Мини-чат


Добавлено новое творение!
Haunebu I

Не хотите оценить творение?
Воин мири-ви
Комментарии

UA
Ком. bebra, 10:44
Махина 1
Ком. bebra, 13:12
Haunebu I
Ком. HiMllER, 15:34
Махина 1
Ком. bebra, 14:33
Henshel-Werke
Ком. HiMllER, 07:30
Tiger I
Ком. HiMllER, 11:36
Volkshalle
Ком. HiMllER, 11:28
Tiger I
Ком. JimReinor, 11:24
Volkshalle
Ком. JimReinor, 11:23
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 18:52
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:28
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:26
Volkshalle
Ком. JimReinor, 16:13
Volkshalle
Ком. HiMllER, 12:55
Tiger I
Ком. HiMllER, 12:53
Volkshalle
Ком. JimReinor, 08:35
Tiger I
Ком. JimReinor, 08:22
Volkshalle
Ком. HiMllER, 20:51
Tiger I
Ком. HiMllER, 20:46
Volkshalle
Ком. JimReinor, 20:16
Tiger I
Ком. JimReinor, 20:11
Volkshalle
Ком. HiMllER, 16:18
Tiger I
Ком. HiMllER, 08:39
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

Форум » Болталка » Творчество » Писательские Дуэли
Писательские Дуэли
Отправлено 17.08.2012 - 00:53
#1


Итак, господа Дуэлянты.
Приготовили ваше оружие - острый ум, богатую фантазию и писательское перо.


Правила просты.
Обеими сторонами выбирается Секундант. В обязанности Секунданта входит:
- Создание темы. (тема не обязательно должна быть сложна. Иногда достаточно будет одного слова. Оригинальность приветствуется. Однако неприветствуется выбор темы из какой-нибудь уже существующей вселенной)
- Условия этой темы. (какие приемы разрешено, а какие - запрещено использовать для написания. Например: запрещено использовать такое-то слово более определенного числа раз и т.д.)
- Назначение срока. (от нескольких часов, до нескольких дней. Дольше 4-5 дней не нужно.)
- Объявление о Дуэли (Подача заявления от Дуэлянтов. Там он и дает Тему, Условия и Время. При этом Вышеперечисленное остается скрываемым от Дуэлянтов, пока не будет отображено в заявлении.)

В обязанности Дуэлянтов входит:
- Вовремя написать рассказ на тему, представленную Секундантом, не нарушая принятых условий.
- Сторона, которую вызвали на Дуэль, имеет право выбрать Секунданта по своему усмотрению.

Оцениваться рассказы будут независимыми жюри. В Жюри приглашаются все желающие. В их задачи входят:
- Справедливая оценка работ Дуэлянтов. Неприветствуется вынос решений "по дружбе".
Голосование длится 3 дня.

Подать заявку на участие в Дуэли, можно в такой форме:
[b]Дуэлянт 1:[/b]
[b]Дуэлянт 2:[/b]
[b]Секундант:[/b]
[b]Тема: [/b]
[b]Условия:[/b]
[b]Сроки:[/b]



Итак, Господа Дуэлянты, Перья к бою!
Отредактировано Седмин - Вт, 07.05.2013, 19:48

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 15.01.2014 - 22:31
#601
Ох давненько меня тут небыло! Ох перышко в ножнах заждалось! Ох по сече писательской соскучилася! А подавайте мне тему добрую, гением придуманную, с душою писанную!))))
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 15.01.2014 - 22:34
#602
Подозрительно быстрая реакция.

Ну что ж, желаю удачи в вашей дуэли.

Justice is Lost, Justice is Raped, Justice is Gone,
Pulling your strings, Justice is Done.
Seeking no truth, Winning is all,
Find it so grim, so true, so real.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1889
Репутация: 762
Отправлено 15.01.2014 - 22:39
#603
Lavalys, а ты думаешь, мы договорились тут? Наивный.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 15.01.2014 - 22:49
#604
Седмин, я не об этом, наивный.
Justice is Lost, Justice is Raped, Justice is Gone,
Pulling your strings, Justice is Done.
Seeking no truth, Winning is all,
Find it so grim, so true, so real.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1889
Репутация: 762
Отправлено 15.01.2014 - 22:53
#605
Lavalys, ладно, 1:1. Тогда, что же ты имел ввиду?
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 15.01.2014 - 23:03
#606
Седмин, найдешь соперника - смогу предоставить тему.
Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 15.01.2014 - 23:05
#607
Лоринор, Уже сё найдено - дуэль между нами с Седмином, а секундант - Дарк.
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 15.01.2014 - 23:05
#608
Лоринор, как бы, я с Миксаном дуэлюсь. Другое дело - секундант. Этот вопрос все еще открыт. Договорились с Костасом, но сможет ли он. А потому, будь готов на всякий случай.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 15.01.2014 - 23:08
#609
МИКСАН, Седмин, хорошо, если понадоблюсь, стучите в ЛС :)
Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 15.01.2014 - 23:27
#610
Седмин, похоже на то, что вы уже за пределами Корпорации связались, чтобы задуэлиться, и решили отметиться здесь.
Justice is Lost, Justice is Raped, Justice is Gone,
Pulling your strings, Justice is Done.
Seeking no truth, Winning is all,
Find it so grim, so true, so real.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1889
Репутация: 762
Отправлено 15.01.2014 - 23:34
#611
Lavalys, разумеется.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 15.01.2014 - 23:39
#612
Я не могу. Выдохся.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1584
Репутация: 1342
Отправлено 16.01.2014 - 21:30
#613
Долго ли, коротко ли думал секундант над темой, но выбор пал на непойми-про-что в свободном жанре.

КРЕПОСТЬ ПОД ХОЛМОМ


Дуэлянты - МИКСАН, Седмин

Секундант - Лоринор

Условия: На сей раз все просто и лаконично. Центральными, так сказать, героями произведения должны быть всеми любимые крохотные насекомые - муравьи. Такие ли уж крохотные? Будет ли их образ приближен к человеческому? Будут они сами главными героями произведения? Или же сыграют важную роль в жизни героев? Это все решать вам.
Жанр, как уже было сказано, свободный. Как по мне, так тут полный список: от fairy tale до фантастического хоррора. Суть в том, чтобы как можно точнее раскрыть тему общества этих сикарашек.

Дополнительно: Размер рассказа - до двух постов.

Сроки: до 26-го января включительно

Мда, неканоническая для меня тема, но, как меня и попросили, я подал первое, что взбрело в голову.

Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 16.01.2014 - 22:22
#614
Благодарю вас, Секундант Лоринор. МИКСАН, скрестим наши два пера.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 16.01.2014 - 22:31
#615
Перо своё скрещу я
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 17.01.2014 - 10:08
#616
Тут где-то Жуля, кажется, писала про ламехуз. Готовый сюжет для апокалиптического сценария.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 17.01.2014 - 19:34
#617
Тоха, здесь. Муравьиный зомби-апокалипсис из-за наркотического воздействия яда ломехуз - тот еще сюжетец, да.
Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 19.01.2014 - 05:11
#618
Прошу продлить срок дуэли до 31 января. Причина: Сессия закончится только 22-го. Не успею закончить.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 23.01.2014 - 20:25
#619
Срок сдачи работ по дуэли "КРЕПОСТЬ ПОД ХОЛМОМ " продлен до 31 января
Отредактировано Лоринор - Чт, 23.01.2014, 20:25

Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 23.01.2014 - 20:52
#620
Лоринор, благодарю.

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 31.01.2014 - 16:11
#621
И теперь я попрошу Лоринора перенести дуэль - аж до 10 февраля.
Причина: пересдача зачёта на следующей неделе и пару загвосток в личной жизни.
Седмин вроде не возражает

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 31.01.2014 - 16:38
#622
Срок сдачи работ по дуэли "КРЕПОСТЬ ПОД ХОЛМОМ " продлен до 10 февраля
Это не хилое продление, а потому больше я продлевать не стану
Отредактировано Лоринор - Пт, 31.01.2014, 16:39

Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 31.01.2014 - 16:49
#623
Лоринор, Спасибо
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 10.02.2014 - 06:28
#624
Меж двух огней

Когда я прилетел сюда, все казалось таким необычным. Таким непривычным. Даже тогда, когда я оказался меж двух огней, я не мог принять того, что со мной происходит. Словно я погрузился в глубокий сон. И все то, что я увидел, все, что ощутил, все, что я пережил – сотрется из моей памяти, стоит мне только открыть глаза. Но, стоя здесь, на этом самом месте, сколько бы раз я не попробовал открыть глаза, все равно всё оставалось как прежде. Я не воин, и не миротворец. Я не политик и не дипломат. Мне трудно погасить то, что не я разжег. Во сне, я бы легко стал ими. Но, так или иначе, придется стать тем, кем ты не являешься взаправду. И поверить, что все вокруг тебя – вовсе не сон.
Сны кончились. Осталась только жизнь.
Я медленно опустился на одно колено. Как бы этот жест не казался пафосен, его значение было велико. Я осторожно провел ладонью по земле, еще слегка влажной от дождя и сгреб маленькую горсточку. Легкий, прохладный красный порошок небольшими комочками лежал на моей ладони, олицетворяя собой то, что мне не в силах понять. Я должен родиться здесь, в этих местах, чтобы постичь все тайны. Я должен был прожить тут всю жизнь, завести семью, вырастить ребенка, встретить старость. И лишь тогда, может быть, я бы понял. Но пока, я лишь пытаюсь погасить пламя, которое грозит уничтожить всё.
Как я буду это делать?
Не важно.
Я просто сделаю это. Следуя сердцу, а не разуму.

Часть 1. Кошмар, от которого нельзя проснуться.
Джаянт.
Много лет я стремился сюда. Познать то, что еще не успели познать ученые. Увидеть то, что не снимала ни одна камера или кристалл памяти. Почувствовать себя кем-то. Кем-то меньшим, чем царем, но большим, чем рабом. Здесь нет ни царей, ни рабов. Здесь нельзя быть кем-то одним. Нужно быть всем. Нужно слиться с природой, чтобы только прожить еще один день. Особенно, если ты не на базе.
Укутываясь от холода в опавший кленовый лист, я в сотый раз проклинал тот момент, когда практически не раздумывая вызвался исследовать этот район. Будь я на Земле, то я был бы где-то в умеренном поясе. Однако, сейчас здесь осень. Что было очень некстати. Моя миссия здесь должна была продлиться ровно неделю. У меня было все, что необходимо для выживания. Большая палатка, рассчитанная на восемь мест, но вовсю облюбованная мной одним, провиант на неделю, передатчик… И это не считая лабораторного оборудования.
Но, это можно назвать полным невезением, а можно роковой случайностью. Но пока я на третий день своего пребывания здесь исследовал местные сосны, то почувствовал сперва легкую, а затем уже изрядно ощутимую тряску. Словно ко мне приближался великан. Однако делал он это явно на четвереньках. Затем, раздался невероятный скрежет, как будто этот великан скребется обо что-то.
И тут меня осенило, что это никакой не великан, а всего-навсего местный олень. Может лось. Или медведь. В любом случае, это не светило мне ничем хорошим. Поскольку эти животные хоть и были невероятно схожи со своими земными собратьями, но все же имели очень внушительные размеры. И дело вовсе не в том, что это эндемики. Ни в коем случае. Еще до моего прилета сюда было доказано, что местная фауна по невероятному совпадению даже генетически похожа на земную. Все дело в размере.
Когда я прибежал к своему лагерю, то обнаружил лишь его остатки в глубокой яме. Осмотрев яму, мне и предполагать особо не пришлось. Это был медведь. Джаянтский медведь Гризли, отличающегося от своего сородича на земле лишь одним – он был ровно в девяносто с половиной раз больше по размерам. На Джаянте все следовало этой константе. И деревья, достигающие нескольких километров в высоту, и уже сверкающими снежными макушками, и звери, которые были больше почти любого космического корабля, и насекомые, которые словно сошли со страниц книг ужасов. Здесь все было гигантским. И лишь человек оставался таким – всего два сантиметра от земли.
Моя палатка стояла очень близко к одной из сосен. Я это сделал специально, чтобы какие-нибудь дикие звери ненароком не наступили на нее. А чтобы точно убедится в сохранности своего имущества, я даже не поленился поставить эмиттеры протекторного барьера. Но, как показала практика, это не спасло мой лагерь. Медведь, по-видимому, решил, что это лишь камень, и поставил на него лапу, когда с большим наслаждением чесался о сосну. Протекторный барьер способен выдержать любые нагрузки, но, к сожалению, не вечно. В конце-концов, заряд в эмиттерах иссяк, и медвежья лапа обвалилась на мое маленькое убежище.
Я проверил все. Уцелело не так много. Палатка оказалась полностью сломана, а теплоизоляционный брезент – порван. Передатчик оказался раздавлен в лепешку. Почему-то не работал даже аварийный маячок, который я так непредусмотрительно забыл на своем столе, когда уходил на исследование. Лабораторный набор тоже не перенес встречи с медвежьей лапой, хотя за него я переживал меньше всего. Самая большая проблема была в том, что уцелело совсем немного провианта. На сутки, может надвое я еще был обеспечен едой. Потом, пришлось бы добывать её самому. И помощь вызвать я не в состоянии. Коптер прилетит за мной лишь через четыре дня…
Четыре дня я выживал в холодном осеннем лесу…
Что-то хрустнуло, выбрасывая меня из объятий беспокойного сна. Особо не церемонясь, я порвал лист, которым укрывался, осторожно выглядывая из дупла, где ночевал. Это дупло я приметил еще в первый день. Оно было пустым, и никакая живность там не жила. Даже насекомые там не селились. Наверное, это дупло появилось совсем недавно… или предыдущий хозяин что-то с ним сделал, что тут более никто селиться не хочет, кроме маленького человечка, которому было некуда податься.
Кто же здесь копошится? Из дупла было ничего не видно, что вселяло некоторые опасения. Если это белка какая – то все может и обойдется. А если какая-нибудь ласка или хорек? Почуяв мой запах, они могут вздумать и перекусить мною. Из защиты у меня только маломощный пистолетик, который больше нужен для отпугивания, чем для обороны. Второе его назначение еще более тривиально – всегда прибавляется уверенности, когда у тебя есть пистолет. Потому, достав оружие, я осторожно выглянул из дупла. Вроде все в порядке. Никого нет. Но, готов поклясться, что треск был совсем рядом. Потому, спустившись на землю по самодельной лестнице, которую я скрутил из ежевичного куста, что рос неподалеку, я еще раз осмотрелся.
И тут я увидел того, кто побеспокоил меня. Он появился совершенно внезапно позади меня. Это был огромный зверь, покрытый черным, словно уголь, мехом. Огромный пушистый хвост поднимался высоко над землей. От кончика его носа и до кончика хвоста шла жирная белая линия. Я прикинул его размер. Больше пятидесяти метров. От страха у меня не получалось распознать это животное. Тем более с такого ракурса – мы стояли практически нос к носу. Зверь принюхался, словно тоже не был готов встретить меня. Такого маленького человечка в когда-то серебристой, а сейчас в грязно-бурой обертке. Похоже, он подумал, что я какое-то насекомое, и решил полакомиться.
Я пошевелиться не мог. Словно впал в оцепенение при виде столь огромного и пугающего зверя, который вот-вот готов меня съесть. Но, когда он открыл свою пасть, оцепенение словно сошло. При виде таких огромных зубов, первое, что мне захотелось – бежать. Вновь спрятаться в своем дупле. Но поздно. Мне осталось только упасть и не позволить этим челюстям, способным раскусить человека напополам, схватить меня.
Тело отреагировало мгновенно. Я упал на опавшие иголки, а рука с пистолетом самопроизвольно направилась на зверя. Выстрел был быстрым и почти бесшумным. Зверь отскочил от меня метров на сто, передней лапой потирая мордочку чуть левее носа. Пистолет его даже не ранил, но хорошенько напугал. Это словно зверя укусила маленькая оса.
Неожиданно, животное развернулось ко мне задом, задрав вверх свой хвост. Сперва я подумал, что оно собирается бежать, но следующее, что произошло, было мной совершенно мною неожидаемо. Из его зада в меня вылетела струя какой-то жидкости. От неожиданности я закрыл глаза и закрыл руками нос и рот, надеясь, что эта жидкость не попадет внутрь. И я был буквально сбит с ног этой струей.
Сейчас я молился всем известным богам, поскольку мне начинало казаться, что с меня начинает медленно сползать одежда и кожа, что я растворяюсь. Но это длилось всего несколько секунд. Осторожно я открыл глаза. Зверя уже не было видно. Я лежал на земле, целый и невредимый. Но, убрав от лица руки, меня тут же скрутило от омерзительной вони, что источало сейчас мое тело. Меня начало тошнить. И в тот момент, когда тошнота достигла своего пика, разлучая меня с моим не полностью переварившимся ужином, я понял, что столкнулся с самым обычным скунсом. Вот уж невезение, так невезение. Сегодня последний день моей робинзонады здесь, скоро должен прилететь Коптер и забрать меня отсюда, а я воняю так, что можно смело всю базу эвакуировать под предлогом заражения химическими веществами. Неприятная перспектива. Весьма неприятная.
Гул, шедший сверху, привлек мое внимание. Сперва я подумал, что снова подвергнусь нападению какого-нибудь зверя или птицы. Но, подняв голову, я с радостью понял, что это не зверь и не птица. И даже не Коптер. За мной прислали целый шатл. Наверное, я слишком срочно понадобился на базе, раз за мной прислали столь быструю махину.
Корабль опустился ровно в полукилометре от того места, где находился я. Когда я приблизился к ним, то из шатла уже показались двое. Первый был высоким человеком в летном костюме. Шлем закрывал его лицо, потому я не мог определить, кто это. Второй человек был одет в серебристый комбинезон. Он был молод, не более двадцати пяти лет. Короткая стрижка, почти наголо. И лишь от затылка у него шла небольшая косичка. Я его сразу узнал. Это был Эспен. Эспен Мунк, фитогенетик из нашего подразделения. Это ему я должен был передать все свои исследования. Сейчас он внимательно слушал пилота и не замечал меня, пока я не приблизился совсем уже близко. Наверное, запах, шедший от меня, и привлек его внимание:
- Боги, Сэм!- воскликнул он, едва увидев,- что с тобой произошло? Мы думали, что ты погиб!
- Все в порядке,- сказал я, подходя почти вплотную. Пилоту то может и ничего в его шлеме, а вот нос Эспена сейчас страдал. Не выдержав, он зажал его рукой.
- Черт, Сэм, ты что, со скунсом повстречался?
Я лишь кивнул, не в силах больше стоять. Эта робинзонада отняла у меня слишком много сил. Мне оставалось лишь рухнуть на вовремя подставленные руки людей.

Часть 2. Гости.
Очнулся я уже на базе. Тихая, спокойная палата лазарета. Всегда ненавидел это место. Оно навевает тоску. Наверное, как и любая другая больничная палата, что здесь, что на родине Земле. Навевает на неспокойные мысли о жизни, о здоровье, о том, что когда-нибудь всему этому придет конец. Или это просто мелкое и насущное недомогание, от которого просто спасет хороший отдых. Мысли не появляются на пустом месте. За каждой из них, пусть даже за самой незначительной всегда стоит целая армия из тех домыслов, размышлений и дум, что привели к ней. Даже те, что являются спонтанными – всего лишь незамеченная цепь.
И сейчас эта цепочка говорила мне о том, что я ненавижу это место. Не просто палату, в которой нахожусь, не просто базу, которая является единственным оплотом цивилизации на этой планете. Джаянт слишком опасное место для человека. Он – лишь копия того мира, к которому человек приспособлен. Копия, хоть и увеличенная. Здесь все не то, к чему привык человек. Здесь человек не способен выжить.
Первое, на что я обратил внимание, это запах озона в воздухе. Значит, пока я был без сознания, меня не только привезли, но и отмыли. Что ж, уже хорошие новости. Мне не хотелось бы отчитываться перед начальством подразделения, воняя как свиноферма. И все же, встал вполне закономерный вопрос – сколько я так пролежал? Пару часов? День? Неделю? Нет, последнее маловероятно. Эта робинзонада была не столь длинной и не столь изматывающей, чтобы провести без сознания целую неделю. Потому, рукой я отыскал над тумбочкой небольшую кнопку и нажал на нее. Вызов дежурного. Мне так хотелось отсюда уйти и снова приступить к работе, что когда открылась дверь, я уже практически натянул лежавший на стуле комбинезон, такой же серебристый, как и тот, в котором я был.
В комнату, вопреки моим ожиданиям, вошли трое. Эспена я узнал сразу. А вот двое других были явно из самых верхов начальства, поскольку я их видел всего несколько раз. Иошинори Морисато был куратором моего подразделения. Низенький, уже в годах лысеющий японец был одет в зеленый комбинезон. Он отвечал за связь нашего подразделения с другими исследовательскими группами. Вторым человеком была темнокожая Мелисса Мардьюк. Её я видел лишь тогда, когда мы впервые прилетели на Джаянт. Она была также одета в зеленый комбинезон, но в отличие от Иошинори, на лацкане у нее была пришита желтая полоса. Что она означала, я так и не понял. Может, это какое-то её личное суеверие.
- Рады вас видеть в добром здравии, мистер Пэйтер,- сказал Иошинори, едва поравнялся со мной.
- Спасибо профессор,- сказал я, застегивая последнюю молнию.
- Вижу, вы так стремитесь вновь приступить к работе. Это не нужно, Пэйтер. Вы и так пережили то, что нам даже и в мыслях не хочется переживать. Сколько вы просуществовали там?
- Важнее другой вопрос,- несколько хамовато сказал я,- сколько я был без сознания?
- За это не беспокойся, Сэм,- ответил за Морисато Эспен.- Ты отключился всего на двенадцать часов. Учитывая, сколько ты пробыл там, это достаточно недолгий срок. Так что произошло? Сколько ты провел в лесу?
- Четыре дня,- ответил я, попытавшись встать. Это у меня получилось, но подъем оказался слишком утомительным. Похоже, я еще не окончательно пришел в себя.- Этот чертов медведь, решил почесаться о сосну, под которой я поставил лагерь. Наступил на барьер и разрядил его. А потом еще этот проклятый скунс…
- Да уж,- произнес Эспен, и на его лице появилась жалостливая улыбка.- Вот это я называю невезением. Четыре дня провести в глуши без средств связи, когда у нас оказался уничтожен единственный доступный коптер…
- То есть как уничтожен?- искренне удивился я.
- Да тут такое дело – проморгали наши сейсмологи. Под базой толи жук, толи грызун какой ход копал. И аккурат четыре дня назад посадочная площадка номер восемь просто возьми и провались в эту чертову дыру. А на ней стоял наш Коптер, который мы хотели за тобой послать, едва связь оборвалась. Вернее, обвал произошел даже раньше этого момента. Всего на час. Но Коптер оказался не подлежим восстановлению. А еще и обрыв связи с тобой…
Мне лишь осталось сесть обратно на кровать и закрыть лицо руками. Они знали… и ничего не могли сделать. Злой рок, что преследовал меня там, в умеренных широтах, оказывается, достал меня и здесь. Другие коптеры они послать не могли. Не один я работал вдали от базы. И только я, единственный идиот, сказал пилоту, чтобы он возвращался. А шатлы прилетают только с очередным кораблем с родины. Мне очень сильно повезло, что именно тогда, когда я должен был возвращаться на базу, прилетел корабль снабжения.
- Ты уж извини, коллега,- начал было извинятся Эспен, но я остановил его, подняв руку. На секунду в палате воцарилась тишина. Потом, я прервал её:
- Профессор Морисато. Я так понимаю, у вас было дело ко мне?
- Мальчик мой,- неожиданно мягко сказал Иошинори,- тебе сейчас отдыхать надо, а не о работе думать… Но ты прав. У нас сейчас слишком мало людей. А потому, как придешь в норму, сразу иди к Вадерьяну. У него там какая-то срочная проблема, потому…
- Я понял вас, профессор,- сказал я, вновь поднимаясь. На меня смотрели все трое, но удивление читалось только у Эспена. Я посмотрел на Мелиссу, за все это время не проронившую ни единого слова и сейчас весьма умело скрывая свои эмоции. Может она из службы безопасности базы? Или агент из какой-нибудь земной спецслужбы? Я на планете работаю уже несколько месяцев, и почти никогда её не видел. Знаю её имя, знаю, что она здесь работает, но она практически никогда не попадается на глаза, словно призрак. А может, так оно и есть? Ведь за все то время, что она здесь простояла, никто с ней даже взглядом не перекинулся. Словно её здесь и нет. Спрашивать у других тоже было бессмысленно – все знали о ней в том же объеме, что и я.
Моя палата располагалась на последнем, пятом этаже, и через огромные, на всю стену окна передо мной открылся вид на всю базу, от ангаров с Коптерами, которые сейчас пустовали, либо там стояли неисправные машины, до генераторов Протекторного барьера. Отсюда мне была видна дыра на месте восьмой посадочной и характерный клин спускаемого шатла, больше похожего сейчас на оказавшегося на суше ската. Сейчас из его брюха достают части Коптера. Слишком часто здесь эти машины выходят из строя. Если не ветка какая-нибудь или птица, то достаточно поднявшейся в воздух пыльцы или спор, чтобы двигатель у него вышел из строя. Решить эту проблему мы так и не смогли. Фильтры быстро забивались, а натянутые сетки ухудшали работу двигателя настолько, что машины становились просто неуправляемыми. А то и вовсе прогорали от тех скоростей, с которыми летали эти машины.
Наша база располагалась в экваториальной зоне планеты. Деревья здесь поднимались просто на немыслимую высоту. Сродни огромным иглам, они поднимались высоко в небо, создавая над нами почти непроницаемый потолок, создавая у земли слегка таинственный сумрак. Но сейчас над нами легким голубым светом мерцал барьер. Он был необходим. Иначе, все здесь было разрушено каким-нибудь животным.
Как показала практика, он не столь уж и эффективен против местной природы.
Эспен догнал меня, когда я уже вышел из здания лазарета:
- Может передумаешь?- спросил он.- Тебе сейчас отдыхать положено, а ты все за работу рвешься.
- Ты же сам слышал Морисато. Проблема там какая-то.
- Так может тебя подменить?- не унимался Эспен.- Отдохнешь пару дней. Потом, с новыми силами, вновь возьмешься за работу.
- Эспен,- повернулся я к нему,- я ценю твою заботу, но сейчас для меня лучший отдых – это вернуться к работе. Потому, можешь меня не отговаривать.
- Ладно. Тогда позволь еще один вопрос? С какой стати Энтомологу потребовалась помощь Дендролога?
- Свободные руки,- кратко ответил я, продолжая движение к лаборатории Вадерьяна. Но Эспен не отставал.
- Я ведь тоже сейчас относительно свободен, но послали туда почему-то именно тебя, только что пережившего четыре дня в диком лесу.
- Эспен, пощади ты меня,- наконец сдался я.- Откуда мне знать, зачем я понадобился Вадерьяну так срочно. Начальство приказало, значит надо выполнять. Может он нашел там в каких-то своих жучках новый вид растения и решил через меня его классифицировать.
- Ладно, убедил. Но если вдруг что – смело обращайся, подменю.
- Спасибо, учту,- сказал я. Эспен побежал в сторону административного здания.
Врал я, что не знаю, зачем понадобился Вадерьяну. Он был моим преподавателем в Университете до открытия Джаянта. Стоило этому произойти, как профессора словно ветром сдуло. И для меня не было удивлением, что прибыв сюда, одним из первых я заметил его. В университете мы небыли слишком дружны с ним. Даже вздорили несколько раз. Но здесь, за работой, наши отношения с ним переросли в дружественные менее чем за неделю. Даже удивительно. Но о нашей дружбе я особо не распространялся. Это было ни к чему. Но если Вадерьян собирался в экспедицию, то как условие он ставил, чтобы я тоже летел с ним. Перед остальными он просто отговаривался, что ему нужен опытный дендролог. На самом деле, ему просто нужен был собеседник, с которым действительно можно поговорить. Но в последнее время он часто говорил о каком-то проекте, который практически завершен, и что он хочет увидеть меня на его презентации.
Войдя в лабораторию, я почувствовал странный запах. Не вонь, просто я не мог распознать букет запахов, который здесь витает. Что-то мускусное. Феромоны может быть? Если это они, то я не в состоянии понять, откуда здесь столько феромонов. Неужели Вадерьян смог протащить под Барьер какое-нибудь живое насекомое? Нет, на него не похоже. Значит, это в местной лаборатории перехимичили. Там уже давно разрабатывают метод химического общения с насекомыми.
И еще, в лаборатории необычно пусто.
- Доктор Вадерьян!- позвал я, прислушиваясь к своему эхо, идущего от стен.- Доктор Вадерьян! Август! Док!
Нет ответа. Я решил подняться выше, на следующие этажи, вдруг там все находятся. И не ошибся, когда из конференц-зала услышал одобрительные голоса. Гул стоял такой, что я невольно заинтересовался, что там происходит. Была еще одна причина, но я отодвинул её на второй план – запах здесь был очень острым, словно его намеренно распылили.
Тактично постучав, я осторожно заглянул вовнутрь.
Там находилось человек десять, если не более. Вадерьяна я нашел сразу – он стоял за трибуной в окружении трех огромных чучел насекомых. Похоже, это местные муравьи. Остальные люди внимательно смотрели на меня, словно на незваного гостя. И это правда. Никто меня сюда не звал. Вернее, звал, но не сюда.
- А, Пэйтер,- сказал Вадерьян, завидев меня, когда я уже хотел начать извинятся и тихо уйти.- Заходи, не бойся. Друзья, рад представить вам Сэмюеля Пэйтера, доктора дендрологических наук. Я попросил его присутствовать сегодня на презентации.
Неожиданно, одно из “чучел” повернуло ко мне голову и что-то прощелкало. Мне никто не говорил, что здесь будут настоящие насекомые, да еще и не в клетках. Потому, первым моим желанием было достать свой пистолет, но в ту же секунду вспомнил, что он остался с предыдущим костюмом. Единственное, что я смог бы сделать – постараться убежать.
- Сэм, Сэм!- выкрикнул Вадерьян, когда я отпрыгнул к дверям,- все в порядке, успокойся.
Я постарался взять себя в руки и нормально оценить ситуацию. Муравьи живые. Они находятся здесь, в конференц-зале, без каких-нибудь клеток или ошейников. Так может, этот запах их контролирует? Сейчас я пытался вспомнить все, что знаю о муравьях. Социальные насекомые. Значит, имеют свой язык. Вроде, общаются запахами. Значит, я прав, и этот запах их усмиряет.
- Извини, не предупредил,- сказал доктор, подходя ко мне.- Все так были заняты работой…
- Муравьи… Что они здесь делают? Неужели, они не должны находиться в клетках?
Один из муравьев прощелкал мандибулами, словно хотел что-то сказать. Вадерьян вдруг обернулся к нему:
- Нет, что вы… Он просто не был предупрежден. Это нормальная реакция.
Муравей снова прощелкал. Диалог они ведут, что ли?
- Я лично приношу извинения за нанесенное вам оскорбление. Этого более не повториться.
- Вы с ними разговариваете?- удивился я, все еще поглядывая на муравьев. Доктор кивнул и снова обратился к присутствующим. На этот раз ко всем, а не только к муравьям:
- Прошу достопочтимых послов Реккевá и ученого совета разрешения удалиться, чтобы объяснить молодому человеку ситуацию.
- Не возражаю,- ответил человек, сидящий справа от насекомых. Муравей тоже прощелкал в ответ, видимо, соглашаясь.
Вадерьян едва ли не за руку вытащил меня из зала в свой кабинет. Он находился на том же этаже, можно сказать, за соседней дверью.
- Доктор…
- Извини,- сказал Вадерьян, едва дверь за нами закрылась.- Извини, я должен был тебя предупредить.
- О том, что вывели некое химическое вещество, которое усмиряет обычных муравьев, но повышает их интеллект?
Дурацкая мысль, случайно закравшаяся в мою голову, заставила Августа засмеяться. Я и сам не верил в её правдоподобие, но если так обернулось, то я хочу знать ответы.
- Нет, Сэм,- произнес, наконец, Вадерьян.- Мы не проводили подобных опытов. Да и запах этот – всего лишь остатки беседы между послами.
- Послами?
- Верно. Понимаешь ли, два года назад, нами был открыт вид муравьев, которые не встречаются у нас на Земле. Хотя… может и встречаются… Биоразнообразие - это такая странная штука. Про это даже статью писали.
- Видимо, она прошла мимо меня,- честно ответил я.
- Но не в ней суть. Дело в том, что этот вид муравьев имеет интеллект ничуть не хуже, чем у нас с тобой…
Ого! Разумные муравьи! Действительно странно, что я о них в первый раз слышу.
- Мы долго изучали их. Все два года шли неустанные работы. Мы надеялись понять их язык и вступить с ними в диалог…
- И что же случилось?- не выдержал я, когда Вадерьян замолчал. Молчание длилось всего секунду, но по лицу доктора было видно, что он хотел услышать именно этот вопрос.
- Не только мы их изучали. Они тоже нас изучали. И тоже разрабатывали язык для диалога. В общем, это они первыми вступили с нами в контакт, а не мы с ними. Их язык предельно прост. Любой, знающий ключ, сможет легко его расшифровать. Но при этом, он просто невероятно богат. С помощью этих щелчков, что издают их мандибулы, они могут воспроизвести почти любое слово из нашего языка.
- Получается, я случайно сорвал переговоры?
- Вовсе нет. Мы их уже давно завершили и просто делились знаниями. У Реккевá огромный опыт в селекции и биоинженерии.
- Вы говорите – Реккевá. Это имя их посла?
- Скорее самоназвание их народа. Formica Sapiens почти ни в чем не уступают Землянам. Если бы им было нужно, то они и в космос полетели бы. Однако, они намеренно затормозили свой технический прогресс.
- Почему?
- За ненадобностью. Им и так хорошо живется. Но, слышал бы ты их песни, стихи… Я бы сказал, что у них сейчас Античность. Причем именно та, которая описана в мифах и легендах греков, римлян… Ну впрочем ладно… Заговорились…
- Док, это же просто невероятно. Первый раз мы встречаем разум, подобный нашему…
- Ну, подобный – это слишком сказано. Я бы сказал – близкий. Он отличен от нашего также, как наш отличен от разума земного муравья. Я не говорю, что они ниже нас интеллектом. Просто, они другие…
Вадерьян вдруг встрепенулся, словно отгоняя какие-то мысли. Он тут же подошел к своему столу и открыл один из ящиков. Тут же передо мной на стол легла небольшая диадема.
- У тебя же есть мозговые импланты?- спросил он, и тут я понял, что это за прибор. Он позволяет передавать напрямую сигнал к небольшим шарикам в мозгу – мозговым имплантам. Дополнительной памяти для моего серого вещества.
- Да, но они довольно старые…
- Сгодятся,- махнул рукой Док, вводя что-то на своем компьютере.- Надевай передатчик. Сейчас я введу тебе их язык.
- Может, лучше я просто его поучу?- спросил я, прицепляя диадему передатчика на голову.
- Было бы хорошо, но у нас совсем нет времени.
- Времени на…
Никогда не любил, когда мне закачивают большие объемы данных. Я не для того эти импланты себе вводил. Скорее, это было сделано под влиянием моды десять лет назад, когда подобные импланты были недороги и очень эффективны. К тому же, я тогда только начинал учиться. Они казались мне необходимостью.
Сейчас другие времена. И то, что у меня в голове лишних пятьдесят грамм кремния, металла и пластика, соединенного с моими нейронами, меня нисколько не радовало. Ибо уже через три года после установки, их признали неэффективным старьем. Это как я однажды смотрел на старый проводной телефон в музее, когда у самого на ухе висела тоненькая пластинка Линка.
Не люблю, когда мне загружают большие объемы информации единомоментно. Я сразу же отключаюсь. И сейчас, на меня нахлынула чернота. Мозг просто взбунтовался, словно перекормленный ребенок, которому даже несмотря на сытость все равно пихают в рот еду. Мозг сделал единственное, что мог. Он погрузил меня в беспамятство.

Часть 3. Проводник.
- Голова болит?- спросил Кочр, едва мы вышли из лаборатории Вадерьяна. Мне действительно слегка побаливала голова. Словно по ней ударили кулаком.
- У тебя бы она тоже болела, загони тебе туда и ваш язык, и вашу культуру… Хотя, тебе этого не понять.
- Зря так думаешь, Пэйтер. Мне это известно, как никому другому из вас.
- Это почему?
- А по-твоему, почему нас… как вы нас называете? Муравьями? Так вот, почему вы нас причисляете к Социальным насекомым?
- Потому, что живете большими семьями,- наобум ответил я.
- Потому, что думаем все вместе.
Если бы кто-то сейчас нас слышал, но не видел, то решил бы, что я разговариваю с трещащим радиопередатчиком. Но правда была еще интереснее, если бы этот наблюдатель увидел, как по полю пустующего космодрома идут человек и почти двухметровый муравей, и при этом человек спокойно с ним разговаривает, а насекомое ему отщелкивается. Но сейчас мой мозг самостоятельно преобразовывал трескотню Кочра в понятный для меня язык. Что же его – ему и импланты не нужны. Он прекрасно понимал человеческую речь. Только разговаривать на ней не мог.
Кочр был одним слуг Посла Реккевá Черена. И, судя по всему, далеко не последним лицом в их муравьиной иерархии. Странно, но стоило научиться понимать их язык, то эти насекомые даже стали мне симпатичны. Даже несмотря на вполне нормальный страх перед их уродством. Тем не менее, я ни на сколько не ошибусь, что среди своих Кочр может быть красавцем, а меня посчитают за урода. Это заключение как-то снизило мою неприязнь к двухметровому муравью почти до нуля.
- Так что у вас там случилось?- не выдержал наконец я, оборачиваясь к своему спутнику.
Кочр молчал почти минуту, и когда я уже потерял всякую надежду услышать правду, он вдруг прощелкал:
- Война.
- Война?- переспросил я.
- Война,- повторил он, даже не поднимая своей треугольной головы на меня.
- Неужели все настолько серьезно?
- С чего это ты решил?
Эта фраза немного сбила меня с толку:
- Ты же сам сказал, что у вас война идет. Именно поэтому вы обратились к нам? За помощью?
- Нет, ты не совсем понял, Пэйтер,- прощелкал Кочр.- Дело в том, что в нашем языке нет аналогов слову Война. Потому, чтобы тебя не запутать, я применил наиболее близкое значение из вашего языка…
Только сейчас я понял, что это слово было прощелкано по буквам. Похоже, программа перевода Доктора Вадерьяна действительно не зря называлась им Чудом лингвистики. Однако, вопрос все же остался. Если у них не война, тогда что? Боестолкновение? Геноцид? Или просто политические дебаты? Трудно применять человеческие термины в отношении Муравьев. И еще труднее – к действительности этого мира. Ведь то, что у нас назвалось бы небольшим военным столкновением, здесь может успешно оказаться тотальной войной до полного уничтожения. Я еще раз глянул на Кочра. Один единственный разумный вид на этой планете. Если и остальные виды муравьев имеют интеллект, то, наверное, по сравнению с Реккевá варвары. Первобытные племена, которые живут по законам природы, а не по своим законам.
- Задумался?- спросил Кочр. Странно, насколько он легко перешел на Ты при нашем знакомстве. Да и я скорее вида ради тоже обращался к нему также.
- Просто думаю о серьезности вашей проблемы в условиях Джаянта.
Интересно наблюдать реакцию муравья на незнакомое ему слово. Если бы человек услышал подобное, то наверняка бы сделал умное лицо. Лицо Кочра, если его можно так назвать, больше казалось растерянным. Жвалы раздвинуты в стороны, а усы приподняты вверх. Удивительно, насколько это выражение похоже на человеческое удивление. И похоже, оно вызвано тем, что на совещании никто не называл наше название этой планеты. Странная, конечно, теория, но выражение лица муравья её подтверждение.
Мы приближались к границе базы. Здесь ничего нет. Никаких построек. Только башни Протекторного барьера. За ними начинался полный опасностей лес. Никто туда не ходил в одиночку. Никто, кроме меня.
Автоматика башен, услышав сигнал моего браслета, послушно снизила мощность барьера в том месте, где мы должны были выйти наружу. На секунду я почувствовал сопротивление. Но лишь на секунду. Потом, мне вновь стало легко идти, как и раньше. И хотя я до сих пор не понимал, куда ведет меня Кочр, я все же надеялся, что идти придется не слишком далеко. Иначе, Вадерьян посоветовал бы взять Коптер. Но муравей шел в чащу с такой уверенностью, что и я перестал беспокоиться. Все же, я тут всего несколько месяцев, а Кочр – всю жизнь.
- Кочр, погоди,- сказал я, когда мы отошли от базы километра на два,- в той стороне озеро…
- Я знаю,- спокойно ответил муравей.
- Что нам там нужно?
- Там нас ждет наш транспорт.
Последнее слово вновь было сказано по буквам, а значит, это лишь аналог. Но тогда что может служить транспортом? Корабль? Вадерьян говорил, что эти муравьи построили цивилизацию на манер Античной, а значит и кораблестроение освоить могли.
Но тут, вдруг, Кочр остановился, задрал голову вверх и издал едва слышимый свист. Как он это сделал, я понять не успел. Но в следующую секунду, откуда-то сверху, в пятнадцати метрах от муравья, опустилась огромная, едва ли не с шатл размером, стрекоза. От неожиданности я отпрыгнул назад, одновременно уклоняясь от её крыла и выхватывая пистолет. Стрекозы – хищные насекомые. А эта громада может одним глотком проглотить и Кочра, и меня.
Кочр стоял неподвижно, и даже начал приближаться к ней.
- Кочр!- крикнул я, наводя пистолет на Стрекозий глаз – может быть самое уязвимое место в её броне.- Назад!
Тут только муравей заметил, что со мной стало.
- Убери оружие,- вновь с тем же спокойствием, прощелкал он,- Это не хищник. Это наш транспорт.
Только сейчас я смог заметить, что к спине, прямо над крыльями, у этого монстра приделана гондола. Вниз, осторожно огибая крыло, спускалось что-то на подобии лестницы. А к голове, маленькими штырьками, аккуратно приделаны четыре тоненькие серебристые ниточки. Две снизу и две – сверху. Они чем-то напоминали конскую уздечку, но могли править еще и вверх и вниз.
Следуя указанию своего проводника, я осторожно забрался в гондолу и схватился за первый попавшийся поручень – гладкую толстую ветку. Кочр проследовал сразу за мной и встал “у руля” – у тех самых серебряных нитей, гладких, словно нейлон или шелк.
На земле никогда не поверят, что мне довелось летать на гигантской стрекозе.

Часть 4. Королева.
Приземление показалось жестковатым. Да и вообще, полет проходил не сказать, что гладко. Несколько раз Стрекоза резко сбивалась с курса, гонясь за одной ей видимой добычей. В такие моменты Кочр ловко хватал передней парой ног нужные вожжи и направлял непослушное насекомое на правильный курс. Один раз стрекоза настолько резко взмыла вверх, обходя какую-то лиану, что я едва не вывалился из гондолы. Меня спас только позади размещенный поручень. В этот момент я размышлял, а как на этих стрекозах летают муравьи? Потом, я понял – та ветка, за которую я держусь, и позволяет им спокойно летать. Они просто заползают под нее и она их держит. Просто и гениально.
Но для человека не подходит.
Зрелище было просто потрясающим. Огромный холм, сложенный, как кажется из разного природного мусора, от листочков и травинок, до огромных веток. А вокруг этого холма кипела жизнь. Тысячи, может десятки тысяч муравьев, и не только их, суетились, куда-то бежали или летели. Едва мы с Кочром сошли на землю, как вдруг нас обступили другие муравьи, несколько меньше моего проводника. Первое, что пришло в голову – рабочие. Зачем они сюда прибежали, я так и не понял. Наверное, просто подивиться на человечка, которого привел Кочр. А может, это какой-то неведомый мне ритуал. В любом случае, не зная, что делать, я осторожно поклонился. Муравьи-рабочие этот жест восприняли мгновенно. Они просто разбежались. Наверное, по своим делам. Не в страхе… Наверное… Я успел различить лишь короткое пощелкивание – Хранитель. Наверное, именно так прозвали здесь людей. Спрашивать Кочра я не стал.
Отредактировано Седмин - Вт, 18.02.2014, 15:20

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 10.02.2014 - 06:30
#625
Тем временем, мой проводник вел меня прямиком на вершину муравьиной пирамиды. Назвать это сооружение муравейником было достаточно сложно. Не с этого ракурса. Вот если бы я смотрел на него сверху – вот тогда бы можно было бы так назвать. Но сейчас, поднимаясь к пику этого огромного, по площади основания превышающий Базу, невольно задумаешься, насколько же люди недооценивают этих маленьких строителей. Не ученые. Обычные люди, которые при виде муравьев испытывают либо отвращение, либо кратковременное любопытство. Ведь так устроен человек, что ему интересно наблюдать, как копошатся где-то внизу маленькие создания. Как они бегут куда-то ровным строем, или тащат что-нибудь обратно к себе в муравейник. Но мало кто задумывался, что возможно и муравьи видят вас, наблюдающего откуда-то с небес. Может, у них на этот счет даже религия своя есть. Лицо Бога, который с интересом смотрит за их жизнью, или карает. И тогда выжившие ищут причину, почему с ними так поступили? Почему Он разрушил их дом? Где они так провинились, что прогневали Наблюдателя? И им невдомек, что “Наблюдателю” просто стало противно от их вида или он искал себе развлечения в разрушении.
Может, когда-нибудь и на земные города опустится ботинок Бога, только потому, что мы стали ему омерзительны?
С такими мыслями, мы практически дошли до вершины. Что дернуло меня обернуться, не знаю. Но вид, открывшийся мне с вершины муравьиного города, был просто потрясающий. Не нужно было никаких долгих научных наблюдений и экспериментов, чтобы понять – перед тобой цивилизация. Не такая, как человеческая. Иная. Но все же иногда просматривались какие-то мелкие штришки, маленькие детальки, и мозг невольно сравнивал. Вон две огромных запряженных стрекозы переносили на серебристых тросах огромное бревно, словно древние вертолеты. А вон в такие же тросы запряжен гигантский танк – жук-геркулес. Позади его, на огромных салазках, едет куча срезанных листьев и какие-то шарики. Неожиданно раздался громкий визг. Я обернулся, и увидел, как из-за огромного листа выползает колонна различных жуков, охраняемая муравьями-солдатами и волочащая такие же шарики. И тут я понял – это обоз. Наверняка, между муравьиными городами шла своеобразная торговля. А вон, из-под трухлявого пня один рабочий муравей выводит паука. Паук был раза в три больше своего пастуха, но его предназначение здесь было ясно. Все эти серебристые тросы – лишь свитая особым образом паутина.
Я настолько загляделся на все это хозяйство, что не заметил, как ко мне подошел Кочр:
- Нравится?- спросил он, слегка касаясь моего плеча усиком.
Я согласно закивал. Все увиденное настолько не укладывалось с привычным мне представлением об этом народе, что я просто преисполнился уважением. Я знал, что африканские термиты возводят огромные города посреди саванны. Я знал, насколько сложна структура маленького муравейника, просто прокопанного под землей. Невольно задаешься вопросом – а люди ли венец творения? Или они лишь ученики, которые приблизились, но не достигли мастерства своих учителей?
- Идем,- позвал Кочр.- Королева просила привести тебя как можно скорее.
- Именно меня?
Кочр слегка замялся, но ответил:
- Добровольца,- поправился он.- Она просила привести к себе добровольца из Небесных. И им оказался ты.
- Меня как-то не слишком упрашивали,- тихо сказал я. Впрочем, я ни сколько не жалел, что попал сюда.
Вход в город скрывался под небольшим холмиком. Кочр сразу предупредил, что он спускается вниз, потому мне не оставалось ничего другого, как взобраться к нему на спину. Спуск был недолгим. Мой проводник так резво спустился, что я практически не заметил этого. И лишь когда перед нами возникли витые ворота, напоминавшие собой огромный полукруг и покрытые странноватым для человека узором, еще одно чудо муравьиной цивилизации, я осознал в полной мере, где я. Я в их городе. Я там, где никто из людей не был. Наверное, именно это чувствовали все великие первооткрыватели, ступая на новую, неисследованную, девственно чистую землю. Здесь было довольно светло, тепло и сухо. Довольно комфортная среда для человека. И пока Кочр о чем-то переговаривался со стражами этого подземного царства, я очень внимательно разглядывал ворота. Они были не то из дерева, не то из очень плотных листьев. От самого верха, до самых низов их украшали странные рельефы. Я почти ничего не понял из того, что там изображено, но одно рельефное изображение привлекло мое внимание.
Там был изображен человек. Так, как рисуют его дети, или рисовали люди каменного века. Большая точка вместо головы, длинная палочка вместо тела, несколько палочек вместо рук и ног. Но от спины, чуть пониже того места, где были нарисованы руки, от фигуры были прорезаны еще четыре черточки.
Если это человек, то может именно так Реккевá видят нас, гостей из другого мира? Возможно. Но еще больше меня смутило другое. Эта фигурка падала, словно её что-то ранило, или даже убило. Вадерьян говорил, что первый контакт с этой цивилизацией произошел два года назад. Может, изображенное здесь символизирует случайную стычку с людьми, когда ни одна, ни другая сторона еще не знали друг о друге.
- Пэйтер!- позвал Кочр, отвлекая от мыслей. Взгляд на секунду переключился на него, и когда я уже хотел задать вопрос насчет рисунка человека, я просто не смог его найти. Он словно растаял в непонятном человеку хаосе остальных изображений. Словно его и не было. Может, просто показалось?
- Что-то не так?- спросил Кочр, подходя ближе.
- Ничего,- помотал головой я, словно прогоняя дурные мысли.- Мне, наверное, просто показалось. Не обращай внимания.
Проводник развернулся, и направился к расширяющемуся проходу в воротах. Из-за ворот лился приятный золотистый свет, словно там, внутри, было закатное осеннее небо. Я заглянул туда... и обомлел. Ожидая увидеть что угодно, от вышесказанного осеннего неба, до золотых стен туннеля, я не ожидал этого.
Ворота выходили прямиком в огромный купол. Он был настолько огромен, что пирамида там, на поверхности, показалась бы детским куличиком в песочнице, по сравнению с многоквартирным домом. Это был огромный город внутри города. Я подозреваю, что все это лишь малая часть того, что в действительности представляет из себя это муравьиное жилище. Меня одновременно охватил восторг и ужас. Это огромное сооружение, поддерживаемое сверху гигантским плетеным куполом, было сплошь заполнено глиняными домиками самой разной высоты. Словно я оказался где-то в древнем мире. Может в Месопотамии, а может в древнем Египте. И лишь то, что из этих домиков иногда выползали муравьи, напрочь сбивало с меня иллюзию того, что я попал в земное прошлое.
Я осмотрелся. Ворота находились на высокой площадке, и отсюда был виден практически весь город. Вверху, в самом центре купола, висел огромный светящийся шар. Именно он окутывал все здесь золотистым светом, словно маленькое солнце. Прямо под ним находился высокий глиняный конус, тянущийся почти до самого основания шара. Это, наверное, и есть королевский дворец. От него, до самых ворот тянулась широкая, метров в пятьдесят шириной улица. Даже не улица, а самый настоящий проспект, по которому с немыслимой для человека скоростью бежали муравьи, словно притворяясь древними автомобилями на дороге. Кочр, по сравнению с ними – настоящий тихоход. Хотя, для тихохода, он слишком быстро спустился по туннелю вниз. Я даже не понял толком, на какой мы глубине. Стало быть, он намеренно шел медленно, чтобы я за ним поспевал. И множество глиняных коробочек самых разных размеров. Маленькие – для рабочих, Средние – для таких, как Кочр, и большие – для солдат. К этому выводу меня подтолкнула небольшая сцена, которую я успел увидеть, пока на спине своего проводника со скоростью автомобиля несся к центральному дворцу. А именно, два муравья-солдата о чем-то разговаривали. Один из них был уже “на улице”, а второй был наполовину скрыт в такой “коробке”. Если бы это были люди, то можно было бы решить, что это жена провожает мужа на работу… А почему нет?
До дворца домчались быстро. И хотя от этой поездки у меня тряслось все тело (как Кочр не старался, но полностью подавить вибрацию при своем беге он не мог), я был по-прежнему собран и готов. Как-никак, мне нужно было представиться перед Королевой. Так или иначе, а сохранить достоинство человечества придется.
Зал, куда меня привел мой провожатый, был большим, и чем-то напоминал город снаружи. Такой же плетеный купол, увенчанный на вершине таким же светящимся шаром. В центре комнаты располагался большой круглый стол, если эту глиняную насыпь можно назвать столом. Он был всего метров пять в диаметре, но на нем были какие-то фигурки. Сперва я решил, что это какая-то местная игра, но потом до меня дошло – это тактическая карта всей территории вокруг пирамиды муравейника. Удостоившись удовлетворительного кивка головой от Кочра на мой немой вопрос, я продолжил осмотр. В зале было не меньше десятка ворот, расположенных вдоль стен на равных расстояниях друг от друга. Однако, двое ворот были почти в два раза больше всех остальных. Через одни мы прошли в зал. Вторые такие же ворота были ровно противоположны нам, и были закрыты.
Впрочем, ненадолго. Стоило мне приблизится к столу, чтобы повнимательнее осмотреть все, находящееся на нем, как по дворцу прошлась волна толи свиста, толи скрежета, толи чириканья… Все это присутствовало в этом звуке. И тут, словно по команде, все двери, кроме второй большой, открылись, впуская новых муравьев. То, что больше всего меня в них поразило – обилие красок. Они были разрисованы, словно земные индейцы, готовящиеся к битве. Но эти цвета не столько устрашали, сколько казались гармоничными, слаженными. Словно морозные узоры на оконном стекле. Непонятно, но красиво и немного загадочно. Одновременно с этим, по комнате разлился запах, словно кто-то разлил духи.
Кочр слегка коснулся усиком моего плеча:
- Это совет Королевы,- пояснил он.- Они выполняют непосредственную волю Королевы. Хотя… можно сказать, что они и есть правители нашего города…
- Тек Кочр,- неожиданно прощелкал один из советников, и Кочр поднял усики вверх,- я попрошу вас временно удалиться из зала. Если потребуется ваша помощь, мы вас вызовем.
Кочр наклонил голову и быстро выбежал из зала. На секунду мне стало не по себе. Хоть я и знаю этого муравья всего несколько часов, без него мне стало немного жутко. Ведь он мне все объяснял, все показывал. Не всегда словами, но и без них я все понимал прекрасно. Нужна была только аналогия, подсказка – и все вставало на свои места. Но без Кочра я начал беспокоится, пойму ли теперь то, что скажут мне советники. Я же ведь до сих пор не знаю, зачем я здесь. Проводник дал лишь общее представление о ситуации. У муравьев здесь возник некий конфликт, который они сами урегулировать не в состоянии, что уже странно, если они вынуждены привлечь к проблеме людей. Но чем могут помочь люди? Предоставить военную технику? Солдат? Нет. Если надо, здесь каждый житель этого города превратится в солдата. А прирученные насекомые могут дать фору любому нашему танку. Но с чем они тогда столкнулись?
- Небесный Пэйтер,- прощелкал один из Советников, разрисованный намного ярче остальных, и притом еще и имеющий крылья. Похоже, именно он здесь главный,- просим смиренно выслушать нас и понять. Истина дороже Пыли Недр, и мы должны придать гласности то, с чем мы столкнулись.
Последнюю фразу он явно говорил не мне, а другим советникам.
- Я готов,- кратко ответил я.- Но позвольте спросить? Я смогу лицезреть Королеву? Кочр сказал, что я представлен к ней на аудиенцию.
- Королева уже в пути, кокчар Пэйтер,- ответил уже другой советник, и я мысленно поставил галочку поинтересоваться у Кочра, что означает это слово – кокчар. Если импланты его не перевели, значит оно сказано на местном диалекте. Если так пойдет и дальше, то я могу и упустить нечто важное. А потому, я слегка напрягся, и импланты начали сохранять всю увиденную и услышанную информацию.
- Я готов,- вновь повторил я. Советники подняли головы вверх и издали именно тот самый звук, с которым они вошли, но уже многократно тише. Может, это такой призыв к вниманию?
- Война снизошла к нам, Небесный Пэйтер,- начал Главный.- Много солнц назад, на нас напали те, с кем мы еще не встречались. Будь это другой Черросар, нам бы не пришлось просить Небесных о помощи. Но сейчас, наши враги – Хранители.
Главный советник замолчал, словно ожидая вопроса, но я смолчал.
- Мы не хотели проливать кровь, и решили поладить миром с ними. Много раз мы пытались это сделать… много наших посланников погибло тогда. Хранители были непреклонны. Много солнц мы сражались. Погибло множество из нас,- муравей вновь замолчал. Но только на пару секунд, словно переводил дыхание.- Потом, они применили Смерть. Опасаясь за наш народ, мы были вынуждены выйти с вами, Небесными, в диалог и просить помощи…
- А почему бы просто не послать на этих Хранителей войска?- спросил я, слишком поздно осознавая свою глупость. Мне же ясно сказали, что неведомые мне хранители применили Смерть. Чтобы они не применили, само название очень ясно говорит, что это как минимум массовое поражение. Оружие против армий.
Глядя на то, как я замялся, придя к нужному выводу, Главный советник лишь повторил слово “кокчар” и вновь затих, ожидая от меня вопросов. Их было много, но все они были глупыми. Все, что мне было нужно знать, я уже узнал. Похоже, что мне предстояло просить своих коллег о том, чтобы помочь в урегулировании конфликта. Силовым способом или дипломатическим – не важно. Муравьи обратились за помощью. И обратились почему-то именно ко мне. К добровольцу.
- Что тогда требуется от меня?
- Помощи,- сказал Главный советник, и я понял – он не намеренно уклоняется от ответа. Он не владеет языком. По крайней мере, не столь свободно, нежели Кочр. Тем не менее, они не оставили его в качестве переводчика. Почему? Не думаю, что это из-за секретности задания.
Тут, у меня в голове слегка запоздало промелькнуло одно воспоминание. Мимолетное. Услышанное случайно, когда от меня в рассыпную бросились рабочие муравьи.
- Когда я сюда прилетел,- я решил задать вопрос прямо,- один из ваших рабочих назвал меня Хранителем. Насколько я понимаю, данное вами название нам – небесные. Кто они, эти Хранители?
- Ты можешь их увидеть,- в этот раз говорил уже другой советник, у которого на голове была проведена яркая синяя полоса,- но не сейчас.
- Почему?
- Королева уже здесь,- сказал Главный советник, и вместе с другими повернулся к оставшимся закрытым воротам. В ту же секунду, словно все происходящее лишь хорошо отрепетированный под метроном спектакль, двери начали медленно расходится в стороны. За ними стоял огромный, по сравнению с остальными присутствующими, муравей. Точнее, муравьиха, если её можно так назвать. Она достигала длинны не меньше пятнадцати метров и больше походила на гусеницу, которая решила обзавестись муравьиной головой. Она абсолютно не была похожа на остальных, виденных мною жителей этого муравейника, словно была чужой здесь, не принадлежащая к этому виду. Позади нее тянулось огромное брюхо, метров на десять длинны, которое было положено на салазки. А ото рта, помимо жвал, у нее тянулся еще и короткий хоботок. Королева ползла медленно, словно каждым шагом представляя свою важность. И все же, что-то было не так в ней, кроме совершенно отличного внешнего вида. Что-то неуловимое, и одновременно с этим очевидное.
Королева подползла к самому столу, и лишь наткнувшись на него, остановилась. Её хоботок неожиданно удлинился, дотянувшись до самой поверхности стола, и начал на нем что-то искать. Её усики тоже не висели неподвижно. Они постоянно дергались в разные стороны, как будто она хотела кого-то нащупать или найти.
- Подойди к ней ближе, Небесный Пэйтер,- прощелкал Главный советник. Завороженный подобным зрелищем, я повиновался, приблизившись так близко, насколько позволяло мое самообладание. Королева выглядела слишком жутко.
Произошедшее дальше заставило меня ужаснуться еще сильнее. Стоило мне пройти какую-то невидимую мне черту, как Королева вдруг неожиданно выгнулась в моем направлении и встала на дыбы. Я хотел отпрыгнуть, чтобы не быть раздавленным этой тушей, но её хоботок промелькнул настолько быстро, что я не сразу понял, что только что произошло. Лишь резкий, но не слишком болезненный укол в основание шеи, и неожиданно весь мир померк.
Что только что случилось? Почему… она…

Часть 5. Хранитель
- Пэйтер!- кто-то позвал меня,- Пэйтер! Сэм! Не притворяйся, ты не умер.
Сквозь темную пелену сознания, я кое-как понял, что меня звали обычным пощелкиванием. Звавший меня был муравьем.
- Пэйтер!
- А если я все же умер?- спонтанно ответил я, пытаясь раскрыть глаза. Это получилось, но ненадолго, ибо их в туже секунду резанул яркий луч света.
- Если бы ты умер, то я бы сейчас не пытался привести тебя в сознание,- ответил мой собеседник.
- Что произошло? Зачем она это сделала?- спросил я, осторожно поднимаясь на локти. Новое открытие глаз оказалось проще – в этот раз их не резало. Передо мной стоял Кочр, осторожно держа двумя передними ногами какой-то предмет, немного похожий на старые масленые лампы, но гораздо меньше. Так вот, что светило мне в глаза.
- Пэйтер, ты не представляешь, насколько высокой чести ты только что удостоился…
- Меня посвятили в рыцари,- пошутил я и потрогал то место, куда королева вонзила свой хоботок. Вроде там ничего нет.
- Я не знаю, что такое Рыцарь, но если это почетный титул, то ты как раз его удостоился. Можно сказать, что ты теперь почетный гражданин нашего города.
Я слегка усмехнулся… Вот так вот… Неожиданно я стал рыцарем муравьиной гвардии… Ничего не объясняя, меня вдруг посвятили, а предупредить перед этим забыли. И что теперь? У меня на шее метка? А если она перейдет в какое-нибудь заболевание, не известное земной медицине?
- Советники просили провести тебя в казематы,- сказал Кочр, едва я поднялся на ноги. Ни советников, ни Королевы в зале уже не было.- Приказали показать тебе живого Хранителя. Тебе сегодня просто невероятно везет.
- Это почему?
- Пока ты был с Советниками, над Городом появился их небольшой отряд. Они хотели распылить Смерть, но не успели. Мы смогли сбить несколько, и остальные отступили. Один из Хранителей был жив, когда осматривали тела. Он просто потерял сознание, а потому в полной целости и сохранности.
- Ясно. Тогда можешь ответить еще на один вопрос?
- Разумеется,- сказал Кочр, поднимая усики вверх.
- Что значит слово Кокчар?
- В приблизительном переводе – глупый,- Кочр посмотрел на мое лицо и разъяснил подробнее.- Не в том понятии, что у тебя ума мало. Это не оскорбление, вовсе нет. Это больше означает, что ты просто плохо информирован или случайно нарушил какое-то правило из Этикета. Такое часто бывает. Это нормально…
- Ладно, не принижайся, я все понял,- похлопал я Кочра у основания усика. Осторожно, вдруг я и тут нарушаю какое-то правило этикета. Впрочем, Кочр отреагировал на это похлопывание спокойно.- Показывай, где у вас тут Казематы.
Оказывается, Казематом называлась небольшая комнатка, расположенная под Дворцом. У нее было два выхода. Из первого, мы вошли внутрь. Как объяснил Кочр, вторая дверь вела на поверхность. Впрочем, вторая дверь меня мало интересовала. Едва мы вошли, я вдруг почувствовал очень острый запах цветов. То, что это были цветы, я ничуть не сомневался. Но по одному только запаху узнать, что за цветок так остро пах, я не смог.
Но этот запах быстро отошел на второй план, когда я увидел Хранителя. Я ожидал увидеть кого угодно. Другого муравья, еще один вид разумных насекомых или грызунов, конгломерат бактерий в конце-концов. Неожиданно я понял, что привидевшаяся мне на входных воротах фигура вовсе не была плодом моего воображения.
В клетке, сделанной из невероятно толстых прутьев дерева (я не сомневался, что это либо аналог, либо и есть железное дерево), сидел человек.
Человек!
Человеческая женщина!
Она сидела у дальней стены камеры, обвив руками свои колени, и при моем приближении подняла голову. Девушка была молода. Я бы сказал, даже не девушка – девочка. Её длинные, словно язык пламени, рыжие волосы плавным водопадом стекали на плечи. Её лицу, наверное, позавидовала бы любая земная красавица. Однако, на ней практически не было одежды. Лишь две тонкие полоски листьев прикрывали её стройное тело. И она сейчас удивленно рассматривала меня своими большими голубыми глазами. Словно видела меня впервые. В смысле, меня-то она видела впервые. Но в глазах читалось очень отчетливо – она не ожидала увидеть здесь другого человека.
- Это человек,- прошептал я, неожиданно для себя практически переходя на крик.- Это Человек! Кочр, это же человек! Она такая же, как и я – Небесная!
- Сэм,- спокойно сказал Кочр, но в движении его усиков я заметил разочарование,- для начала успокойся. А потом посмотри внимательно. Да, вы похожи. Но она настолько подобна вам, как подобен на вас я. Потому, не делай скоропостижных выводов.
Я хотел вновь возразить, но тут девушка бросилась на меня, словно гонимая невероятной величины гневом. И готов поспорить, она бы легко убила меня, не будь между нами решетка. При этом она кричала что-то очень гневное, но я не понимал её. Она говорила на каком-то своем языке. И именно в тот момент, когда она достигла решетки, я увидел то, о чем говорил Кочр.
У нее были странные ребра. Чуть ниже груди шла первая пара костяных наростов. Не слишком выпирающих, но невероятно странных для человека. Еще ниже, примерно на равных расстояниях друг от друга и от первой пары крепились еще две. Они чем-то напоминали лапы какого-то насекомого, который сел ей на спину и обхватил тело, чтобы не упасть. Но, эти лапы были спрятаны под кожей. А вдруг, это какой-то паразит? Нет. Когда она обернулась, продолжая свою гневную тираду, я увидел, что это вовсе не паразит. Все три пары “ребер” исходили из одного места – небольшого бугра под кожей, тянущегося вдоль всего позвоночника от шеи и до самого низа. Но была еще одна деталь, которая твердо убедила меня – передо мной вовсе не человек. А именно – из места чуть ниже лопаток, из тела росли две пары прозрачных, словно у стрекозы, крыльев. Сейчас они были аккуратно сложены у нее за спиной на манер мантии. Крылья были длинными, почти доставали до икр. Но, похоже, эти крылышки абсолютно не мешали девушке. А это может быть только в одном случае – она привыкла к ним за всю свою жизнь.
- Впервые мы столкнулись с ними примерно пять ваших лет назад,- начал объяснять Кочр.- Сперва они показались нам вполне добрым и веселым народом… Но на диалог с нами они идти не хотели ни коим образом. Потом, по непонятной нам причине, они убили наших посланцев, а после распылили над городом Смерть. Много моих соплеменников погибло в тот день…
- А вы пытались выяснить, почему они это сделали?
- Пытались,- честно ответил Кочр, поворачивая голову к Хранительнице,- но они слишком упрямы. Диалог всегда прерывали. Иногда просто выбрасывая послов из своего селения, но чаще всего…
- Убивали,- закончил я, вновь подойдя к клетке. В этот раз Хранительница решила не бушевать, а просто села напротив меня и гневно уставилась в мои глаза. Все же, стоило попробовать:
- Привет,- как можно ласковее сказал я, садясь на пол.- Как тебя зовут?
Хранительница все также гневно, не моргая смотрела прямо в мои глаза.
- Мое имя Сэм,- продолжил я, показывая на себя.- Сэм. Я не причиню тебе вреда. Пожалуйста, назови свое имя.
Никакой реакции. Скорее всего, она меня просто не понимает.
- Она может знать язык Реккевá?- спросил я у Кочра.
- Не знаю,- прямо ответил он, и мне ничего иного не оставалось, как продолжить попытки установить контакт.
- Сэм,- вновь показал пальцем на себя, и тут же перевел палец на нее.- А кто ты?
Неожиданно, она подняла руку, указала на меня и тихо произнесла своим красивым, похожим на журчание ручейка в лесу, голосом:
- Сэм.
- Хорошо,- удовлетворенно кивнул я, вновь наводя палец на нее.- Ты. Ты кто?
Она слегка недоуменно указала пальцем на себя.
- Сэм,- сказала она и заулыбалась, словно маленькая девочка. На её лице не осталось ни единой толики того гнева, что был всего пять минут назад. Может, тот факт, что я похож на нее фактически сблизил нас? Может, она начала мне доверять? Врятли. Такое делается за пять минут только в книгах неумелых писателей, но никак не в жизни.
- Нет, нет,- замотал головой я, вновь указывая пальцем на себя,- я Сэм. Я – Сэм. А ты кто?
- А ты кто?- повторила она, и тут же веновь указала пальцем на меня.- Ты – Сэм.
- Хорошо,- удовлетворенно кивнул я.
- Ты, Сэм,- вновь повторила она и перевела палец на себя.- Ты – Сэм… Я – Ия.
- Ия? Красивое имя,- честно ответил я, слегка подмигивая остолбеневшему Кочру. Есть контакт.

Часть 6. Доверие.
- Не могу,- вскинул руки Вадерьян, поворачиваясь в своем кресле к окну.- Я просто не могу поверить. Это слишком для моего старого мозга…
Я и не собирался убеждать его, что это все правда. Это не требовалось. Доктор Вадерьян и сам прекрасно понимал, что все то, что я только что рассказал о своей миссии в муравейник. И то, как я туда прилетел, и то, как меня произвела в свои муравьиные рыцари их Королева (которая, как потом мне объяснил Кочр, стала настолько глупа к старости лет, что кроме как откладывать яйца и “посвящать в рыцари” больше ни на что не способна), и как я повстречал Хранительницу Ию, которая была поймана за то, что распыляла Смерть над муравейником, и не казнена только потому, что я после уговорил совет взять её с собой на базу. И то, что завтра на рассвете ожидалась кровавая бойня между непримиримыми врагами. И совет (почему-то в лице Кочра) настоятельно просил, чтобы я постарался остановить это безумие.
Но больше всего я беспокоился за Ию. Сможет ли она теперь вернуться к своим? Или так и останется вынужденной пленницей? Потому как если я не успею, ей просто не будет куда возвращаться. Армия Реккевá слишком сильна. Если каждый солдат пойдет в бой. Если они выведут кавалерию, ввиде своих домашних насекомых… Они просто погибнут. Но перед этим успеют уничтожить всех Хранителей. В любом случае, победа не достанется никому.
- Задумался?- спросил Вадерьян. Я кивнул:
- Эта их война… Все равно что атомную бомбу сбросить на две дерущиеся армии. Не выживет никто.
- Мальчик мой,- Вадерьян встал из своего кресла и подошел ко мне, положив свою руку мне на плечо,- ты абсолютно прав. Эта их междоусобица погубит оба их племени. И я не останавливаю тебя в намерении остановить это кровопролитие. Все равно, если я тебе возражу, ты не послушаешь. Потому, у меня к тебе лишь один вопрос – как ты собираешься это сделать?
- Не знаю.- Честно ответил я, оборачиваясь к окну. На улице начал накрапывать дождик. Обычный, человеческий дождик. Не те огромные капли, что порой падали с неба, имитируя обычный для Джаянта дождь… Какие процессы за этим стояли, наши метеорологи пока не знали. Но меня радовал тот факт, что мелкий дождик все же проходит сквозь Протекторный барьер, принося с собой свежесть инопланетного леса.
- Тогда может, тебе подскажет твоя новая подружка?
- Она мне не подружка. И подсказать тоже ничего не сможет. Мы с трудом друг друга понимаем. К тому же, она расстроена, что её заперли в палате.
- Не заперли, а просто…
- Вы это ей объясните. Для нее это просто был перевод из одной тюрьмы в другую в брюхе большой железной птицы.
- Но ведь тебе она доверяет?- спросил Доктор, ставя ударение на слове “тебе”.
- Трудно сказать. Я знаю её только пару часов. С Кочром мы сдружились и того быстрее.
Я посмотрел на маленький круглый контейнер, стоявший на столе. Стоит открыть эту баночку, и все в комнате тотчас же умрут. Внутри – Смерть. Черный порошок, который убивает всех, кроме самих Хранителей. Как они это делают… Сейчас второй такой же контейнер проверяют наши химики в закрытой лаборатории. Вдруг они найдут что-то, что позволит более избежать жертв от этого страшного оружия?
- Знаешь что, Пэйтер… Сходи-ка ты лучше отдохни,- предложил Вадерьян.- Войны надо останавливать на свежую голову. А сонный дипломат никому и даром не нужен.
- Какой же из меня дипломат?- спросил я, но ответа так и не получил. Вадерьян снова сел в своё кресло и развернулся к окну. Мне не оставалось ничего иного, кроме как выйти.
По дороге в жилой корпус базы я очень удачно встретил Эспена:
- Здравствуй, Сэм. Ну что? Как твоя секретная работа?
- Эспен, ты не представляешь, как ты мне сейчас нужен.
- Слушаю внимательно,- этот Норвежец умел просто прекрасно слушать.
- Завтра утром мне понадобится Коптер. Не спрашивай, зачем, все равно не поверишь. Просто достань мне его и согласуй вылет. Скажи диспетчеру, что у меня срочное задание от Доктора Вадерьяна. Если что, он поручится. И предупреди, пожалуйста Морисато, что мне нужны результаты нашей хим. лаборатории до вылета…
- Воу!- остановил меня Эспен.- Не спеши ты так… Лучше объясни, зачем тебе понадобился Коптер? Ты решил отомстить тому скунсу, что ли?
Ясно, что Эспен шутит. Однако за этими шутками стоял вполне логичный вопрос – а действительно, зачем мне понадобился Коптер, причем так срочно?
- Говорю же, ты не поверишь.
- Так ты убеди.
- Ладно,- кивнул я.- Два года назад группа Вадерьяна…
- Ты об этих муравьях? Так сказал бы сразу…
Я покраснел. Действительно, почему я решил, что существование муравьев – это строжайший секрет? Может, только потому, что это задание поручил мне Вадерьян в личной беседе, а Морисато и вовсе говорил туманно… Что-то со мной не так… Или я стал параноиком на этой планете?
- Ладно, Сэм. Обеспечу. Даже лично за штурвал сяду, если ты не против. Уж сильно мне хочется на этих разумных муравьев взглянуть.
- Если бы ты знал, что мне предстоит, ты бы так спокойно об этом не говорил.
- Я говорю об этом так спокойно по одной простой причине – я абсолютно уверен, что ты сможешь решить эту проблему, какой бы она там ни была.
Спасибо за уверенность во мне, но, боюсь, этого может и не хватить.
- Кстати, как тебе та… Как вы её называете?
- Хранительница. Несмотря, в какую сторону ты клонишь, я тебе могу смело ответить – я не знаю.
Эспен пожал плечами. На секунду он хотел еще что-то мне сказать, хотя я уже не был уверен, что нам есть еще о чем говорить, но вместо этого просто махнул рукой и убежал в сторону диспетчерской вышки.
Что же мне еще оставалось? Спать я не хотел. Потому, едва не дойдя до жилого блока, я свернул в сторону лазарета. Что мне сейчас требовалось, так это попробовать поговорить с Ией. Может она хоть как-то намекнет на то, что мне делать?
Палату, где находилась Ия, сторожил только один санитар, да и то больше для уверенности, что Хранительница ничего не натворит. Я кивнул ему, отворяя дверь. Она даже не была заперта, но Ия упорно не выходила из нее.
Хранительница стояла посреди комнаты. Спокойно застыв прекрасным живым столбиком. Она стояла на одной ноге, почти идеально сохраняя баланс. Её даже слегка не покачивало. Словно передо мной было не живое существо, а искусно выточенная статуя.
- Привет,- ласково сказал я. Ия на секунду кинула на меня взгляд и вновь приняла прежнюю стойку.
- Привет,- ответила она, чем повергла в изумление.
- Ты уже можешь говорить по-нашему?- спросил я, вставая перед ней.
- Ты… уже…- осторожно сказала она, но засмеялась и весело сказала что-то на своем языке. Я сразу все понял – она пытается подражать, имитировать. Возможно, изучать. В ответ я улыбнулся:
- Не бойся,- сказал я, больше делая упор не на фразу, а на интонацию,- ты здесь в безопасности. Тебя здесь никто не тронет…
- Не тронет,- повторила она, а затем очень ясно сказала.- Не живое.
- Что?- вновь удивился я. Вдруг она просто притворяется, что ничего не понимает, а на самом деле… нет. Интонация… Она сказала с такой интонацией, словно это говорила вовсе не она. Значит, эту фразу она запомнила от кого-то, кто заходил сюда раньше меня… И я почти уверен, что она поняла, что означает эта фраза.
- Что не живое?- спросил я, и в моем голосе прорезалось беспокойство.
Она что-то сказала, и тут я понял. Она – дитя леса. Ей не привычен интерьер комнаты, его пластиковые стены, пол и мебель. Это все – не живое.
- Прости,- искренне извинился я, жестами повторяя свои слова.- Завтра мы возвращаемся в лес. Ты можешь еще немного потерпеть? Все здесь хоть и не живое, но неопасное… Вот, смотри.
Я демонстративно сел на кровать и даже слегка по подпрыгивал на ней. А затем подошел к столу и поводил по нему ладонью.
- Вот видишь? Попробуй сама.
Девушка молча сопротивлялась соблазну тоже попробовать где-то около минуты. А потом осторожно опустила на пол вторую ногу и аккуратно, словно боясь пораниться, подошла к столу. Это было даже не отвращение перед плодами техногенной цивилизации. И не страх. Её пугали не вещи. Она боялась прикоснуться к чему-то новому, незнакомому ей. Но все же, её пальчики коснулись поверхности стола и слегка подвигались на нем. Ия улыбнулась, а я поспешил улыбнуться ей.
- Вот видишь? Это называется стол.
- Стол,- повторила Ия.
- Молодец. А вот это,- я осторожно взял её за руку и подвел к кровати,- кровать. На ней спят.
- Кровать… На ней сп… ят
- Ох какая молодец,- искренне восхитится я, словно это не неизвестная мне инопланетянка делает свои первые шаги, а моя родная дочь. Как странно, она доверяла мне полностью. По-детски наивно.
Тогда почему они развязали войну с муравьями?

Прошу прощения за нарушение условий дуэли, но немного текста не влезло. Последняя часть, 7-я, находится в следующем посте. Скажу честно, я пытался сократить. И оно бы вышло еще больше, если бы я не нашел вполне уместный компромис. Потому, прошу меня великодушно извинить... Моя вина.
Отредактировано Седмин - Ср, 12.02.2014, 20:39

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Форум » Болталка » Творчество » Писательские Дуэли
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz