Мини-чат


Добавлено новое творение!
Haunebu I

Не хотите оценить творение?
Хижина Снежных Охотников 2
Комментарии
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

Форум » SPORE » Коллекция рас » Нгаа (Это дикое племя не для высоконравственных индивидуумов)
Нгаа
Отправлено 26.06.2011 - 23:11
#651
Внесла изменения в пост Миксана (с его разрешения).
Мой текст обозначен серым цветом.
Отредактировано ju1ietta - Сб, 27.07.2013, 11:43

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 26.06.2011 - 23:42
#652
Но нужно было собираться снова в путь.
На время трансляции Варина, кажется, забыла о своих ожогах. Она всё ещё сидела на полу. Но теперь попыталась встать, но вновь осела от болевого шока.

- Не двигайся - приказал ей Персон.

Аптечка была при нём. Он оценил повреждения тканей Варины как ожоги второй и третьей степени, хотя и не обширные. Такие же ожоги были и на его пальцах, но о них он даже не думал.

Нужное лекарство он нашёл быстро. Нанёс регенерирующую мазь. Затягивание ран происходило на глазах. Рубцы растворились, остатки мази высохли, и Персон подцепил и отодрал их, как отдирают отслоившуюся при солнечном ожоге кожу.

От ожога на груди Варины не осталось и следа... И лишь нарушенный рисунок татуировки мог теперь напомнить о случившемся.

- Ты - кудесник - произнесла Варина... Возможно это было её благодарностью.

Она поднялась и сама застегнула на себе комбинезон.

Персон же подошёл к валявшемуся на полу медальону. Прежде чем поднять его, осторожно поднёс на небольшое расстояние ладонь, затем быстро ткнул пальцем... Медальон был холоден как ледышка.

Персон поднял его, повертел в руках... бесполезную теперь жестянку... Что ж, это была последняя запись... Он подумал немного и сунул медальон в нагрудный карман. Варина, пока возилась с застёжками своего комбинезона даже ни разу не вспомнила про него.


Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 26.06.2011 - 23:57
#653
Ожоги третьей степени на пальцах... Ну-ну, крайне маловероятно, что он смог бы хоть что-нибудь ими сделать.
Тем более, откуда они там, если Персон в полном бронекостюме?

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 27.06.2011 - 00:08
#654
Тоха, ну на пальцах всё-таки скорее 2-ой степени (он совсем недолго держал медальон в руках, в отличие от Варины, которая долго не могла до него добраться).
Про бронекостюм мало понимаю: он что же в помещении в перчатках ходит?

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 27.06.2011 - 00:30
#655
МИКСАН, того и добиваюсь=) шутка юмора.

ju1ietta, как бы уберзольдатен никогда не расстаётся со своей вундер-экипировкой. Даже спит в экзоскелете со включённой защитой, чтобы во сне вездесущие злодеи не прикокнули.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 27.06.2011 - 00:32
#656
Тоха, не перегибай палку.
И стОит ли дальше продолжать оффтоп?

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 27.06.2011 - 11:58
#657
- Идти можешь? Нам осталось совсем не много, - Персон всё же был обеспокоен состоянием Варины, хотя и знал о чудодейственных свойствах регенерирующей мази.

- Я в порядке - тряхнула она головой, - Будто и не было ничего.

- Тогда идём...

Они вновь двинулись вдоль голубой линии на стене.
- Хотя, подождите!

Персон толкнул первую попавшуюся дверь. Помещение было очень большим, полностью заставленное аппаратурой, огромными вычислительными машинами... Весь пол был устелен разбросанными бумагами, какими-то графиками, обломками дисков и других носителей информации...
В центре кружком стояли несколько терминалов. Путники, разгребая бумаги и преодолевая их вязкое сопротивление, подошли к терминальным стойкам.

Персон вынул последний диск из нарукавного кармана, сунул в считывающее устройство.

Диск был довольно сильно повреждён. Долгое время путники ничего не могли разобрать сквозь треск, шипение и визуальные помехи. Время от времени картинка восстанавливалась. Тогда они видели какую-то суету людей в белых халатах у большого пульта управления со множеством экранов, кнопок, рычагов и индикаторов. Они громко спорили, даже кричали, перебивая друг друга...
Наконец картинка стабилизировалась.
И там на большом экране пульта управления Персон и нгаа вновь увидели Ивана... Они даже вздрогнули - настолько, распрощавшись внутренне со своим пра-нгаа, не ожидали вновь увидеть его живым...

Огромный Иван с огромного экрана с нескрываемым омерзением смотрел на сгрудившихся учёных. Иван был в полном облачении - таким, каким его впервые увидел Персон в вулкане, таким, каким они его видели в последние минуты его жизни...

- Итак, мои верные ангелы, мои помощники и надежда на будущее, решили свергнуть своего Бога... - Иван говорил, будто выплёвывал слова. - Я - глупый Бог... Я - недальновидный Бог. Я - слишком мягкий и доверчивый Бог. Меня не научила печальная участь моих предтеч... Но не беспокойтесь, боги тоже учатся на своих ошибках... Я создам для вас, отступников и предателей, вашу собственную персональную Преисподнюю, куда вы будете низвергнуты на веки вечные... Гиена огненная покажется раем для вас!

- Командор! - толстяк в белом халате запнулся и откашлялся - Гавриленко! Опомнитесь! Вы больны и вам нужна помощь. Помните - ваши заслуги перед человечеством огромны. Все они будут зачтены при вынесении Вам приговора. Вам просто нужно сдаться, пока не поздно...

- Поздно-поздно... - хихикал Гавриленко, кажется, совершенно не слушая толстяка. В это время он, сидя на капитанском кресле, щёлкал какими-то тумблерами, сверял показания приборов на своём пульте.
Послышался тихий утробный гул.
Кто-то подошёл к группе ученых и заговорил громким шепотом:
- Он задраил шлюзовую камеру и уже запустил двигатели. Мы не можем подойти...
- Так отмените старт дистанционно! - взбесился толстяк.
- Мы не можем... Командор сменил коды доступа... На взлом системы уйдёт время...
- Масаракш!!! Трижды Масаракш!
Затем предводитель бунтовщиков вновь обратился к Ивану:

- Командор! Одумайтесь! Вы не можете лететь на Гаангу-2. Подумайте о чистоте эксперимента! Ведь столько лет научного труда... ВАШЕГО труда... коту под хвост!...

Глаза Ивана бешено блестели, он с дьявольской ухмылкой смотрел на учёных сверху, с большого экрана

- А кто вам сказал, что я лечу на Гаангу-2?

Тут гул превратился в рёв. Ивана прижало к креслу, он больше не смотрел на учёных. По большому экрану пошли помехи.

- Он взлетел, - сказал кто-то в толпе, - Мы его упустили...

Долгую секунду висела мёртвая тишина, прерываемая лишь шипением экрана.

- Приказываю сбить корабль Командора - глухо произнёс толстяк.

Учёные, кажется не поверили своим ушам. Никто не двинулся с места...

- Мне что, самому этим заняться?!! - взревел толстяк со знакомыми истерическим нотками в голосе. Такие нотки были слышны в голосе Ивана, когда он был особенно не в духе. Этим ноткам никто не мог перечить...

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 27.06.2011 - 13:57
#658
- Ну, ясно... - пробормотал Персон, отключая терминал
- Клухлу, - дёрнул его за руку Логл - Так нашего бога погубили его ангелы?
- Он сам себя погубил - ответил Персон, - Плох тот бог, который себя любит больше чем свои создания... Если вы не устали и не хотите передохнуть, тогда мы двинемся дальше... Варина, как ты?
- Я в порядке... Идём.

Они вновь двинулись по коридору вслед за голубой линией. Наконец она уперлась в тупик. Здесь коридор обрывался огромной массивной дверью. Персон обеспокоился было - не заперта ли? Но дверь легко беззвучно съехала в сторону, стоило грозесинанину нажать на кнопку запирающего устройства.

Просторный зал. Стены покрыты тёмными панелями. Вдоль стен в виде каре установлено множество терминалов с удобными креслами. В центре - большой пульт (кажется именно его видел Персон в предыдущем видеоролике), множество переключателей, индикаторов, экранов... Несколько экранов, в том числе один очень большой, прямо перед пультом...

Персон попытался разобраться в приборах. Включил аппаратуру.
Тёмные панели на стенах ожили - они показывали поверхность Луны Сезонов с высоты птичьего полёта (Персон даже забыл, что они находятся глубоко под землёй, а не на одной из вышек Комплекса - настолько высоки были детализация и ощущение присутствия). Луна продолжала безучастно поблескивать розовыми бликами, хотя за это время розовый отсвет сместился по цветовой шкале в красную сторону.

- Вам всё же стОит отдохнуть - я здесь надолго засяду...

Нгаа разбрелись... Вариана и Фрон уселись недалеко от Персона прямо на пол, прижавшись друг к другу спинами и игнорируя стулья. Логл пошел осматривать помещения - он был очень любопытен.

Персон же с нетерпением стал разбирать внутреннюю структуру Системы Управления... Довольно быстро он натолкнулся на блокиратор доступа. Тот явно носил физический характер. Персон нагнулся, сбоку нашёл маленькую панельку, бесцеремонно отодрал её. Оглядел открывшиеся микросхемы и вдруг вспомнил видеоролик с Иваном, который вот также корпел над микросхемами, переставляя контакты и меняя положение рубильников. Персон закрыл глаза, пытаясь восстановить картину в подробностях, и вот так, не открывая глаз стал в зеркальном отображении повторять действия Ивана...
Грозесианин даже не стал проверять результат своей работы, а вернулся по окончании манипуляций к пульту управления - доступ был открыт.
Теперь он копался в недрах программного кода, и чем дальше, тем больше мрачнел...

Вся жизнь нгаа, вся жизнь на Гаанге-2, все физические, сейсмические, климатические и прочие процессы, были заведены как часы и с полной точной цикличностью повторялись из года в год, из века в век, из тысячелетия, в тысячелетие...
Вот - массовые миграции животных, вот ежегодные засухи в центральных районах планеты и наводнения в северных широтах, вот усиления сейсмической активности раз в тысячелетие как раз в районе известной ему деревни, а вот повальное усиление либидо для всего живого на Гаанге-2 - Брачный Сезон, Сезон Золотой Луны (Персона передёрнуло от внезапного гадливого чувства) и много-много чего ещё...
Программный код был бесконечно огромным - он охватывал бесконечное множество аспектов существования на Планете...

"Ублюдок! - прошипел Персон, - Завёл некогда игрушечную шарманку, а сам ушёл... А шарманка с бесконечным заводом играет и играет себе, никого не радуя, никого не развлекая... Сотни тысяч лет живут нгаа в этом заведённом ритме - без цели, без... развития! Да за такое время они должны были уже давно в космос выйти, галактики покорять! Сколько не написанных стихов, не поставленных пьес, не отгаданных загадок вселенной! Тоже мне бог...

Персон в сердцах перекинул несколько управляющих тумблеров. На стенных панелях стало заметно, как двинулись покрывающие поверхность Луны зеркала, стали менять свой угол, свою кривизну, постепенно меняя свой цвет с розового на... золотой!

Персон вмиг покрылся холодным пОтом и лихорадочно стал щёлкать тумблерами, стараясь всё вернуть в исходное положение.

Зеркала послушно вновь развернулись в розовое положение.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 27.06.2011 - 16:59
#659
Эпика.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 30.06.2011 - 02:50
#660
Глянув на все механизмы, Персон внезапно вновь свалился на колени от боли в голове и его сознание провалилось в темноту...
- Проснись и пой, Перси, проснись и пой!
Персон открыл глаза и понял что он оказался вновь внутри своего сознания. Всё вокруг было чёрное и простиралось до бесконечности, даже казалось, что Персон висел в воздухе, но поднявшись, он твёрдо ощущал почву под ногами. Он и его Второе Я казались как будто бы раскрашенны цветными мелками и вырезанны из бумаги. Глянув на Сущность, Персон внезапно увидел, что его внешний вид изменился. Вместо большого значка ВСКГ на груди у Второго Я находилось что то похожее на затянутый кусок мяса, который ещё и пульсировал, будто бы сердце. На шлеме образовался гнойная выпухоль, а наплечники, похожие на наплечники Ивана, были украшены психотробными личинами извивающихся в муках существ, и порой казалось, что они двигались и тихо молили о помощи.
- Знакомые слова для тебя, Перси, не так ли?
Внезапно в тёмное пространство ворвался вихрь из миллиардов кусочков чего то непонятного и разноцветного. Внезапно он, как какой нибудь заправский конструктор сложился в окружающую среду. Теперь вместо черноты перед Персоном был открыт ангар корабля, в котором он узнал "Параболу" - крейсер, на котором он когда то служил, но который пропал в порталах Варпа. Он так же узнал и себя, спящего на перерыве. Внезапно к нему подошол один из его товарищей и со всей дури отвесил подзатыльник Персону. Внезапно у Персона в нутри вскипела немного скрытая ненависть к товарищу.
- Проснись и пой, Персон, проснись и пой!- с ухмылкой сказал тот.
- Хм, я чувствую в тебе зарождающийся гнев!- Второе я скривило ухмылку. Персон подавил мыслью появившуюся ненависть.
- Чтож, пройдёмся по другим формам твоего сознания и твоей вины...
Пространство вновь осыпалось, а затем собралось в пейзаж диких и густых джунглей. Тут же из кустов выскочил Персон и его напарник в изрядно потрёпанных и разворошённых костюмах с оружием наперевес. Внезапно напарник спотыкнулся об торчащий корень и со всего разбегу шлёпнулся в грязь. Персон пробежал ешё несколько шагов прежде чем остановился и развернувшись он хотел уже подхватить напарника, как неожиданно для него из лесу выпрыгнула ужасающая тварь. Персон от чего то непонятного заорал и рванул прочь, оставив своего товарища на смерть...
Персон стоял и видел всё это и по его щекам уже текли слёзы, а в нутри всё скукожилось и сжалось в комок, вставший в горле.
- Ага, я насщупал эту тонкую струну... А что насчёт этого...
обыденность вновь пересобралось в другую картину. Теперь Персон, облачённый в экзоскелет КГБ держал за руки пленного, которого собирались пытать. Тут Персон встал на колени и отвёл глаза, Он не мог это видеть, ибо это вселяло ему страшный стыд и ненависть к себе.
- Ты смотри... Смотри как его то пытают... А ведь он был невиновен... Ах, да, вот ещё...
Перед персоном появился он же с... Вариной в её хижине, и тут он схватился за голову в области сенсоров звука, чтобы их заткнуть и уставился вниз, не желавши видеть это и слышать этот позор.
- Эх ты, слабак... даже не хочешь взглянуть на свои ошибки и покрасоватся своими неудачами...
Пространство вновь превратилось в чёрную бездну и Персон поднявшись и вытерев слезу выпалил:
- Я тебя грохну!
- Чтож, с этого и нужно было начинать разговор...
- Я просто тебя грохну!
- А вот не факт... вначале поймай меня!
Персон внезапно почувствовал тяжесть и вибрацию в своём нагрудном кармане. Перед глазами как будто появилась пелена, на мгновение застилая обзор... Но уже через пару секунд всё прошло: он вновь был в своём сознании и вибрация прекратилась...

Пространство искривилось и теперь Персон очутился в корридоре какого то дома...
Персон глядел в даль, оказалось что это очень длинный корридор со множественными дверями.
- Ты ведь знаешь, что это за коридор, верно? И ты знаешь что за этими дверями творится и происходить, и сколько их вообще!
- 20!- наобум он выпалил цифру.
- Верно - 20 твоих кошмаров, которые ты ненавидишь и за которые ты винишь себя.
Этого ответа он боялся больше всего. 20 - это число того, сколько за свою жизнь он совершил их, этих грызунов тсовести и души, та отрава, которая заставляет Персона скручиватся от боли внутри.
- Хочешь найти меня, просто иди вперёд и ты сам прийдёшь ко мне.
Персон глянул назад. За ним была глухая стена. И значит единственный путь - вперёд. Он твёрдо зашагал навстречу ослепительному алому свету. Проходя мимо дверей они распахивались настежь демонстрируя Персону своё содержание. Оттуда доносились звуки выстрелов, криков, ора, вспышки и дикий вопл и рывчатое дыхание девушки. ВАРИНА! Он не смотрел ни в одну комнату потому что боялся посмотреть туда, боялся увидеть там ужас, увидеть не себя... другого... в его теле.
Вскоре яркий свет раступился и перед ним оказалась ещё одна дверь. Он дёрнул ручку и вошёл в неё...
... Он оказался на поверхности красной планеты. К его взору превстали такие картины, чтио у любого неподготовленного это бы могло взорвать голову и заставить выцарапать себе глаза. Но Персон не стал делать этого - ведб он знает это место. Мир Авелон... Чистилище миров Варпа...
Вся земля была усеяна воронками от взрывов, выстрелов, была заполнена осколками и обломками механизмов. Но не это переворачивало сознание наизнанку. Кровавые горы будто бы кровоточили кровавыми реками, по пустыне летал ураган, в котором просматривались лица с многолосыми голосами, от коротых мурашки целыми эскадронами шагали по спине, а небо затянулось облаками, которые постоянно то обрушивались вниз, то вновь поднимались вверх как стервятники. И жудкая музыка, будто бы вклюбченная режисёром этого парада безумия для пущей атмосферы.
(Реквием По мечте - Requiem for the dream (full main theme)) Но это было лишь самое малость того, что происходило здесь... то что ещё было увиденно Персоном даже сейчас не поддаётся объяснению, но он знал одно...
- Галлюцинации!
Внезапно облака прорезал огромный корабль, в котором Персон и узнал "Параболу". Крейсер пытался выровнится но всё было тщетно. Он нееукротимо приближался к Персону и тому даже хотелось отпрыгнуть, но какая то неведомая сила держала его и приковала к месту.
Корабль с грохотом плюхнулся на землю и катясь на пузе вперёд, как паровоз, стал ложится на бок. Многотонная махина поднимала огромные столбы дыма и неистово приближалось к Персону. Но тот даже не шелохнулся. В конце концов не зря - кораблю окончательно лёг на боки после некоторого проезда по земле остановился. Из ожного иллюминатора с треском вылетел солдат, который плюхнулся на красный песок и покатился. и тут же внезапно остановился у ног Персона. Персон узнал себя. Тот поднялся и глянул на Персона ошарашенными глазами, но Персон знал, что парень глядит не на его, а на то, что происходит в этом мире.
"Внимание, фатальное излучение вета частот Z! Немедленно покинте район!"
Персон содрал шлем с себя и заорал от увиденного он резко глядел то туда, то сюда, ищя что то, что могло не заставить лишить его рассудок. Но нет. Всё пространство будто бы специально было настроено против него, небо стало опускатся, воздух стал плотней, а ужасы, которые он видел всё подходили к нему ближе и ближе. Персон внезапно дёрнулся и... замер на некоторое время, как будто бы статуя, а затем с таким же каменным лицом сорвался с мета бегом к крейсеру и вскоре скрылся в его нутре.
- Ты помнишь этот момент... галлюцинации, которые ты принял за настоящее, вся эта атмосфера - против тебя... ты ничего не мог поделать как маленький беззащитный кролик... пока внезапно я не появился у тебя. Именно я смог схватит контроль над тобой в этом состоянии вывести из планеты...
Из крейсера выскочила небольшая капсула, которая исчезла за облаками.
Перед крейсером объявилась Вторая Сущность. Она глядела на Персона с улыбкой.
- Тогда я спас тебя. та доза облучения смогл зародить меня в тебе - твой природный страх к выживанию!!!
Персон схватил пистолет и произвёл несколько выстрелов.
2 из них пролетели мимо а 3 попала прямо в лоб. кровавый букет расцвёл на лбу у Второй Сущности и тот задрал голову от попадания, но неожиданно вновь стал как нивчём небывало глядеть с ухмылкой на Персона. Из пулевого отверстия сочилась кровь.
- Глупец! Разве ты не понял? Чтобы побороть меня, ты должен побороть свои страхи, ведь страхи - это я. Я - это твои страхи.
Внезапно Персон увидел вспышку...

... Глубокий вдох... размытый вид из глаз, боль в голове, которая стала утихать, ощущение холодного пота... Персон пришёл в себя...
Отредактировано МИКСАН - Ср, 20.07.2011, 17:06

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 01.07.2011 - 15:49
#661
Он стоял на коленях перед пультом управления в Командном Центре Сезона Луны. Из носа текла кровь, роняя на пол крупные алые пятна...

Видел ли его кто-нибудь в таком состоянии? Он приподнялся. Варина и Фрон всё также устало сидели на полу, тихо переговариваясь друг с другом - они были закрыты от него пультом и не могли видеть происходящего.
Персон поискал глазами Логла. И вдруг услышал шорох за спиной. Оглянулся. Лог стоял позади него и смотрел странным напряженным взглядом.

- Что, малыш, почудилось что-то? Испугался чего-то?

Логл тряхнул головой:
- Демон внутри тебя, хочет вырваться наружу - тихо, но уверенно произнёс он.
- Ну да, что-то вроде того, - попытался улыбнуться Персон.
- Но ведь ты сильнее? - спросил мальчик с некоторым подозрением.
- Тебе не стОит волноваться, - Персон взлохматил волосы на макушке Логла - Клухлу полностью контролирует ситуацию.

Персон выпрямился в полный рост. Вспомнил о странном поведении медальона. Вытряхнул его из нагрудного кармана - тот безучастно поблескивал холодным металлическим блеском.
Персон ещё немного повертев в руках холодную жестянку в виде знака Омеги... в виде разорванного кольца... и положил на край пульта бесполезный кусок металла.

- Подъём! - скомандовал он. - Общее построение!

Фрон и Варина устало поднялись, подошли к Персону.

- Цель нашего путешествия достигнута. Я думаю, нам больше нечего делать на Луне Сезонов. Собираемся в обратный путь...

Нгаа направились к выходу, а Персон всё ещё в нерешительности стоял перед пультом управления...

Он нагнал нгаа уже в конце коридора - те терпеливо ожидали его у лифта.
- Следующая наша цель - ангары - задумчиво произнёс грозесианин, вновь пытаясь вспомнить чертежи и схемы исследовательского комплекса.
Отредактировано ju1ietta - Пт, 01.07.2011, 17:11

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 01.07.2011 - 16:55
#662


Они вышли к ангарам, Персон срзу же кинулся к большому шатлу. Как раз то что нужно! Проверив некоторые механизмы он с лёгкостью в душе понял, что корабль в рабочем сотоянии. Вскоре все путешественники загрузились на корабль и тот медленно вылетел из ангара и стал набитрать высоту.
Отредактировано МИКСАН - Пт, 01.07.2011, 17:13

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 01.07.2011 - 17:06
#663

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 01.07.2011 - 21:04
#664

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 01.07.2011 - 21:09
#665
Отредактировано ju1ietta - Пт, 01.07.2011, 21:10

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 01.07.2011 - 21:20
#666

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 01.07.2011 - 21:28
#667

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 01.07.2011 - 21:29
#668
ju1ietta, какбе Архизоириды
Поехавший. А ещё толстый тролль и неудачник.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3437
Репутация: 398
Отправлено 01.07.2011 - 21:30
#669
Отредактировано МИКСАН - Пт, 01.07.2011, 21:32

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 01.07.2011 - 21:33
#670

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 01.07.2011 - 21:36
#671

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 01.07.2011 - 21:40
#672


Они взлетели... Персон в корабельной рубке наблюдал как медленно они удаляются от розового спутника. Луна полностью застилала собой обзорный экран. Он видел всё ещё невооруженным глазом громадный командный комплекс, который зиял в ровной розовой поверхности луны как рваная дыра, как гнойный прыщ, как язва...
Он чем-то был очень озабочен... Он нервно стучал пальцами по приборной доске, покусывал губы... Наконец не найдя в себе силы для самостоятельного решения, вызвал к себе нгаа.
Когда они подошли, он не обораяиваясь заговорил:

- Вы видели смерть вашего Бога. Не мне решать, насколько он был всемогущим, справедливым или добрым... Это ваш Бог, это вам решать. Но я не сомневаюсь в недальновидности вашего Бога. Его давно нет, но он продолжает держать вас в клетке. А нгаа давно выросли из пелёнок... В моих силах дать вам свободу.
Вы не будете зависеть от прихотей сезонов Луны. Вы будете сами решать... кого и когда... любить... или ненавидеть... Вашего Бога нет, и Луна не может вам этого диктовать... Не должна... Я, Клухлу, могу дать вам этот дар!

Персон ждал ответа. Он ждал радости или негодования, ведь его слова о Боге нгаа были по сути ересью. Но не дождавшись ответа, он обернулся.

Нгаа были даже не растеряны... Они просто ничего не поняли! Только Фрон неуверенно произнёс:
- Нгаа и так свободный народ. А если кто сунется, - Фрон сжал кулаки, - то узнает, какова тяга нгаа к свободе.

Персон вздохнул и помотал головой:
- Эх, не доросли вы ещё до истинного понимания свободы. Ладно, вам не понять... но ваши потомки оценят...

Он склонился над приборной доской. Навёл цель. Ещё несколько секунд мешкал в нерешительности, наблюдая как медленно уменьшается в размерах "гнойный прыщ"... А затем взял рукоятку и нажал гашетку...

И он и нгаа наблюдали, как оторвалась и полетела в направлении луны яркая искра. Она летела, как казалось Персону, невыносимо долго, почти бесконечно. Но вот маленькая искра влипла в "прыщ" и вспыхнула маленьким солнышком. В тоже мгновение Розовая Луна погасла, как будто её выключили. Розовой Луны больше не существовало. Напряженный Персон и потрясённые нгаа смотрели как продолжает удаляться от них холодная Серая Луна. И нгаа ещё не могли знать, что такой серой теперь она останется на веки вечные....
Отредактировано ju1ietta - Пт, 01.07.2011, 22:22

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 02.07.2011 - 00:56
#673
Посадка прошла штатно. Когда возвращались, вся деревня высыпала им навстречу. Варан первым делом обнял сестру и племянника. Шаман же упал в ноги Персону и стал причитать, что боги прогневались на нгаа (уж неизвестно за какие-такие грехи) и закрыли свой небесный глаз. Персон вскинул глаза на небо, оценив, что теперь на небосклоне плывут две серые луны - побольше и поменьше...

Он поднял с колен шамана и уверенно стал пояснять, что боги милостивы к нгаа по прежнему, а всевидящее око на небосводе нгаа ни к чему - пора гордому народу жить своим умом. Шаман немного утешился, хотя не переставал скорбно качать головой: "Как же так, как же так! Ведь на носу Сезон Пурпурной Луны! Оно, конечно, ничего хорошего от Сезона Пурпурной Луны мы никогда не ждали - засухи там, пожары... Но ведь за Пурпурной Луной должна прийти Сливовая Луна - а она даёт жирный урожай... А потом всегда наступает Праздник Солнцестояния, а потом... Как же теперь?!!"

Персон посмеивался и хлопал шамана по плечу: "Ничего-Ничего! И урожай в свой черёд придёт. И праздники вы себе новые понапридумываете".

Варан в честь возвращения экспедиции объявил вседеревенскую вечеринку. Подготовка к ней была невеликая. На площади разожгли костёр. Мужчины тащили скамьи или просто брёвна для сидения. Женщины несли снедь и выпивку.

Собрались кружком. Сначала выпивали, а Фрон громко рассказывал о случившихся боях с демонами, приукрашивая ужасы зауросов, а Логл вставлял слова о том, что познакомился с самим пра-нгаа. Сам Персон мало что понял из их рассказов, но было ясно, что истинная суть происшедшего мало затронула нгаа.

Затем нгаа устроили традиционные для подобных посиделок пляски вокруг костра.
К Персону подсел слегка захмелевший Варан и доверительно, не умея скрыть радости, сообщил, что похоже он таки станет в этом году счастливым отцом. Сполохи костра на лице Персона скрыли от Варана его выражение.

Дождавшись, когда Варан отошел по какой-то надобности, Персон подсел к Сельге. Та встретила его спокойным дружелюбным взглядом. Ему было неловко, но он должен был это сказать.

- Я слышал, у вас в семье радость - пополнение ожидаете...

Сельга аж расцвела - часто закивала, и осторожно положила руки на живот.

- И кто отец, знаешь?

Сельга вскинула на Персона столь знакомый удивлённый взгляд:

- Мой муж Варан, он и отец. Кто ж ещё...

Персону подумалось, что всё это уже было, что он видит дежавю...
Пришла мысль отвести Сельгу к шатлу - там отличный лазарет, есть всё необходимое диагностическое оборудование...
И опять острое чувство дежавю. Грозесианин мотнул головой, отгоняя наваждение - нет, в этот раз он прервёт этот замкнутый круг.

- Варан, говоришь? Ну Варан так Варан... Значит так тому и быть.

Он без радости смотрел на игрища нгаа вокруг костра. Некоторые из мужчин уже изрядно опьянев, повалились тут же. Других их жены стали уводить по родным хижинам. Однако основное веселье и не собиралось утихать - нгаа веселились всю ночь.

Персон поискал глазами Варину. Фрон здесь. Даже Логл здесь. Но Варину он не нашёл.

Он вспомнил об одном обещании, которое дал сам себе однажды. Он встал и вышел за пределы деревни никем незамеченный...
Отредактировано ju1ietta - Сб, 02.07.2011, 12:27

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 02.07.2011 - 12:28
#674

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 02.07.2011 - 13:24
#675
До шатла он дошёл довольно быстро. В одной и немногочисленных гостевых кают распотрошил кровать. Снятую постель скрутил в тугой жгут и направился обратно в деревню... к хижине, которая стала ему чуть ли не родным домом...

К радости Персона Варина была одна и спасть не собиралась.
Его приходу она удивилась, но всё же была сдержанно гостеприимна.

- Вот, попрощаться пришёл, - говорил Персон, неловко согнувшись, стараясь не задеть низкий потолок макушкой.

- Да, ты выполнил свою миссию и тебя больше здесь ничто не держит, Клухлу, - согласилась Варина.

"Ох, держит! Ещё как держит, если бы ты знала и могла понимать, Варина!"
Но сказал Персон совсем другое:

- Я вот на память принёс... Что бы спать могла как королева - в тепле и уюте... Ты этого достойна... Да и дочке твоей на приданое сгодится... Этому сноса не будет...

Персон понятия не имел, принято ли на Гаанге снабжать невест приданым, и ему вдруг пришла в голову мысль, что он устраивает для Варины и Фрона их брачное ложе.

Было очень неловко, но Варина вдруг по-настоящему обрадовалась этому подарку - она действительно успела привыкнуть к некоторым благам цивилизации, а мягкая невесомая постель в противовес грубому топчану была очень кстати.

Подарок она приняла с охотой и благодарностью
- Спасибо тебе, Клухлу... Ты многое сделал для нашего народа... Я думаю, помнить об этом будут ещё многие поколения... Но тебе действительно нужно возвращаться. Я не знаю, где твой истинный дом - в вулкане, или гораздо дальше... Но твой мир именно там.

- Мы могли бы улететь вместе... Ты, я и Логл... - еле слышно произнёс Персон, не веря сам, что мог сказать такое.

Варина покачала головой:
- Ты сам понимаешь, насколько неправильны твои слова... Я и Логл не сможем жить в вулкане, среди других клухлу. Здесь наш дом. Здесь наш народ. Здесь наши корни, и то что питает нашу жизнь. Здесь умер наш бог... И здесь мой муж.

Персон вздрогнул как от удара. Стыд от собственного малодушия вновь накрыл его волной.

- Знаю Варина... Правда в твоих словах. Невыносимая для меня правда... Твой выбор - единственно верный. И Фрон... И Логл... И Гаанга... И я... Я покидаю вас навсегда и могу лишь молиться о благоденствии вашего народа и о счастье всему твоему семейству. Передавай привет Варану и Логлу... и всем...

Он ещё немного потоптался в нерешительности, ожидая, что может Варина подарит ему последний поцелуй, как уже делала однажды... Или может поцеловать её самому...
Но Варина стояла безучастной, лишь тихо качала головой подтверждая его слова.
Это становилось невыносимым. Он повернулся и решительно вышел из хижины, покидая деревню размашистым шагом.

Деревня удалялась от него с каждым шагом, удалялась из его жизни, из его воспоминаний, из его чувств... Печатая каждый свой шаг, Персон будто припечатывал очередную страницу своих похождений на Гаанге, втирая её в местную грязь, оставляя её на ЭТОЙ планете. Он не желал тянуть эти воспоминания в свою будущую жизнь в Коммуне. Он не знал, будет ли она счастливой, но он точно знал, что в ней не будет места для памяти о Ганнге, сожалений о Варине, стыда за ребёнка Сельги... Он ничего этого не хотел тянуть за собой... И точно знал, что его желания не достаточно, что бы разорвать этот шлейф, что сейчас обмотал его горло и душит, выдавливая слезы...

Шатл свечкой взмыл в ночное небо Гаанги-2, что бы через несколько часов покинуть пределы звёзной системы, что бы уже никогда сюда не вернуться...

FIN

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Форум » SPORE » Коллекция рас » Нгаа (Это дикое племя не для высоконравственных индивидуумов)
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz