Мини-чат


Добавлено новое творение!
Henshel-Werke

Не хотите оценить творение?
Gigabot - Robot Tank
Комментарии

Henshel-Werke
Ком. HiMllER, 07:30
Tiger I
Ком. HiMllER, 11:36
Volkshalle
Ком. HiMllER, 11:28
Tiger I
Ком. JimReinor, 11:24
Volkshalle
Ком. JimReinor, 11:23
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 18:52
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:28
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:26
Volkshalle
Ком. JimReinor, 16:13
Volkshalle
Ком. HiMllER, 12:55
Tiger I
Ком. HiMllER, 12:53
Volkshalle
Ком. JimReinor, 08:35
Tiger I
Ком. JimReinor, 08:22
Volkshalle
Ком. HiMllER, 20:51
Tiger I
Ком. HiMllER, 20:46
Volkshalle
Ком. JimReinor, 20:16
Tiger I
Ком. JimReinor, 20:11
Volkshalle
Ком. HiMllER, 16:18
Tiger I
Ком. HiMllER, 08:39
Гноу
Ком. JimReinor, 19:47
Таго
Ком. JimReinor, 13:34
Kurahk
Ком. Dreig, 03:44
Ящер
Ком. JimReinor, 16:28
Кратун
Ком. JimReinor, 09:33
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Свалка » Естественное оружие и тактика монстров (или как построить жизнеспособное существо)
Естественное оружие и тактика монстров
Отправлено 08.04.2011 - 15:39
#1
Нашел данный текст в журнале "Мир фантастики". Хороший урок по созданию существ (для игры spore тоже подойдет). Может быть, очень поможет.

Естественное оружие и тактика монстров

Самый обычный противник героя — так называемый «монстр» (существо). Стандартная процедура «монстростроения» очень проста. Возьмите части всех зверей, птиц и насекомых, которых только сможете припомнить; случайным образом смешайте; увеличьте в 10, 100 или 1000 раз; по вкусу украсьте рогами, щупальцами, клыками, когтями и ложноножками. Раскрасьте во все цвета радуги. Наслаждайтесь.

Конечно, нельзя требовать от фантастики строгой реалистичности, но даже в магических мирах некоторые правила должны соблюдаться. Внешний вид чудовища, его повадки, присутствие в данном месте, сам факт того, что оно как-то дожило до встречи с героем (а значит, находило себе пищу), не могут противоречить здравому смыслу.

Образ жизни
Большинство фантастических чудовищ, похоже, питаются исключительно искателями приключений. Но при этом почему-то селятся в местах, куда даже самые тощие герои заглядывают не чаще одного раза в триста лет.
Но хищник (а монстр, как правило, хищник) не предназначен для истребления бойцов и магов, ищущих потерянные артефакты. В первую очередь он истребитель... еды. А значит, должен иметь возможность найти и поймать добычу. Учитывая, что леса и горы даже в магических мирах населены самыми обычными травоядными — оленями, кабанами, кроликами, — монстр как охотник не может уступать волку или тигру.
Не может он и значительно превосходить их, в особенности — размером. Чем крупнее зверь, тем больше ему потребуется пищи, поэтому огромный хищник может обитать лишь там, где в избытке встречаются крупные травоядные. Его размеры и естественное вооружение должны быть достаточны, чтобы без проблем одолеть наиболее доступную добычу. Но и только.

Естественная защита
Фантастические чудовища часто покрыты панцирем, украшенным множеством шипов и рогов. В реальности же сильная естественная защита для хищников никогда не была характерна. Охотники не носят доспехов; их задача — не столько выстоять в бою, сколько этот бой навязать. То есть найти и догнать жертву. Панцирь может только препятствовать этому.
У травоядных животных панцири, некогда бывшие в большой моде, ныне также почти вышли из употребления. Неповоротливые и очень заметные «живые танки» с четырехсантиметровой броней (при том, что кость по прочности эквивалентна дюралю), несмотря на устрашающие рога и усеянные шипами хвосты, слишком легко истреблялись специализированными хищниками — от тираннозавра до саблезубого тигра и двухтонного «ужасного» медведя арктодуса.
Отсутствие панциря не означает, что естественной защиты у «прогрессивных» животных нет вовсе. Ажурная конструкция скелета не ассоциируется с броней и тем не менее очень хорошо выполняет ее функции. В животном мире проникающее оружие не распространено, и решетка из ребер — хороший щит. При взгляде спереди кости смыкаются в глухую стену, прикрывающую все жизненно важные органы. Охотники на крупного зверя знают, что даже такое сравнительно небольшое животное, как лев, поразить «в лоб» пистолетной пулей почти невозможно.
Уязвимыми местами остаются горло и живот. Но ведь и млекопитающее — не черепаха, пытающаяся «отсидеться» в своем убежище. Зверь стремительно двигается и защищается; добраться до его горла можно, только бросаясь в «щель» между зубами и копытами. Так же трудно подступиться и к животу.
Излюбленная мишень хищников — верхняя часть шеи, где неглубоко под кожей располагаются крупные кровеносные сосуды. Для ее прикрытия принимаются дополнительные меры — например, необременительной по весу, но очень эффективной броней служит грива. Развевающиеся волосы визуально скрывают шею, не давая врагу прицелиться, забиваются в пасть при укусе и способствуют проскальзыванию когтей.
Другим способом защиты шеи служат рога. Чаще всего у копытных их форма отнюдь не оптимальна для удара вперед, а иногда и вообще не допускает подобное применение. В «штатном положении» острия направлены назад и вбок. Наиболее совершенно в этом плане устройство оленьей «вешалки». Пытаясь запрыгнуть на шею оленя спереди, враг непременно зацепится за нее. Бросаясь сзади, он также будет захвачен «крючьями» и сброшен под копыта.
Лучшим из природных видов легкой и гибкой защиты считаются перья. Способность подушки поглощать энергию удара феноменальна. Опыты показали, что перо — вполне подходящий материал для бронежилета! Плотное осеннее оперение утки возьмет не всякая дробь.
Среди редких форм брони можно назвать, например, иглы. Преимущества подобной защиты очевидны, но имеет она и существенный минус: каждый еж — настоящий рассадник блох и клещей (в колючках не очень-то почешешься).
Нельзя не упомянуть и о «химических» способах защиты. Лягушками из-за покрывающей их кожу жгучей слизи брезгуют едва ли не все млекопитающие, кроме французов и упомянутых выше ежей. Но лучшим примером подобного вооружения служит «газовый пистолет» скунса. При опасности этот милый зверек дистанционно шокирует и одновременно ослепляет врага. Вонь нейтрализует обоняние — важнейшее из чувств лесного охотника.

Естественное оружие
Оружие — главная ноша бойца, но хищники стараются обходиться сравнительно скромным комплектом. Для того чтобы убить жертву, не требуется разрывать ее пополам, поэтому огромные когти (препятствующие бегу) скорее характерны для роющих животных. А избыточно мощные челюсти — для падальщиков, которым приходится разгрызать кости зверей более крупных, чем они сами.
Раны, которые стремится нанести хищный зверь, обычно поверхностные. Эволюции не составило труда «изобрести» аналог копья, способного пронзать врагов насквозь. Длинные «штыки» имеют рыба-меч, нарвал, носорог, слон, колоть рогами могут и быки. Но все эти животные либо вообще не используют свои бивни как оружие, либо лишь изредка применяют их для обороны. Причина? Меч может застрять в ране. И тогда зверю, чтобы не сгинуть по сценарию «коготок увяз, всей птичке пропасть», придется его обломить. Хищник, нуждающийся в оружии ежедневно, не может его терять.
Необычно внушительные клыки должны иметь какое-то специальное назначение. Так, саблезубому тигру они требовались, чтобы вгонять их, словно два клевца, в шкуры чрезвычайно толстокожих животных, подобных носорогу. Только таким оружием «панцирь» носорога можно не только проткнуть, но и распороть. Но против более верткого противника подобный прием не пройдет.
Куда более продумано вооружение кабана, чьи клыки отгибаются вверх. Вепрь бьет снизу, не показывая врагу собственное горло, старается попасть в живот и при удаче наносит огромную рану, так как может вложить в удар всю инерцию движения.
По размеру клыков и когтей несомненное первенство держат именно мирные животные. Так, зубы бегемота могут достигать 64 см длины. А представьте в пропорции — каковы зубы и когти зайца по отношению к его росту? Хищник же силен умением оружие применять.

Текст отсюда: http://www.mirf.ru/Articles/art3167.htm
PS: текст сильно урезан, но я не думаю что нужно было сюда ставить про тактику хищных животных.

Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 10
Репутация: 6
Отправлено 08.04.2011 - 15:41
#2
ФТОПКУ.
Тема всего лишь описывает поведение монстра,но не как не урок по чему нибудь годному.

Поехавший. А ещё толстый тролль и неудачник.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3437
Репутация: 398
Отправлено 08.04.2011 - 16:10
#3
Quote (strike[R)

ФТОПКУ.
Тема всего лишь описывает поведение монстра,но не как не урок по чему нибудь годному.

Ладно, давай все рассмотрим на примере твоего существа.
Mersonics
"аналог земного волка" - так описывается данный хищник с костяными пластинами на спине. Но в тексте написано (если ты читал, то мог заметить. должен был заметить!): "В реальности же сильная естественная защита для хищников никогда не была характерна. Охотники не носят доспехов; их задача — не столько выстоять в бою, сколько этот бой навязать. То есть найти и догнать жертву. Панцирь может только препятствовать этому."
Этого хватит для того, чтоб ты понял, зачем нужна тема? (хотя тему мне совсем не жалко. Только если чуть-чуть. Просто хотелось бы доказать свою правоту. Если тебе этого не достаточно, могу перерыть все твои творения и показывать ошибки до тех пор, пока это будет нужно)
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 10
Репутация: 6
Отправлено 08.04.2011 - 16:11
#4
Мне текст показался довольно любопытным. Это, конечно, не урок по Споре, но некие советы по... даже не по монстро-строению, а по монстро-придумыванию.
Хотя...
Quote (Dja-Dja)
Возьмите части всех зверей, птиц и насекомых, которых только сможете припомнить; случайным образом смешайте

Помнится довольно давно читала лекцию по Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ), где как раз такой способ "придумывания" оценивался как весьма не прогрессивный. В общем, тупо это и не творчески - брать что попало и просто смешивать.
К акту творчества и подходить нужно творчески: придумать среду обитания (для фантастического существа и среда должна быть фантастической - чем необычнее, тем лучше), мысленно дать развиться существу энное количество тысячелетий, и посмотреть, что из этого получится... В качестве примера студенту были заданы исходные условия некой гипотетической планеты (я не помню - какие). Но я помню, что в результате размышлений на этой планете выросло одно гигантское дерево, которое под силой притяжения и в силу вращения планеты полегло плошмя и окутало собою всю планету многими миллиардами витков... Да...

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 08.04.2011 - 16:18
#5
Ну, эту фразу про смешивания писал не я, хотя она и меня слегка смутила. Но я так и не придумал, чем ее заменить! А о ТРИЗе я бы с удовольствием почитал бы. (чем я прям сейчас и займусь)
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 10
Репутация: 6
Отправлено 08.04.2011 - 19:21
#6
Quote (Dja-Dja)
так описывается данный хищник с костяными пластинами на спине. Но в тексте написано (если ты читал, то мог заметить. должен был заметить!): "В реальности же сильная естественная защита для хищников никогда не была характерна. Охотники не носят доспехов; их задача — не столько выстоять в бою, сколько этот бой навязать. То есть найти и догнать жертву. Панцирь может только препятствовать этому."

А если учитывать что на Мерсониксов охотятся более крупные хищники?Тем более они есть

Поехавший. А ещё толстый тролль и неудачник.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3437
Репутация: 398
Отправлено 08.04.2011 - 19:33
#7
strike[R], Dja-Dja прав: хищники должны быть лёгкими и быстрыми. Самые крупные динозавры были травоядними. в настоящее время самые крупные животные на земле и в воде - слоны и киты (пожирание планктона вряд ли можно отнести к охоте :).
Броня - это защита, которая значительно утяжеляет её носителя, делает его неповоротливым. Броня - удел тех, кто не хочет стать жертвой, став участником драки. Однако не тех, кто привык нападать.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 08.04.2011 - 20:05
#8
ju1ietta, в случае Мерсоникса броня у него слабая-зубы легко проколят,так что о неуклюжести не может быть и речи.Тем более пластины лёгкие
Поехавший. А ещё толстый тролль и неудачник.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3437
Репутация: 398
Отправлено 08.04.2011 - 20:20
#9
Может быть раздел не самый удачный, но тема интересная.
Кстати, Dja-Dja, думаю эта тема вам тоже покажется интересной

Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 08.04.2011 - 23:32
#10
strike[R], не важно, насколько броня легка и слаба, важно, что даже такая броня, как эта (она же жесткая, не гнется, это же костяные пластины!) стесняет движения хищника. Тем более, зачем ему вообще броня, если она очень слабая и не спасает? И даже если есть хищники больше, то что мешает данному зверю просто убежать от них? Он же быстрый (без пластин он был бы таким)
Лоринор, я просто даже не знал, куда поместить тему. Кстати, тема интересная. Сам, было, хотел поучаствовать, но как-то руки не дошли наверное...
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 10
Репутация: 6
Отправлено 28.06.2011 - 16:59
#11
Классная статья! R
Фантазия фантазией, а логика в создании творений должна присутствовать. Кстати да, статья пригодиться для создания не только существ (а то многие любят создавать стотонные танки, которые ездят со скоростью в семсот км/час и при этом стреляют из десятиствольной гаубицы) =)

Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 23
Репутация: 11
Форум » Архив » Свалка » Естественное оружие и тактика монстров (или как построить жизнеспособное существо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz