Мини-чат


Добавлено новое творение!
Haunebu I

Не хотите оценить творение?
Улитка
Комментарии
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

Форум » Болталка » Творчество » Приключения Тигура (Очередные творческие потуги)
Приключения Тигура
Отправлено 05.09.2012 - 23:02
#101
ju1ietta, такими способностями, в принципе, владеет каждый. Вообще каждый человек. Просто 99% владеют ими в минимальнейшей степени. Но каждому из нас приходилось хотя бы раз чувствовать взгляд в спину, видеть вещие сны или испытывать чувство дежавю.
Исходя из этого, я считаю, что и среди кисеров существует небольшой процент тех, кто может овладеть своими ментальными способностями в большей мере.
Мурлыка, кстати, отрицательно отреагировал не на сам факт наличия ментальных способностей у посланника Альянса Медузы, а на то, как демонстративно и нагло этот посланник пользовался ими.
К примеру, грозессианская раса тоже активно использует ментальные техники, но никто из тигронцев никогда не выражал по этому поводу недовольства, потому что грозессиане просто не давали к этому повода.
В любом же творчестве, в том числе в фантастике, а может особенно в фантастике, все образы и инструменты, используемые автором, включая, собственно, и сам жанр, когда-то, кем-то и где-то уже использовались. По-этому не возможно здесь давать какие-то отсылки, иначе эти отсылки будут занимать столько же места, сколько и сам текст.
"Ничто не ново под луной!" - Сказывал, то-ли Соломон то-ли какой иной мудрец. "Все новое - это хорошо забытое старое!" - Тоже пословица в тему.

Я, в ходе своего рассказа, неоднократно писал о способностях тигура:
Quote
А еще я умел предугадывать ближайшие события, но в те времена принимал этот дар как должное, не обращая на него особого внимания.

Quote
днако меня причислили не к тому факультету, на который я рассчитывал. Вместо обучения капитанскому делу, меня стали готовить в звездные навигаторы.
Оказалось, что я подхожу для познания этой тонкой науки, так как обладаю скрытым ментальным потенциалом.
Теперь мне предстояло раскрыть его и научиться пользоваться своим даром, прокладывая отточенными стрелами сознания кратчайшие пути в безбрежном океане иносферы, сквозь потоки деструктивной массы и омуты абсолютной пустоты.

Quote
Конечно, я видел ее и раньше, ведь Акаша вела в академии одну из важнейших учебных дисциплин – защиту разума от деструктивного влияния иносферы.
Любой кадет Академии и в особенности тот, кто постигал науку навигации, знал, что эмпиреи могут таить огромную опасность для неподготовленной души.
Навигаторы находились в зоне повышенного риска и по этому нас учили защищать свое сознание тщательнее остальных.
Иносфера – место, где материя становилась мыслью, а любая мысль могла быть преобразована в материю – таила немало удивительных и под час опасных сюрпризов, и только знающий все подводные камни этого места мог благополучно провести через нее космический корабль и вернуться в реальный мир без ущерба для себя и остального экипажа.

Quote
Проанализировав логическую карту, выданную компьютером и взяв ее на заметку, я очистил сознание и позволил ему самостоятельно проложить оптимальный курс до Латии.
Душа живого существа могла сделать то, чего не умели самые лучшие самообучающиеся искусственные программы. Она прокладывала путь способом, который не поддавался вычислению холодной машины.
Теперь я ясно видел Латию – бело-голубой шарик, в океане безбрежного космоса. И хотя сам я никогда не был там – моя, отпущенная на волю, душа почувствовала неповторимый отклик этого места.
Я грезил Латией, а мои руки и нервные синапсы уже вводили необходимые последовательности в навигационную систему клипера.

Quote
В какой-то момент я поймал себя на мысли о том, что вошел в состояние транса.
Передо мной проносились видения далекого прошлого, уходящего своими корнями в глубины веков.
Я видел как…

Когда-то, давным-давно, родиной длинноухого народа была такая же чистая и зеленая планета, как Латия.
Отредактировано Искандер - Ср, 05.09.2012, 23:02

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 05.09.2012 - 23:39
#102
Quote (Искандер)
В какой-то момент я поймал себя на мысли о том, что вошел в состояние транса.
Передо мной проносились видения далекого прошлого, уходящего своими корнями в глубины веков.
Я видел как…

Когда-то, давным-давно, родиной длинноухого народа была такая же чистая и зеленая планета, как Латия.


А я думал, это нэш ввели Тигура в транс.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 05.09.2012 - 23:42
#103
Тоха, В какой-то степени можно считать и так. Тигур, типа, подключился к их коллективной памяти.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 06.09.2012 - 08:27
#104
Я заинтригован :).
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 639
Репутация: 600
Отправлено 06.09.2012 - 15:51
#105
Баннер шикарный :D
По поводу псионики... Будем считать, что Тигура хорошо поднатаскали неши на своём Дальнем Береге, включили в нём некую "импульсную", дабы разтормозить спящие способности. Ибо все же сами по себе кисеры - весьма примитивны, а даже провинциальны что ли... Я вроде их именно в этом ключе и описывала. Они конечно хорохорятся, фарсу на себя напускают.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 12.09.2012 - 00:07
#106
Надо сказать, что сегодня я уезжаю на море.
Через три часа у меня поезд.
Он отвезет меня туда, где беззаботно и тепло и где, возможно, на меня свалится с неба красавица на парашюте.
Я беру с собою ноутбук и обещаю писать про Тигура каждый вечер.
Так что после 25-го ждите много новых глав!

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 12.09.2012 - 00:12
#107
Искандер, приятного отдыха на бархатном сезоне.
П.С. Не забудь сводить упавшую на парашюте красавицу к врачу.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 12.09.2012 - 01:23
#108
Искандер, главное, не увлекайся настолько, что бы получить солнечный ожог - прикрывайся ноутбуком :)
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 12.09.2012 - 15:54
#109
ju1ietta, Ноутом укрываться вредно, как и держать на коленях. Самое СВЧ оттуда прёт. :)
Отредактировано Тоха - Ср, 12.09.2012, 15:54

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 13.09.2012 - 22:57
#110


Как оказалось, здесь имеется Wi-Fi.
По этому...

Глава 6.

Жестами я пытался просигналить другу, чтобы тот ни в коем случае не соглашался на такие размытые условия, но разве Гидерик стал бы меня слушать.
Я видел по его глазам, что нешем полностью завладел боевой азарт.
– Договорились!
– В таком случае мне понадобятся коды доступа к Астрологисторию Латии. – Заявила Лилит. – Ты же понимаешь, что без прямого канала и вычислительных ресурсов башни мои руки будут связаны.
Найт уже собирался утверждающе кивнуть, но тут я не выдержал и поспешил вмешаться.
– Ты не можешь дать ей эти коды! – Запротестовал я, ожесточенно жестикулируя. – Эти ограничения были созданы не для забавы! Одумайся, Найт! Это же просто глупо!

Канал связи был настроен таким образом, что Гидерик и Ванари могли видеть лишь лица друг-друга, но теперь длинноухая изгнанница услышала мой голос и поняла, что Найт не один.
– Я знаю, что делаю, Тигур. Прошу, только не сейчас. – Зашипел мой друг, не поворачиваясь.
– Ммм… как интересно. – Произнесла Лилит. – Как это, наверное, здорово, иметь друга, который переживает за тебя, и не станет смотреть, как ты совершаешь необдуманный поступок. Надеюсь ты познакомишь нас, после того как вы двое определитесь с окончательным решением. Я готова немного подождать.
– Найт, она и так обязывает тебя выполнением заданий, сути и цели которых ты не знаешь! – Не унимался я, мало обратив внимания на ироничный тон Лилит. – Но это, по крайней мере, твоя жизнь и тут тебе решать. Но ведь даже мне понятно, что Астрологисторий, это не просто какой-то заштатный музей. На него тут завязано слишком многое! Возможно, что безопасность всей планеты зависит от этой белой башни! А ты готов вот так вот отдать ее в чужие руки?
Опомнись, Найт! То, что ты рассказал мне о Лилит, не добавляет ей доверия, а то, какая она теперь, ты и вовсе не знаешь!
– Тигур, я и о себе наговорил много такого, что меня совсем не красит. – Сказал Гидерик. – Я знаю Лилит, потому что она такая же, как и я. Мы далеко не ангелы, и оба мы когда-то стали изгнанниками. Но ни я, ни она, никогда сознательно не причиним вреда своему народу. В этом я уверен.
– Тигур, мальчик мой. – Произнесла Лилит. – Найт конечно приукрашивает правду, сильно заблуждаясь на мой счет. На самом деле я намного хуже той Ванари, какой он меня запомнил и, при необходимости, я не задумываясь пойду по трупам, как чужаков, так и выкормышей Наследия! Однако, может ты и не понял этого, но все те неши, что отделились от Ушедших навсегда и остались в этой реальности – Все они – являются такими же изгоями, как и мы с Найтом. Они также как мы стремились обрести свободу и добились своего.
Нас – Всех нас – осталось так мало, что банальная логика приказывает нам заботиться друг о друге.
Сейчас неши разбросаны по просторам галактики. Они мало контактируют между собой и остаются совершенно беззащитны перед лицом действительно серьезных угроз.
Ты верно сообразил, что башни Астрологисториев предназначены в том числе для того, чтобы обеспечивать защиту нашим колониям. Но эта защита далеко не всегда способна выстоять.
Между прочим, коды доступа позволят мне приглядывать за Латией и, уж поверь мне на слово, коли сюда придет беда, будет куда лучше, если ресурсы башни окажутся под моим контролем, нежели под управлением местной, так называемой власти.
Я молчал, понурив голову.
Доводы Гидерика и Лилит звучали убедительно, но все это было так похоже на предательство по отношению к ничего не подозревающим жителям Латии, что червь сомнения усиленно грыз мою душу.
Не придумав ничего лучше я обратился к черноглазому лицу с экрана.
– Тогда поклянись, что ты никогда не причинишь вреда этой планете и никому из жителей Латии!
– Да будет так! – Произнесла Лилит.
Гидерик согласно кивнул и, видя, что я немного успокоился, ввел в терминал необходимые данные.
– Замечательно. – Произнесла через несколько минут Ванари. – Мне нужно немного времени. Затем, я прямо отсюда организую вашу телепортацию на борт Ветра в ушах.
Изображение Лилит исчезло с экрана.

– Она настолько уверена, что у нее получится? – Покачал головой я.
– Я сильно надеюсь на это. – Произнес Гидерик. – Надеюсь, что скоро мы сможем получить необходимые ответы.
Тут мне пришла в голову дикая мысль.
– Подожди меня немного, я скоро. – Бросил я, бегом направляясь к кабине трансфера.

Оказавшись на нужном уровне башни, я пронесся по пустынным коридорам музея и застыл перед уже знакомым экспонатом.
Глянцево-белый иммер неподвижно парил в коконе бледного статического поля.
Я медленно протянул руку. Пальцы прошли сквозь стенки поля и ладонь обхватила холодную рукоять.
Когда же я, держа его в руке, вновь поднял голову, то наткнулся на взгляд блестяще-черных глаз Киби.
Она стояла в нескольких метрах от меня, неотрывно глядя на сжавшуюся на иммере, руку.
Я почувствовал как бледнею, а кончики ушей, напротив, наливаются пунцовым цветом.
– Я… Ты только не думай… это не кража. – Пролепетал я. – Просто я задумался о том, что может ждать нас на том клипере, и решил одолжить его, на всякий случай.
Девушка неслышно приблизилась ко мне и осторожно взяла за руку, опуская взгляд себе под ноги.
Неожиданно я ощутил, насколько близко она находится от меня.
Пальчики Киби сжались на моей ладони. Длинные уши приникли к волосам на макушке, а ее легкое тело слегка коснулось моей одежды. Я почувствовал, как отдельные пряди с ее чела щекочут мои губы.
Киби сильнее сжала мою руку.
– Пожалуйста, будь осторожен. – Тихо произнесла она, поднимая голову и глядя мне прямо в глаза.
Когда, через минуту, я наконец совладал со своими чувствами, то отчетливо осознал, что сжимаю, прильнувшую ко мне девушку, в крепких объятьях, а наши губы сливаются в сладком поцелуе.
Спустя еще мгновение, Киби и я отпрянули друг от друга.
Пальцы наших рук неохотно разъединились.
Теперь краска полностью заливала мое лицо. Взволнованная Киби выглядела не лучшим образом.
– Мне надо идти. – Одними губами произнес я, и, развернувшись, побежал назад к Найту.

– Где ты это достал? – Спросил мой друг, глядя на иммер.
– Киби разрешила мне его взять, на всякий случай. – Выпалил я, тяжело дыша.
– Киби? А выглядишь ты так, будто за тобой гналась толпа гроксов. – Заметил Гидерик, искоса косясь на меня.
Ты вообще-то знаешь, как им пользоваться?
– Да, в общем. Не то чтобы.
– Тогда слушай и запоминай. Иммер должен сначала синхронизироваться с твоим сознанием и нервной системой. Как видишь, здесь нет ни курка, ни предохранителя, так как эта штука должна подчиняться исключительно твоим рефлексам и командам мозга.
Попробуй мысленно настроится на него. Ты все-таки навигатор, так что может у тебя и получится. Эсли же у тебя ничего не выйдет, то можешь сразу отнести его туда, откуда взял.
И еще. Когда ты соберешься в кого-то выстрелить, твое сознание должно быть чистым от гнева и злости. Эту вещь можно использовать лишь для защиты. Хорошенько это запомни.
Я утвердительно кивнул, и почти в тот же момент экран канала связи снова ожил.

– Если вы готовы, мальчики, то самое время отправиться в путь. – Произнесла Лилит. – Найт, я выполнила свою часть договора – теперь дело за тобой.
Как только ты получишь управление Ветром в свои руки, я буду рада видеть тебя на планете Надина – мире-столице Содружества.
Тебе предстоит отработать свой долг!

Третья слева трансферная кабина озарилась зеленоватым светом, приглашая воспользоваться ее услугами.
– Я советую вам быть предельно осторожными на этом корабле. – Вновь заговорила Лилит. – Будьте готовы к возможным сюрпризам.
– За это можешь не беспокоиться. – Заверил ее Гидерик, шагнув к трансферу.
Я не раздумывая последовал за ним.
Отредактировано Искандер - Чт, 13.09.2012, 22:59

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 13.09.2012 - 23:47
#111


Quote (Искандер)
Теперь краска полностью заливала мое лицо. Взволнованная Киби выглядела не лучшим образом.

Интересно, а как это видно под подшёрстком?

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 14.09.2012 - 05:32
#112
Quote (Искандер)
Тоха, Чорт! Так я его и держу на коленках!

Можешь распрощаться с коленками :p

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 14.09.2012 - 12:04
#113


Глава 7.

Я уже и не думал, что мы когда-нибудь окажемся на борту золотого клипера, но именно так и случилось.
Лилит телепортировала нас в грузовой ангар Ветра в ушах.
Я конечно подозревал, что Ветер окажется внутри поболее нашего Фаэтона, но от увиденного простора, признаться, слегка ошалел.
Огромное помещение ангара могло принадлежать какому-нибудь торговому галеону и уж совсем никак не вязалось со стремительными внешними обводами клипера.
На самом деле, как это не удивительно, в ангаре легко бы могли уместиться три таких же клипера, как Ветер.
– Ты уверен, что нас забросило туда, куда нам надо? – Прошептал я.
– Несомненно, это так. – Прошелестел Найт, обводя взглядом округ.
– Даже не верится, что я вижу такое! – Восхищенно продолжил я.
– Ты тысячу раз видел подобное на Дальнем береге. – Возразил Найт. – Просто там это не бросалось в глаза. Пошли, нам надо попасть в капитанскую рубку.

Мы шли вдоль ровных рядов каких-то блестящих контейнеров, присматриваясь и прислушиваясь к окружающей обстановке.
Повсюду царила тишина. Лишь на самой границе звукового диапазона ощущались какие-то легчайшие вибрации.

– Думаешь, здесь нас могут подстерегать ловушки? – Спросил я.
– Навряд ли. – Шепнул в ответ Гидерик. – Но ты все равно гляди в оба. Лилит не стала бы молоть языком понапрасну.
Я был с ним согласен. К тому же, я чувствовал нечто – какое то предостережение, исходившее изнутри. А я давно привык доверять своему шестому чувству.

Мы покинули ангар и миновали несколько уровней клипера, поднимаясь по соединительным переходам.
Оказавшись на уровне рулевой рубки, мы услышали голоса.
Это и впрямь стало для нас весьма неожиданным сюрпризом.
Осторожно скользя по коридору в направлении рубки, мы все отчетливее слышали чей то энергичный спор.
Один голос я узнал сразу – это был голос Лилит. Звук второго тоже оказался мне знаком.
– Окато! – Одними губами произнес я, тронув Найта за плечо.
– Но как пардус оказался здесь? И почему он разговаривает с Ванари?
Мне не верилось, что такое возможно, а между тем, мы уже различали отдельные фразы.
– …сделаешь так, как я скажу!
– Мне больно видеть в кого превратился один из лучших магистров Братства. – Раздался голос длинноухой, в котором, правда, не ощущалось ни капли сочувствия. – Я вижу перед собой не главу великого ордена, а ожесточившегося, тонущего в собственном злобном бессилии дикаря. Тонкие пути открыли тебе дорогу сюда, но что ты будешь делать дальше? Взорвешь этот корабль? Ты ведь не способен самостоятельно управлять им.
– Откуда тебе знать, на что я способен? – Прорычал пардус. – Мне надоели эти игры, ведьма! Ты очень ошибаешься, если считаешь, что мне нечем больше крыть.
Что скажешь на счет этой милой планеты?

Бесшумно, словно тени, мы пересекли последний дверной проем и оказались в рулевой.
Окато стоял в центре рубки и его длинный плащ касался своими рваными краями поверхности пола.
Напротив пардуса, в воздухе повисла гололитическая копия Лилит.
– Ты подчинишься и откроешь мне доступ к архивам корабля, или я обрушу свой гнев против жителей Латии. – Пригрозил пардус.
– Ты никогда не сделаешь этого. – Негодующе выкрикнул я, заставив Окато обернуться на звук моего голоса.
Глядя на меня, пардус невольно дотронулся до своей обожженной руки. Затем он заметил Найта, и все его внимание переключилось на неша.
– Гидерик. – Громыхнул он. – Я магистр братства Странников, Окато Граул, и я наслышан о тебе. Надеюсь ты более смышлен, чем этот сопливый щенок.
Мне нужна воровка и отступница, Иви Нетако, совершившая тяжкое преступление против моего народа. Помоги мне найти ее, а потом можешь забрать себе этот вонючий корабль, коли он так тебе нужен!
– Ты не Окато! – Резко ответил Найт. – Настоящий Окато никогда бы не стал угрожать беззащитным жителям Латии!
Может это тело и принадлежит знаменитому магистру Братства, но душа настоящего Окато мертва. Я не стану с тобою говорить. Убирайся с Латии и никогда больше не возвращайся сюда! Иначе ты об этом пожалеешь!
Пардус лишь жестоко усмехнулся и атаковал.
Он не тронулся с места, но из груди Окато вырвалось слепящее копье разрушительной ментальной энергии и ударило по нам с Гидериком!
За считанные мгновения до произошедшего я ощутил опасность и резко отпрянул в сторону. Меня лишь слегка задело ударной волной, ведь острие копья было направлено на Гидерика, так и не двинувшегося с места.
Когда я, с ужасом в глазах, обернулся, то с облегчением увидел, что Найт стоит как ни в чем ни бывало, а атака пардуса вдребезги разбилась о пульсирующий щит какой-то темной энергии, окружившей неша.

Багровые глаза Окато запылали адским светом.
– И ты тоже? – Пораженно воскликнул он. – Сначала эмпир, а теперь еще и ментал!
Найт не дослушал. Он сделал шаг навстречу противнику, нанося собственный удар.
От его защитного кокона к пардусу взметнулись извивающиеся черные щупальца, попытавшиеся схватить и разорвать обидчика.
Но Окато оказался начеку.
Обе руки пардуса удлинились, превратившись в призрачные клинки. Этим оружием Окато принялся рубить и кромсать щупальца, умело уклоняясь от новых атак.
Пардус прыгнул, рассчитывая вплотную сойтись с Найтом, но тут же был отброшен к стене.
И тут мой друг закричал!
Змеиный клубок темной энергии буквально пронизал все его тело, и я понял, что сейчас может случиться непоправимое.
Сила, к которой прибег неш, оказалась крайне нестабильна и грозила разрушением души и тела моего друга.
Я почти рефлекторно ударил по сознанию Найта полярной энергией, отрезая его от источника этой силы.
Оглушенный неш повалился на пол, а я оказался один на один с Окато.
– Твой друг заражен. – Криво усмехнулся пардус. – И он еще смел что-то там говорить о моей душе.
Окато зло расхохотался.
– Ну что, малыш, потанцуем? – Издевательски спросил он.

Я отчетливо понимал, что в прямом бою мне никогда не справиться с пардусом. Он был намного сильнее и ментально и физически. К тому же, Окато был воином и в совершенстве владел своим боевым искусством.
В нашу предыдущую встречу мне удалось дать ему отпор, но тогда я действовал на подсознательном уровне и просто застал пардуса в расплох.
Теперь же, рассчитывать на это не приходилось.

Окато даже не сразу заметил в моей вытянутой руке маленький, блестящий предмет.
– Сделай хоть что-то, и я распылю тебя на атомы! – Прокричал я, сжимая рукоять иммера, и стараясь, чтобы мой голос не дрожал от страха. На самом деле я очень испугался, так как совершенно не был уверен в том, что эта штука вообще сработает.
Иммер лежал в моей вспотевшей ладони холодным, мертвым камнем, никак не проявляя себя.
Я так и не смог настроиться на него, как ни пытался.
– Ты сам не веришь в то, что говоришь, полукровка. – Заговорил Окато, медленно приближаясь ко мне. – Я вижу твои мысли насквозь.
Серебрящийся клинок, исходящий из его руки, со скоростью мысли метнулся ко мне!

Я страшно закричал, когда призрачное лезвие прошло сквозь мое тело, разрезая плоть и кости, словно воздух.
Струя горячей крови хлынула фонтаном на лицо! Клинок рассек мое тело пополам, и я смог увидеть своей падающей, желтоглазой половиной, еще стоявшую, синеглазую.

Видение столь ужасного будущего подтолкнуло меня!
Мысль, словно молния, прошла сквозь мою руку, и я ощутил, что иммер ожил, став продолжением моей воли.
Окато тоже понял, что что-то изменилось во мне, и попытался отпрянуть в сторону, но, высеченная из иммера искра, скорректировала свою траекторию, последовав вслед за ним.
Она вошла точно в грудь пардуса, и время Окато остановилось.
Пространство вокруг него свернулось, словно цветочный бутон, многократно сжавшись до размеров небольшой горошины.
Парящий в воздухе черный шарик, был всем, что осталось от жестокого магистра.

Я сразу кинулся к Найту, отбросив иммер в сторону. Голограмма Ванари уже склонилась над нешем.
Гидерик пытался подняться, судорожно глотая ртом воздух. Тело Найта дрожало, а пол под ним был измазан кровью.
Я помог Найту встать на ноги, подставив другу плечо.
– Ты неважно выглядишь, дорогой. – Констатировала Лилит. – Ты совсем запустил свое здоровье.
Под ее руководством я дотащил Гидерика до медицинского бокса.
– Положи его в мед-капсулу и запусти полную диагностику. – Приказала Лилит.
– Нет. – Отрицательно замотал головой Найт. – Только не туда!
Мой недуг не поддается такой диагностике. Мед-капсула заключит меня в стазис-поле до лучших времен, а такой поворот событий не устроит никого из нас.
– Но с этим надо что-то делать! – В волнении заголосил я.
– Вот ты и сделаешь. – Отрезал неш. – Покопайся здесь и найди нужные инструменты – я объясню, что надо будет сделать.
Пока я в панике рылся по ячейкам медицинского бокса, Гидерик начал рассказывать.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 14.09.2012 - 21:15
#114
***

– Мне пришлось задействовать способности, плата за которые, с каждым разом становится все выше. – Произнес он. – Такая отдача случалась и раньше, но так сильно как сегодня – никогда.
Я наконец нашел чемоданчик с ручным инструментарием и предъявил его Найту.
– Возьми скальпель и осторожно вспори мою одежду, чтобы без проблем стянуть ее. – Приказал Гидерик.
Я сделал, как он говорит и затем, осторожно снял с торса Гидерика обрывки комбинезона.

То, что открылось моему взору, было поистине ужасно!
Все туловище неша, включая плечи и руки, покрывал узор из застарелых, а иногда и весьма свежих рубцов. В двух воспаленных ранах все еще сидели пластинки от скоросшивателя.
Но самое страшное зрелище являла собою спина.
Под левой лопаткой Найта набухала отвратительная, мясистая опухоль, пустившая глубокие метастазы внутрь тела. Прямо у меня на глазах эта опухоль продолжала расти, а ближайшие кровеносные сосуды быстро воспалялись и темнели от поступающего в них яда.
– Глянь, что там? – Попросил Найт.
Я пытался вымолвить слово, но никак не мог справиться с приступом подступившей тошноты, и только бессвязно булькнул.
– Ну что ты там возишься? Помер что ли? – Подстегнул меня Найт.
– Еще нет, но твой друг весьма близок к этому. – Ответила за меня Ванари. – Найт, по-моему ты фатально мутируешь.
Эх! И ведь обвел-таки вокруг пальца! Ну кто же знал, что тебе жить то осталось всего ничего!
– У тебя там опухоль. – Справившись с собой, сказал я. – И она растет.
– Ну так возьми и вырежи ее! Чего смотришь! – Ругнулся Гидерик. – Давай, вырежи ее, пака эта тварь меня не сожрала!
– Н… но, ты же можешь не выдержать такой операции. – Пролепетал я, судорожно пытаясь сообразить, что же нужно делать. – Нужны какие-то медикаменты, обезболивающее.
Тигур, дружище, анестезия на меня не подействует, так что режь, как есть, а я уж потерплю. – Сказал Найт, сплюнув кровью. – Вот что. Вколи мне пять кубиков этой голубой хрени из авто-аптечки, это притормозит заражение.
Я сделал, как было сказано, затем вцепился дрожащей рукой в скальпель и медленно поднес лезвие к опухоли.
– Не дрейфь, я уже с десяток раз это проделывал. – Ободрил меня Найт. – Но сейчас мне одному не справиться. Слишком много сил высосала из меня эта хворь.
Я осторожно кольнул поверхность опухоли, и тут она резко вспучилась, складки кожи разошлись в стороны, и на меня взглянул черный, маслянистый глаз.
От неожиданности я отпрянул назад, уронив чемоданчик с инструментами на пол.
Неш только горестно охнул.
– Давай-давай. – Подбодрила меня призрачная Лилит. – Мне интересно посмотреть, что из этого выйдет.
– В тебе нет ни капли сочувствия. – Попытался улыбнуться Найт. – Ну что, Тигур, ты готов?

Когда все закончилось, и был сделан последний стежок, я в изнеможении откинулся на спинку медицинского стула.
Пот градом катил со лба, и вся эта операция вымотала меня больше, чем последняя битва с пардусом.
Гидерик лежал в отключке, но его медицинские показатели были в норме.
Оборудование, которое я присоединил к нешу под руководством Лилит, очистило кровь Гидерика от яда.
На месте опухоли теперь красовалась здоровенная заплата из искусственной кожи, а кусок изуродованной, мутировавшей плоти все еще извивался в мусорном лотке.
– Он выживет? – Спросил я девушку, не особенно надеясь услышать утвердительный ответ.
– Конечно. – Уверенно ответила Ванари. – Ты плохо знаешь Найта. К тому же за ним еще три неотработанных задания. – Заметила она.
Я так и не смог понять, шутит она сейчас или говорит серьезно.
– Послушай. – Обратился я к ней. – Как ты вообще оказалась здесь? И как сюда проник Окато? Мы столько бились, чтобы взломать этот корабль, а он что же – просто прошел сквозь корпус?
– Насколько я знаю, все немного сложнее. – Ответила Лилит. – Ты ведь уже слышал упоминание о тонких путях.
Существовала такая ментальная техника, практиковавшаяся адептами братства Странников.
Суть техники в том, чтобы проложить прямой путь из точки А в точку Б, примерно также, как это делают навигаторы межзвездных кораблей.
Только посвященные Братства были способны преодолевать пространство без помощи технических средств, пользуясь лишь усилием воли и своим тайным знанием.
Так что, можно конечно сказать, что этот пардус прошел сквозь стену, но правильнее будет считать, что он просто отринул ее существование, как помеху и, тем самым, смог оказаться внутри.
Пока я размышлял над сказанным, девушка продолжила.
– Что же касается, твоего первого вопроса, то тут ты ошибаешься. Лилит – настоящей Лилит здесь нет.
Когда она взломала Эго Ветра в ушах, ей пришлось полностью переписать искусственное сознание корабля.
Лилит решила придать новой эго-матрице собственные характер и внешность и сделала их такими, какими их должен был запомнить непоседа Найт, при их последней встрече, много звездных лет назад.
По этому, для ясности, лучше зови меня Ванари.

Я по-новому посмотрел на эту девушку, только теперь заметив, что лицо Ванари и впрямь имело более мягкие черты, чем лицо той, что говорила с Найтом с экрана в белой башне. Стройное тело Ванари покрывал короткий покров нежно-лавандового цвета. Пуховая шерстка на плечах была значительно более пышной и окружала изящную шею девушки подобием царственного воротника. На руках и ногах, ближе к ладоням и стопам, шерстяной покров также сгущался и светлел, доходя до снежно-белого. Грудь и торс Ванари, напротив, были более насыщенного, фиолетового цвета.
Меня стало терзать любопытство, по этому я спросил.
– А что стало с предыдущим Эго клипера? Как оно выглядело?
Изображение Ванари исчезло, и на миг его заменила фигура какого-то молодого неша. Затем Ванари вернула свой образ.
– То, что ты видел, все, что осталось от прежнего Эго корабля. – Сказала она. – У настоящей Лилит не было другого выбора, кроме как полностью стереть его. Иначе ей просто не удалось бы захватить контроль над Ветром. Но, разумеется, вся информация, заложенная в Ветре, полностью сохранилась.
– Послушай, Ванари. – Расхрабрился я. – Объясни, как так получается: – Ветер в ушах теперь под полным контролем Лилит. Стало быть, вся информация, скрытая здесь, доступна в первую очередь ей. Найт же попал в кабалу и теперь полностью зависит от ее прихоти.
Разве это честная сделка?
– Существу со стороны может показаться, что это действительно не так. – Признала девушка. – Мне и самой довольно сложно было понять мотивы Найта, пока я не ознакомилась с той информацией, что он искал.
Найту нужна Иви Нетако, и теперь я, кажется, понимаю, почему он готов пойти ради этих поисков на все.
К тому же, первым шагом Лилит в перепрограммировании клипера, стало вписание Найта Гидерика новым капитаном, во все системные протоколы Ветра в Ушах.
– Значит ты можешь прямо сейчас рассказать мне, где находится эта Иви? – Спросил я.
– Эту информацию можно получить только с разрешения капитана клипера. – ответила Ванари. – Так что, не обессудь, и дождись, пока Гидерик придет в себя.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 15.09.2012 - 14:15
#115
Как-то уж больно легко Магистр Окато слился...

Quote (Искандер)
а кусок изуродованной, мутировавшей плоти все еще извивался в мусорном лотке.
– Он выживет? – Спросил я девушку, не особенно надеясь услышать утвердительный ответ.
– Конечно. – Уверенно ответила Ванари.

Эм... Читая этот момент, уж было решил, что у Найта с Тигуром появится ручной Варп-Спаун. :)

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 15.09.2012 - 23:45
#116
Глава 8.

– Тигур, не тяни, давай сюда эту штуку! – Поторопил Найт.
Неш почти выхватил душистую лепешку из моих рук и с немалым удовольствием запихнул себе в рот, где уже и так находились какие-то овощи.
Бодро орудуя челюстями, Гидерик потянулся за добавкой, не забывая при этом смочить горло подостывшей камрой.
– Ну, так что там было дальше? – Спросил Найт, прожевав наконец очередную порцию еды.
– Да, собственно... – уныло ответил я, провожая взглядом последнюю, лепешку, оставшуюся от нашего завтрака на двоих, – на этом все и закончилось. Три дня ты дрых, как убитый, и я перетащил тебя обратно в гостиницу, чтобы горожане смогли убедиться, что у нас все в порядке.
Внучки Анума Метрика рассказали обо всем деду.
Он навещал тебя здесь и очень беспокоился.
Мэр вызвал из леса местного доктора, который пользовал тебя природной латийской медициной. Сути его манипуляций я так и не уловил, но ты явно пошел на поправку.
– Не стоило его пускать. – Мигом помрачнел Найт. – Ну, и что он сказал?
– Врач сказал Метрику, что твоя карма загрязнена и его помощь, это лишь временная мера. После того разговора у меня создалось впечатление, что Ануму очень хочется, чтобы мы как можно скорее покинули Латию.
– Про Окато они что-нибудь спрашивали?
– Про него я рассказал все как есть. Потом я попытался вернуть иммер обратно в музей, но дедушка Киби и Ниниб, настоял на том, чтобы я увез «эту опасную вещь» вместе с собой.
Найт усмехнулся.
– Надо думать, теперь он не отпустит с тобой свою внучку. Похоже, что в его глазах мы выглядим форменными живодерами.
Я не удивлюсь, если Метрик все-таки пошлет запрос на наш счет в Дальний берег.
– Да уж. Тут такое дело. – Признался я. – Анум, конечно, запретил Ниниб лететь со мной, заявив, что внешний мир крайне опасен, и привел последние произошедшие события, как доказательный довод своих слов. Но только Ниниб позже сказала мне, что все равно убежит с Латии. Если не со мной – так на каком-нибудь другом корабле.
– И ты что же, поддался на этот наглый шантаж?
– Тут ведь вот какое дело, Найт. Киби теперь тоже хочет лететь с нами, и я не знаю, что мне теперь делать. – Признался я.
– Сделаешь вот что. – Сказал Найт. – Уйдешь по архизоиридски, не прощаясь. Вот и все.
Я только покачал головой.

Спустя еще какое-то время мы с Гидериком вновь оказались на борту Ветра в ушах.
На этот раз мы воспользовались обычной аппарелью входа.
Мэтр Анум Метрик отрядил с нами давешнего инженера, Молла Кироа, а Ниниб просто увязалась следом, на правах единственного официального лица в космопорте.

Найт сразу же заперся в рулевой рубке, а я, Кироа и одна из сестриц, принялись детально обшаривать внутренности клипера.
Потратив на обход всех его коридоров и помещений более часа, мы вконец утомились.
Единственной, на мой взгляд, примечательной вещью на клипере оказались роскошнейшие апартаменты, оформленные в нео-колониальном стиле.
В этом огромном, круглом зале было место буквально всему.
Его шикарная обстановка сильно отличалась, от аскетической белизны Дальнего берега, и гармоничной простоты Латии.
Потолок апартаментов являл собою огромный прозрачный купол, в котором отображалась звездная россыпь внешнего космоса.
Обилие вычурной мебели и внутреннего декора делало это место очень похожим на приемную залу королевской резиденции Тигрона, а количество редких произведений всегалактического искусства затмевало все, виденное мною до этого, в музеях Латии и Дальнего берега.

Именно здесь и обнаружил нас Найт, так как, зайдя сюда, наша троица завязла тут очень надолго.
Молл увлеченно рассматривал невиданную коллекцию старинных роболандских часов; Ниниб выводила мелодичные аккорды на зауросском рояле, времен второго расцвета Империи; Я же увлекся изучением астронавигационных схем, инкрустированных в черный мрамор пола.
– Вы лицезреете одно из любимейших увлечений мастер-шефа торговой гильдии Плеяда, уважаемого мэтра, Мариона. – Провозгласил с порога, вошедший Найт.
– Этот неш был известен в кругах нашего, и не только нашего, общества, своей любовью к коллекционированию.
Замечательнейшая ширма для главы глобальной разведывательной сети нашего поколения.
Хотя, сейчас я ловлю себя на мысли о том, что для Мариона все это действительно могло что-то значить.
– Выходит, что шеф Плеяды хранил свою коллекцию на Ветре в ушах. – Спросил я.
– Не имею ни малейшего понятия на этот счет. – Ответил Гидерик. – Вполне возможно, что это всего лишь малая часть его коллекции.
Найт улыбнулся и приветливо кивнул Ниниб и Моллу.
– Позвольте мне похитить на пару слов своего навигатора. – Сказал он, отводя меня в сторону.
– Ну что, ты разговаривал с Ванари? – Понизив голос, спросил я, как только мы, вдвоем отошли подальше.
– Да. – Подтвердил Гидерик. – И беседа, скажу я тебе, выдалась весьма продуктивной.
Начать хотя бы с того, что я теперь наконец-то знаю, где же наша драгоценная Иви.
– И?
– У меня есть звездные координаты ее последней цели.
Это ничем не примечательная с виду, звездная системка, вокруг которой вертится, покрытый плотной атмосферой, шарик, именуемый Возданием.
– Послушай, я…
– Я догадываюсь, о чем ты хочешь спросить. – Опередил Найт. – Нам, так и так, предстоит серьезный разговор, поэтому давай сначала вежливо выпроводим наших гостей.

– Итак. – Начал Найт, когда мы остались совершенно одни. – Тебя наверняка взволновало то, что со мною происходит?

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 16.09.2012 - 00:37
#117
Ещё бы. И не только его
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 16.09.2012 - 11:10
#118
***

– Это случилось в те времена, когда я состоял в рядах торговой гильдии Тиара. – Начал свое повествование Найт.
– Благодаря своим талантам я числился далеко не рядовым ее членом, выполняя особые поручения, связанные, как ты уже знаешь, с разведывательной деятельностью и сбором информации.
Тогда все мои познания лежали исключительно в плоскости умелой работы с разного рода техникой и общении с представителями других рас. Ни на какие сверхспособности у меня и намека не было.
В нашем обществе подобными силами обладали лишь узко-ограниченные группы избранных.
Например, гильдия звездных навигаторов, которая все еще сохранялась, несмотря на активное использование высших вычислений. Или сестры милосердия – каста жриц-хранительниц Наследия, обладавших властью даровать Прощение любой оступившейся душе.

Одним из моих последних заданий стало налаживание прямого контакта с таинственной расой Босяр.
О босярах было известно лишь, что их народ крайне неприветлив и агрессивен; что они безжалостно уничтожают все корабли, имевшие глупость оказаться на их территории; и что технология и биология этой расы основаны на использовании врожденного психического потенциала.

Само-собой, я понимал, что это задание граничит по своей сути с самоубийством. Но в том то все и дело, что я любил браться за дела именно такого рода.
Кроме того, служением гильдии, я искупал свои прошлые преступления, и выполнение этой, непосильной для других нешей, задачи вновь делало меня достойным света Наследия.

Там, где прочие торговцы и дипломаты потерпели неудачу – мне удалось добиться результатов.
Сначала я вошел в контакт с двумя представителями племени Босяр. А позднее эти двое стали кураторами нашей, первой и единственной, научно-исследовательской миссии на их территории.
Однако я отправился на это самоубийственное задание вовсе не один.
Мою ментальную защиту от разрушительных психических эманаций босяр, доверили талантливой сестре милосердия – Акаше.

Босяры или босики, коренным образом отличались от прочих рас галактики.
Если у большинства из нас физическая форма является стержнем, к которому крепятся сознание и душа, то плоть босиков никогда не являлась для них естественным храмом духа.
Их уродливые физические тела были, своего рода, инструментами поглощения внутренней энергии других живых существ.
Истинная же форма босиков находилась за гранью зримого пространства, подобно нашим, дрейфующим в эмпиреях, городам-ковчегам.
Каждый из босяр постоянно был терзаем сильнейшим голодом. Для поддержания жизненного цикла представителям этой расы требовалась частая подпитка жизненными соками других биологических видов.
Продуктами выделения босяр являлись неконтролируемые психические эманации, способные разрушать материю, как на молекулярном, так и на эфимерном уровне.
Эта их некотролируемая способность была очень опасна для представителей иных рас, в том числе и для меня с Акашей.
Нам очень скоро стало ясно, что, пока босики находятся в сытом состоянии, с ними можно вести конструктивный диалог. Но стоит только возникнуть чувству всепоглощающего голода, как это племя превращается в беспощадных убийц, способных видеть в тебе лишь лакомый кусок пищи.
Отредактировано Искандер - Вс, 16.09.2012, 22:18

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 16.09.2012 - 11:18
#119
Хо, только собрался наконец взяться и почитать сие, как появилось упоминание моей расы.
Приятно ^^
В целом, произведение интересное, с потенциаломъ. Буду ждать продолжения, да.

Джентльмены Онлайн
Никнейм: Гурентий Штендергер
[Раса: человек| Класс: инженер| Стартовая локация: завод по запаковыванию цейлонского чая в пакетики| Спец.способность: отсутствует| Лучший предмет: трофейная трубка мира]
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1408
Репутация: 429
Отправлено 16.09.2012 - 13:28
#120
Quote (Искандер)
Уйдешь по архизоиридски

Это пять.
Quote (Gurokiz)
времен второго расцвета Империи

С этого места поподробнее. Это после Первой Всемирной войны?

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 16.09.2012 - 22:15
#121
Так или иначе, нам удалось уговорить босиков, основать научную станцию на одном из их миров.
Мы пытались изучать их метафизику и культуру, пытались разработать средства защиты против враждебных эманаций и, пока шли эти исследования, босяры конечно тоже изучали нас.
Нашу миссию защищал купол особой энергии, позволявшей ученым-исследователям не соприкасаться с враждебной средой, но мне, ввиду статуса первого посредника, слишком часто приходилось пересекать его границу.
Я и Акаша, сильнее других испытывали на себе деформирующее влияние босяр.
К счастью, Акаша была одной из лучших жриц Наследия, и в совершенстве владела защитными ментальными техниками. Она, как могла, прикрывала мое сознание, но пришел день, когда я почувствовал грядущие изменения.
Темная психическая сила, которой обладали босики, вдруг облекла и мой разум.
Моя пораженная душа опасно закачалась, готовая опрокинуться в бездну безумия, но, благодаря усилиям Акаши, я сохранил свой рассудок.
Чтобы совладать с непрошенным даром, я отправился домой, где хранительницы Наследия обучили меня методикам контроля и управления темной энергией.
Однако теперь я больше не был тем Найтом Гидериком, что готов был пожертвовать собою ради искупления прошлых грехов.
Вернувшись к Акаше, на планету проклятых босяр, я уговорил ее бежать вместе со мною, так как боялся, что эманации босиков в конечном счете изменят даже ее.
Я боялся, что ее долг перед другими сестрами окажется сильнее нашей любви, но к счастью, моя Акаша не желала больше расставаться со мной.
Мы похитили Фаэтон и отправились на нем к незнакомым звездам. Из-за меня, моя любимая стала преступницей, но в тот момент я верил, что это спасет ее жизнь.

Прошло всего несколько лет и города-ковчеги нашего народа навсегда покинули галактику!
Нам больше не было нужды скрываться, и тогда наша маленькая семья перебралась на Дальний берег, чтобы обосноваться здесь навсегда.

Мы тогда наивно считали, что вот оно – Счастье! Так оно казалось нам на самом деле.
Так – да не так.
Энергия, поселившаяся внутри меня, продолжала исподволь разрушать мою душу и тело.
Я думал, что держу темную стихию под контролем, но на самом деле глубоко заблуждался.
Акаша первая почувствовала неладное. Признаки деструкции едва заметно стали проявляться в моем поведении и внешнем виде.
Моя любовь предупредила меня об опасности, и вместе мы постарались выстроить такую защиту, которая остановила бы мой коварный недуг.
Я практически перестал пользоваться приобретенными способностями и все свободное время посвящал медитациям. Тогда мы еще не представляли, насколько эта зараза опасна.
Я понял это намного позднее и проклял день, когда согласился на ту злосчастную миссию.
Темная стихия оказалась заразна!
Когда мы с Акашей увидели, что ее разрушительная печать поразила наших детей – было уже поздно!
Теперь все наши усилия были брошены на то, чтобы защитить наших малюток!
Дело осложнялось тем, что я толком ничем не мог помочь Акаше. Мои руки были связаны моим же проклятием!
Битву за наши жизни она вела в одиночку!
Более того, мое присутствие усугубляло действие темной стихии и теперь я старался как можно меньше появляться дома.
Моя жена отчаянно сражалась, но я прекрасно видел, что ей уже не хватает сил.
Прежде всего, это конечно проявилось на мне.
Если свой разум я закрыл достаточно надежно, то тело мое начало подвергаться различным деформациям.
Пока они были незначительны, но я понимал, к чему все идет, и хуже всего было видеть страдания Акаши, которой пришлось ослабить мою защиту ради наших детей.

Я мучительно искал какой-нибудь выход, а пока поступал весьма просто – вырезая поврежденную плоть и прижигая заразу.
Ты наверняка задумывался, почему я всегда полностью упакован, тогда как почти все неши предпочитают ходить без одежды? Теперь ты знаешь это, так как видел мои раны.

И вот, в тот самый день, когда я предложил тебе слетать со мной до Латии, на горизонте забрезжил маленький лучик надежды!

– Иви Нетако? – Спросил я, впервые прервав рассказ.

– Иви Нетако! – Подтвердил неш.
– Дело в том, что еще задолго до описанных мною, драматических событий, мне стало известно, что Иви Нетако поручили один из ключей Альтеркосма.

Я удивленно приподнял брови.

– Одним из величайших технологических изобретений нашей расы, наравне с нашими городами-ковчегами, стало создание Альтеркосма.
На самом деле, Альтеркосма как бы не существует. Он не имеет ни объема, ни массы – по крайней мере в этом измерении.
Альтеркосм – это область реального пространства, закапсулированная во множестве слоев сжатой материи и скрытая в первозданном океане иносферы. Эдакая вселенская матрешка.
Наши гении видимо долго думали, как использовать свое новое детище и, в итоге, было решено сделать Альтеркосм хранилищем всех собранных нами знаний, а также всех видов технологий и изобретений, начиная с древнейших времен. Там же стали хоронить и все запретные секреты нашей расы.
Одним словом – владеющий подобным ключом, при желании, мог бы завладеть всей галактикой!

Сам ключ – это всего лишь последовательность высших вычислений, открывающая портал, способный доставить владельцу любую затребываемую вещь или информацию.
Конечно, я допускаю, что при использовании ключа срабатывает множество блоков, ограничивающих возможности Альтеркосма в чужих руках, но я уверен, что попробовать все же стоит.
Возможно, с помощью Иви и этого ключа я смогу излечить себя и своих детей от темной стихии.
И даже если из этого ничего не выйдет, мне лучше держаться как можно дальше от своей семьи. Сейчас я представляю для них серьезную угрозу.

– Выходит, когда мы улетели из Дальнего берега, ты оказался без Акашиной защиты? – Уточнил я.
– Выходит что так. – Признался Найт.
– И сколько, как ты думаешь, у тебя осталось времени?
– Думаю, что немного, по этому постараюсь воспользоваться им с максимальной пользой.
– Я вот что подумал. – Решительно заявил я. – Я не могу вот так вот оставить тебя одного и улететь назад в Дальний берег. Поэтому я полечу с тобой!
– Об этом не может быть и речи, мой друг. – Печально покачал головой Найт. – Я не хочу, чтобы ты рисковал своей головой из-за моих ошибок. К тому же, темная стихия может заразить и тебя.
– Послушай. – Упорствовал я. – Когда у тебя случился приступ, я как-то, сам не знаю как, смог блокировать действие этой пагубной штуки. Я уверен, что смогу выручить тебя и в следующий раз, если конечно буду рядом.
– Риск слишком велик, Тигур! Ты обязан вернуться назад.
Сообщи Акаше, что со мною все в порядке, поцелуй за меня детей, закончи наконец Академию и живи своей жизнью. Ни к чему губить себя за грош.

Решение Найта Гидерика было непоколебимо.
Я был не согласен с ним, но выбора не было, и мне пришлось подчиниться.
Отредактировано Искандер - Чт, 20.09.2012, 11:17

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 16.09.2012 - 22:51
#122


Хм... какой внезапный разворот!

К слову, скоро потребуется расширить глоссарий. Как я понял, часть повествования будет вращаться вокруг Архизоиридов, думаю, многие забыли, кто это такие.
Отредактировано Тоха - Пн, 17.09.2012, 19:42

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 17.09.2012 - 19:55
#123


Глава 9. (последняя)

Это был мой последний день на дружелюбной Латии, и, от части, по этому он врезался в мою память особенно ярко.
С утра по улицам прошелся теплый, летний дождь, и теперь я любовался на блестящие отражения Олиса, в разноцветных черепицах аккуратных городских домов.
Мы расположились за столиком местного кафе, неторопливо попивая прохладный нектар и смакуя каждую минуту нашего прощального завтрака.
– И все-таки, что же занесло Нетако на Воздание? – Полюбопытствовал я.
– Судя по той документации, что я нашел, Иви была ответственна за полевые испытания одной из новых защитных технологий нашей расы. – Задумчиво проговорил Гидерик, упорно пытаясь подцепить, нанизанный на кромку бокала, кусочек местного зеленого фрукта.
– Я с нетерпением жду от тебя волнующих подробностей. – Усмехнулся я.
– Ты снова заставляешь меня начинать издалека. – Возмутился мой друг. – Ну ладно. Сам напросился.

Как я уже говорил, до Великого исхода в нашем обществе обсуждалось два разнонаправленных пути будущего развития: – консервативный и динамический.
Противники консерваторов стремились вывести нашу цивилизацию из стагнации, а их оппоненты только и ждали, когда динамисты споткнутся на серьезной ошибке.
В этой политической игре важнейшую роль играли: дипломатический корпус и внешние торговые гильдии.
Каждый новый удачный контакт и торговое соглашение были очками в пользу идеи динамики. Каждая неудача трактовалась консерваторами, как доказательство своей правоты.
Огромнейшим успехом динамистов стала находка твоей, Тигур, тигронской цивилизации. Наши исследователи пришли к выводу, что по степени отрицания насилия, вы находитесь почти на том же уровне, что и наша собственная раса.
Не в последнюю очередь из-за этого, наши народы и сдружились так быстро.
Ну а самым громким нашим провалом, конечно же, стал контакт с босярами. Но я все же считаю, что нами было сделано все возможное и больше пока не удалось никому.
Собственно, босярский вопрос, вкупе с чередой разгоревшихся галактических войн, привел к окончательной победе консервативной партии и последующему Исходу.

– Ух, ты! – Ахнул я. – Так значит, ты имеешь прямое отношение к такому эпохальному событию, как Великий исход?
– Можно, наверное, сказать и так. – Согласился Гидерик. – Но, к счастью, об этом мало кто знает.
Я, правда, одному до сих пор удивляюсь: – Почему, после моего дезертирства, я так и не был лишен секретных форм допуска? Получается – мое начальство считало, что я все равно продолжаю находиться на службе гильдии?
– Знаешь, – сказал я, – ты ведь и ведешь себя соответственно. Ну, вот скажи, с какой стати ты кинулся на поиски своей коллеги по цеху – этой Иви Нетако? Сказка про Альтеркосм меня, конечно, поразила, но ты ведь сам сознался, что только надеешься, что он сможет тебе помочь. По мне – так от латийской медицины проку и то было бы больше.
– Ну, хотя бы с той стати, что я, ко всему прочему, еще и заядлый авантюрист. – Кисло усмехнулся Найт.
– Это бесспорно. – Согласился я. – Но, насколько я понял, лиц иного сорта в вашу когорту и не брали.
Ты, Иви, и остальные тайные агенты гильдий – наверняка все вы подвержены этому пороку.
Я все никак не могу забыть тех слов, что сказала тогда Лилит: – о том, что нечто обязывает вас заботиться друг о друге. Для нее это логика, для тебя любовь к авантюрам – но, правда – она ведь лежит на поверхности, просто вы ее зачем-то отрицаете.
– И что же это за правда такая? – Поинтересовался мой друг.
– Долг. – Ответил я. – Если не перед Наследием и покинувшим вас народом, то перед близкими по духу нешами. Перед теми – кто остался навсегда!
Похоже, я заставил неша призадуматься над моими словами, но через минуту Гидерик продолжил свой рассказ.

– Так вот, пока все еще было писано вилами по воде – то есть, пока Белый совет Наследия не вынес своего окончательного решения – позиции идеологов динамики были довольно сильны.
Ими планировалось создание глобальной галактической структуры, что-то типа организации галактических рас, куда бы входили не только неши, но и архизоириды, зауросы и многие другие звездные цивилизации доброй воли.
Очень важную роль в этой организации должно было играть торговое партнерство.
Предполагалось, что после создания ОГРа, наши гильдии станут вести более экспансионисткую политику – появится великое множество новых планетарных колоний и новых торговых путей – запущенное колесо динамики уже нельзя будет остановить, и это станет окончательной победой противников консерватизма!
Но лидеры динамистов понимали, что такое огромное объединение не сможет обойтись без эффективных способов защиты, тогда как наша первейшая заповедь гласила, что неш не может осквернять свои руки оружием. Заметь – не может, даже для собственной защиты!
И тогда динамисты создали спекулов.
Спекулы – это искусственные био-синтетические организмы с очень плотной атомарной структурой и развитым интелектом.
Хотя, в их конструкции не использовались наши подлинные ДНК – воспроизведенный геном спекула был неотличим от генома неша.
Будущие защитники создавались по образу и подобию нешей.
Спекулы обладали сложным и восприимчивым эго, но, как и наши разумные корабли, они должны были беспрекословно подчиняться своим создателям.
Предполагалось, что они станут внешним защитным эшелоном, в случае, всякого рода, чрезвычайных ситуаций и, при этом, не будут напрямую контактировать с нашим обществом.
Ведь главное отличие спекулов было заключено в том, что на них не распространялся закон о неиспользовании оружия!

Ну а дальше, Иви Нетако получила задание проверить, как будет действовать первый прототип в чрезвычайной обстановке и как испытательный полигон она решила использовать далекую, таинственную планету – Воздание.
Нетако отправилась на Воздание и пропала там без вести.
Затем последовали события, приведшие к исходу нашей расы.
Проект создания спекулов был заморожен, а все предварительные образцы уничтожены.
Спустя довольно долгий срок, так и не дождавшись своего капитана, Ветер в ушах вернулся в систему Олис III за помощью, но не обнаружил ни представительства гильдии, ни шефа Мариона, ни городов-ковчегов.
Тогда Эго клипера приняло решение посадить Ветер на Латию, а дальнейшую историю ты и так уже знаешь.

– Так что же это за планета – Воздание? – Спросил я.
– Ты будешь удивлен, но информации о Воздании я не нашел даже в личных записях Иви. – признался Найт. – Эго клипера знает лишь ее координаты. Известно также, что Воздание окружено очень плотным атмосферным слоем и, по-видимому, жизнь на поверхности представляет собою сущий ад.
Насколько я понял из записей, клипер не смог совершить посадку из-за сильных грозовых бурь, и Иви телепортировалась на планету прямо с борта корабля.

– Ну что, я наконец удовлетворил твое любопытство, а Тигур? – Улыбнулся длинноухий неш.
– Да я уж и не знаю, что еще спросить. – Замялся я.
– Хорош время тянуть, дружище! – Подбодрил меня Гидерик. – Нам с тобою пора собираться в дорогу.
Мне – на Воздание.
Тебе – в Дальний берег.
Я грустно кивнул.
Мы встали, и на прощание обнялись, как старые друзья.
– Мне еще надо заскочить к внучкам Метрика. – Сказал я. – Раз уж дед не разрешил лететь им со мной, то хоть попрощаюсь напоследок.
– Передавай им привет и от меня. – Подмигнул Найт. – Ну а я в космопорт. Давно хотел воспользоваться гравикаром, а то все пешком, да пешком.

Он развернулся, и, не оглядываясь, пошел по тропинке, в сторону городской площади.
Я же тяжело вздохнул, и направился в противоположную сторону.
На душе моей было тоскливо, как никогда.
Отредактировано Искандер - Вс, 23.09.2012, 20:02

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 17.09.2012 - 22:19
#124
Quote (Искандер)
(последняя)

Это шутка такая?
Я надеюсь, что это конец первой части, а вторая не заставит себя ждать. Ты ведь не даром описал лучших в академии космоплавания. Они и должны войти в состав зондер-команды Тигура, которые полетят на Воздаяние спасать обоих нешей.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 18.09.2012 - 08:34
#125
Может я чего-то пропустила, но разве эта интрига была раскрыта?

Quote (Искандер)
– За мою помощь ты просто должен будешь выполнить три моих личных поручения

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Форум » Болталка » Творчество » Приключения Тигура (Очередные творческие потуги)
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz