Мини-чат


Добавлено новое творение!
Tiger I

Не хотите оценить творение?
Фаза безумия.
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Болталка » Творчество » Приключения Тигура (Очередные творческие потуги)
Приключения Тигура
Отправлено 16.11.2011 - 19:59
#1
Снова решил заняться написанием какого-нибудь Sporоварного чтива.
Хочется конечно выдать что-то, что будет читаться легко и непринужденно. А вот что получится из этого, не знаю.
Главным героем рассказов на этот раз будет уроженец всем известного Тигрона, племянник короля Мурлыки (буде у этого монарха племянников и племянниц, как собак кошаков нерезаных), несколько неформатный аристократ по имени Тигур Д'Фур, оставивший родную планету и пустившийся на поиски приключений.
Хочу сдобрить повествование некоторым количеством иллюстраций. Комикса конечно не выйдет, но атмосферу и настроение передать постараюсь. Впрочем, рисовальщик я тот еще.

А вот и первый концепт!



Хвоста, как положено, нет. Уши, как положено, есть.
Осталось додумать характер, чтобы не слишком выбиваться из общей для всей этой расы канвы, придуманной ju1iettой.

Отредактировано Искандер - Ср, 03.04.2013, 08:55

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 16.11.2011 - 20:15
#2
Семейство Мурлык очень плодовито. Однако живут дружно, хотя близко и не общаются (так, смски шлют, открытки по праздникам :) ) - писаные и неписаные законы строго регламентируют наследственность престола, так-что придворные интриги весьма редкое явление.
Интересно узнать, куда направит свои стопы сей побег славной ветви :)
Отредактировано ju1ietta - Ср, 16.11.2011, 20:16

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 16.11.2011 - 20:47
#3
Пролог.

Если вы знакомы с образом жизни и устоями королевского двора Тигрона, вас не удивит обилие, блуждающих по дворцовым коридорам, принцев и принцесс, самых разных возрастов и расцветок.
Вереницы королевских родственников денно и ношно околачивают пороги тронного зала, соперничая друг с другом в пышности ярких нарядов, велеречивости и знании этикета. Сделав подобное времяпрепровождение смыслом всей своей жизни.
Ну а для тех, кто не знает, поясню.
Нынешняя королевская семья бессменно правит этой планетой вот уже почти сто тысяч лет! Королевский дом Тигрона – возможно самая старейшая правящая династия в галактике!
Наши монархи, все как один, славились своей исключительной плодовитостью. По-этому, принцесс и принцев, в чьих жилах течет густая монаршья кровь, у нас всегда хватало с избытком. Пришлось даже издать указ о том, чтобы признание кровного королевского родства учитывалось не далее чем до четвертого колена.
Так что на Тигроне только последний кошер считает, что титул принца способен возвеличить и дать его обладателю хоть какие-то привилегии. Особенно, если у тебя, по злому стечению рока, врожденное разноглазие!
Только не подумайте, что я о косоглазии говорю! Разноглазие, да еще у такой видной персоны, как племянник августейшего монарха – это поистине страшное проклятие!
Дело в том, что у нас на Тигроне, твое общественное положение определяется цветом глаз.
Если твои глаза желтого цвета, значит ты самый обычный простолюдин и твоя доля, вкалывать за гроши, да веселить народ, распевая на городских крышах. Если же цвет глаз у тебя благородного, небесного цвета, то ты, естественно, являешься аристократом и перед тобою открыты все двери нашего мира. А если вдруг один твой глаз голубой, а другой желтый, словно дыня – то ты брат попал! Тогда ты уже не то и не се – позор на чести прославленного рода, со всеми вытекающими! Так-то вот.
Отредактировано Искандер - Пн, 03.09.2012, 11:23

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 16.11.2011 - 21:09
#4
Эх, грешен был пращур Тигура, любил хаживать налево. А тут ещё такой прокол - не спрячешь, не объяснишь ;)


Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 16.11.2011 - 23:25
#5
Вы уже наверное поняли, что мне посчастливилось родиться с подобным дефектом.
Сейчас я даже благодарен Создателю за эту редкую особенность, сделавшую мою жизнь лишь полнее и насыщеннее, но когда-то я совершенно серьезно считал свой золотой глаз эдакой печатью порока.
Мой отец, герцог Д'Фур и мама – родная сестра короля, сильно переживали из-за этого и надеялись, что мое разноглазие со временем исчезнет каким-то волшебным образом.
Обычно высокородные родители стремились к тому, чтобы их новорожденного отпрыска благословил сам Его Величество, посюсюкав и покачав того на царственных коленях.
Естественно, я был лишен подобной радости. Но по малости ума и не подозревал о том, какой благодати лишился.
О самых ранних годах жизни у меня остались лишь хорошие воспоминания. Помню, пока я только учился ходить и говорить, мама и отец постоянно находились рядом. Потом мне смутно запомнился переезд из шумной столицы в одно из дальних загородных поместий отца. Родители стали появляться все реже и реже, большую часть времени пребывая во дворце, а заботу обо мне поручили, жившей в поместье пожилой тетушке.
Тайна семьи Д'Фур тщательно хранилась даже от верных слуг, поэтому свобода моего передвижения по родовому замку была сильно ограничена. Для большинства знакомых с моей семьей обывателей была придумана легенда о некой экзотической и редкой болезни, что не позволяла мне показываться на публике. Таким образом я оказался потерян для внешнего мира.
Когда мне исполнилось восемь, родители приехали вновь, чтобы всей семьей отпраздновать это знаменательное событие. Затем они пропали на три долгих года.
Отредактировано Искандер - Пн, 03.09.2012, 11:24

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 17.11.2011 - 17:53
#6

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 17.11.2011 - 19:33
#7
ju1ietta, хотя все это лишь завязка, вступление, хочешь-нехочешь приходится писать о том, что напрямую никак не будет связано с основным сюжетом. И про глаза и про отношения с родителями и детские годы. Ну может потом это где-то и всплывет.
Сейчас поем и продолжу. :)

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 17.11.2011 - 20:25
#8
Приятного аппетита =)

Ага, психологические травмы детства, страхи и надежды, всё это всплывёт в самый интересный момент.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 17.11.2011 - 21:20
#9
***

Думаю, пришло время мне представиться.
Тигур Д'Фур, к вашим услугам!
Имя это у нас на родине довольно распространенное. Первая его половина созвучна с названием нашего мира, а вторая намекает на мурлыканье или утробное урчание, коим так славятся уроженцы Тиргона.
Фамилия Д'Фур досталась мне от отца-герцога. Д'Фуры – древний и прославленный род, не раз и не два пересекающийся кровным родством с королевской ветвью.
Ростимый в полном одиночестве, лишенный общества друзей-сверстников, мудрости терпеливых наставников и родительского внимания, я должен был, по идее, превратиться в эдакого диковатого, боящегося собственной тени, запуганного зверька. Но к счастью этого не произошло.
Я рос достаточно развитым ребенком, за что должен бесконечно благодарить свою необыкновенную тетушку. Именно она занималась моим обучением и воспитанием. Именно она научила маленького Тигура самостоятельно мыслить и отвечать за свои поступки. Именно тетушка с раннего детства привила мне любовь к книгам.
Частенько мне удавалось сбегать из отведенного под мои нужды, замкового крыла. Пару раз я выбегал даже за ворота, во внешний двор, с дикими криками гоняясь за домашней птицей или несясь во весь дух с развевающимся бумажным драконом в охапке.
К несчастью, очередная подобная выходка сказалась на условиях моего содержания в значительно худшую сторону.
Тетушка, позволявшая мне многие вольности, была удалена из поместья. Вместо нее ко мне приставили строгую и необыкновенно тощую экономку, которая, казалось, вовсе не умеет говорить. Меня перевели в покои центрального донжона, находящиеся под самой крышей и мои прогулки теперь ограничивались лишь узкой площадкой балкона.
Кажется, что если бы не книги, все это точно свело бы меня с ума. Но именно книги стали в тот тяжелый момент лучшими моими друзьями.
Кроме чтения у меня появилось еще одно любимое занятие – пристально вглядываться в открывающиеся с высоты донжона внешние просторы и мечтать о том, как скоро приедут мои родители, чтобы навсегда забрать из этого жуткого места.
Отредактировано Искандер - Пн, 03.09.2012, 11:25

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 17.11.2011 - 22:49
#10
Незадолго до моего одинадцатилетия родители приехали вновь.
Счастью моему не было предела!
Похоже что отец и мама пришли к определенному решению на мой счет и между нами состоялся серьезный разговор.
– Мы не хотим, чтобы ты и дальше оставался здесь взаперти. Но никто, никто не должен знать о твоем разноглазии! Это нанесет непоправимый ущерб чести нашего рода!
Завтра в поместье приезжает доктор Валериан. Доктор умеет хранить чужие секреты и он обещал помочь.
– Потребуется небольшая операция, но ты уже взрослый, сын. Будет немного больно, но это скоро пройдет.
– Доктор вынет твой дефектный глаз и заменит его вот на этот. Посмотри, он точно такой же, как твой второй, голубой глаз. Только этот сделан лучшими стеклоделами Тигрона!
– Одна маленькая жертва и перед тобою откроются все двери этого мира!

Отредактировано Искандер - Пн, 03.09.2012, 11:26

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 18.11.2011 - 00:33
#11
...и ему по ошибке вынут нормальный синий.

диванный кокозиционер
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1363
Репутация: 433
Отправлено 18.11.2011 - 00:48
#12
GLUMA, а то very_funny чего еще ждать от доктора Валериана?
Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 20.11.2011 - 22:10
#13
Я согласно покивал, обещая хорошенько приготовиться к завтрашнему дню. Родители пожелали мне спокойной ночи и удалились. Старая экономка последовала за ними. Снаружи лязгнула задвижка запираемого замка.
С этим последним звуком я окончательно понял, что родители предали меня.
Конечно, они по-своему любили своего Тигура, но в тот момент я осознал, что таким, какой я сейчас, я им не нужен. И если я откажусь от операции, то останусь здесь, взаперти на всю жизнь.
В любом случае, я не собирался ради поддержания репутации рода расставаться со своим глазом и у меня впереди была еще целая ночь.
Высота донжона составляла что-то около двадцати метров. В моем распоряжении имелись шторы и смена шелкового, постельного белья. Связав между собой концы ткани я соорудил нечто вроде каната – моей спасительной соломинки и билета в один конец.
Мне хватило терпения, дождаться заутреннего часа. Помню, что специально держал над горящей свечой свою ладонь, чтобы не уснуть и кажется заработал несколько ожогов. Наконец, когда с высоты балкона стало заметно светлеющее небо, я спустил свою лестницу вниз и сполз по ней на крышу основного крыла поместья, затем, балансируя по скользкой от росы черепице, добрался до водосточной трубы и повторил свой подвиг.
На мое счастье времена нынче были мирные. Остатки крепостных стен замка являлись по большей части антуражем, а место дубовых ворот занимала ажурная, кованая решетка.
Преодолев последнюю преграду, я как бывало когда-то, помчался вниз, к реке.
Там, на широком, каменном мосту, я разулся и вскарабкался на позеленевшие от времени перила. Краешек Светила как раз показался над горизонтом, успев озарить мою одиноко стоящую фигурку перед тем, как она сиганула вниз с моста.
О чем я только думал? Я ведь совсем не умел плавать!
И все же, по крайней мере одну дверь в новый мир я смог открыть самостоятельно!
Отредактировано Искандер - Пн, 03.09.2012, 11:26

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 24.11.2011 - 19:44
#14
А продолжение будет?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 24.11.2011 - 22:58
#15
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 30.11.2011 - 19:11
#16
***

Но только не подумайте, что я сбрендил. Просто в этот момент под мостом проплывала баржа, груженая песком. Решение спрыгнуть и прокатиться на ней пришло неожиданно и, поскольку я был и так взвинчен, то не стал особо раздумывать. А уж зачем я решил разуться – теперь и сам уже не вспомню.
Уйдя по пояс в песок, я кое-как выбрался, убедился, что мой пирует с моста остался никем незамечен, забрался в красный пожарный ящик, где кстати тоже было полно песка, опустил деревянную крышку и почти мгновенно уснул.
Через два дня баржа причалила в доках незнакомого города. За это время я изрядно оголодал и, как только появилась такая возможность, покинул эту старую посудину.
Так я впервые оказался один на один с внешним миром.

Незнакомый город. Незнакомые лица. Мне одиннадцать лет, я растерян, голоден, но полон отваги и уверенности в себе.
Вспоминая свое прошлое, я понимаю, что тогда просто не отдавал себе отчета о том, в какой беде мог оказаться. Я не впал в панику и не обезумел от страха, после того как вместе с адреналином схлынули первые впечатления о побеге. Думаю, что здесь мне на руку сыграли те годы, что я провел в изоляции от внешнего мира. Зная о нем лишь из зачитанных до дыр книг, я смело продвигался вперед, не замечая таящихся вокруг угроз и опасностей.
Вид у меня был несомненно приметный. Дорогая, но грязная одежда; Гордый, но голодный взгляд; Ну и конечно глаза-семафоры.
Однако в первые же часы пребывания в городе я сделал несколько очень важных выводов: Большинству горожан нет до тебя никакого дела, ибо все они спешат по собственным делам. Не хочешь привлекать внимания – веди себя как все, слейся с толпой. Никому не доверяй – держи ушки на макушке: умей видеть, слышать и предугадывать ближайшие события.
Со мной почти сразу же начали приключаться всякие неприятные истории. Рассказывать о них можно долго и подробно, но не будем об этом сейчас. Как-нибудь в другой раз расскажу.
Если коротко – то я очень быстро расстался со своей богатой одеждой, фамильным кольцом, кое-каким прихваченным из дома золотишком и романтическими иллюзиями о красивой, вольной жизни. Не успев даже оглянуться, потомок Д'Фуров превратился в еще одного нищего бродяжку, пробивающегося мелкими кражами в порту и на городском рынке.
Так я прожил где-то около двух месяцев, сумев удивительно быстро адаптироваться к новой жизни. Затем случилось следующее событие, определившее мой дальнейший путь.
В город, названия которого я теперь даже не вспомню, приехал бродячий цирк. Огромная ярмарочная площадь расцвела великолепием ярких красок, музыки, смеха и живых лиц. Для ребят из местной, мелкой шпаны, в число которых входил и я, подобное мероприятие являлось как развлечением, так и способом подзаработать. Пока глаза добропорядочных горожан были поглощены чудесным представлением, ловкие коготки беспризорников цепляли и выуживали кошельки из их карманов.
Городовые, следившие за порядком, устраивали на нас облавы, но в ловкости и скрытности мы превосходили взрослых на целую голову.
Однажды, из-за одной вот такой погони мне пришлось спрятаться от слуг порядка под разрисованной кибиткой, где я и был сцапан рукой чрезвычайно ловкого циркача. Украденный кошелек предательски выпал у меня из-за пазухи, так что доказательство моей вины было так сказать, налицо. Циркач, который оказался, ни много ни мало управляющим балагана, собирался сдать меня властям, но тут за мелкого оборвашку заступилась его дочь – большеглазая девчонка, едва ли на год старше меня. В общем, управляющий подумал-подумал и предложил мне вот что: отправляться под замок в городской приют или остаться в цирке и работать на него. Для беспризорника это было заманчивое предложение и я с легкостью согласился.
Отредактировано Искандер - Пн, 03.09.2012, 11:28

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 04.12.2011 - 16:05
#17
Цирк постоянно переезжал из города в город и я путешествовал по миру вместе с ним.
Моя блестящая цирковая карьера началась с метлы, швабры и заступа. Приходилось делать всю черную работу, от подметания арены, до чистки клеток с животными.
Лишь через несколько лун меня стали пробовать на разные легкие номера.
На самом деле я, как бы странно это не звучало, был уже слишком стар, чтобы из меня можно было вылепить нечто стоящее для цирка. Но здесь мое разноглазие сыграло что называется на руку.
Как говорил наш управляющий: – Такой везунчик просто обязан выступать на нашей арене.
Не смотря на все жизненные трудности, именно среди балаганных бродяг я наконец ощутил, что такое настоящее счастье. Это когда ты нужен. Когда тебя ценят, уважают и любят.
Нет, жизнь здесь не была сахаром. В цирке у меня хватало врагов, но здесь же у меня появились настоящие друзья. Сложная цирковая наука под час вколачивалась в меня палками, а кусок хлеба часто приходилось буквально выцарапывать с боем, но это была настоящая, бурлящая, полная приключений жизнь, а не ее жалкая имитация!
Когда-нибудь я подробнее расскажу об этом. Моих цирковых воспоминаний хватит еще на одну книгу приключений... Но, не будем отвлекаться.

Во мне обнаружился настоящий талант. Оказалось, что я обладаю исключительной координацией движений, и как шутили мои наставники – чтобы сбить меня с ног нужен хороший удар увесистой дубиной по башке. А еще я умел предугадывать ближайшие события, но в те времена принимал этот дар как должное, не обращая на него особого внимания.
Через три года у меня наметились первые успехи. А еще через год я уже на равных выступал под куполом цирка, вместе с его лучшими мастерами. Моим цирковым прозвищем стало имя – Черный принц. Сами понимаете, из-за синего глаза конечно. Мое изображение стало появляться на афишах, а имя не единожды печаталось в прессе.
У Черного принца даже появилось множество красивых и молоденьких поклонниц.
Не смотря на это я почти ничего не слышал о своих родителях. По-видимому, думал я, они посчитали что я погиб – утонул, бросившись с моста в реку.
Под красочным, не единожды штопанным куполом мне случилось познать более сильное и глубокое чувство, чем все предыдущие – Любовь!

Но влюбился я в свою прекрасную партнершу. Ту самую девочку, что заступилась за грязного воришку Тигура. Правда теперь она конечно уже выросла и стала по настоящему прекрасна. Юную приму бродячего цирка звали Мина. Вместе мы воплощали под куполом фееричный по своей красоте, сложности и риску воздушный номер. В тот день один из канатов оборвался и я лишь чудом успел перехватить в прыжке падающую вниз Мину. После этого мы оба поняли, что не можем больше жить друг без друга.

***

Незадолго до моего шестнадцатилетия случилось грандиознейшее по своему масштабу событие. Свадьба венценосного монарха и его счастливой избранницы. Эта новость всколыхнула народ и затронула всех и каждого, ибо впервые со дня сотворения мира король выбрал себе в жены представительницу чужой расы – расы, прилетевшей к нам из далеких глубин безграничной вселенной!
Мы не могли упустить такой момент. Управляющий пустил в ход всю свою энергию и все имеющиеся связи, чтобы наш цирк оказался в столице во время свадебных торжеств. И это ему удалось! Естественно, что все мы очень тщательно готовились, пока разрисованные яркими цветами кибитки пылили в сторону стольного града.
Цирк планировал сорвать огромный куш на местных жителях и туристах, а мы собирались показать все, на что были способны.

Поговаривали, что невеста короля колоссального роста, что ее десятиметровое тело заковано в непробиваемый панцирь, а звук ее голоса заставляет клониться к земле кроны деревьев. Но судьбе было угодно, чтобы я сам вскоре смог убедиться в правдоподобности этих слухов. Стало известно, что будущая королевская чета собирается посетить наше представление.

И вот – я со своей Любимой на арене огромного столичного цирка, под взглядами многотысячной толпы. И из глубин королевской ложи на нас взирают очи королевских особ, которых, по правде сказать, совершенно не видно, как впрочем и всего остального, потому что свет всех прожекторов сейчас направлен только на нас.
Не буду заострять внимание на том номере. Скажу только, что он был великолепен. Самое удивительное произошло со мной после его окончания.
Мы стояли, покрытые блестками и потом, и кланялись зрителям под оглушительный гром аплодисментов, когда со стороны королевской ложи началось какое-то смятение. Народ стал расступаться подобно морским волнам, а по ступеням, спеша оказаться в нашем круге света, быстро спускалась одинокая фигурка в горностаевом плаще и с аккуратной золотой короной поверх роскошной шевелюры завитых волос.
Его величество, от которого никто не ожидал подобного, бодро перескочил бортик и приблизился к нам, не отрывая своего пристального взгляда от моего удивленного лица.
Несколько долгих секунд мы смотрели друг на друга, а затем король с радостным криком: – Тигур! Племянничек! Живой! – Обнял меня и прижал к своей вельможной груди.
Ох, что тут было...
Мало кто догадывался, что Его величество, не смотря на всю свою внешнюю рассеянность, обладал исключительной памятью и врожденным даром физиогномики. Ни разу не видев меня воочию, но зная о моем существовании, он безошибочно распознал в разноглазом циркаче своего кровного родственника, которого считал погибшим и не минуты не сомневаясь, сразу же, на глазах у всех, признал меня.
Что уж тут говорить, что для меня, как и многих, находящихся в этом цирке, произошедшее стало настоящим шоком.
Отредактировано Искандер - Пн, 03.09.2012, 11:30

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 04.12.2011 - 16:38
#18


диванный кокозиционер
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1363
Репутация: 433
Отправлено 04.12.2011 - 16:52
#19

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 04.12.2011 - 17:27
#20


диванный кокозиционер
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1363
Репутация: 433
Отправлено 04.12.2011 - 19:13
#21
Я так понимаю, что Мина уж чистокровная кошермяу. Сам король довольно лоялен к межклассовым бракам, но вот общественное мнение, предрассудки толпы...

И да - очень красивая иллюстрация.
Отредактировано ju1ietta - Вс, 04.12.2011, 19:15

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 04.12.2011 - 19:47
#22
А свадьбы то как раз и не будет. Но только не по вине общественности.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 04.12.2011 - 19:54
#23
Искандер, Слухи, такие слухи! :) Мне страшно 4.2 метра представить, а тут 10. :D
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 04.12.2011 - 23:10
#24
R
Хотя, пока, слегка ожидаемо.
Отредактировано Тоха - Вс, 04.12.2011, 23:10

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 05.12.2011 - 04:16
#25
GLUMA, МИКСАН, ну в тексте ясно же указано на преувеличение: у страха глаза велики. Всем на Корпорации известен рост грозесиан, а вот невежественные тигронцы доверяют сарафанному радио.


Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Форум » Болталка » Творчество » Приключения Тигура (Очередные творческие потуги)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz