Мини-чат


Добавлено новое творение!
"Апокалипсис"

Не хотите оценить творение?
Бренисон
Комментарии
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Главная » Споропедия » Существа

Следующее творение »
« Предыдущее творение


Megalosaurus
9
Скачать творение

Megalosaurus
Мегалоза́вр (лат. Megalosaurus) — род хищных двуногих ящеротазовых динозавров середины юрского периода (181—169 млн. лет назад), останки которого найдены в южной Англии, Франции и Португалии. Стал первым найденным и описанным динозавром.
Гостям запрещено оставлять комментарии
Все комментарии (6)
Lavalys · Пн, 14.05.2012, 12 #
0
Мегалозавры достигали 9 метров в длину и были двуногими хищниками, весившими около тонны. Структура шейных позвонков позволяет утверждать, что их шея была достаточно гибкой. Задние ноги имели три пальца, направленных вперёд, и один палец, направленный назад, и были достаточно сильны, чтобы удерживать вес тела. Передние конечности укорочены, хотя и не настолько как у тираннозавра.
Добычей мегалозавра могли служить сарколесты, лексовизавры и цетиозавры. Вопреки распространённому мнению, охотиться на игуанодона, открытого вторым после мегалозавра, он не мог, поскольку жил в другое время. Предполагается что вместе с хищничеством он мог получать пищу и подбирая падаль.
Часть кости мегалозавра была обнаружена в 1676 году в известняковой каменоломне возле Оксфорда (Великобритания). Окаменелось была продана профессору оксфордского университета Роберту Плоту (англ. Robert Plot; 1640—1696), который внёс её описание в свою книгу «Естественная история Оксфордшира» (1677). Он правильно распознал в находке осколок бедренной кости животного, однако учтывая ее огромный размер, он не мог понять какого именно.
Позже кость стала причиной любопытного казуса. В 1763 она попала в руки Ричарда Брукса, назвавшего животное Scrotum humanum (лат. scrotum — «мошонка», humanum — «принадлежащая человеку»), поскольку кость напоминала окаменевшую человеческую мошонку. В то время уже была создана бинарная номенклатура, и данное название теоретически имеет приоритет перед Megalosaurus, однако оно было забыто более чем на 50 лет и потеряло свой приоритет. Поэтому первый открытый динозавр не стал называться Scrotum sp.
Новые находки были сделаны уже в 1815 году также вблизи Оксфорда. Их купил Уильям Баклэнд, однако долгое время не мог определиться какому же животному их отнести. Лишь в 1818 году Баклэнда посетил французский естествоиспытатель Жорж Кювье, который и предположил, что кости принадлежали ящероподобному животному больших размеров. В 1824 году Баклэнд приобрёл ещё останки и описал по ним новый род Megalosaurus, в 1826 Фердинанд Ритген (Ferdinand Ritgen) дал животному биномиальное название Megalosaurus conybeari, которое, однако, было забыто. Лишь в 1827 Гидеон Мантелл дал ему принятое и в наши дни название Megalosaurus bucklandii. Термин «динозавры» был предложен в 1842 Ричардом Оуэном.
В 1850-е мегалозавр представлялся большим четвероногим животным, чем-то средним между крокодилом и млекопитающими. Затем, когда были найдены хорошо сохранившиеся скелеты мегалозавров, он был «поставлен на задние ноги».
Одно время к роду мегалозавров относили всех европейских теропод. С тех пор классификация была не раз пересмотрена, однако данный факт может создавать трудности при изучении старой научной литературы.

zlobnii4el · Пн, 14.05.2012, 15 #
0
Голову можно было сделать посложнее, окрас однороднее, когтистые кисти...
Lavalys · Пн, 14.05.2012, 16 #
0
zlobnii4el, ага, давай, только сначала когтистые кисти мне найди.
Я нашел самые похожие. Другие либо был двух- или четырехпальцевые, либо другой формы.
ju1ietta · Пн, 14.05.2012, 16 #
0
Текстура понравилась.
ju1ietta · Пн, 14.05.2012, 17 #
0
И еще: Большая просьба в качестве заявки в теме конкурса вставь вв-код, что расположен чуть ниже карточки этого творения.
Лоринор · Пн, 14.05.2012, 17 #
0
До чего забавный xd а главное как на прототип похож R

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz