Мини-чат


Добавлено новое творение!
Henshel-Werke

Не хотите оценить творение?
CHIBI Крутой (подарок для Глумы)
Комментарии

Henshel-Werke
Ком. HiMllER, 07:30
Tiger I
Ком. HiMllER, 11:36
Volkshalle
Ком. HiMllER, 11:28
Tiger I
Ком. JimReinor, 11:24
Volkshalle
Ком. JimReinor, 11:23
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 18:52
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:28
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:26
Volkshalle
Ком. JimReinor, 16:13
Volkshalle
Ком. HiMllER, 12:55
Tiger I
Ком. HiMllER, 12:53
Volkshalle
Ком. JimReinor, 08:35
Tiger I
Ком. JimReinor, 08:22
Volkshalle
Ком. HiMllER, 20:51
Tiger I
Ком. HiMllER, 20:46
Volkshalle
Ком. JimReinor, 20:16
Tiger I
Ком. JimReinor, 20:11
Volkshalle
Ком. HiMllER, 16:18
Tiger I
Ком. HiMllER, 08:39
Гноу
Ком. JimReinor, 19:47
Таго
Ком. JimReinor, 13:34
Kurahk
Ком. Dreig, 03:44
Ящер
Ком. JimReinor, 16:28
Кратун
Ком. JimReinor, 09:33
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

Форум » Болталка » Творчество » Писательские Дуэли
Писательские Дуэли
Отправлено 17.08.2012 - 00:53
#1


Итак, господа Дуэлянты.
Приготовили ваше оружие - острый ум, богатую фантазию и писательское перо.


Правила просты.
Обеими сторонами выбирается Секундант. В обязанности Секунданта входит:
- Создание темы. (тема не обязательно должна быть сложна. Иногда достаточно будет одного слова. Оригинальность приветствуется. Однако неприветствуется выбор темы из какой-нибудь уже существующей вселенной)
- Условия этой темы. (какие приемы разрешено, а какие - запрещено использовать для написания. Например: запрещено использовать такое-то слово более определенного числа раз и т.д.)
- Назначение срока. (от нескольких часов, до нескольких дней. Дольше 4-5 дней не нужно.)
- Объявление о Дуэли (Подача заявления от Дуэлянтов. Там он и дает Тему, Условия и Время. При этом Вышеперечисленное остается скрываемым от Дуэлянтов, пока не будет отображено в заявлении.)

В обязанности Дуэлянтов входит:
- Вовремя написать рассказ на тему, представленную Секундантом, не нарушая принятых условий.
- Сторона, которую вызвали на Дуэль, имеет право выбрать Секунданта по своему усмотрению.

Оцениваться рассказы будут независимыми жюри. В Жюри приглашаются все желающие. В их задачи входят:
- Справедливая оценка работ Дуэлянтов. Неприветствуется вынос решений "по дружбе".
Голосование длится 3 дня.

Подать заявку на участие в Дуэли, можно в такой форме:
[b]Дуэлянт 1:[/b]
[b]Дуэлянт 2:[/b]
[b]Секундант:[/b]
[b]Тема: [/b]
[b]Условия:[/b]
[b]Сроки:[/b]



Итак, Господа Дуэлянты, Перья к бою!
Отредактировано Седмин - Вт, 07.05.2013, 19:48

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 18.03.2013 - 01:21
#426
Готов с кем нибудь подуэлится
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 10.04.2013 - 13:41
#427
Тема довольно интересная. Хочу опробовать свои силы, но мне страшно...)
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 18
Репутация: 4
Отправлено 15.04.2013 - 22:36
#428
А занете что?
Седмин, я предлагаю дуэль! Может теперь я возьму за одно поражение реванш! :)

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 15.04.2013 - 22:53
#429
МИКСАН, принимаю ваш вызов, сударь. Дождемся Секунданта и скрестим наши два пера.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 16.04.2013 - 22:56
#430
Напрягите мозги, мои верные миньоны, ибо у меня для вас особое задание...

ТЕНИ НА РАССВЕТЕ




Дуэлянты - МИКСАН, Седмин

Секундант - Лоринор

Условия: Завязка: Наступила весна. Сказочная страна просыпается от многолетней зимы. Пока все живое находилось в спячке, эту территорию облюбовал Темный Властелин со своим воинством. И вот его черный замок начинает обрастать зеленью и периодически страдать от набегов белых рыцарей, зеленых эльфов и прочей фентезийной дребедени. Властелин созывает своих лучших миньонов, дабы они нашли способ погрузить страну в вечную зиму.
Жанр: Приключения из пункта А (Крепости Темного Властелина) в пункт Б (любой примечательный географический объект). Крайне необходимо создать атмосферу легкого кретинизма при помощи противопоставления серьезной бюрократичной Тьмы и совершенно безбашенного окружающего мира, каким его рисуют разве что в детских сказках. Каноничные фентезийные образы приветствуются. Появление в рассказе Темного Властелина лично совсем необязательно, пожалуй, неопределенность его существования - только плюс. Повествование должно вестись от лица миньонов.

Дополнительно: Размер рассказа - до двух постов.

Сроки: до 1 мая включительно
Отредактировано Лоринор - Вт, 16.04.2013, 23:03
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 16.04.2013 - 22:59
#431
Вот так тема... Лоринор, теперь ты точно будешь всегда секундантом crazy
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 16.04.2013 - 23:00
#432
Вызов принял. Благодарю, Секундант Лоринор. МИКСАН, скрестим наши два Пера.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 16.04.2013 - 23:15
#433
Седмин, "скрестил"
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 20.04.2013 - 18:02
#434
Лоринор, СУПЕР! МИКСАН, Седмин, жду отжига высшего сорта. =D
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 20.04.2013 - 18:15
#435
Ё-маё..

Лоринор, у тебя многомегаваттный прожектор над головой не вспыхивал?

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2553
Репутация: 1018
Отправлено 25.04.2013 - 20:22
#436
Тоже хочу поучаствовать в дуэли :\ Тока с кем?
Аватар пользователя

New Member
Сообщений: 3
Репутация: 14
Отправлено 25.04.2013 - 21:11
#437
Аноним-анонимыч, ищи соперника, спрашивай.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 25.04.2013 - 22:37
#438
М... если б не курсовик, размял бы пальцы. Хотя, в принципе, время может и найду.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 01.05.2013 - 16:09
#439
Прошу продлить дуэль из-за проблем, вызванных у меня, до завтра.
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 01.05.2013 - 17:08
#440
МИКСАН, хорошо.

Срок сдачи работ по дуэли "ТЕНИ НА РАССВЕТЕ" продлен до 2 мая
Отредактировано Лоринор - Ср, 01.05.2013, 17:08
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 01.05.2013 - 20:42
#441


Приключения Ххара
или
Какого черта?


- Вот блин,- подумал Ххар, когда увидел фронт работ, вежливо данный ему Гхором. А что тут поделать? Весна пришла. Все вокруг цветет, все благоухает… Что пагубно влияет на здоровье Хозяина. Если говорить честно, то его приказание перенести башню сюда кажется весьма сомнительной. Что ему не сиделось на старом месте? Среди темных скал, белой снежной пустыни и серых облаков. Теперь Ххару придется чистить стены башни от этой зеленой чумы, именуемой местным населением растениями. В жизни Ххар не видел большей мерзости. Все такое зеленое. Все такое мягкое и живое. Яркое. От всей этой пестроты у него уже начали болеть глаза.
- Ххар!- позвал его Гхор в тот момент, когда Ххар уже создал в руках небольшой, с куриное яйцо размером, огненный шарик. Магия требует сосредоточения. А тут вдруг так неожиданно прервали, что Ххар не успел расформировать шар, и он успешно взорвался в его руках. Настоящему миньону, коим являлся Ххар, такое не страшно. Но все равно приятного мало. И он запрыгал по ненавистной траве, словно горный козел, цокая копытцами о немногочисленные камни, вопя и ругаясь на весь свет.
- Ххар,- Гхор подошел поближе, не обращая внимания на ругательства из-за обожженной руки. Ххар остановился и встал по стойке смирно, тихо потирая за спиной руку. Заживет быстро. Но пока она не сделает это – это сущее наказание. Чешется.
Гхор тоже был миньоном, но более старым и мудрым. Иногда он служил советником Темному властелину. Но в основном, когда Хозяин спал, или лечил раны от очередного светлого рыцаря, возомнившего себя освободителем всея Ялмеза, управлял другими миньонами. И вот сейчас, когда Хозяин занемог из-за окружающих его земель и ненавистной весны, Гхор управлял его подчиненными от Его имени.
- Гхор,- сказал Ххар, когда тот приблизился совсем.
- У меня для тебя, и еще нескольких других, есть срочное поручение,- голос Гхора был по-старчески хрипл,- идем со мной.
Ххар не мог не подчиниться. Это его долг – служить Хозяину. Когда он родился, созданный Хозяином из камней и грязи, первое, что ему дали понять, были Три Канона:
“Не навреди Хозяину своему, или братьям своим.”
“Служи Хозяину своему, не нарушая первый канон.”
“Защищай себя, не переча первому и второму канонам.”

С тех пор Ххар выполнял свою обычную работу: Содержал башню, ремонтировал её, грабил деревни, крал скот и нагонял со своими братьями ужас на все население Снежной долины. Но в какой-то момент, жители деревень покинули свои дома и ушли из тех мест. Не стало пищи. Не стало воды и вина. Не стало металла, чтобы отражать набеги светлых рыцарей, отрядов эльфов и причудливых механизмов Гномов. И тогда Властелин решил перенести свою Башню в другое место. Собрав всю свою силу, и силы других Миньонов, Властелин заставил темной ночью подняться башню на столпе огня. И тогда Ххар увидел Ялмез так, как никто не видел. Огромные белые просторы, от горизонта до горизонта. И темное небо посреди бела дня. А далеко, невероятно далеко – море. Великое море. А за ним, маленьким краешком, поднимался скалистый берег Нордленда. Обитель вечной зимы и родины Ххара. Однако, башня летела вовсе не туда. Она летела на юг, в земли людей – Пасифию. Там, она и остановилась, с громовым грохотом опустившись на землю.
Кто же знал, что Магия, двигавшая башню, даст такие всходы? Вот эти, зеленые. Пока была зима – все в башне были счастливы. Неподалеку несколько деревень, которые можно было грабить. Праздник по этому поводу длился семь дней…
А потом из-за туч вышло Солнце. Хозяин, обессиленный перемещением башни, занемог окончательно. И с каждым днем ему было все хуже и хуже. Гхор заключил его в лед, чтобы ему полегчало. Но… Это лишь замедлило то, что необратимо. Хозяина теперь спасет только одно…
- Ты слышал про Зиму?- спросил Гхор, пока они шли куда-то.
- Зиму? – недоуменно переспросил Ххар.
- Верно, зиму. Среди местных ходит молва, что где-то на Севере, неизвестно где, живет некий чародей, который владеет вечным холодом.
- Откуда такие знания, мудрейший? – позволил себе дерзость Ххар.
- Тебе знать этого не нужно. Важно то, что если мы не найдем способа вернуть Зиму, Башня, и Хозяин в ней погибнут.
Ххар хотел было еще что-то спросить, как в этот момент он узрел странную картину. Там стояли… люди? Что? Неужели, Гхор окончательно спятил от старости. Приводить к Башне этих грязных существ. Но, подойдя поближе, Ххар вдруг понял, что перед ним совсем не люди. Это были его братья-миньоны: Корх, Тарн, Серт, Локх и Вамс. Они были одеты в человеческую одежду, словно путники. Широкие соломенные шляпы (скрывающие небольшие рожки), одежда тряпичная (обноски, а не одежда), палка, сапоги и мешок заплечный походный. Серт все время переминался с ноги на ногу. Оно и понятно – миньонам трудно носить человеческую обувь. Копытам не за что цепляться. Иногда раздавалось жужжание. Это нога Тарна – детище гномьих инженеров. Тарн потерял свою ногу во время строительства башни, в незапамятные времена. Гхор сжалился, и приказал пленным гномам создать ему новую ногу… Так говорил Гхор. Ххар появился намного позже.
Рядом с пятеркой переодетых братьев лежал еще один сверток одежды. Ххару и догадываться не трудно было, чтобы понять, что эта одежда – для него.
- У вас есть три месяца, чтобы найти этого чародея, и вернуть Зиму в эти края,- объяснял Гхор, пока Ххар одевался в человеческую одежду.
- А нельзя ли вновь переместить башню обратно? На север,- спросил Корх.
- Нет. Хозяин ослабел. И только он может это сделать. Если вернуть зиму не удастся, Хозяин погибнет, а башня рухнет, поглощенная огнем.
Корх довольно кивнул.
- Вы пойдете разными путями, чтобы не привлекать внимания. Карты с вашими дорогами у вас в сумках. Там же у вас по десять золотых монет… У меня все.
С этими словами, Гхор развернулся и ушел. Ххар некоторое время смотрел в след, а потом обратился к братьям:
- Я что-то не понял, это как башня будет поглощена огнем? Она же не деревянная, и не соломенная.
- Ххар, не прикидывайся дурачком, у тебя не получается,- высказал общее мнение Тарн.- Она просто-напросто взорвется.
- Как? Порох?
- Зелья,- пояснил Серт.- В основании башни есть огромные чаны, в которых хранятся разные зелья. Я слышал от братьев, что следят за ними, что там сломался какой-то… толи механизм, толи какой-то магический предмет… но это нечто связано с сердцем Хозяина. Погибнет он – взорвутся чаны.
- Но ты же сказал, что он там сломался,- заметил Ххар.
- Верно. Потому Чаны могут взорваться раньше, чем умрет Хозяин. Впрочем, я согласен с Гхором. Зима сможет и хозяина вылечить, и чаны от взрыва уберечь. А потому, нам лучше поспешить.
Ххара не нужно дважды упрашивать. В ту же секунду он достал из заплечного мешка карту. Небольшой лист пожелтевшей бумаги, на котором темно-багровыми чернилами была нанесена местность. Путь Ххара лежал через Топкое Болото, Озеро Оленьего рога и Шипастый Хребет. И сквозь все эти преграды тянулась толстая алая нить маршрута. До самого Нортленда. Краем глаза, Ххар заприметил, что у его братьев точно такие же карты, но их пути тянулись далеко в стороне. Ххар прикинул масштаб. Они будут идти параллельно в пятидесяти милях друг от друга. Это плохо. Если с кем-то что-то случится, другие не смогут придти ему на выручку.
- Со своими дорогами все ознакомились?- спросил Корх. Получив одобрительные кивки ото всех, он продолжил.- Тогда вперед. Встретимся на месте.
В путь. Ххар не любил походы. Уже, пройдя всего милю, он успел несколько раз проклясть свои сапоги. И как же в них люди ходят? Одно сплошное мучение. Тесные, негнущиеся из-за набитой в них соломы, они только его тормозили. Но и снимать нельзя. Стоит только кому-то увидеть эти его копыта – всё. Хорошо, если просто побьют. И хуже – это не смерть. Хуже – если заточат в клетку, и станут поливать святой водой. Ххар не любил воду. Любую. От нее у него искрилась вся кожа, что было вдвойне неприятно. Почему искрится? Ххар и сам не знал. Может, это высвобождение магии, которая обжигает его, выходя из пор. А может это некое заклятие, которое не дает миньонам расплыться, словно ком грязи под дождем. Но, как бы оно ни было, как бы оно не защищало, боли это отменить не могло. От боли выло все – от кожи, до головы. А потому то, что на пути лежало Топкое Болото, Ххара не радовало.
Башня скрылась за горизонтом. Ххар уже наловчился идти в этой чертовой обуви и попросту не замечал того, что еще недавно он спотыкался каждые несколько шагов. Теперь, хоть и странной походкой, он шел прямо. Сапоги словно приросли к нему. Стали частью его. Вот только, долго в них так идти он не мог. Потихоньку, в ногах возникало легкое жжение. Мозоли. Самая неприятная вещь для любого путника. И почему тот, кто понасоздавал тут все в этом мире, не могу сделать поблажку хотя бы насчет мозолей?
Пройдя еще милю, Ххар остановился. Нет, больше так идти он не может. Мозоли начали его бесить. Отойдя к придорожному кусту, она опустился на землю, хотел было снять сапоги, но вовремя спохватился – если кто-то проедет по дороге, то наверняка обратит внимание на севшего отдохнуть путника. И, понятное дело, мог легко заприметить у этого путника копыта миньона. Последствия подобного описывались выше. Потому, Ххар просто зашел за куст.
- Хай, бро,- раздалось у него прямо около уха, едва он сел на землю. От неожиданности он вскочил. Еще он хотел сколдовать огненный шар, но тут вспомнил о скрытности. Хорошо хоть сапоги снять не успел. Или шляпу снять…
Из куста высовывалась довольная рожа эльфа. Вид у него был такой, словно его тащили за телегой несколько миль, а потом он отцепился и укатился в кусты. Ххар ухмыльнулся. Чтобы “благородный” эльф вот так вот выглядел? Если сможет вернуться в башню – будет долго рассказывать братьям. И он готов был все свои немногочисленные вещи заложить, что ему не поверят.
- Хай, бро,- повторил эльф, выбираясь из кустов.
- Чего?- не понял Ххар.
- Хай, говорю,- с полубезумной улыбкой сказал Эльф. Ххар только сейчас понял, что эльф пытается поздороваться.
- Здравствуй, здравствуй.
- Как житуха, родной?
Ххар еще больше удивился:
- У меня нет житухи,- ответил он.- У меня даже обычной бормотухи нет.
В ответ Эльф рассмеялся. Таким безумным смехом, словно действительно напился бормотухи. Что уже совсем не в какие ворота. Эльф-алкаш. Никогда не поверят. Даже если приволочет лично.
- Ну ты прикольный перец,- сказал эльф, еще сильнее смутив Ххара.
- У меня даже соли нет,- ответил он, чем вызвав еще большую бурю смеха у незнакомца.
- Ладно, чувак. Видно, что на фенье не гоняешь. Как кликаешься?
- Ххар…- сказал Ххар, но осекся, и добавил,- …тон.
- Хартон?- переспросил Эльф.- Уважаю. Я Эллеон. Так куда тащишься? Может по пути?
По пути? Этого еще не хватало. Вот уж кого-кого, а попутчика, тем более Эльфа, брать – лучше убейте, или водой залейте. Ххар предпочитал способ побыстрее.
- Нет. Я в Нортленд…
- В Нортленд? Охо, бро. Вообще зашибись. Мне тоже туда.
Как он сказал? Зашибись? Может лучше – Расшибись. Эльф, вот ты, вон дерево. Давай лбом с разгона.
- Нет, Эллеон. Я путешествую один.
- Так и хорошо. Будешь путешествовать один. А я – вместе с тобой.
Ххар уже размышлял, где он так прогневал Хозяина, что он так его наказал? А, точно… Он же стены от растений не очистил.
- Нет,- настойчиво сказал Ххар, вставая на ноги и идя к дороге.- Я один путешествую. Абсолютно один, понял?
- Догнал, бро. Слушай, я же к Чародею Нортлендскому иду, на работу проситься. Нам по любому не по пути.
Ххар затормозил так резко, что едва не упал.
- Что ты сказал?
- Говорю, к Чародею Нортленскому…
- К Чародею?- одним прыжком, Ххар оказался около эльфа.- А ты знаешь, где он живет?
- Все ништяк, бро,- махнул рукой Эллеон.- Отведу, и даже денег не возьму. А тебе зачем к нему?
- Дело у меня к нему есть,- едва ли не прошептал Ххар. Вот только этот шепот получился у него заговорщицким. Словно, он предлагал все богатства мира.
- Лады, бро,- снова махнул рукой Эльф, и выставил её вперед. Ххар сперва не понял жеста, но потом вспомнил, как однажды видел двух людей, жавших друг другу руки. Кажется, это некая форма согласия. Потому он осторожно пожал протянутую руку.
Эльф, едва хватка Ххара ослабла, мгновенно вскочил и бросился вперед. Ххар уже успел забыть о своих мозолях, пока догонял своего странного проводника.

- Э, широкая лужа,- заметил Эллеон, когда они приблизились к Топкому Болоту. За ту неделю, что сопровождал Ххара, он успел настолько надоесть Миньону, что тот уже хотел как минимум уйти вперед. И если бы не тот факт, что Эльф знает, как пройти к этому неведомому Чародею Севера – так бы оно и было. Начать хотя бы с того, что в небольшой деревушке этот странный тип куда-то сбежал, затем загорелся амбар некоего человека (чему Ххар был необычайно рад), и то, что из огня вышел абсолютно целый, но в крайне странном состоянии Эллеон. Словно он зелья одурманивающего напился. Причем, это повторялось и после. В смысле, не поджог амбара, а одуревший эльф.
- Это не лужа, а болото,- раздраженно поправил Ххар, осматривая то, что перед ним предстало. А посмотреть было на что. Огромная, до самого горизонта, плоская местность, покрытая зеленым ковром из трав и водных растений, большие острова из тины. На первый взгляд, все казалось нормальным. Земля твердая, водные проплешины можно обходить. Но на второй взгляд, болото не зря прозвали Топким. Похоже, Это место намного опаснее, чем кажется на первый взгляд.
- Слушай, Эллеон. Не знаешь, как нам быстро обойти это болото?
- Самый быстрый способ – напрямик.
Ххар вновь повернул голову в сторону болота. Напрямик? Эльфы вперед.
- Да не дрейфь, бро. Я покажу дорогу. Этой тропой пользовался еще мой старик.
- Дед?
- Да ты прикольный ящер. Я про Батяню говорю. Он через эту лужу в свое время армию водил.
- А где он сейчас?
- Да тут же и потонул. Он армию врага вел.
Обнадеживает, нет слов. По крайней мере, Ххар узнал, что здесь потонула Армия. Если вернется – скажет братьям. Вроде, оружие и доспехи еще не успели здесь заржаветь. Хозяин точно будет доволен.
- Слушай, бро,- вновь обратился Эльф,- у тебя дунуть не найдется?
- Чего,- не понял Ххар.
- Дунуть. А то мне нечего.
“Чего он хочет?- подумал Ххар.- Дунуть? Нет, ну я дунуть могу. Но зачем это ему нужно?”
- Так есть?- спросил Эльф. Ххар, недолго думая, выполнил его просьбу. Он дунул. Причем не куда-нибудь, а прямо в лицо Эльфа. Учуяв весь букет запахов изо рта Ххара, способного намертво уложить корову, Эльф сперва отстранился… метра на два, а затем со словами “Вот это ты дунул, бро”, грохнулся в обморок. Ххар повел глазами: “Сам же попросил,- подумал он”. И хоть это не доставляло ему ни малейшего удовольствия, принялся приводить спутника в чувство. Как это делать, Ххар не знал. Потому, подтащив к болоту, просто макнул головой в воду. И так держал, пока Эллеон не начал дергаться руками и ногами. Вроде, ему полегчало.
- Ну как?- спросил Ххар, доставая Эльфа из воды.
- Отпадно,- ответил сквозь налипшую на лицо тину Эллеон, и вновь грохнулся в обморок.
- Вот блин,- сплюнул Ххар, оттаскивая эльфа под ближайший куст. На всякий случай, он хотел было попробовать сделать искусственное дыхание. Но едва он приблизился, Эллеон сразу закашлялся, словно оказался в пыточной камере, куда впускают дым от костра. Ххар сразу же отстранился. Так и недоумевая, он проверил свое дыхание. Может в нем дело? Нет, все в порядке. Свежее, и вполне себе нормальное. С чего он так?
Эльф очнулся только к вечеру. За это время Ххар успел разбить небольшой лагерь, разжечь огонь (хорошо, что этот дурень не видел, как он его разжигал) и приготовить грибную похлебку. Ххар среди братьев всегда славился своими кулинарными способностями. Однако сейчас, Ххар не мог точно представить, чем питаются люди и эльфы, потому экспериментировал на ходу. Сейчас он надеялся, что найденные недалеко отсюда грибы (весьма примечательные – красная шапочка с белыми точками) сгодятся в пищу этому дурню.
- Ну как? Очнулся?- спросил Ххар, когда заметил очнувшегося Эльфа.
- Не знаю,- ответил Эльф, бухаясь рядом.- А повторить можно?
- И не мечтай.
- Просто, меня никогда еще так не вставляло, чтобы я аж отрубался. И чувство такое, словно головой в воду окунули. Мне понравилось.
- И не мечтай,- раздраженно повторил Ххар, наливая похлебку в отдельную миску.- На вот. Кушать подано.
Эльф, наверное, был невероятно голодный, ибо выхлебал содержимое миски за минуту и, причмокнув, попросил еще добавки. Ххар налил ему еще. Ведь насколько бы он не ненавидел этого Эльфа, он – его проводник. Без него ему не добраться до Чародея Севера вовремя.
- Очень вкусно, Хартон,- сказал Эллеон, откладывая миску в сторону.- Давно я не ел такой вкусной похлебки.
- Не за что,- скрывая раздражение, ответил Ххар, наливая себе.
- Слушай, а чего это вокруг твоей головы бабочки кружатся?- спросил Эльф.
- Кто кружится?- не понял Ххар. Осмотрев пространство вокруг головы, он никого не обнаружил.
- Да вон, бабочки,- сказал Эльф, начиная безумно хихикать.- Вон, одна полетела в цветочное поле, возле того петуха с головой коровы.
Чего? Какое цветочное поле? Какой петух с коровьей головой? Какие бабочки? Ххар совсем запутался. Что он несет?
- Ты о чем? Здесь ничего подобного нет. Здесь только болото.
- Да иди ты к тому петуху,- пьяно махнул рукой эльф, вставая,- я лучше пойду вон к тому облаку.
Шаткой походкой, он отошел на несколько метров и бухнулся на куст. И хотя Ххару было наплевать на этого Эльфа, но сейчас у него было выражение лица “Ой”. Он еще недавно заметил, что куст был шипастым. И не просто шипастым – иглы, величиной с ноготь. Но Эльф словно не заметил этого и сладостно захрапел. Глядя на все это, Ххар отставил свою миску с так и не тронутой похлебкой, и даже отсел от нее подальше.
Всю следующую ночь Ххар так и не сомкнул глаз. Как и всё, что пыталось уснуть в окружности мили от них. Если рядом и были дикие звери, то они в ужасе удирали как можно дальше, слыша невероятно громкий рык неизвестного хищника – храпящего Эльфа.

Вопль, раздавшийся на рассвете, был несравним даже с ночным ревом. Ххар, только сейчас закрывший глаза, словно ошпаренный вскочил с земли, развернув чан с оставшейся похлебкой и угодив рукой в остывающие угли. В этот самый миг он жаждал крови того, кто сейчас вопил в кустах. Причина того, почему он не мог этого сделать, ясна, как майский день. Но как ему хотелось…
Одним рывком, он вытащил из колючек своего попутчика. Эльф был ошарашен. В огромных глазах прошедшего незапланированное иглоукалывание Эллеона читалась такая гамма эмоций, начиная от “Чё это было” до “Вау, а можно добавки”, что Ххар даже усмехнулся. В этом Эльфе есть только одна положительная черта – с ним не заскучаешь. Одним своим поведением, он способен рассмешить любого человека. “Если выживем,- подумал Ххар,- сделаем шутом для Хозяина. Хотя… нет, ни за что на свете… никогда… Башню жалко”.
- Ты как?- спросил Ххар, чтобы забить чем-то немую паузу.
- У тебя похавать ничего не осталось?
- Чего?
- Поесть,- объяснил Эльф.- Мне твоя похлебка понравилась. Поделишься рецептом?
- Кхм…- поперхнулся Ххар заготовленной фразой.- Извини, нет. Это… секретный рецепт.
- А, жалко.
- Все, пора идти,- сказал он, поднимая свой походный мешок.- Веди, а то я не знаю куда.
Эльф коротко кивнул и пошел. Несмотря на то, что он был несколько… пьян (и где он успевает так напиться?), Эллеон вел правильно. По крайней мере, пока. Никаких тупиков, никаких невидимых проплешин, никаких топей. Земля под ногами хоть и была несколько вязкой, но вполне твердая. Но, они шли долго, а конца болота так и не было видно. По карте, они уже должны были увидеть другой край. Неужели, этот горе-проводник все же заблудился? Если так, Ххар пообещал, что тот час же утопит его здесь, и дальше пойдет сам. Но Эллеон шел уверенно, что весьма радовало.
- Долго еще?- спросил Ххар на привале.
- Дай картинку,- попросил Эльф. Ххар не сразу понял, что он хотел, но когда понял, протянул ему карту.- Мы идем не прямо, а небольшим крюком. Прямо пути нет. Но нормальная дорога здесь виляет, как пьяный червь…
Он подошел к Ххару и указал на место на карте:
- Вот. Отсюда мы начали. А сейчас мы вот здесь. Значит, берег должен быть вон там,- сказал он, показывая в сторону. И действительно. Присмотревшись, Ххар заметил, как из-за горизонта едва-едва поднимаются вершины деревьев. Значит, они просто отклонились от пути, и идут вдоль берега. Чтож, хорошо.
Неожиданно, по болоту раздался едва слышимый рокот, словно бурлил гигантский котел. Ххар сперва не придал этому значения, однако вскоре гул повторился, и сейчас он был намного громче и… ближе.
- Что это было?- спросил Ххар, пытаясь отыскать источник гула.
- Это Сирмедор,- спокойно сказал Эльф.- Местная животина. Большая и живучая. С такой лучше не сталкиваться.
- Как можно с ней не сталкиваться, когда она сама сюда приближается?
- Расслабься, бро,- с тем же спокойствием сказал Эльф.- Она питается тиной и илом. Нас она не тронет.
Неожиданно, Ххар заметил, как недалеко от них начала приподниматься земля. Словно гигантский крот копает свои ходы. Или тот же червь…
- А на кого похож этот… как ты его там назвал?- обеспокоенно спросил Ххар.
- Сирмедор. Как большая мокрица,- ответил Эллеон, не отрываясь от карты.
- А под землей оно ползает?
- Нет, а что?
- Похоже, это не Сирмедор,- сказал Ххар, наблюдая за приближающимся холмиком. И будто в подтверждение того, что это не мокрица-переросток, из живого холма вынырнул огромный, не меньше десятка шагов в диаметре, червь. Длинные тонкие щупальца окаймляли его пасть, в которой были видны острые, словно эльфийские клинки, зубья. Чудовище было заключено в панцирь, серые пластины которого поблескивали на солнце.
- Мать моя эльфийка,- сказал Эллеон, глядя на чудовище.- Это Бортокан. Самое опасное существо в здешних краях.
- Есть идеи? Или будем ждать, пока он нас сожрет?
- Есть одна идея.
- Какая?
- Лопухи видишь?
- Нет.
- Значит… Бежим!!!!
Резонное решение. Эльф рванул с места так быстро, что уже спустя несколько секунд, Ххар потерял его из виду. Сам Ххар мог бы бежать быстрее, но к сожалению, ему не давали этого делать человеческие сапоги. Он все время спотыкался, падал, и вновь вставал, бежал, падал. Это была гонка на выживание. Ибо Червь, видимо почуяв удирающую добычу, немедленно бросился в погоню. И, что было самое страшное – он догонял, и очень быстро. Червь попытался схватить Ххара своими щупальцами, но Миньон был тоже не промах. Он довольно ловко уворачивался от них, что несколько щупалец даже завязались узлами. Однако, все эти прыжки сильно тормозили его, и огромная пасть чудища, похожая на пещеру с шипами, вот-вот должна была его поглотить.
- А, к черту маскировку,- сказал про себя Ххар, и, разворачиваясь лицом к чудовищу, в тот же миг выпустил в разинутую пасть несколько огненных шаров. Червь зарокотал от боли, когда шары с громовым треском, разорвались у него внутри. Он отклонился, и постарался отползти, но вслед ему отправились еще несколько шаров. В этот раз, они взорвались на его панцире, оставив заметные белые следы. Червь, словно обиженный ребенок, пополз прочь, постепенно зарываясь обратно в землю. Но все же он смог отомстить обидчику, толкнув Ххара своим мощным хвостом. Пролетев шагов тридцать, Ххар упал в небольшую проплешину, погрузившись в воду. Мгновенно, по его коже побежали искры. Ххар дернулся и постарался всплыть, но конечности не захотели его слушаться. Постепенно он шел ко дну.
Неожиданно, чья-то рука схватила его за шиворот и потащила вверх. Ххар смог разглядеть того, кто его спасал только тогда, когда они оба оказались на твердой земле. Это был Эльф. И сейчас он с удивлением смотрел на голову Миньона. Только сейчас Ххар понял, что его шляпа куда-то пропала. И свету предстали его маленькие рожки. Неприятность огорчала. Теперь придется убить своего проводника…
- У, бро,- сказал Эльф,- это какой же чародей тебя так колданул? Или жена рога поставила?
- Чародей,- кратко ответил Ххар. Впринципе, нормальное прикрытие.- Я потому и иду к Чародею Севера, чтобы он меня расколдовал. А то даже из дому нельзя было высунуться…
- Понимаю, бро,- хлопнул по плечу Ххара Эллеон.- Я тоже знал одного кореша. Он тоже чем-то насолил одному чародею, так тот наколдовал ему ослиные уши. Стыд и срам. Людям не попадайся.
- Ну вот,- кивнул Ххар.- А меня Темный Властелин схватил. Хотел превратить в одного из своих Миньонов. Мне повезло, я смог сбежать. Но кое-какие изменения все же появились.
- Не дрейфь, бро. Дойдем до Нортленда, там тебя расколдуют.
Ххар вздохнул с облегчением. Не убьют. Нужно только держаться этой легенды.
- Слушай, а как ты того Бортокана прогнал?
- Сказал же, что я – полуминьон. Научился шары огненные кидать.
- Ого! А меня научишь?
- Извини, нет. Это, наверное, могут только Чародеи и Миньоны… Спасибо, что вытащил меня.
- Да не за что, бро. Обращайся.
Эльф весело рассмеялся, а Ххар постарался ему вторить. Он действительно сейчас был рад, что этот Эльф его вытащил.

Озеро Оленьего рога ничем примечательным не выделялось. Довольно красивое, хотя на вкус Миньона… Радовало то, что вокруг было много разной дичи. Эльф, хоть и не ел мясо (Ххар лишь замечал, что Эллеон, если не ест фрукты с деревьев, то постоянно что-то выкуривает, а затем впадает в состояние некого подобия транса. Как он там говорит? Его то штырит, то вставляет. Ну хоть на своем любимом диалекте говорить практически перестал), но успешно помогал ловить животных. Ххар с наслаждением вгрызался в прожаренное на огне мясо, а некоторые перетертые коренья (которые показал Эльф), придавали мясу такой умопомрачительный вкус, что Ххар набил ими свою сумку на все оставшееся там место.
- И сколько нам еще это озеро обходить?- спросил Ххар, слегка запыхавшись от долгого перехода.
- Надо было идти западной тропой,- заметил Эльф.- Тогда было бы быстрее.
- А то, что эта дорога бурьяном заросла, ничего?
- Потому мы и пошли по длинной дороге. Слышал, тут какое-то чудовище поселилось…
- Еще одно?
- А их вообще тут не меряно. Края такие.
- Вот блин. Просто, мне того Червя хватило.
- Да ладно, не дрейфь, Хартон. Как говорил мой братишка – не погань штаны.
Ххар лишь пожал плечами. Поганить штаны он и не собирался. Но оптимизма подобная новость добавляла ничуть не больше, чем то, что в пути они уже три недели, а идти еще очень далеко. Хотя, если подумать…
- Вечереет. Разобьем здесь лагерь,- сказал Ххар, глядя на заходящее солнце. Эллеон лишь кивнул, уходя куда-то в лес. Ххар разжег огонь, наполнил котелок водой, закинул туда кое-какие листья и овощи, а также над огнем подвесил несколько кусочков кроличьего мяса. Через несколько минут появился Эльф. В руке он сжимал небольшой, с палец размером, сверток, набитый какими-то травами. Поднес кончик к костру, поджигая. Затем сдунул огонь и затянулся.
- Класс,- сказал он, делая удовлетворенное лицо. “И что он нашел в этих травах?- подумал Ххар”.
- Эллеон, ты только на меня и еду не дыми,- попросил Ххар, когда Эльф выпустил в его сторону колечко дыма.
- Пардон, случайно. Не хочешь дунуть?
- Нет, спасибо. Не хочу.
- Ну, как знаешь.
Эльф еще раз затянулся, скуривая сразу с половину свертка. Глаза его округлились, на лице появилась полубезумная улыбка. Ххар дал себе небольшой зарок НИКОГДА не соблазняться этой дрянью. Кто знает, что с ним случится.
- Есть будешь?- спросил Ххар, когда заметил, что сверток практически догорел. Вместо ответа, Эльф затушил о землю остаток, выбросил в сторону озера и подставил свою миску. Ххар налил в нее овощную похлебку, которая тут же исчезла из миски – настолько быстро Эльф с ней расправился.
- Лады, бро. Я на боковую,- сказал Эльф, переворачиваясь на бок. Ххар вновь приготовился к очередной бессонной ночи, но в этот раз Эльф тихо засопел. Ххар тоже долго ждать не стал. Едва зашло солнце, он приготовился ко сну, как вдруг увидел нечто настолько невероятное, что даже его каменное сердце затрепетало от восторга.
Лес, окружавший его, словно ждал темноты. Едва тьма опустилась на землю, как он расцвел, загорелся огнями разных цветов. Трава начала переливаться самыми разными оттенками синего цвета. Деревья окрасились в бирюзовый, иногда разрываемый маленькими точками красных огоньков. Вдалеке, за вековыми деревьями, зажегся куст ярким желтым светом. Иногда от дерева к дереву перелетала зеленая точка. Ххар обернулся к озеру. На другом берегу было то же самое. Огни колыхались под легкими порывами ночного ветра. Ххар не мог не признать, что все это было невероятно красиво. Расскажи он это братьям… Нет, такое нельзя никому рассказывать. Невозможно рассказать. Это можно только увидеть. Странно, что до этого лес был тихим. Они идут вдоль берега уже три дня, и ни разу такого не было. Что же произошло? Почему лес вдруг ожил?
- Эллеон,- позвал Ххар проводника.- Эллеон, очнись.
Все без толку. Эльфа сейчас может разбудить только громогласный рык Бортокана. Да и то маловероятно.
Ххар решил отойти немного от лагеря, посмотреть поближе. Но в этот миг он заметил, как от нескольких деревьев отделились рои зеленых точек. Насекомые, какими бы они ни были, собрались в одно зеленое облако в десяти шагах от Ххара. Их общий свет не позволял разглядеть составляющие облако части, но… Их было неимоверно много… И они сорвались с места, бросившись прямо на Миньона. Ххар даже отреагировать не успел, как зеленая волна света накрыла его с головой, а необычные насекомые облепили его, как мухи… кое-что. Ххар постарался сопротивляться, но вдруг резкая волна боли пробежала по телу, словно в кожу воткнулись тысячи маленьких иголок. В тот же миг, он почувствовал, как его тело перестает его слушаться, и он падает на землю. Пока он падал, то успел заметить, как странные насекомые облепили Эльфа. Пока он падал, он успел услышать: ”Вали его! Вали! Всей братвой уложим! Вали гада!”. Голосок был едва слышимым, словно кричало невероятно маленькое существо. А потом, Ххар просто потерял сознание.

Сколько он пробыл в бессознательном состоянии, Ххар не знал. Но, он оказался привязанным к дереву, что раз, его перетащили в другое место, что два, и вокруг был все тот же сверкающий светом лес, что три. Наверное, эти мелкие говорящие насекомые сперва усыпили их, а затем перетащили. Спрашивать, как они это сделали, не было времени. Ххар постарался освободиться от опутавших его веревок, но в тот же миг из-за дерева раздалось хрипение, словно кому-то наступили на грудь.
- Эллеон? Ты?- спросил Ххар, переставая дергать веревки.
- Ум… проклятые насекомые…- отозвался из-за дерева Эльф,- впились мне в зад. Если они ядовитые, то кто-то должен отсосать их яд… Только не надо набрасываться всем сразу…
- Других тут нет, а я и не собирался,- сказал Ххар, осматриваясь. Над ними был деревянный потолок, от которого к земле тянулись многочисленные столбы, словно корни дерева. Впрочем, это они и были. И к одному такому, самому толстому, и привязали их.
- Есть план, как выбраться?- спросил Ххар.
- Есть!..- радостно завопил Эллеон, но после небольшой паузы, уже грустным голосом произнес,- нет.
- Уже результат,- саркастично сказал Ххар, пытаясь освободить руки. Кто бы их ни связал, сделал он это на славу. Даже ноготь не проникнет между веревками. Ххар напряженно думал, что можно сделать. Разорвать веревки не получится. Нет, Миньон на такое способен, но тогда он просто раздавит Эльфа. Тогда… “Стоп,- подумал Ххар,- Я же Миньон. Я же могу прожечь веревки”. Едва эта мысль пришла к нему в голову, он тотчас же принялся наколдовывать огненный шар.
- Слушай, бро,- заговорил Эльф,- раз уж мы тут застряли, может хоть песню спеть?
Ххар не ответил. Сейчас он был сосредоточен на магии. Впрочем, его молчание Эллеон расценил как согласие. Изрядно фальшивя, он запел:
Как хорошо прилечь на травке
И что-то вкусное умять.
Люблю поесть, люблю почавкать,
И похрустеть, и пожевать...
Но больше всей еды на свете
Меня похлебочка манит.
И в ожидании этой встречи
Душа пылает и... горит!

В этот самый момент, Ххар невольно прислушался к песне… и вновь потерял сосредоточение. Огненный шар снова взорвался раньше, чем Ххар успел его выпустить. Хорошо еще, что одежду пламя не задело, а принялось лизать веревку чуть в стороне. Это можно было бы назвать удачей. Если бы не одно но… Корень оказался неимоверно горючим, и пламя с веревки успешно поползло вверх.
- Горит?- вдруг заметил Эльф, принюхиваясь.- Горит.
Повернув голову, он увидел, как пламя довольно быстро распространяется по корню, приближаясь к нему:
- Ой, горит!!!!- завопил, как сумасшедший Эльф, пытаясь вырваться из веревок. Но вместо этого он лишь своими толчками все сильнее и сильнее вдавливал Ххара в корень, выдавливая из него весь воздух. Наконец, веревка не выдержала в том месте, где горела, и порвалась. Миньон с облегчением шумно втянул в себя воздух. Наконец-то он смог дышать.
Эллеон рванул из под корневого купола так резво, словно у него горело седалище. Хотя, возможно, так оно и было. Необязательно седалище, но что-то за ним оставляло весьма заметный дымный след, а после Эльф был обнаружен в какой-то яркосветящейся луже. Слово “Облегчение” наиболее хорошо подходило к выражению его лица. Ххар посмотрел на то самое дерево. Оказывается, пожар почему-то дальше одного корня не пожелал распространяться, и уже затухал. Беда была в другом. Вокруг купола уже скопилось светящееся облачко этих странных насекомых. Они все жужжали и пищали. Но один писк, самый громкий, Ххар все же разобрал. Кто бы ни были эти насекомые, они явно умели говорить. А крик звучал очень просто:
- Лови жратву,- пищал один из насекомых. И в тот же миг вся эта туча ринулась прямо на путников.
Ххар схватил за шкирку Эльфа, помогая ему встать. Надо сказать, что он никогда так быстро не бегал, по пути отбиваясь от некоторых насекомых. Сколько они так бежали, ни Ххар, ни Эллеон после вспомнить не могли. Одно они знали точно – погоня за ними прекратилась, едва начало светать. И только тогда Ххар позволил себе остановиться, попутно хватая за пояс Эльфа. Эллеон по-прежнему думал, что за ними гонятся, и пока не сообразил, что это не так, выкопал ногами на том месте, где его остановил спутник, траншею почти по локоть глубиной.
- Мы оторвались?- спросил Эльф, падая на землю.
- Похоже, что да. Кто это был?- задыхаясь от бега, спросил Ххар.
- Кажется, что это были Лесные Эльфы.
- Родня?
- Упаси Аша. Меня с этими мелкими объединяет только наличие длинных ушей.
- Так они кто? Насекомые?
- Отнюдь, Хартон. Все как у всех. Две руки, две ноги, голова пустая. Только ростом они с ноготь, и крылышками жужжат.
- Понятно. Один из этих, кстати, назвал нас Жратвой. Не знаешь, кому они решили принести нас в жертву?
- Своим желудкам, бро. Таким как ты, все их племя неделю питаться сможет.
- Я думал, все эльфы только растительной пищей питаются.
- Ага, щас. Эти питаются всем. Не знаю, видел ты или нет, но с моей стороны полно кроличьих костей было… бррр… жуть. Никогда Ялмез не знал более кровожадных тварей, чем стайка Лесных Эльфов.
- Так может, нам поскорее убраться отсюда, пока снова не наткнулись на них?
- Лады, бро. До Шипастого хребта отсюда недалеко. За неделю, думаю, доберемся.
- Еще неделю по этому лесу шляться?- раздосадовано спросил Ххар, едва ли не падая в обморок.
- Спакуха, бро. Если повезет, то уже к вечеру мы выйдем в предгорные степи.
- И какие чудовища нас там ожидают на этот раз?
- Хочешь успокою? Ни-ка-ких.
Отредактировано Седмин - Ср, 01.05.2013, 20:45

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 01.05.2013 - 20:44
#442
Лучше бы он этого не говорил. Достаточно того волка-переростка, преследовавшего их почти до самых гор. Животное большое, ростом на две головы выше Ххара. Единственная причина, почему он не смог полакомиться путниками – днем он выжидал момента, когда жертва потеряет бдительность, а ночью боялся приблизиться, слыша рев неведомого для него зверя. Понятно, что зверем был полубезумный от своих трав Эльф. Выкурив одну такую “самокрутку”, он падал навзничь, храпя так, что Ххар даже завидовал Волку.
Недолгое знакомство с этим “милым” животным, кончившееся запахом паленой шерсти (на последний день Ххар все же не выдержал и метко запустил в животное огненный шар), наконец завершилось. Теперь перед ними были крутые стены Шипастого хребта – граница гномьего царства.
Ххар смотрел, как из земли резко вверх, шагов на триста, возвышалась гигантская темная стена скалы. Часто монолит стены испещряли причудливые узоры трещин и вкраплений красных, желтых, зеленых камней, словно карты неведомых стран. Ххар даже с удивлением заметил в небольшой зеленоватой жиле знакомые очертания фьорда, где раньше стояла Башня Хозяина.
- Ничего себе стенка,- присвистнул Эллеон.- Как взбираться думаешь?
- Это царство Гномов. Может тут есть какие проходы?- спросил Ххар, внимательно осматривая стену. Вроде, некоторые трещины позволят вскарабкаться наверх. Но вверху не было видно, есть там таковые, или нет.
- Нет, насколько мне известно. Вроде, ближайший в двух неделях ходу.
- Не пойдет,- сразу же ответил Ххар, приближаясь к стене,- я несколько тороплюсь.
- Я тоже. Да и с гномами у меня нелады братания. Если попадусь – хорошо, если сразу прибьют.
- А что ты там у них уже натворил?- спросил Ххар, проверяя первую трещину. Вроде держит.
- Случайно испортил крупную партию расплавленного золота…
- Нашли из-за чего…
- … вылив его в их основную шахту,- закончил Эллеон. Ххар лишь хлопнул ладонью по лицу. Уничтожить основную шахту для гнома – самое страшное из преступлений.
- Это произошло случайно. Я всего не помню. Я кайф ловил.
- Ясно с тобой, преступник всея гномов,- махнул рукой Ххар.- Вскарабкаться сможешь?
- Дай только дуну, тогда смогу,- ответил Эльф, вытаскивая свою самокрутку.
- Почему?
- Я высоты боюсь. А дуну – мне все до одного места. Огоньку можешь сделать?
Ххар пожал плечами, и сколдовал небольшой шарик. Эльф приблизил самокрутку к нему, поджигая, а потом затянулся, скуривая за раз с четверть длины.
- Кайф,- с удовольствием сказал Эльф.
- Как закончишь – догоняй,- сказал Ххар, начиная карабкаться. Сапоги, конечно, сильно мешали, но уже с первых трещин он наловчился ставить ногу так, чтобы держаться крепко. И все же, он не представлял, как же он сможет подняться? Миньоны, конечно, многократно сильнее обычных людей, но даже для него этот подъем был неимоверно тяжелым. Проблема была еще и в том, что у него не было никакой веревки для страховки, а походный мешок тянул назад, что еще больше усложняло подъем. И зачем он только согласился идти? Нет, он, конечно, был обязан это сделать. Ведь это был приказ Гхора, но он исходил от Хозяина. А ему он не решался перечить. Но… Надо было поменяться картой с кем-нибудь. С Локхом, например. У него маршрут аккурат огибал все эти препятствия. Можно сказать, ему достался самый легкий маршрут. Но… Выбери он его, то увидел бы Ххар все эти чудеса Ялмеза, пережил ли он все эти приключения? Нет. А потому он, со смиренным выражением лица, продолжал ползти вверх.
Неожиданно рядом с ним кто-то пронесся. Нет, не по воздуху (Ххар уже ожидал нападения птиц). Вдоль стены. Посмотрев вверх, он лишь заметил пятки Эллеона. “Ничего себе,- подумал Ххар.- Может и мне начать выкуривать его волшебные самокрутки?... Нет. Может они силу и прибавляют, но ум явно теряется. Хотя… Эллеон явно исключение в этом правиле”. Эльф, словно паук, полз по стене, словно его не тяготил заплечный мешок (несколько меньше, чем у Ххара, но по весу - одинаково), да и вообще он словно не весил ничего.
- Эй, подожди!- крикнул Ххар, когда Эльф уже обогнал его шагов на двадцать. Эльф не ответил, но кажется, стал взбираться еще быстрее. “Что ж,- подумал он,- Ххар, ползи! Еще шагов двести, не больше”. И он полз. Иногда рука срывалась, но он вновь хватался. Иногда камень под ногой поддавался и срывался вниз, но он снова становился на твердую скалу. И все с тем же рвением он полз вверх. Эллеона он уже потерял из виду. Однако, все также полз вверх.
- Хартон,- раздалось сверху,- я на вершине мира, мама!
- Хорошо, молодец,- искренне порадовался Ххар. Ему оставалось всего двадцать шагов. Но вдруг камень под его ногами поддался, и с грохотом полетел вниз, иногда увлекая другие камни. Ххар повис на руках, ибо под ногами уже не было опоры.
- Эллеон!- закричал Ххар,- мне нужна срочная помощь!
На миг из-за скалы показалась голова Эльфа, и тут же скрылась. Ххар все продолжал висеть над пропастью. Глянув вниз, Ххар вдруг осознал, что невероятно боится высоты.
- Эллеон!
И в этот самый миг, сверху была сброшена веревка. Она повисла совсем рядом с Ххаром, но Миньон не смог за нее ухватиться. Вообще, он сейчас смотрел на конец этой веревки, представляющий собой петлю. Такую обычно вяжет палач на эшафоте. Или тот, кто решил свести счеты с жизнью.
- Эллеон, ты издеваешься, или это намек?!- спросил Ххар, поудобнее ухватываясь за скалу.
- Просто цепляйся и держись!- раздалось сверху.
- Чем?! Шеей?!
- Руками, блин, Аша тебя дери!!!- выругался Эльф. Ххар решил не спорить и протянул руку в петлю. Потянув вниз, он затянул петлю вокруг запястья. Это должно было его подстраховать. Глубоко вздохнув, Ххар оттолкнулся от стены, хватаясь второй рукой за веревку. Она тотчас же натянулась, иногда поскрипывая от натяжения.
- Тащи!- крикнул он, вдруг осознавая, что Эльфу его не поднять. Ну хотя бы на метр, дальше он сам. Однако, в этот миг его так быстро потащило вверх, словно там был не один Эльф, а как минимум пять. Может семь. Потому, оставшиеся двадцать шагов он преодолел просто невероятно быстро.
- Держу, держу…- сказал Эльф, подхватывая Ххара под руку, затаскивая на твердую землю. Ххар перевернулся на спину, тяжело дыша от усталости и страха. Ничего приятного свалиться с огромной высоты, когда ты почти добрался.
- Ваша в следующий раз страховка нада,- раздался вдруг чей-то голос. Ххар от такой неожиданности мгновенно перевернулся на живот, чтобы видеть говорившего. Им оказался гном. Низкий, примерно по пояс Ххару, ростом, в шахтерской каске и с киркой на плече. Длинная борода гнома опускалась почти до его пояса. На носу у него были очки на тонких медных дужках. На нем была темно-красная, перепачканная черными полосами, рубашка. Недалеко от него в ряд стояли еще шесть гномов. Они были похожи один на одного, словно капли воды. Единственное их отличие было в рубахах: оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая. И только у красного на носу имелись очки. Те шесть гномов держали в своих руках веревку. Похоже, это они его вытащили.
- Благодарю вас за мое спасение,- сказал Ххар, медленно поднимаясь с земли. Хотя благодарность – не признак Миньона, но сейчас он был благодарен этим семерым незнакомцам.
- Не за что,- ответил Красный.- Твоя в следующий раз бери веревка. Веревка – полезная вещь.
- Я запомню это. Спасибо.
- Прошу в наша дом. Вы отдохнуть немного. Мы – гостеприимны,- сказал Красный, и остальные гномы закивали. Особенно сильно кивал Фиолетовый, словно у него внутри что-то заклинило. Он так кивал, пока Синий не дал ему подзатыльника.- Ваша наша гость.
- Благодарю вас, благородные гномы,- сказал Ххар,- но мы торопимся.
- Брось, Хартон,- тихо сказал Эллеон.- Мой Старик меня учил, что если есть возможность отдохнуть – не упускай её. К тому же, только слепой не видит, что ты едва на ногах держишься.
Эльф все же прав. Как бы Ххар не противился, все же он невероятно устал. Но и у гномов останавливаться тоже не резон. Кто знает, что они сделают, если случайно узнают, кто он на самом деле. Нет, легенда может и поможет, однако даже Миньоны знали об упертости этих коротышек-шахтеров. Потому, он лишь кивнул головой. Гномы сразу оживились. Красный сразу же что-то сказал остальным, и те выстроились в ряд, и ровным строем пошли вперед. Ххар и Эльф шли позади.
- Ты же говорил, что гномы тебя не любят,- шепнул Ххар Эллеону.
- Они и делают это,- ответил Эльф, осматриваясь.- Но Ривмо – глава небольшого поселения, где, похоже, обо мне не слышали.
- А если слышали?
- Тогда нам кранты.
“Весьма ободряюще надо сказать,- подумал Ххар”. И все же, он все еще шел за этими гномами.
- Так ты их знаешь?- сказал Ххар, переводя разговор в несколько другое русло.
- Их? Нет. Они были на той площадке. Отдыхали. А после, когда я поднялся, они и представились. Весьма интересные ребята.
- А ты узнал, что это за поселение? Куда они нас ведут?
- Да. Это не совсем поселение, как таковое. Фактически, не считая жен, сейчас мы видим почти все его население.
- Всего семеро?
- Я сказал почти. Я слышал кое-то о них. Говорят, что их не семь, а восемь.
- Восемь? Братья, что ли?
- В точку, бро.
- Но тогда, где восьмой?
- Ривмо не говорил о нем. Я вообще не знаю, существует ли такой, или нет.
Ххар пожал плечами. Это недолго узнать. Когда они придут в это, так называемое поселение, вопрос сам собой разрешиться. А что? Семь братьев, или восемь. Вот, у Ххара и вовсе их пару сотен. И что? Живут себе весело, Хозяину служат. Эти вот тоже.
Вскоре, из-за очередного утеса показалось поселение. Домов там было не много – менее десятка. Из труб некоторых поднимался дымок. Самый большой дом стоял в центре. Похоже, это дом Старосты. То есть, Ривмо. Впринципе, тоже все правильно. Этот дом был еще и местом собраний. Потому он такой большой. Приблизившись ближе, Ххар заметил, как Ривмо отдал приказ, и другие гномы начали разваливать строй и каждый направился к своему дому. Кто где живет, было тоже легко понять – крыши были подкрашены в цвета рубах.
- Ваша идти со мной,- сказал Ривмо, направляясь в центральный дом. И тут, именно в этот момент, Ххар заметил, что к одному дому, крыша которого была покрашена так, словно на нее просто вылили несколько ведер разной краски, никто не идет. Значит, это и есть дом Восьмого Брата. Но, тогда где же он? Погиб? Или просто у него другое дело?
- Ривмо, разрешите спросить,- обратился Ххар,- а кто живет в том доме?
- Там живет наша брат – Лурзу. Его сейчас нет.
Ххар краем глаза заметил, как на миг побелел Эллеон.
- А где он?
- Его работает на другой рудник. Иногда охота за бабочками…
- За бабочками?- не понял Ххар, но Эллеон жестами показал, что бабочки здесь размером со здоровую лошадь. Ххар лишь провел глазами - сколько же еще разных переростков на их головы. “Хозяин, ну зачем ты перенес башню в эту Пасифию?- мысленно взмолился Ххар.- Сидели бы себе в Нортленде. Отбивались бы от нападок рыцарей и чародеев. Хоть веселье бы было. Нет, блин… Пасифия, с её чудовищами за каждым деревом”. Как не старался Ххар созранить спокойное выражение лица, все же его брови самовольно сдвинулись в раздражении.
- Ваша чем-то обеспокоено?- спросил Ривмо, обратив внимание на Ххара.
- Нет, все в порядке,- быстро ответил тот, меняя выражение лица.
Ривмо пожал плечами, приглашая путников в дом. Единственное, что в этом доме было не слишком удобно для гостей с ростом как у Ххара и Эллеона, так это низкие потолки. Передвигаться здесь можно было разве что на корточках. Особенно нервировали двери. Кроме как ползком их не преодолеешь. Но, гостю хорошо и на сеновале. Или как там правильно говориться, Ххар не помнил. Хорошо это, или плохо… Неважно. Главное, что приняли в качестве гостя.
- Ваша располагайся здесь,- сказал Ривмо, выходя из комнаты.- Дора готовить ужин. Не задерживайтесь.
Ххар кивнул гному, а когда тот вышел, решил поинтересоваться у Эллеона:
- Чего ты побелел? У нас очередная проблема?
- Искренне надеюсь, что нет,- сказал Эльф, сбрасывая в угол свой походный мешок.
- Искренне надеешься?
- Да. Видишь ли, бро, гномы не пользуются просто именами, как мы. Имя наиболее точно отражает гнома. Узнав его, можно легко понять, с кем имеешь дело.
- Ну, и с кем же мы имеем дело?- спросил Ххар.
- Ну, Ривмо означает Умник,- начал перечислять Эльф.- Ралзо, это который зеленый – Чихун…
- А чего чихун?
- Аллергия. Так… Фиотелтовый Мизир – Простак, Желтый Тенго – Скромник, Синий Вото – Ворчун, Оранжевый Харпи – Весельчак, и Голубой Нирту – Соня.
- Но если так… То кто тогда Восьмой? Лурзу?
Эльф замолчал, но вдруг в доме раздался страшный грохот. Словно сюда вломились Братья Ххара, охваченные безумием грабежа и наживы. Но кто бы не создавал весь этот грохот, он явно был только один.
- Хартон, плюнь на отдых,- быстро сказал Эллеон, хватая свою сумку.- Нам и отсюда придется быстро сваливать, если жить хотим.
- Да в чем дело?- недоуменно допытывался Ххар, накидывая на плечи свой мешок.
- Лурзу переводится как Псих! Маньяк!- заорал эльф, когда раздался первый удар в дверь. Причем не просто удар – это явно была шахтерская кирка. Эльф прав, надо сваливать.
Лурзу нанес еще несколько ударов, а потом просунул сквозь щель свою руку внутрь, при этом повторяя, словно заклинание: ”Здесь ваш Лурзу!”. У Ххара даже мурашки по коже пробежали от той интонации, с какой гном это сказал.
Вниз быстро спустился Ривмо. Он что-то кричал взбесившемуся Лурзу, но похоже, как сказал Эльф, ему слова были глубоко до светильника. При этом, Ривмо жестом показывал куда-то в сторону. Эльф понял первым, и, схватив Ххара за руку, быстро побежал в указанном направлении. И хотя он делал это на корточках, Ххар все равно поражался его скорости. Такой и оленя обойдет, и птицу обгонит.
В другой комнате их уже поджидала гномиха, жена Ривмо. Она показывала на небольшую дверцу черного входа. Похоже, в этом доме знали, как спасаться от этого одержимого. Гномиха убедилась, что путники вышли, быстро указала куда-то на восток, и закрыла дверь. Спрашивать дважды не хотелось, потому оба путника резво побежали в указанном направлении. Оказывается, там была пещера, где они и решили немного передохнуть.
- Вот блин,- сказал Ххар, сбрасывая сумку на каменный пол,- если бы знал, на что подписываюсь – вжизнь не пошел бы.
- Это ты про своего Хозяина?- спросил Эльф, устраиваясь у стены.
- Да,- ответил Ххар, и вдруг остолбенел,- погоди, что ты сказал?
- Слушай, только совсем тупой не поймет, кто ты на самом деле. Я знаю и про вас, и про твоего Хозяина…
- Эллеон, ты хоть понимаешь, что из-за того, что ты знаешь об этом, я обязан тебя убить?
- Знаю. Вопрос в другом, хочешь ли ты сам этого?
Вопрос был в точку. Ххар задумался – а хочет ли он убивать этого эльфа, после того, что они вместе пережили, и сколько раз спасали друг друга из всяких переделок? А эльф все говорил. Оказывается, он понял, кто такой Ххар еще тогда, на Болоте. Однако, решил что, Ххар не такой уж и плохой малый. Миньоны, если верить его опыту, вообще народ хороший. Проблема их в их слепой преданности своему хозяину. Однако, Ххар не такой. Он уже несколько раз проявлял свою волю. Начиная с того, что не убил Эльфа, едва они встретились. Ххар лишь оправдался, что тогда была явная необходимость в Проводнике, на что Эльф лишь рассмеялся.
- Поверь, Миньон,- сказал Эллеон,- я прожил на этом свете немало. И видел кучу разных Темных Властелинов. Самых разных. Я лишь знаю одно – они всего лишь властелины. Реальная сила у вас. Без вас – они ничто. Так, скверно одетые дядьки и тетки с нехилой манией величия, вот и все.
- Но они могучие маги…
- Маги,- махнул рукой Эльф.- Опять же, кого они используют для своей магии?
Верно. Много его братьев погибло, пока Башня перелетала из Нортленда в Пасифию. Хоть это и противоречило Первому Канону, но Ххар не мог не согласиться с Эллеоном. Хозяин без них – ничто.
- Как звать то хоть тебя?- спросил Эльф, доставая очередную самокрутку.
- Ххар,- ответил он, глядя в хмурое небо через отверстие входа. Все его приоритеты, вся его жизнь – всего лишь слепое подчинение… Как это унизительно.
- Чтож, Ххар, будем вновь знакомы,- сказал Эльф.- Огоньку не будет?
Ххар лишь дружелюбно наколдовал еще один огненный шарик.

- А вот я все же хочу спросить,- сказал Эльф, и его слова стали слабо различимы из-за бурана, но все же слышны,- если ты решил отречься от своего Хозяина, то почему продолжаешь идти?
- Я делаю это теперь не ради Хозяина, а ради Братьев. Да, понимаю, это зло требовать Зиму у Северного Чародея. Но если башня взорвется, то сожжет огромную территорию. Погибнут не только мои братья, но и много других существ.
- Вот это по-нашему. Кстати, мы почти пришли. Он вон за той горой.
Нортленд теперь не казался столь приветливым местом для Ххара, каким он казался в начале путешествия. Да, это был по-прежнему край холода и вечной зимы. Но Ххар чувствовал, что потерялось нечто-то, за что он так любил эту страну. Но что? Как не искал ответ на вопрос Ххар, все равно понять не мог. А путешествие уже подходило к концу. Судьбоносное путешествие, изменившее в Ххаре его темную душу. В лучшую, или в худшую, Ххар не знал. Но то, что она изменилась – это он ощущал всем своим сердцем.
- И что ты будешь делать, если сможешь убедить Чародея Севера устроить внеплановую зиму вокруг своей Башни?
- А у меня есть выбор? Хозяин, даже если ему начнет легчать, сможет выйти из Льда только через несколько месяцев. За это время, я думаю, смогу убедить Братьев убежать от него. Или…
- Или?
- Или меня порвут на мелкие кусочки. Все равно нужно попытаться.
Неожиданно буран начал стихать. До горы, за которой находился Чародей, было еще далеко, но вдруг Ххар заметил, как от вершины отделилась маленькая звездочка. Она начала описывать дугу, и полетела прямо на… Это что? Бубенцы?
- Хо-хо-хо,- раздалось в воздухе, и не успел Ххар понять, откуда шел этот клич, как рядом с ним оказались большие красные сани, запряженные оленями. Наверное, это они были той звездой. У Ххара так и отвисла челюсть, когда из Саней вышел толстый старик с белой бородой и красной шубе. “Погодите,- подумал Ххар,- если это и есть Чародей Севера?...”
- Приветствую вас, путники,- сказал Чародей, подходя ближе.- Вы узнаете меня?
Эльф радостно сказал его имя, но Ххар к сожалению его прослушал. У него сейчас в голове крутилась лишь одна мысль:”Дайте мне арбалет. Застрелюсь, как и подобает мужчине”. Больше этого фарса он терпеть не мог. Тем более, когда из саней выскочило с десятка два маленьких северных эльфов, и буквально облепили путников.

Просьбу Ххара Чародей все же выполнил, хоть и не сразу. Он конечно, сперва упирался, говорил, что тем, кто плохо себя вел, он не помогает, но когда Ххар, едва ли не в лицах описал то, что произойдет, если Башня взорвется, все же согласился. И Темная Башня успешно заняла свое старое место, неподалеку от фьорда. Что же касается остальных Братьев Ххара, что отправились в путешествие, то, как оказалось, они уже давно отказались и вернулись в Башню.
Эллеон все хвастался своей новой одеждой. Он все же нанялся в помощники к Чародею. Хотя Ххар честно посмеивался, утверждая, что этот наряд ему совсем не идет. Эльф напротив, считал его весьма удобным. Только вот… местному портному пришлось постараться, поскольку одежд для обычных Эльфов у них не было.
Ххар пробыл у Чародея не долго. В конце-концов, он должен успеть к Башне еще до того, как проснется его Хозяин… Вернее, теперь бывший Хозяин. Эллеон напрашивался в сопровождающие, но Чародей не разрешил, сказав, что у него более важное задание. Потому, стоя в пяти милях от жилища Чародея Севера, поправляя меховой тулуп, Ххар смотрел вдаль. Перед ним лежала долгая дорога до знакомого Фьорда.
Вот только…
- Прошу прошения,- сказал Ххар пустоте,- Никто не подскажет, в какую сторону идти?

Эдуард Атремен
Март 2013 г.

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 01.05.2013 - 22:43
#443
Шикрано! Нет, просто....Уау!
Очень точно раскрыта тема фей, я их всегда ненавидел.
Семь гномов тоже очень хорошо заняли свое место в сюжете. Я выпал с появления Лурзу xd
Санта появился внезапно very_funny

Посмотрим, что покажет нам МИКСАН.

Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 02.05.2013 - 02:07
#444
Прикольно. Эльфа-растамана не одобряю, гном-психопат - это пять, Санта... как-то не очень, перебор. Ну и Тёмные Силы как-то не раскрыты в полной мере.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 02.05.2013 - 06:19
#445
А мне понравилось ОЧЕНЬ! Полный разрыв канонов. Очень яркие самобытные характеры, и эльф в первую очередь. Облако, пищащее "вали гада!"... В общем улыбка не покидала на протяжении всего чтения R R R
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 02.05.2013 - 20:31
#446
Срок сдачи работ по дуэли "ТЕНИ НА РАССВЕТЕ" продлен до 3 мая
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 02.05.2013 - 20:53
#447
Лоринор, угу, может, проще сразу на месяц продлить?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 02.05.2013 - 21:05
#448
Тоха, МИКСАН сказал, что выложит сегодня ночью (занят Вконтактовской дуэлью). В любом случае, я не стану продлевать дальше, чем до воскресенья.
Отредактировано Лоринор - Чт, 02.05.2013, 21:06

Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 03.05.2013 - 10:56
#449
Лоринор, НЕ дуэль, у меня просо есть тут проблемы с учёбой, но я их наконец то решил и хочу закончить наконец то работу - конкурс на СУ не за горами
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 03.05.2013 - 15:34
#450
МИКСАН, до сегодняшнего вечера у тебя время есть. Могу продлить еще РАЗ, но не дальше, чем до этого воскресенья.
Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Форум » Болталка » Творчество » Писательские Дуэли
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz