Мини-чат


Добавлено новое творение!
Haunebu I

Не хотите оценить творение?
Корабль золотого жука
Комментарии

UA
Ком. bebra, 10:44
Махина 1
Ком. bebra, 13:12
Haunebu I
Ком. HiMllER, 15:34
Махина 1
Ком. bebra, 14:33
Henshel-Werke
Ком. HiMllER, 07:30
Tiger I
Ком. HiMllER, 11:36
Volkshalle
Ком. HiMllER, 11:28
Tiger I
Ком. JimReinor, 11:24
Volkshalle
Ком. JimReinor, 11:23
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 18:52
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:28
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:26
Volkshalle
Ком. JimReinor, 16:13
Volkshalle
Ком. HiMllER, 12:55
Tiger I
Ком. HiMllER, 12:53
Volkshalle
Ком. JimReinor, 08:35
Tiger I
Ком. JimReinor, 08:22
Volkshalle
Ком. HiMllER, 20:51
Tiger I
Ком. HiMllER, 20:46
Volkshalle
Ком. JimReinor, 20:16
Tiger I
Ком. JimReinor, 20:11
Volkshalle
Ком. HiMllER, 16:18
Tiger I
Ком. HiMllER, 08:39
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » SPORE » Уроки и советы по созданию » Приёмы тактического поведения в приключениях
Приёмы тактического поведения в приключениях
Отправлено 04.11.2010 - 19:00
#1
Думаю может некоторым пригодится, и это можно как-нибудь использовать на арене. Все довольно просто, для начала откроем меню дополнительного поведения (доступно при нажатии ctrl на любое стандарт поведение)

Дальше настраиваем поведение по следующим пунктам как на скрине

1. Следование/перемещение – враг | здоровье - больше 75
2. Нападение - вражеская команда 1 | здоровье больше 25
3. Нападение – любая | здоровье больше 25
4. Следование/перемещение - точка отступления | здоровье меньше 25
Вот что из этого выходит: Сначала здоровье солдата полное и он движется к врагу (тк хп бол 75). Затем он атакует все и вся до тех пор пока его не ранят на то кол-во здоровья, которое установлено в пунктах 2 и 3. После этого он прекращает атаку (пункты 2 и 3 больше не могут быть выполнены) и по пункту 4 наш немного поумневший солдат предпринимает временное отступление. Нужно чтобы у кэпа и были детали для регенерации, тк боты наотрез отказываются принимать аптечки и др пополнители. Существо отдыхает и лечится в точке отступления, затем когда уровень хп дойдет до установленного в пункте 1 сущ пойдет в атаку и весь этот процесс пойдет по кругу и так до бесконечности, пока нашего подопытного не застрелят. Тоже самое можно творить и с энергией вместо здоровья, ставить разное кол-во хп атаки для врагов разных типов, делать отступление по таймеру и т. д.

Теперь о том как сделать бегство после определенного момента. Здесь все еще проще. Также настраиваем доп повадки суща по скрину.

1. Нападение - вражеская команда 1 | здоровье больше 50
2. Надение – любая | здоровье больше 50
3. Побег – любая | под атакой
Существо сможет атаковать только в том случае, если здоровье совпадает с пунктами 1 и 2. Если это не возможно, то происходит переход к пункту и существо перестают атаковать и бежит. Проще говоря, если условие атаки не выполняется существо убегает. Также если установить таймер как условия для атаки можно хорошо сэкономить число актов, допустим для удержания точки для прибытия поддержки. Если существо вылечится или другое условие атаки опять станет выполнимым то соответственно суща опять ринется в бой.

Пара видео

шаблон миссии с отступлением:

http://narod.ru/disk/27012093000/---.rar.html

Отредактировано Firsasho - Чт, 04.11.2010, 19:59
Аватар пользователя

Active Member
Сообщений: 68
Репутация: 36
Отправлено 04.11.2010 - 19:05
#2
Quote (Firsasho)
можно как-нибудь использовать на арене

Вся соль в том что на арене сайта ставится неогр. перемещние и макс. видимость без до. поведения.

А для новичков инфа полезная.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1445
Репутация: 130
Отправлено 04.11.2010 - 19:40
#3
Отличная информация, но возможно тему стОит назвать типа "Приёмы тактического поведения в приключениях" и тем самым расширить тему.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 04.11.2010 - 20:35
#4
Вот вам ешчо - схема торгашей

Продавец

Сущ - касса )

У продавца после "подбор" и "можно отдать" - продаваемый предмет, после "опасение" второй сущ касса.
Касса. После "Получения" и "Перенос" - монета, или другой предмет для обмена, после "следования" суща продавец

Вот как это работает: Как только сущ касса получает нужный предмет он бежит к продавцу "сообщить об оплате", он в свою очередь отдает предмет игроку, поскольку условие это видимость кассы. Да и у продавца надо поставить видимость 2-3 иначе он отдаст вам все бесплатно )

Шаблон:

Отредактировано Firsasho - Пт, 05.11.2010, 18:41
Аватар пользователя

Active Member
Сообщений: 68
Репутация: 36
Отправлено 05.11.2010 - 15:02
#5
гы гы гы вотэто прикол кстати можеш сделать приключение в котором продавец,касир и капитан торгавали между собой
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 82
Репутация: -3
Отправлено 05.11.2010 - 15:12
#6
Quote (Firsasho)
боты наотрез отказываются принимать аптечки и др пополнители

Нет, по-моему, не всегда. При каких-то определенных условиях боты берут-таки аптечки(ну, и все такое). Правда, я не помню, при каких)

Джентльмены Онлайн
Никнейм: Гурентий Штендергер
[Раса: человек| Класс: инженер| Стартовая локация: завод по запаковыванию цейлонского чая в пакетики| Спец.способность: отсутствует| Лучший предмет: трофейная трубка мира]
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1408
Репутация: 429
Отправлено 05.11.2010 - 18:22
#7
Firsasho, кстати надо не кассиру довать манетку а кассе потому что кассир не берет
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 82
Репутация: -3
Отправлено 05.11.2010 - 18:40
#8
Quote (vert1881)
гы гы гы вотэто прикол кстати можеш сделать приключение в котором продавец,касир и капитан торгавали между собой

Не вопрос, ша быро наклепаю и выложу в посте выше

Quote (vert1881)
Firsasho, кстати надо не кассиру довать манетку а кассе потому что кассир не берет

Ну так тоже можно, но если делать реальную кассу то это будет тратить акт - в одном касса принимает, в другом продавец отдает. А так мона в одном акте хоть сотню разных магазинчиков с разными товарами сделать. К тому же с обычной кассой каждый может сделать, даже доп поведение не нужно.

Quote (Gurokiz)
Нет, по-моему, не всегда. При каких-то определенных условиях боты берут-таки аптечки(ну, и все такое). Правда, я не помню, при каких)

intetesting_qn Хм интересно... Никогда такого не видел, аптечки (ну, и все такое) ВСЕГДА просто не реагируют на ботяр. У тя случайно нет прикла где они все-таки принимают пополнители?

Отредактировано Firsasho - Пт, 05.11.2010, 18:52
Аватар пользователя

Active Member
Сообщений: 68
Репутация: 36
Отправлено 05.11.2010 - 23:30
#9
Firsasho, дело в том что продавец не берет монету
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 82
Репутация: -3
Отправлено 05.11.2010 - 23:34
#10
аааа все понял касир и не должен получать манету
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 82
Репутация: -3
Отправлено 06.11.2010 - 00:42
#11
Firsasho, кстати там не только торговец но и вор и чел который хочет тебя убить а дальше расказывать не буду потомучто дальше нет)))
ПЕРЕЗАЛИЛ В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ПРОДАВЕЦ НЕ ОТДАЕТ ТОВАР
Отредактировано vert1881 - Сб, 06.11.2010, 18:50

Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 82
Репутация: -3
Отправлено 06.11.2010 - 10:51
#12
Интересно и познавательно. Схему "убегайчика" легко сделать. А вот торговец не полный. Надо чтоб он ещё и отдавал товар за монетку.
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 60
Репутация: 0
Отправлено 06.11.2010 - 12:50
#13
Quote (Firsasho)
У тя случайно нет прикла где они все-таки принимают пополнители?

Я, как приеду домой, поэкспериментирую. Вроде видел в каком-то максовском прикле такое (он не из стандартной споропедии, правда)... О результатах сообщу

Джентльмены Онлайн
Никнейм: Гурентий Штендергер
[Раса: человек| Класс: инженер| Стартовая локация: завод по запаковыванию цейлонского чая в пакетики| Спец.способность: отсутствует| Лучший предмет: трофейная трубка мира]
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1408
Репутация: 429
Отправлено 06.11.2010 - 13:46
#14
Gurokiz, ждём-с... С нетерпением!
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1445
Репутация: 130
Отправлено 27.12.2010 - 14:33
#15
Нужно сделать схему поведения, при которой существо стоит на месте, при виде героя идет за ним, по пути нападает на другую команду, и, по достижению, постройки, останавливается.
Подпись пользователя не должна нарушать следующие требования:
Изображение до 468x100, вес до 1Мб;

И подпись 10 шрифтом.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2176
Репутация: 462
Отправлено 27.12.2010 - 14:48
#16
Wayfinder,
Строка 1: нападение *"другая команда"* - опасение *"другая команда"*(не путай порядок строк, это очень важно!)
Строка 2: Следование *игрок* опасение *игрок*
Строка 3: Отдых *любая эмоция* опасение *постройка*
Далее любые другие нужные команды.

Джентльмены Онлайн
Никнейм: Гурентий Штендергер
[Раса: человек| Класс: инженер| Стартовая локация: завод по запаковыванию цейлонского чая в пакетики| Спец.способность: отсутствует| Лучший предмет: трофейная трубка мира]
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1408
Репутация: 429
Отправлено 14.03.2011 - 10:39
#17
Вот еще - какбе схема камикадзе. Думаю, она всем известна и сейчас я жутко скэпю, но все же:

1 строка: Подбор *бомба, которая при подборе взрывается* при Опасение *Цель камикадзе*
2 строка: Следование *Цель камикадзе* при Перенос *Бомба*

Вот, собственно и все. Если мне не изменяет память, должно сработать.

Аватар пользователя

Active Member
Сообщений: 48
Репутация: 30
Отправлено 14.03.2011 - 11:51
#18
ordeneet, зачем такие сложность? Не нажимая Контрл, в основных настройках можно поставить "Взять "бомба" и "Следовать "цель".
Подпись пользователя не должна нарушать следующие требования:
Изображение до 468x100, вес до 1Мб;

И подпись 10 шрифтом.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2176
Репутация: 462
Отправлено 14.03.2011 - 12:16
#19
Wayfinder, я вроде так уже пробовал... Камикадзе бежало к цели, еще не взяв бомбу и просто за целью ходило.

Да и в таком случае оно берет бомбу в самом начале акта и взрывается по дороге, не добежав до цели. А так оно будет брать бомбу и бежать к цели только когда эту самую цель увидит.

Отредактировано ordeneet - Пн, 14.03.2011, 12:22
Аватар пользователя

Active Member
Сообщений: 48
Репутация: 30
Отправлено 28.03.2011 - 11:55
#20
Pro
Так, теперь, когда я разбираюсь в приклах, можно задать несколько вопросов:
1) Зачем такая сложность с продавцом и кассой? Вот схема, где никакой кассы не нужно.
1 - подбор товара при виде чего угодно (лучше самого товара, хотя без разницы)
2 - получение денег всегда
3 - можно отдать товар игроку при переносе денег.

Так, проверил сам, непись товар отдавать не хочет, другой вопрос: почему эта схема не работает?)
2) Gurokiz, при этом поведении неписи подбирают лечилки? А обязательно опасение должно быть на постройку?
3) Я придумал схему поведения для непися, который что-нибудь собирает (например урожай)
1 - перемещение (перетащить маркер в точку сбора) при переносе фрукта
2 - потеря фрукта при опасении объекта, который расположен так, чтобы непись увидел его как раз в точке сбора (опасение на саму точку сбора делать нельзя, так как непись, чтобы видеть все фрукты, должен видеть далеко)
3 - подбор фрукта всегда

Но есть проблема: бросив фрукт непись подбирает его же. Поэтому вопрос: как можно сделать, чтобы переносные объекты исчезали при их потере? И ещё: как заставить переносные объекты возрождаться? (функция возрождения у них есть, но при подборе они не возрождаются)

Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 88
Репутация: 11
Отправлено 28.03.2011 - 18:20
#21
Quote (Pro)
Gurokiz, при этом поведении неписи подбирают лечилки? А обязательно опасение должно быть на постройку?

Э-э.. Нет. Я составлял схему по просьбе Уэя, постом выше моего.

Джентльмены Онлайн
Никнейм: Гурентий Штендергер
[Раса: человек| Класс: инженер| Стартовая локация: завод по запаковыванию цейлонского чая в пакетики| Спец.способность: отсутствует| Лучший предмет: трофейная трубка мира]
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1408
Репутация: 429
Отправлено 29.03.2011 - 08:43
#22
Pro
Касательно третьего вопроса, я придумал оптимальный вариант сборщика, и продемонстрирую его на примере фермера:

На рисунке мы видим фермера, камень, ворота, радиус обзора фермера и "камня" (потом будет понятно), фрукты, рассыпанные в пересечение обзоров, место для сбора (куда фермер таскает фрукты) и линию патрулирования, направленную к нему через ворота.
Итак, создаём фермера с поведением: 1 - подбор фрукта (который на самом деле ключ) при опасении камня, 2 - патрулирование при условии по вкусу (я поставил "всегда").
Создаём ключ от невидимых ворот и маскируем его под фрукт, и рассыпаем их произвольное количество (не очень много) в зоне 2. Ставим воротам респаун, столько, сколько нужно фермеру, чтобы зайти в ворота, добраться до точки, и выйти из ворот (лучше, если ворота находятся к точке почти впритык). Теперь ставим респаун фруктам, чуть меньше, чем респауну ворот умноженному на количество фруктов (можно ставить респаун ещё меньше, если вы хотите, чтобы не подобранных фруктов было больше, но тогда некоторые фрукты никогда подбираться не будут).
Фермер подбирает фрукты, и относит их в точку сбора, где они исчезают (лучше заранее наложить туда фруктов или корзин с ними, чтобы не было так заметно, что на самом деле они исчезают при проходе через ворота).
Теперь объясню, почему фрукты должны быть только в зоне 2.
Если они будут в зоне 1 или 4, то фермер не будет их видеть никогда, и не станет подбирать, даже когда видит камень. Или он будет их видеть когда не видит камень, и не подберёт их, как в зоне 3 и части зоны 4, которая находится на пути фермера.
Для справки: радиус "видимости" камня равен радиусу видимости фермера.
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 88
Репутация: 11
Отправлено 02.09.2011 - 00:36
#23
Ребята, помогите те кому не лень. У меня такая ситуация. Мне нужно, чтобы торговец подобрал свиток и как только я отдам ему монету он вручит мне этот свиток, как это сделать?
Я пыталась, но когда я отдавала монету он ничего мне не давал в ответ=( curious
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 3
Репутация: 0
Отправлено 02.09.2011 - 13:31
#24
Квира, полгода назад я мог бы наверно ответить на этот вопрос... А сейчас, боюсь, при копании в редакторе поведения у меня возникнут те же проблемы, что и у тебя. Извини уж... Очень давно приклами не занимался.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1217
Репутация: 243
Отправлено 02.09.2011 - 13:34
#25
gradeol понимаю xd , но может кто нибудь другой знает?
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 3
Репутация: 0
Форум » SPORE » Уроки и советы по созданию » Приёмы тактического поведения в приключениях
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz