Мини-чат


Добавлено новое творение!
Haunebu I

Не хотите оценить творение?
Сорентан (M@N, принемай)
Комментарии
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

Форум » Болталка » Творчество » Писательские Дуэли
Писательские Дуэли
Отправлено 17.08.2012 - 00:53
#1


Итак, господа Дуэлянты.
Приготовили ваше оружие - острый ум, богатую фантазию и писательское перо.


Правила просты.
Обеими сторонами выбирается Секундант. В обязанности Секунданта входит:
- Создание темы. (тема не обязательно должна быть сложна. Иногда достаточно будет одного слова. Оригинальность приветствуется. Однако неприветствуется выбор темы из какой-нибудь уже существующей вселенной)
- Условия этой темы. (какие приемы разрешено, а какие - запрещено использовать для написания. Например: запрещено использовать такое-то слово более определенного числа раз и т.д.)
- Назначение срока. (от нескольких часов, до нескольких дней. Дольше 4-5 дней не нужно.)
- Объявление о Дуэли (Подача заявления от Дуэлянтов. Там он и дает Тему, Условия и Время. При этом Вышеперечисленное остается скрываемым от Дуэлянтов, пока не будет отображено в заявлении.)

В обязанности Дуэлянтов входит:
- Вовремя написать рассказ на тему, представленную Секундантом, не нарушая принятых условий.
- Сторона, которую вызвали на Дуэль, имеет право выбрать Секунданта по своему усмотрению.

Оцениваться рассказы будут независимыми жюри. В Жюри приглашаются все желающие. В их задачи входят:
- Справедливая оценка работ Дуэлянтов. Неприветствуется вынос решений "по дружбе".
Голосование длится 3 дня.

Подать заявку на участие в Дуэли, можно в такой форме:
[b]Дуэлянт 1:[/b]
[b]Дуэлянт 2:[/b]
[b]Секундант:[/b]
[b]Тема: [/b]
[b]Условия:[/b]
[b]Сроки:[/b]



Итак, Господа Дуэлянты, Перья к бою!
Отредактировано Седмин - Вт, 07.05.2013, 19:48

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 08.05.2013 - 19:07
#501
И тут ВНИЗАПНО :3...


Страх, как предчувствие




Дуэлянты: PELMESHKA, Искандер

Вы все наверное знаете о таком жанре, как хоррор. Однако, как это не печально, он переживает не лучшие времена. Страшилка сейчас - это просто расчленёнка, кровь, или прочие вещи, которые вы видели во всех похожих фильмах сотни раз. Конечно есть жемчужины среди них, но их стало катастрофически мало.
Поэтому я хочу вам предложить нечто более интересней. Как насчёт того, что-бы вам, господа дуэлянты, создать свой собственный хоррор, который будет играть по вашим правилам и пугать по своему?
Что вы считаете действительно страшным? От чего, по вашему мнению, у многих будет стынуть кровь в жилах? Чему стоит пугаться вашим читателям и критикам? Решать только вам.
Что это будет - психологический хоррор, или классика жанра - так же в ваших руках. В этом вы ограничены лишь фантазией.

Одно обязательное условие: Концовка должна быть мрачной и ужасной (но в том смысле, в котором вы считаете нужным).
Необязательное: К тексту приложите запись страшного на ваш взгляд трека.

Разумеется запрещено копировать уже существующие произведения.

Срок написания:
С 9 мая по 16 мая включительно, плюс штрафной день.

Можете приступать к созданию, господа.
Отредактировано МИКСАН - Чт, 09.05.2013, 14:34

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 08.05.2013 - 20:31
#502
Интересная тема - Страшилки на ночь. Удачи участникам.
Пришелец из параллельной вселенной. Творю и пишу в стиле Артхаус и Андеграунд, многие виды и произведения искусства, начинавшиеся как андеграунд, со временем стали мейнстримом.

Кафе «У Белого Медведя» / Shirokuma Cafe ٩(-̮̮̃-̃)۶ ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 683
Репутация: 643
Отправлено 08.05.2013 - 20:45
#503
Поддерживаю. Пусть финал будет таким, чтобы неделю заснуть нельзя было (Удачи дуэлянтам, кароче).

P.S. Дуэлянты, оформитесь о получении темы.

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 10.05.2013 - 14:18
#504
Седмин, Тема получена!
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 10.05.2013 - 14:58
#505
А, ну да, Голодные Игры начинаются.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2553
Репутация: 1018
Отправлено 16.05.2013 - 12:28
#506
Итак, дуэлянты, Будете ли вы выкладывать сегодня свои работы, или вам дать один день?
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 16.05.2013 - 13:11
#507
Предлагаю продлить дуэль до 18 мая. В любом случае, еще один день необходим.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 16.05.2013 - 13:53
#508
Я боюсь, что не успею ничего написать. Слишком много всего и всякого, да и тема для меня неблагодатная.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2553
Репутация: 1018
Отправлено 16.05.2013 - 14:18
#509
Дуэль продлена до 18 мая
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 18.05.2013 - 21:09
#510
Дуэльная работа на тему "Страх, как предчувствие" (хоррор)


Экзорцист

Если бы Клио была не так глупа, она прокляла бы ту минуту, когда вызвалась освещать инцидент на Гемме секундус. Но, нашей героине никогда не хватало здравого смысла, чтобы смотреть на такие вещи трезво.

Уже на подлете стало ясно, что на планете творится что-то неладное.
Орбита Геммы была переполнена, спешащими убраться куда подальше, клиперами и галеонами самых разных мастей и расцветок. Эфир полнился тревожными сообщениями о страшных событиях на поверхности. В голосе диспетчера космопорта свозили отчаянные нотки, близкие к настоящей панике.

Тем не менее, нисколько не испугавшись дурных предзнаменований и, даже наоборот, подстёгиваемая ими, Клио подтвердила капитану «Галатеи» свое желание попасть на планету.

После посадки понадобилось не меньше часа, только для того, чтобы пробиться сквозь толпы, спешащих на корабли беженцев, к выходу из космопорта.
На, забитой брошенными флаерами парковке её поджидал консультант местного общественного департамента, имевший вид потерянного и испуганного ребенка.
Их флаер стартовал с места раньше, чем успела затянуться входная мембрана, и Клио мгновенно набросилась на своего попутчика с вопросами.

***
К моменту, когда Клио оказалась у границы карантинной зоны «А», она уже более-менее представляла себе ситуацию. По крайней мере так ей тогда казалось.

Все началось именно отсюда.
Парадейсос – город, раскинувшийся на центральных землях обширного островного архипелага, стал источником быстро распространяющейся беды!
Город удалось взять в кольцо сплошной блокады, силами подоспевшей спасательной флотилии, но, то, что сейчас происходило в Парадейсосе, зеркально отражалось по всей планете.
Гемму секундус охватывала паническая истерия, быстро разрастающаяся в настоящий хаос!
Обычные неши винили во всём диких эмигрантов с Воздания; гордые фурианцы усматривали корень зла в несовершенстве государственного устройства; прочие расы, представленные на Гемме, страшились погромов своих длинноухих соседей и бежали из населенных мест в леса и горы.

С высоты въездного вантового моста, соединяющего город с их островом, просматривалась вся северная часть Парадейсоса.
Ближе к югу город тонул в сгущающемся лиловом мареве, скрывающем центральную часть мегаполиса, за исключением самых высоких зданий.
Мост перегораживали силовые барьеры, усиленные караулами из спекулов.
Воспользовавшись своим статусом журналиста, Клио протолкалась сквозь тесную группу спасателей и волонтеров, к импровизированному штабу, расположенному невдалеке от края защитного периметра.
Углядев в высоком черно-шерстном неше главного начальника, она не замедлила подскочить к нему, с ходу осыпая сосредоточенного, угрюмого великана заранее заготовленными вопросами.

Командер Ашшур попытался отмахнуться от надоедливой и не в меру резвой журналистки, но Клио сумела взять ветерана-спасателя в оборот.

– Отпустить вас в карантинную зону? – Возмущенно воскликнул командер, вскинув густые брови. – Забудьте об этом безумии!
– Мои ребята уже вытащили из-за периметра троих счастливчиков вашей несносной братии, а если говорить честно, то не троих, а двоих с половиной.
Вам нечего делать в Парадейсосе!
Поспрашивайте моих спасателей; сделайте пару снимков города, отсюда великолепный вид; сходите, наконец, в полевой лазарет – вам это будет и поучительно, и полезно.

Возмущенная безапелляционностью и солдафонством Ашшура, Клио сунула под нос командеру свою аккредитацию.

– Вы не имеете права меня не впускать! – Заголосила она, подтверждая свой праведный гнев яростной жестикуляцией. – Это Созвездие, а не какая-нибудь милитократия! Мы – журналисты – глаза и рупор общества! Хотите неприятностей, так я их вам обеспечу!
– Хотите настрочить на меня донос? – Зло прищурился командер. – Если это приведет к моей отставке, то я, по крайней мере буду знать, что пожертвовал своей карьерой, ради спасения вашей неблагодарной душонки. Бегите, доносите! Много вас таких – жалобщиков.

Клио, в негодовании, топнула ножкой, но тут, к их компании присоединились новые лица.

В сравнении с высоким, мускулистым Ашшуром, облаченным в красивую, карминово-белую униформу спасателя, незнакомец выглядел бледновато.
Он был далеко не молод.
Глубокие морщины избороздили обветренное лицо; из под прядей совершенно седых волос глядели угольно-тусклые глаза, черная, свободного кроя, одежда была далеко не первой свежести.
Впечатлительная Клио была поражена столь явными признаками старости, почти не свойственными их расе.
В полуметре за стариком остановился его, столь же странный, попутчик.
Это был обыкновенный спекул. Но не белоснежно глянцевый, с карминово-красными шевронами на плечах и бедрах – как его собратья из спасательной флотилии, а матово-серый, будто закопченный.

– Коли хочет, пусть идет вместе с нами. – Хрипло произнес седой. – Под мою личную ответственность. Я за ней присмотрю.

Клио подумала, что сейчас командер пошлет старого туда, куда Тигур босяр не гонял, но, к её удивлению, Ашшур, хоть и без особого удовольствия, кивнул.

– Как знаешь, Ловчий, – буркнул он. – Загубишь девчонку – сам себе не простишь.

– В-вы, собственно, кто такой? – Вопросила Клио, подозрительно рассматривая старика.

– Специалист по обнаружению и пресечению инфернальных прорывов элизиума, проще говоря, экзорцист. – Представился незнакомец. – Друзья зовут меня, Ловчий, – и, немного подумав, добавил, – ты тоже можешь так меня называть.

Клио открыла от удивления рот, а Ловчий, между тем, продолжил.

– Моего напарника зовут Прото. Мы отправляемся в самый центр Парадейсоса, чтобы найти и усмирить носителя хаоса, повинного в том, что сейчас происходит на Гемме секундус. Так что, если хочешь, можешь идти с нами.

Клио кивнула, не понимая, что совершает большую ошибку.

Они не стали долго рассиживаться.
Закончив несложные приготовления, троица отважных сумасшедших прошла сквозь, открывшийся на мгновение, проход и направилась в сторону возвышающихся башен большого города.

***
...Спустя четыре часа.

Они появились внезапно, будто бы ждали!
Взъерошенные, изломанные тени выскакивали из подворотен, дверных проёмов домов, по-тараканьи спускались с отвесных городских стен.
Всё это были неши – но и не они. Уже не они.
Двигаясь, словно животные, на четырех конечностях; припадая искаженными лицами к земле; шевеля длинными ушами и прислушиваясь «горожане Парадейсоса» быстро смыкали кольцо вокруг незваных гостей.

Клио уже успела насмотреться на обезумевших жителей города. Правда, до этого момента им попадались одиночки или небольшие группы одержимых, а сейчас они столкнулись с настоящей стаей.
В городе, в основном на окраинах, еще оставалось много не затронутых скверной нешей.
Большинство их толпилось в огромных очередях, у карантинного терминала, но некоторые группы сумели укрепиться в ряде районов и давали отпор своим, менее везучим, и куда более диким согражданам.

– Беги же! Да не стой ты столбом! – Закричал Ловчий прямо ей в ухо и, для надежности, с силой толкнул журналистку в единственном, все еще свободном направлении, к выходу из захлопывающейся ловушки.
И Клио побежала прочь, заметив, как первые ряды одержимых набросились на, стоящего стеною Прото.
Она успела как раз вовремя.

Ловчий сделал все возможное, чтобы отвлечь на себя стаю, но Клио, до сих пор, продолжала видеть перед собой, искаженные мукой и звериной жестокостью, лица безумцев.
Она вспомнила, как Прото подхватил и разорвал пополам первого, бросившегося на него противника – совсем еще молодого парня, и вспомнила, как жалко ей было этого юношу, которого, наверняка, еще можно было спасти.
Затем волна пестрых, длинноухих тел накрыла собою спекула.

Как долго она уже здесь?
С момента последнего нападения прошло, как будто, уже несколько часов... а может, всего лишь несколько бесконечных мгновений?
Видеоаппаратура Клио вышла из строя ещё когда они только вошли под покров лилового марева. Тоже, очень скоро, произошло и с её поясом, обеспечивавшим хорошую защиту в виде анатомического силового поля.
Оставалось уповать только на личные впечатления и на запас удачи, который, похоже, окончательно подошел к концу.

Когда она прямо спросила Ловчего, – почему тот согласился взять с собою журналистку, – ответ седого неша поразил Клио своей расчетливостью и цинизмом.

– Твой неподготовленный разум абсолютно незащищен от ментального слуха нашего противника. – Сухо произнес Ловчий. – Ты испытываешь сильные, незамутненные эмоции: волнение и страх, а в скором времени испытаешь отчаянье и ужас.
Твои мысли – это одновременно: лакомый кусок для нашей цели и прекрасная защитная ширма не дающая ей разглядеть истинных охотников.

– Выходит, что я для вас просто приманка? – Ужаснулась девушка.

– Не беспокойся. Я и Прото, защитим тебя. – Невозмутимо ответил седой охотник.

Он больше не казался Клио стариком. Хотя лицо седого неша ничуть не изменилось – его пронзающий насквозь взгляд горел магнетическим, завораживающим огнем, а за ветхими одеждами скрывалось жилистое, закаленное постоянной борьбой и испытаниями тело.

Клио продолжала идти по опустошенному городу, а город, тем временем, все глубже и глубже вонзался в её сознание, коверкая окружающую действительность, под стать какому-нибудь безумному художнику.
В самом его центре не было даже одержимых. По тротуарам и витринам домов, все еще стекало то, что от них оставалось.
Черная, пузырящаяся жижа, в которой, иногда, можно было рассмотреть кровавые ошметки и клочки свалявшейся шерсти.

Сами здания тоже подверглись неестественной трансформации, медленно стекая вниз, словно оплавленные огнем, восковые свечи.
Этому городу больше не нравилась правильная геометрия обетованного пространства. Этот город не любил строгой упорядоченности и прямых углов – он ненавидел их, как и всё, созданное талантливыми руками строителей. Ненавидел как и все живое!

Окна домов пялились на одинокую Клио бельмами оплывших, голодных глаз. Дверные проемы раззявились зубастыми пастями, выпростав наружу отвратительно-розовые языки. Припаркованные тут и там флаеры, более всего, походили на уродливые коконы, со скребущимися внутри личинками.
Один из коконов, мимо которого как раз проходила Клио, дал трещину и, из под расползающегося корпуса показалась многосуставчатая, покрытая металлической щетиной лапа.

Клио вскрикнула и бросилась бежать, слыша, как за спиной, трескаются и раскрываются оболочки остальных флаеров.

Но где это она?
Только что Клио, спотыкаясь, бежала по улице и её ноги, с трудом и противным чавканьем отрывались от размягченного дорожного полотна, а теперь она стоит в центре огромной круглой залы, бывшей, по всей видимости, городским центром коммерческих гильдий.
Клио в замешательстве оглянулась.

Вокруг царили запустение и сумрак.
Только теперь девушка заметила, что она не одна.
Между потолком и полом, раскинув руки, парила одинокая фигурка.

Неш. Совсем молодой. По-видимому, из поколения, родившихся и выросших уже здесь, потомков переселенцев с Воздания.
Практически обнаженный, с шерстью красно-коричневого цвета – его можно было бы даже назвать красивым, если бы не, сковавшая лицо гримаса и светящиеся багровым светом глаза.

Кровавоглазый опустился вниз, коснувшись ногами пола.
Его потрескавшиеся губы растянулись в кровожадной усмешке, показав четверку острых клыков.

Я так рад, что ты наконец то пришла ко мне. – Растягивая и словно смакуя каждое слово, произнесло существо, скрывавшееся в молодом теле. – Скука начинает разъедать меня, а утонченный вкус требует особенных, изысканных лакомств.
Ты – как раз то, что мне нужно.

Клио попыталась отступить назад, но её ноги словно приросли к полу.
Она открыла рот, но из горла вырвался лишь беззвучный крик.

– Давай познакомимся поближе. – Произнесло существо, подходя почти вплотную. – Меня зовут, Аргулон, а тебя... – демон призадумался, – Клио, моя сладкая, трепещущая награда.

Пальцы, проросшие настоящими, кривыми когтями, с притворной нежностью коснулись щеки, скованной ужасом девушки.

– Давай немного поиграем...

– Давай! – Раздался, неожиданно резкий голос из-за спины Аргулона.

Длинные уши демона вскинулись и он, с быстротою молнии, обернулся к неожиданному противнику.

Там, с совершенно невозмутимым видом стоял, до селе невидимый Ловчий.
На одну из его рук была намотана длинная цепь с острыми, фигурными звеньями. Другая целилась в Аргулона из обычного пистолета.

– Не вставай между охотником и его жертвой, смертный! – Прошипело, истекающее слюной существо.

– Ты еще не понял, кто здесь жертва? – Презрительно бросил седой.

В следующее мгновение демон прыгнул прямо на экзорциста, но оказался тут же отброшен мощным кинетическим выстрелом.
Взмыв в воздух, Аргулон повторил свою атаку, дейстуя на этот раз куда хитрее.
В какой то момент, он просто растворился в воздухе, чтобы возникнуть за спиною у неша.

В это время что-то с силой рвануло девушку в сторону.
Только тут Клио обрела способность вновь говорить и двигаться.
Она обнаружила себя в, покрытых засохшей кровью, руках спекула.

Между тем, скрытая атака демона увенчалась лишь частичным успехом.
Ловчему пришлось несладко, но он все еще был жив.
Выбитый из руки пистолет, отлетел далеко в сторону. Располосованная в клочья одежда обнажила торс, покрытый сетью застарелых рубцов и таинственных печатей, заставивших Аргулона отшатнуться и прервать свою успешную атаку. Однако, на теле экзорциста теперь алела еще одна свежая рана.

– Смотри-ка, твоя добыча ускользает. – Зло рассмеялся Ловчий, стряхивая собственную кровь с пальцев.

Демон обернулся и лицо его исказилось еще больше, если только это было возможно.

Прото заслонил собою девушку, готовясь встретить опасного врага и Аргулон не обманул его ожиданий.
Он бросился на спекула, сосредоточив внимание на Прото и своей вожделенной жертве, и в этот момент цепная петля сомкнулась на лодышке демона.

– Погоди, я с тобой еще не закончил, – Прорычал Ловчий.

В этот момент, сквозь разбитые стрельчатые окна залы со всех сторон стали вползать гротескные механические жуки, отвратительные на столько, на сколько это вообще возможно.
Пол под ногами Прото и Клио превратился в вязкое, засасывающее болото, из которого к ним потянулись противные, скользкие щупальца.
Одно из них попыталось ухватить Клио за ногу, но было испепелено сверкающим оком спекула.
Напружинившись, Прото взмыл под потолок, на мгновение зависнув в воздухе, лишь затем, чтобы усадить Клио на плечи бронзовой статуи покровительницы Нетако.
Затем спекул атаковал демонические машины, чтобы дать Ловчему время расправиться с Аргулоном.

А дело, между тем, близилось к развязке.

Аргулон всё еще метался, телепортируясь и нападая, но с каждым разом Ловчий накидывал на демона новую петлю и вот, наконец, Аргулон рухнул под ноги экзорцисту, стянутый цепью до такой степени, что её звенья глубоко вонзились в кровоточащую кожу.
Спекул сражался, подобно ангелу битвы, действуя со смертоносной эффективностью, вспарывая и сокрушая машинных демонов, словно обычные картонные коробки.
Только теперь Клио осознала, насколько могучи могут быть эти создания.
Черные щупальца, пытавшиеся обвить статую и добраться до Клио, стали беспомощно опадать, лишившись притока силы, идущей от демона.
Даже не уничтоженные Прото машины, завалились на бок и замерли во всевозможных причудливых позах.

***
Всё было кончено.
Спекул воспарил вверх и осторожно подал руку девушке.

– Не волнуйтесь, леди Клио, всё уже позади. – Раздался голос из-за безликой, покрытой царапинами маски, украшенной единственным, люминесцирующим глазом.

Когда ноги Клио коснулись пола, Ловчий как раз закончил возиться с демоном.
Аргулон был спелёнут, словно младенец, но его, снабженное железным кляпом лицо, выражало далеко не младенческие чувства.

– Что же теперь будет с этим юношей? – Тихо спросила Клио, глядя не на Аргулона, а на располосованную в кровь грудь экзорциста. – Что будет с этим городом?

– Можно изгнать из парня демона, но тогда этот бедолага несомненно погибнет. – Произнес Ловчий. – Можно оставить демона внутри и научить Аргулона контролировать его, но кто на такое пойдет?
С городом же все будет хорошо.
Аргулон был триггером – центром инфернальной воронки, которая теперь основательно закупорена. Без него все очень быстро придет в норму.
Одержимые горожане скоро начнут приходить в себя, хотя, многим из них понадобится медицинская и психологическая помощь.
Мертвые будут похоронены.
Город отстроят заново. На самом деле разрушений не так уж и много. Можно сказать, что мы прибыли вовремя.

– Вовремя... – подумала Клио.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1650
Репутация: 406
Отправлено 18.05.2013 - 21:32
#511
Я не был уверен в тематике хоррора, и правильно. Я могу отдать победу технически, но и могу накарябать что-то к завтрему.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2553
Репутация: 1018
Отправлено 18.05.2013 - 22:34
#512
Искандер, где то в первой трети рассказа нашел одну опечатку, но пока дочитал до конца найти ее повторно не смог. Слишком много буковок. Прочитав весь рассказ я так и не смог ощутить страх, он не висел в воздухе, но зато было забавно читать о длинноухих зомбированных Нэш.
Пришелец из параллельной вселенной. Творю и пишу в стиле Артхаус и Андеграунд, многие виды и произведения искусства, начинавшиеся как андеграунд, со временем стали мейнстримом.

Кафе «У Белого Медведя» / Shirokuma Cafe ٩(-̮̮̃-̃)۶ ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 683
Репутация: 643
Отправлено 18.05.2013 - 23:54
#513
Очень приятный штрих в нашу вселенную, но ни разу не хоррор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 18.05.2013 - 23:59
#514
PELMESHKA, если хочешь, то я могу подуэлиться вместо тебя. Только при условии, что дуэль будет продлена на Неделю. Я уже достаточно отдохнул, и мои руки так и тянутся к клавиатуре))))
P.S. Текст Искандера я пока не читал.
Отредактировано Седмин - Вс, 19.05.2013, 00:01

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 19.05.2013 - 00:02
#515
Седмин, Нет, я хочу всё-таки дать ответный удар.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2553
Репутация: 1018
Отправлено 19.05.2013 - 00:03
#516
PELMESHKA, ну, как знаешь.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 19.05.2013 - 02:02
#517
Искандер, Итак, вот моя предварительная оценка:

Плюсы:

- Всё очень хорошо написано
- Персонажи (кроме одержимого)

А вот минусы:

- Было не слишком страшно
- Концовка получилась не жуткой и ужасной, как в условии.

Ждём Пельмешку

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 19.05.2013 - 16:58
#518


Переписка



Я зевнул. В душном воздухе комнаты витали малочисленные пылинки, отсвечивающие в лучах утреннего солнца. Потянувшись, я сбросил с себя одеяло и лениво пошёл в ванную. Часы показывали 9:00, ум и желудок показывали пустоту.
Монотонно повозив щёткой по зубам, я умылся и посмотрел на себя в зеркало. Взлохмаченная голова и двухнедельная щетина не придавали мне очарования. Наверное, стоило бы побриться, но я ведь вот уже два года как живу один. Зачем мне это? Отпущу бороду.
Было решительно скучно. Дъявольски. Я как раз ловил солнечных зайчиков, сидя на кресле, как зазвонил мобильный.
- Алло?
- Егор, здравствуй. Это Саша. Рад тебя слышать.
- Аналогично. Чего звонишь-то?
- Егор, у нас тут группа диггеров-экстремалов наметилась. Опытные. Хотят в какой-то советский бункер залезть. Не хватает человека – у них в предыдущем походе один сломал ногу. Пойдёшь? Со снарягой у них всё на высшем уровне, обещают обеспечить.
- Ко..Конечно пойду! Ты ещё спрашиваешь! Только пусть не беспокоятся, у меня своя есть. Где хоть встречаемся?
- Проспект Доуэлля, дом №13, за углом. Завтра, в 12 часов.
- Понял, спасибо. До связи.
- До связи.
Гудки.
Отлично. Я сам – диггер со стажем, ползавший во многих катакомбах, и неисползанный бункер будоражит мне ум. Наконец-то скука отпуска немного рассеется.
***
Машины, резво проносясь мимо, кидали мне в лицо порции отборных выхлопных газов, из-за чего я периодически кашлял. Удивительно, но я до сих пор не привык к городским запахам.
Так-с, дом №11, дом №12, №14.. Где же тринадцатый? Я в недоумении пошарил глазами по перекрёстку. Искомый дом оказался в совершенно неожиданном месте – рядом с почтовым отделением, через дорогу. Подивившись, я отыскал переход и через пять минут был на месте. Все собрались заранее. Две девушки и три парня. Выходит, я шестой.
- Добрый день, меня зовут Егор и я временный член вашей команды. Могу я узнать ваши имена?
- Анна.
- Лёша.
- Клавдия.
- Владислав.
- Антон. Приятно познакомиться.
- О. Мне тоже.
Выглядели эти ребята внушительно. Они явно были профессионалами. Что же, тем лучше. Экипировка действительно была удивительно качественная и словно из одного набора, но я не принял это всерьёз. Проведя короткий разговор о том, кто где лазил, мы выдвинулись в сторону бункера.
***
Электричка за полчаса довезла нас до места. Станция выглядела пустой и заброшенной. Никто не садился, никто не выходил – кроме нас, конечно. Буйные заросли вокруг усугубляли эффект покинутости. Такое чувство, что мы уже забрались во что-то по самые уши.
- Хоккей, теперь мы идём во-он ту..
- Лёша?
- Да, Клавдия?
- Я говорила тебе, чтобы ты никогда больше не просизносил слово «хоккей» в таком смысле?
Лёша рассмеялся и просто спустился с платформы. Завязался непринуждёный разговор.Мне нравилось в их обществе, они были сплочённым коллективом. Думаю, я ещё свяжусь с ними в будущем.
- Вот ты, Лёша, что любишь? Малину или ежевику?
- Для меня что то, что другое – ягоды. А я ягоды люблю. Хехе.

- Антон, достань из моего рюкзака бутылку с водой.. Спасибо.
- Пожалуйста. Егор..
- А?
- Если что, держись Анны. Она слабая после тяжёлой простуды, и может где-нибудь заблудиться. Ты бывалый диггер, в случае чего – выведешь. Хорошо?
- Хорошо, Антон. Я понял.

- А арбуз – это ягода или фрукт?
- Лёша, ни то, ни другое. Он из семейства Тыквенных, дурашка.
- Клава, не будь такой заучкой!
Беспечный смех Лёши вновь огласил окрестности.
***
Вход в бункер представлял из себя длинный пологий бетонный туннель, конец которого скрывался в темноте. Стенки туннеля были бугристыми и склизкими – из-за влажности. Антон начал объяснять примерный план бункера, указывая на карту, собранную по клочкам, а Влад шустро распаковал трос, завязал несколько узлов, прикрепил один конец к земле, а второй сбросил вниз. Гулкий стук и последующий всплеск возвестил о том, что тоннель затоплен дождевой водой. Ничего особенного. Каждому выдали карту с примерным планом бункера, рацию и навигатор. Минутная проверка связи и снаряжения – и мы уже спускаемся вглубь. Первым пошёл Антон, за ним я, а после меня Лёша и остальные. На полпути пришлось включить наплечные фонари – в полумраке стало не разобрать, где трос. Я заодно и налобный врубил и начал осматривать «потолок». Весь верх был покрыт зелёным мхом и плесенью, словно стенка застоявшегося аквариума. Отчётливо послышалось капанье воды, усиленное эхом. Внизу забрезжили блики – это свет от фонарей Антона преломлялся в луже воды у входа.
Внизу было очень темно – если бы не фонари, мы бы и носа не увидели. Углубение, затопленное водой, уходило куда-то вниз. Тут был сухой уступ перед дверью – туда-то мы все и перепрыгнули. Перед нами предстала насквозь проржавевшая дверь с маленьким иллюминатором. Попытавшись посмотреть туда, я обнаружил, что стекло запотело. Значит, внутри бункера свой климат, и он никак не связан с поверхностью. Интересно.
Жуткий скрип разнёсся по туннелю – это я и Влад попытались провернуть вентиль на двери. Осыпая всё ржавой крошкой, с диким воем дверь отошла от проёма. На нас дохнуло затхлостью и темнотой. Осторожно ступая, мы очередью вошли внутрь. Обстановка была, скажем так, необычной – стены с коричневыми потёками, ржавый ребристый пол и раскиданные искорёженные тележки. Кое-где валялись ящики, наполнение которых было непонятно – то ли солдатская вечная тушёнка, то ли цинки с патронами, то ли видеоплёнки. Поводив лучом света по стенам, я содрогнулся – перед одной из телег лежал скелет в обрывках униформы химзащиты. Такое чувство, словно он от кого-то прятался.. Антон подошёл к нему и достал из недр грудной клетки скелета именной жетон. Рассмотрев его, он спрятал себе в карман и вернулся к нам.
- Пошли, нам надо осмотреть тут всё. Что-то здесь странное.. творилось.
Пара вспышек фотоаппарата за спиной на долю секунды высветила всё помещение – и мне на секунду показалось, что я увидел пару любопытных огоньков в одном из проёмов.
«Померещилось».
Ворочая лучами фонарей по сторонам, мы шли вдоль стен, обтянутых проводкой, аккуратно проходили между ржавых, уродливо повреждённых конструкций, переходов, стеллажей и лестниц. В некоторых комнатах вода была по щиколотку. Кое-где я встречал следы высохшей крови – в основном в бараках. Кровати с прогнившими матрасами прямо-таки сочились трупной вонью, но ни одного скелета или трупа мы не увидели. Всем было не по себе – кроме Влада. Он был спокоен и молчалив.
Вокруг была непроглядная тьма. Вдруг сбоку, в очередном боковом коридоре, послышался шорох. Я резко направил фонарь в сторону звука и краем глаза заметил какое-то бельмо. Тут-то меня и пробрало.
- Слушайте, ребята, мне тут совсем не нравится. Давайте уже возвращаться..
- …
- Ребята?
Я неожиданно оказался совсем один. Сердце бешено застучало, я заозирался по сторонам, как вдруг сзади упала тяжёлая бетонная плита. Заорав, я бросился вперёд, как вдруг наткнулся на чью-то руку. Испугавшись вдвое больше, я попытался вырваться из её хватки, но всё было тщетно. Неожиданно лицо окатил поток воды, и я очнулся.
- Егор.. Всё в порядке?
Все снова были на месте. Оказалось, это была простая галлюцинация..
- Егор, ответь.
- Да, Влад, всё хорошо. Спасибо, что образумили.
- Ты рванулся так, словно за тобой бежал медведь. Что ты там увидел?
- Ну.. Что-то белое.. Не могу сказать точно. Давайте лучше закругляться. Зря мы сюда пришли.
Меня поддержали многие. Мы быстро развернулись и пошагали по собственным меткам. Проходя бараки, я отчётливо услышал дыхание в одном из санузлов.
- Там.. Там кто-то дышит..Эй, слышите?
- Д-да.. У м-меня уже з-зуб на з-зуб не поадает..
- Не бойся, Аня, мы тебя защитим. Ладно, лучше не подходите к двери. Идём быстрее.
Ещё несколько метров, и бункер содрогнулся. Сила притяжения сместилась куда-то вбок, и мы повалились на пол. Фонари вспыхнули и погасли. Раздалься крик, после я потерял сознание.

Очнулся я во тьме. Воздух дрожал и вздрагивал. Я включил фонарь и обнаружил себя в коридоре. Бетонные выступы шли сплошной линией далеко вперёд. Слева был круглый вертикальный ход, где когда-то была лестница. Сейчас там были лунки от опор. Я встал и посветил вверх. Луч рассеялся, не достигнув верха. Внизу, под ногами, был тяжёлый люк, открыть который извне не представлялось возможным. Я развернулся обратно. Придётся искать другой путь наверх..
***
Мои шаги гулко отдавались в тишине. Не зная, куда идти, я осматривал каждый поворот с дрожью в руках. Неожиданно луч света выхватил обшарпанный столик с пыльной лампой и чёрной книжицей. Подойдя и аккуратно стерев пыль, я явил на свет чьи-то брошенные записи. Внимательно посмотрев на них, я отвернулся и пошёл дальше. Монотонно выползающие из темноты стены прервались.. обшарпанным столиком с книжкой и лампой. Только теперь лампа сочилась чёрной жижой. Не на шутку испугавшись, я рванул назад. Стены, пол и потолок почему-то стали покрываться коркой крови с примесью чего-то непотребного. Далеко впереди послышался непонятный цокот и сопение с придыханием. Начала капать вода. Я замедлил темп. Цокот усиливался. Кто-то ко мне приближался. Вместе с ним прибавился звук трения камня о камень.
«Лучше уж туда, к развилке», решил я и развернулся. Путь мне преградила невесть откуда взяшаяся кирпичная стена с облупленной штукатуркой. Вплотную к ней был приставлен стол с одной только книжкой. Отчаявшись, я схватил её за обложку..
По коридору прокатился гул, а цокот и сопение исчезли. Как и стена со столом. Больше ничего не преграждало мне путь, и я осторожно двинулся вперёд, попутно читая книгу.
«25.12.1983.
Сегодня была проведена прогонка всех систем и капремонт большей части бункера.. Во время последнего землетрясения здесь много чего поломалось, так что у инженеров (включая меня) была трудная работа. Бункер пригоден к дальнейшему использованию и проживанию в нём, хотя я бы его перенёс куда-нибудь подальше отсюда.
*вырванные страницы/размытый текст*
16.06.1986.
Были лёгкие толчки, но почему-то объявили экстренную эвакуацию персонала. Не знаю, чего там нахимичили эти учёные, но спецслужбы работали долго. Когда мы зашли внтурь, зрелище поразило нас – всё было в чём-то зелёном и отвратительном. Кого-то или, вернее, ЧТО-ТО тащили в чёрном мешке. Впервые пожалел о том, что согласился здесь работать в погоне за длинным рублём.
»
Чтение прервал громкий щелчок. Спрятав книгу, Егор сглотнул и посветил назад. Самая дальняя дверь медленно начала открываться. Зловеще зазвонил телефон где-то далеко. Из проёма постепенно высунулась длинная белая конечность с синими прожилками, оканчивающаяся голой костью. Цок.
Закричав, Егор бросился в противоположную сторону. Не разбирая дороги, он бежал и бежал. Книга словно прикипела к его ноге, но он не обращал внимания на боль. Под ногами захлюпало. Наконец, впереди замигала лампочка. Высветилась пожарная лестница, нижняя часть которой зияла чёрным проёмом в затопленный этаж, а сзади НЕЧТО шелестело и шебуршало, издавая инфернальные звуки. Ничего не оставалось, как подскочить к лестнице и попытаться залезть наверх, но вдруг снизу, из-под воды, поднялся обтянутый синюшной кожей череп с редкими длинными чёрными волосами на неестественно длинной шее. Это больше походило на змею с человеческой головой. Чудовище, сначала завывая, закричало, и бросилось на диггера. На последнего нашло какое-то сардоническое веселье, и он со всей силы вмазал по черепку между пустых глазниц. Не слыша визга истерически извивающегося змея, он ухватился за лестницу и поднялся вверх. Что-то схватило его за штанину, но он брыкнулся и ударил прицепившегося монстра об стену.В изнеможении он добрался до следующего этажа и прихлопнул крышкой проход.
Перед тем, как лезть дальше, Егор решил передохнуть. Съев пару батончиков, он почувствовал себя лучше, но также он почувствовал и жгучую боль от книги. Достав её, он чуть было не обжёгся, однако ожогов ни на теле, ни на пальцах не осталось. Книга с виду тоже выглядела обычной. Немного подождав, Егор взял её снова – боль почти исчезла. Раскрыв её на следующей странице, диггер продолжил читать.
«01.01.1987.
Не прошло и года, как у нас случился ещё один казус. Отказали 5 генераторов из 8. Включился аварийный свет, все были в панике…Сказали, мол, что если не починим – то крышка всему. Ну я и вызвался. Дурак. Лифты не работали, и пришлось спускаться самим. Чего я только не увидел.. Теперь каждую ночь кошмары снятся. Когда чинил шестой генератор (там всего-то предохранители перегорели), послышался детский плач. Оборачиваюсь – а сзади ребёнок всамделишный. Ух, как я тогда перетрусил, едва умом не помешался. Кричу «Помогите!», а меня никто и не слышит, и темнота кругом. Один только ребёнок этот стоит и хнычет. Потом очухался, всё в норме, генераторы восстановили, последствия ликвидировали. Да только, говорят, добрая половина техников потом с ума посходило. Видать, меня пронесло. Ну и слава небесам.

*размокший текст*

13.08.1987.
Сегодня приезжали важные шишки из гос. аппарата, всякие генералы КГБ и проч. Заодно привозили новое оборудование – автоклавы всякие, компьютеры.. Много каких технологических диковинок. Сказали, чтобы мы «усилили темпы научных разработок». Я уверен, что наши-то умельцы усилят, но потом придётся всё это усиление напалмом выжишать. Или святой водой. Я так набожным стану, не дай Бог.
Нам выделили гарнизон. Снаряжены по последнему слову техники. Теперь-то если что опять оттуда сунется, то..
"
Я почувствовал неожиданно резко сомкнувшиеся пальцы у себя на плече.
- АААА ААААААААААААА АААААААААААААААААААА!
- Тише ты, это я, Влад. Успокойся. Узнаёшь?
- Аах. Ах.. Фух.. Привет, Влад. Что здесь за кошмар происходит?
- Я без понятия. Ну.. Почти.
Только теперь я заметил, что Влад держал в руках короткоствольный пулемёт, и сама его поза говорила о хорошей военной подготовке.
- Ты.. Бывший военный? – рискнул предположить я.
- Нет. Действующий. Скорее даже федерал. Пошли, некогда здесь рассиживаться. Кстати, что это у тебя за книга?
- А.. Чьи-то записи. На, посмотри, - я подал ему книгу.
- Что посмотреть? – непонимающим взглядом воззрился на меня Влад.
- Как – что? Книгу!
- А, книгу..
Влад поморщился, словно борясь с чем-то.
- Знаешь что, лучше оставь её у себя. Поднимайся скорее. Выкинь из рюкзака всё лишнее и возьми вот это.
Протянутый мне короткоствольный пулемёт с несколькими обоймами быстро был схвачен моими руками и любовно приспособлен к ношению. Всё-таки теперь я не беззащитен.
Отредактировано PELMESHKA - Вс, 19.05.2013, 19:59

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2553
Репутация: 1018
Отправлено 19.05.2013 - 17:24
#519
PELMESHKA, Впечатлило и зацепило :) Я требую продолжения писанины банкета.
Пришелец из параллельной вселенной. Творю и пишу в стиле Артхаус и Андеграунд, многие виды и произведения искусства, начинавшиеся как андеграунд, со временем стали мейнстримом.

Кафе «У Белого Медведя» / Shirokuma Cafe ٩(-̮̮̃-̃)۶ ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 683
Репутация: 643
Отправлено 19.05.2013 - 18:15
#520
Проду!
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 19.05.2013 - 18:52
#521
FANSPORE, Тоха, А поподробнее?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2553
Репутация: 1018
Отправлено 19.05.2013 - 19:34
#522
PELMESHKA, ну что там дальше то было а? Интересно ведь. Прямо Интрига Королевского Двора. Ваше начало рассказа мне очень понравилось. Честно.
Пришелец из параллельной вселенной. Творю и пишу в стиле Артхаус и Андеграунд, многие виды и произведения искусства, начинавшиеся как андеграунд, со временем стали мейнстримом.

Кафе «У Белого Медведя» / Shirokuma Cafe ٩(-̮̮̃-̃)۶ ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 683
Репутация: 643
Отправлено 19.05.2013 - 19:39
#523
PELMESHKA, Нужно завершение истории.
А вообще, именно что хоррор. Очень атмосферно.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 20.05.2013 - 00:01
#524
Итак, время голосования!

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 20.05.2013 - 00:05
#525
Искандер, прости, но даже не законченный рассказ Пельменя лучше вписывается в тему, нежели твой.
PELMESHKA, мой голос тебе.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Форум » Болталка » Творчество » Писательские Дуэли
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz