
- Мы шли за вами буквально в кильватере,- сказал Хардвиг ровным, без каких либо эмоций, голосом.- Вычислить, куда вы ушли было не сложно. Но тебе не о чем беспокоится…
- Не о чем беспокоится?!- гневно воскликнула Глория.- Над нашей головой Армада жаждущих нас прикончить военных, а ты говоришь, что не о чем беспокоится?!
- Нет там никакой Армады. Там только небольшой фрегат, с несколькими членами экипажа, которые думают, что я спустился в этот Мир только на разведку.
- И ты так искренне думаешь, что они тебе поверят?
- Мне они не поверят. Но своему Адмиралу…- Хардвиг подошел к плите,- расскажи, каким он был?
Глория на секунду замялась от неожиданности такого вопроса:
- Он был благородным. Намного благороднее всех Лордов и Адмиралов вместе взятых. Его признали предателем потому, что он сбился с курса, попав к Хакри. Его сделали изгоем, Питер. И он был… понимаешь, был вынужден выйти на тропу беззакония, чтобы сохранить своих людей…
Она все говорила и говорила. Её душа требовала разъяснить этому Лорду, что он убил прекрасного человека только потому, что тот сделал ошибку и от него отреклись.
-…Я любила его, понимаешь? Любила!
Хардвиг опустил голову. Он присел на одно колено и дотронулся до улыбающегося портрета Александра.
- Он был действительно хорошим человеком…
- В этом не сомневайтесь,- неожиданно раздался третий голос. Но, как ни странно, он не вызвал испуга ни у Глории, ни у Хардвига. За их спинами стоял Доктор Ху. Он был в таком же скафандре, что и Глория.
Ху подошел к Адмиралу, протягивая руку для рукопожатия:
- Приветствую вас, Адмирал. Меня зовут Эрсантоматирогон. Однако, мои друзья зовут меня просто Доктор Ху.
- Вы Хакри?- спросил Хардвиг, пожимая руку.
- Верно. И я пришел сообщить вам, что наши смотровые обнаружили ваш фрегат. И хоть вы не выражаете никакой агрессии, в нашей команде есть люди, желающие гибели военфлоту.
- Но зачем вы говорите мне это, Доктор? Разве вы тоже не желаете нашей смерти?
- Желаю. Но я – Хакри. И у меня несколько другие интересы. А поскольку вы являетесь бывшим женихом,- Ху поставил ударение на слове “бывшим”,- легендарной Глории Шторм, то моя задача предупредить вас.
- Ну чтож,- сказала Хардвиг, обращаясь к Глории.- Нам пришло время прощаться. Я искренне надеялся, что ты решишь вернуться со мной. Но раз так. Что ж, Я – Адмирал Королевского Флота, а Ты – Пират, который в своем первом же бою сделал себе имя. Жаль, но наши дороги разошлись самым неожиданным образом. Прощай, Глория де… Глория Шторм.
- Прощай, Адмирал Питер Хардвиг,- сказала Глория. Почему-то, ей стало жаль расставаться с этим человеком. Но он сказал верно. Их дорожки разошлись. Теперь они по разные стороны политической баррикады. Он – Защитник, а она – Преступница. И нет теперь пути обратного.
Хардвиг отошел метров на сто, когда включил свой маскировочный плащ, растворившись в воздухе. Ху еще долго наблюдал за тем местом, где исчез Хардвиг, а потом констатировал, что он действительно ушел.
- Ху, мы действительно обнаружили его фрегат?- недоверчиво спросила Глория
- Что ты,- Ху улыбнулся.- Наши смотровые системы еще не собраны. Но согласись - подействовало хорошо.
- Это точно,- согласилась Глория.- И что ты имел ввиду, когда сказал о Легендарной Глории Шторм?
- А ты разве не знаешь? О твоем маневре в Облаке Оорта уже слагают легенды. Военные никак понять не могут, что же взорвалось настолько сильно, чтобы мы смогли скрыться, а Огненный шторм прихватил с собой несколько фрегатов и один линкор.
- Чтож, мне льстит,- с улыбкой сказала Глория, поворачиваясь вместе с Ху в сторону базы.
Глория еще раз посмотрела на красное небо Проксимы, будто желая увидеть фрегат своего друга и врага. Но там лишь шел звездный дождь. Вселенная тоже плачет по великим людям. Александр был великим. И он оставил после себя не менее великую наследницу. Вселенная понимала это. Слагала легенды.

- А как ты узнал, что я говорю с Хардвигом?- спросила Глория у Ху, перед входом на базу.
- Я ведь Хакри. И это мой маленький секрет,- хихикнул Ху, открывая дверь шлюза.- Дамы вперед.

Эдуард Атрэмен.
2012 год


Отредактировано Седмин - Сб, 27.10.2012, 14:27

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Форум » Болталка » Творчество » Писательские Дуэли
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz