Мини-чат


Добавлено новое творение!
Henshel-Werke

Не хотите оценить творение?
Хижина Снежных Охотников 2
Комментарии

Henshel-Werke
Ком. HiMllER, 07:30
Tiger I
Ком. HiMllER, 11:36
Volkshalle
Ком. HiMllER, 11:28
Tiger I
Ком. JimReinor, 11:24
Volkshalle
Ком. JimReinor, 11:23
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 18:52
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:28
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:26
Volkshalle
Ком. JimReinor, 16:13
Volkshalle
Ком. HiMllER, 12:55
Tiger I
Ком. HiMllER, 12:53
Volkshalle
Ком. JimReinor, 08:35
Tiger I
Ком. JimReinor, 08:22
Volkshalle
Ком. HiMllER, 20:51
Tiger I
Ком. HiMllER, 20:46
Volkshalle
Ком. JimReinor, 20:16
Tiger I
Ком. JimReinor, 20:11
Volkshalle
Ком. HiMllER, 16:18
Tiger I
Ком. HiMllER, 08:39
Гноу
Ком. JimReinor, 19:47
Таго
Ком. JimReinor, 13:34
Kurahk
Ком. Dreig, 03:44
Ящер
Ком. JimReinor, 16:28
Кратун
Ком. JimReinor, 09:33
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Болталка » Флуд » Я в игре? ("Теория Матрицы", искаженная.)
Я в игре?
Отправлено 07.07.2012 - 20:32
#26
Wayfinder, но дело в том, что с этими болезнями не могли бороться. Поэтому банальный грипп без должного ухода за больными косил людей не хуже чумы. И вообще, недавно прочитал новую теорию о том, что время замедляется. Ссыль со статьей Не знаю, правда ли это, но во всяком случае теория достойна жизни и в принципе, кое что объясняет.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 355
Репутация: 56
Отправлено 08.07.2012 - 01:26
#27
sania096, очередная научная сенсация. Притом даже ничем не подкреплённая. Очень смущает абсолютно дилетантская фраза: "время замедляется. Однако это происходит настолько постепенно, что люди этого даже не замечают."
Дело в том, что находясь ВНУТРИ системы нельзя замечать изменение скорости движения времени, хоть быстро оно будет меняться, хоть медленно, ибо мы движемся внутри этого потока, вместе с ним.

Какая связь с тёмной материей ваще не ясно.

Остановиться время может только при одном условии: прекратятся какие-либо события, ибо именно они определяют его ход.
Полную остановку событийности я могу себе представить только при обратном коллапсе материи, если вселенная вдруг повернёт вспять и начнёт сжиматься. В противном же случае даже Тепловая Смерть Вселенной (энтропия) не обеспечивает остановку времени, ибо броуновское хаотическое движение частиц есть тоже события.

Определение времени:
"физическое время не есть абстрактный и равномерный поток "чего-то", во что мы "помещаем" элементарные события. Время (точнее, пространство-время) само состоит из этих событий, измеряется их количеством и ничем иным. Можно сказать, что время дискретно, поскольку дискретны элементарные события."

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 08.07.2012 - 09:36
#28
ju1ietta, эта теория действительно многими доказательствами не блещет. Больше одни лишь предположения.
Но всё равно некоторые ученые склоняются к этой гипотезе (пока что именно гипотезе), а значит у них есть какие-то основания так считать.
Насчет темной материи:
"По имеющимся оценкам, ускоряющееся расширение Вселенной началось приблизительно 5 миллиардов лет назад. Предполагается, что до этого расширение замедлялось благодаря гравитационному действию тёмной материи и барионной материи."
Хотя на этот счет тоже проводится немало споров. Некоторые считают, что расширение вселенной замедляется, некоторые - что ускоряется, а другие - что раньше замедлялось, а теперь ускоряется (или наоборот). Теперь уже некая группа ученых считает, что вселенная не расширяется вообще.
И опять таки про само время:
"Единой общепризнанной теории, объясняющей и описывающей такое понятие как Время, на данный момент не существует. Выдвигается множество теорий (они также могут быть частью более общих теорий и философских учений), пытающихся обосновать и описать это явление."
Даже в этом плане ученые не могут прийти к единому решению. И ведь каждый стоит на своем, ищет доказательства именно для своей теории (ну или той, которой придерживается).
"В классической физике время — это непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая." А сами события (точнее лишь промежутки между ними) лишь помогают измерять время. Но если время начнет замедлятся, соответственно начнут увеличивать промежутки между событиями (так себе я это представляю). И в один прекрасный момент абсолютно все события прекратятся, не будет промежутков между ними - не будет время как такового, и при этом не будет совершенно никакого движения, то есть все замрет как на картинке. Только картинка будет вселенского масштаба.
Хочу привести ещё пример. Опять таки базируется на теориях, но всё же...
Quote (Wayfinder)
Болезней было гораздо меньше, экология была идеальной, здоровый труд и здоровое питание - при таких условиях можно прожить раз в 5-6 больше, чем современный человек.

И ведь действительно так. Но большинство ученых поддерживает версию что люди раньше жили значительно меньше чем мы сейчас. Если кто-то доживал до 40-а лет, то он считался глубоким стариком и "вообще столько не живут". Теперь же 40 лет - вполне нормальный возраст и дело тут не в медицине, развитии науки и т.д.
Ещё один пример. Считается (опять таки лишь теория), что Земля вращалась гораздо медленнее 3 миллиарда лет назад. Тогда земные сутки длились всего... 13 часов. Но за это время Земля начала замедлять свое движение (ну или время начало замедлятся) и теперь сутки длятся 24 часа. Впечатляющая разница, не правда ли?
Я не пытаюсь доказать правдивость этой теории, у меня нет ни необходимых знаний, ни компетенции для этого. Я просто пытаюсь оправдать жизненность теории. Как бы абсурдно это не звучало, но в науке полно теорий, предположений, гипотез, на счет каких до сих пор ведутся споры. И эта теория так же имеет право на жизнь.
А вообще почитав вышенаписанное мной - можно прийти к выводу, что в науке одни лишь теории и предположения :) Но в добавок ко всем у на них опираются остальные доводы, на которые в свою очередь также что-то опирается. И вот это вот "что-то" считается более вероятным чем та теория на которой базируется это высказывание. Немного странно, но в этом и есть научный мир.
З.Ы. Опять пишу спросонья, так что могут и ошибки быть, и логические парадоксы. Но все же сам смысл моих высказываний, думаю, понятен.
Отредактировано sania096 - Вс, 08.07.2012, 09:37
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 355
Репутация: 56
Отправлено 08.07.2012 - 11:58
#29
Ребят вообще если так почитать всё что тут написано, то получается что почти всё ложь, нигде правды нет, мы живём в каменном веке и тд =) Одному это не нравиться, другой это критикует... Есть в данном форуме хоть что-то с чем все согласятся? :D
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 600
Репутация: 110
Отправлено 08.07.2012 - 22:21
#30
ViryZ, некий мудрец (по имени Сократ) говорил, что он знает лишь то, что ничего не знает :)

sania096,
Quote (sania096)
А сами события (точнее лишь промежутки между ними) лишь помогают измерять время. Но если время начнет замедлятся, соответственно начнут увеличивать промежутки между событиями (так себе я это представляю).


Вот неверная база путает тебе всю картину (прочитай ещё раз внимательно определение времени, которое я привела, дабы выбраться из пут заблуждения). Какие ещё промежути между событиями?!! Нет никаких промежутков! Есть ТОЛЬКО события! Каким макаром ты собираешься измерять промежутки? Часами? Но часы измеряют время не промежутками, а КОЛИЧЕСТВОМ событий, таких как ТИК-ТАК (поворот колёсика). Поэтому при растягивании времени, и промежуток между тиком и таком также будет растягиваться... А вот количество тиков-таков останется неизменным. (60 секунд в минуте, 24 часа в сутках). А если в сутках будет не 24 часа, то это вовсе не об изменении времени говорит, а об изменении скорости вращения планеты. Утверждать иное, всё равно что, утверждать, что один бегун бежит быстрее другого, потому что он в каком-то ином потоке времени находится.

А привязывать к этому ещё и скорость вращения планеты или скорость разбегания галактик во вселенной вообще безосновательно. Что, у этого явления нет иного объяснения? Знаешь ли, со временем (но именно СО ВРЕМЕНЕМ и ВМЕСТЕ с временем) всё теряет энергию (принцип Энтропии) и замедляет свой ход. Это естественно и объяснимо. К самому времени (во всяком случае как к ПРИЧИНЕ) это не имеет НИКАКОГО отношения.

Кстати, известно, что в различных уголках Вселенной время течёт с разной скоростью, которая напрямую связана с силой гравитации. Там где гравитация больше (например у массивных объектов), там время замедляет свой ход, а у Чёрных дыр, так и вообще почти останавливается. Однако зафиксировать такое можно только будучи СТОРОННИМ наблюдателем (мы увидим, что падает на Чёрную Дыру объект бесконечно долго). Для того же, кто находится в этом падающем объекте, время будет течь обыкновенно, и упадёт он в эту Дыру довольно быстро (он находится ВНУТРИ системы, а следовательно не может засечь изменение скорости времени никакими приборами или органами чувств).

Поэтому ЛЮБОЕ утверждение об изменении скорости времени ВНУТРИ системы - есть ПРОФАНАЦИЯ. Мы не можем априори измерить никакие промежутки или их увеличение, так все измерительные приборы так же подчинены току времени.

Кстати, именно тот факт, чо время ПОЧТИ останавливается у Чёрных Дыр так же подтверждает мои слова о том, что что бы время окончательно остановилось, Вселенная должна сжаться обратно в точку с бесконечно большой гравитацией, а замедление времени связано как раз с ростом гравитации. В твоём же утверждении есть очень важное противоречие: так как Галактики разбегаются, Вселенная ПОКА расширяется, то ни о каком росте гравитации быть не может. Наоборот: плотность Вселенной уменьшается, а следовательно если уж говорить об изменении скорости течения времени, то вероятнее оно может ускоряться, а вовсе не замедляться. Но ещё раз: нам это НЕ ДАНО заметить или измерить (и вовсе не потому, что эти изменения происходят медленно, а потому что НЕ ДАНО и ВСЁ ТУТ!).

Вспомним также один из выводов Теории относительности: чем ВЫШЕ скорость, тем МЕДЛЕННЕЕ течёт время ("Парадокс Близнецов"). Ещё один камень в огород приведенной тобою гипотезы: замедление бега Галактик может говорить об УВЕЛИЧЕНИИ скорости времени, а никак не наоборот.

Извини, но мне кажется, что эта статья - "утка". Уж больно она противоречива и совсем антинаучна (абсолютное ощущение, что её писал кто-то ну оооочень далёкий от науки). Британские учёные (даже если они в этот раз себя назвали итальянскими) бдят! ;)
Отредактировано ju1ietta - Пн, 09.07.2012, 11:09

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 09.07.2012 - 12:16
#31
ju1ietta, возможно и так. Несколько моментов я действительно не учел, а кое что совсем перепутал... Всё же утром спросонья не так то просто соображать, думать, учитывать все мелкие детали.
И всё же приятно находится в обществе людей, который свои мысли подтверждают именно весомыми аргументами. Сейчас редко встретишь на просторах рунета такое общество. Чаще всего теперь переходят на личности вообще безо всяких аргументов. Прискорбно это видеть :(
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 355
Репутация: 56
Отправлено 15.07.2012 - 12:03
#32
Так. Начну по порядку:

1. Насчет ИИ - даже не берусь определять круг проблем с ним, потому что многого не понимаю, а нести ахинею не намерен.Скажу одно - в ближайшее время можно надеяться лишь на самообучающиеся системы. Не самое лучшее, но зато без восстаний.

2. Седмин затронул довольно таки интригующую тему - эта странно сеть нередко упоминается во многих произведениях современных фантастов, да и не только их. Пример - Метро 2033 Дмитрия Глуховского. Кто читал, тот поймет. Если честно, я и сам порой пытался повлиять своей волей на ворох случайных событий, в большинстве случаев успешно. Сначала думал, что это совпадения, а я просто витаю в облаках, но постепенно пришел к выводу, что человек имеет некую силу, пропорциональную его воле, а значит, что все-таки не все мистическое есть чушь, бред и ахинея.

3. Что насчет времени - для каждого оно течет по-своему.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2553
Репутация: 1018
Отправлено 15.07.2012 - 14:15
#33
Quote (PELMESHKA)
Не самое лучшее, но зато без восстаний

Не гарантия... Кто может утверждать, что в процессе самообучения система не дойдёт до самоосознания? Ну, а там...

Quote (PELMESHKA)
насчет времени - для каждого оно течет по-своему


Ты это говоришь о СУБЪЕКТИВНОМ восприятии времени. Это нечто другое... Известно, что с возрастом это восприятие ускоряется. Время СУБЪЕКТИВНО может течь быстрее в определенных частях суток, при сильной загруженности и т.п. Но это вовсе не определяет ОБЪЕКТИВНУЮ скорость времени.
Отредактировано ju1ietta - Вс, 15.07.2012, 14:18

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 15.07.2012 - 16:26
#34
ju1ietta, Ты восприняла меня слишком буквально.
Отредактировано PELMESHKA - Вс, 15.07.2012, 16:31

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2553
Репутация: 1018
Отправлено 15.07.2012 - 16:45
#35
Насчет всяких Искинтов - мой отец однажды высказал очень интересную гипотезу.
Как вы думаете, что это такое?

Ладно, не буду вас пытать. Это карта интернета. Естественно, приблизительная. И одновременно, она напоминает нейронную сеть. По нашему - Мозг. Учитывая общее колличество информации, которое несется по этим "нейронам" и общее колличество памяти... Удивительно, что он еще не осознал себя. Или может, он уже это сделал, но мы пока этого не видим. Но могу сказать точно - Первый Искинт появиться в Инете.

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 15.07.2012 - 17:32
#36
Седмин, Это очень популярная теория, между прочим. Вот взбунтуется наш интернет, и кранты нам - ведь он знает о нас ВСЕ. А нам только для общего образования одиннадцать лет требуется.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2553
Репутация: 1018
Форум » Болталка » Флуд » Я в игре? ("Теория Матрицы", искаженная.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz