Мини-чат


Добавлено новое творение!
Haunebu I

Не хотите оценить творение?
Майкл
Комментарии

UA
Ком. bebra, 10:44
Махина 1
Ком. bebra, 13:12
Haunebu I
Ком. HiMllER, 15:34
Махина 1
Ком. bebra, 14:33
Henshel-Werke
Ком. HiMllER, 07:30
Tiger I
Ком. HiMllER, 11:36
Volkshalle
Ком. HiMllER, 11:28
Tiger I
Ком. JimReinor, 11:24
Volkshalle
Ком. JimReinor, 11:23
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 18:52
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:28
Turm von Prora
Ком. HiMllER, 17:26
Volkshalle
Ком. JimReinor, 16:13
Volkshalle
Ком. HiMllER, 12:55
Tiger I
Ком. HiMllER, 12:53
Volkshalle
Ком. JimReinor, 08:35
Tiger I
Ком. JimReinor, 08:22
Volkshalle
Ком. HiMllER, 20:51
Tiger I
Ком. HiMllER, 20:46
Volkshalle
Ком. JimReinor, 20:16
Tiger I
Ком. JimReinor, 20:11
Volkshalle
Ком. HiMllER, 16:18
Tiger I
Ком. HiMllER, 08:39
Форум

Монстр
Отв. Risk9, 22:24
Скриншоты
Отв. Ivan, 04:37
Правила сайта
Ленточный вариант
Форум

Форум » Болталка » Творчество » Писательские Дуэли
Писательские Дуэли
Отправлено 17.08.2012 - 00:53
#1


Итак, господа Дуэлянты.
Приготовили ваше оружие - острый ум, богатую фантазию и писательское перо.


Правила просты.
Обеими сторонами выбирается Секундант. В обязанности Секунданта входит:
- Создание темы. (тема не обязательно должна быть сложна. Иногда достаточно будет одного слова. Оригинальность приветствуется. Однако неприветствуется выбор темы из какой-нибудь уже существующей вселенной)
- Условия этой темы. (какие приемы разрешено, а какие - запрещено использовать для написания. Например: запрещено использовать такое-то слово более определенного числа раз и т.д.)
- Назначение срока. (от нескольких часов, до нескольких дней. Дольше 4-5 дней не нужно.)
- Объявление о Дуэли (Подача заявления от Дуэлянтов. Там он и дает Тему, Условия и Время. При этом Вышеперечисленное остается скрываемым от Дуэлянтов, пока не будет отображено в заявлении.)

В обязанности Дуэлянтов входит:
- Вовремя написать рассказ на тему, представленную Секундантом, не нарушая принятых условий.
- Сторона, которую вызвали на Дуэль, имеет право выбрать Секунданта по своему усмотрению.

Оцениваться рассказы будут независимыми жюри. В Жюри приглашаются все желающие. В их задачи входят:
- Справедливая оценка работ Дуэлянтов. Неприветствуется вынос решений "по дружбе".
Голосование длится 3 дня.

Подать заявку на участие в Дуэли, можно в такой форме:
[b]Дуэлянт 1:[/b]
[b]Дуэлянт 2:[/b]
[b]Секундант:[/b]
[b]Тема: [/b]
[b]Условия:[/b]
[b]Сроки:[/b]



Итак, Господа Дуэлянты, Перья к бою!
Отредактировано Седмин - Вт, 07.05.2013, 19:48

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 10.02.2014 - 06:33
#626
Часть 7. Меж двух огней
Когда я прилетел сюда, все казалось таким необычным. Таким непривычным. Даже тогда, когда я оказался меж двух огней, я не мог принять того, что со мной происходит. Словно я погрузился в глубокий сон. И все то, что я увидел, все, что ощутил, все, что я пережил – сотрется из моей памяти, стоит мне только открыть глаза. Но, стоя здесь, на этом самом месте, сколько бы раз я не попробовал открыть глаза, все равно всё оставалось как прежде. Я не воин, и не миротворец. Я не политик и не дипломат. Мне трудно погасить то, что не я разжег. Во сне, я бы легко стал ими. Но, так или иначе, придется стать тем, кем ты не являешься взаправду. И поверить, что все вокруг тебя – вовсе не сон.
Сны кончились. Осталась только жизнь.
Я медленно опустился на одно колено. Как бы этот жест не казался пафосен, его значение было велико. Я осторожно провел ладонью по земле, еще слегка влажной от дождя и сгреб маленькую горсточку. Легкий, прохладный красный порошок небольшими комочками лежал на моей ладони, олицетворяя собой то, что мне не в силах понять. Я должен родиться здесь, в этих местах, чтобы постичь все тайны. Я должен был прожить тут всю жизнь, завести семью, вырастить ребенка, встретить старость. И лишь тогда, может быть, я бы понял. Но пока, я лишь пытаюсь погасить пламя, которое грозит уничтожить всё.
Как я буду это делать?
Не важно.
Я просто сделаю это. Следуя сердцу, а не разуму.
Все это я делал не просто так. Я знал, что за мной наблюдают. Я прекрасно слышал, как в отдалении пощелкивают жвалы муравьев-разведчиков, и как осторожно пересвистываются Хранители. Что я хотел всем этим показать… Не знаю. Я лишь следовал сердцу.
А по тому месту, где находилось мое сердце, слегка постукивал маленький круглый контейнер.
- Эй, Сэм!- позвал меня Эспен из кокпита Коптера.- Время!
Я быстро запрыгнул внутрь. Ия и Кочр тоже были здесь. Наверное, сейчас единственное, что не давало им вцепиться друг в друга, было лишь то, что они оба мне обещали. Однако это не мешало Ие гневно смотреть в лицо Кочра, а Кочру – слегка напряженно двигать усиками.
Эспен вел машину гладко и осторожно, потому качки на поворотах почти не ощущалось.
- Сумеешь их увидеть?- спросил я.
- Уже увидел. Вон, два облака… Мать Мария, сколько же их там?
И действительно, солдат в каждой враждующей стороне было столько, что счету не поддавалось. Такое ощущение, что Реккевá выдвинули каждого жителя своего города. Те, кто имел крылья – летели. Те, кто их не имел, восседали на Стрекозах, жуках и других крылатых насекомых. Была там даже одна колибри.
Армия Хранителей была в десятки, а то и в сотни раз меньше. Но это не было для них катастрофой. Ведь у них был козырной туз в рукаве – Черный порошок. Их меньше, но это оружие на основе цианида практически уравнивало шансы.
Это будет очень страшная бойня.
- Быстро, подлети поближе и зависни между ними,- скомандовал я, возвращаясь обратно к пассажирам.
Они тоже это наблюдали через открытый люк пассажирского отсека. Сейчас они стояли, практически касаясь друг друга и… мне не нужно уметь читать мысли, чтобы понять, о чем эти двое думают. Здесь мы абсолютные единомышленники.
- За мной!
Первым от всего этого созерцания оторвался Кочр. Он быстро взобрался за мной в открытый верхний люк. Спустя секунду, из люка показалась и Ия.
- Не бойся,- сказала она,- я с тобой.
Я не стал удивляться. Она не говорила. Она лишь повторяла фразы, смысл которых понимала. Но мне от её слов полегчало. По крайней мере, она безрассудно не ринется помогать своему народу. Я успел стать для нее другом. Тем, кто никогда не обидит.
Между армиями, Между двумя пожарами, готовыми поглотить друг друга, осторожно поднялся наш коптер. Я вышел немного вперед и расставил в стороны руки. Не знаю, правильно ли поступаю. Но в этот момент я просто не видел другого выхода.
- Стойте!!!!- со всей возможной силой закричал я, и скрытые в моем комбинезоне маленькие динамики превратили мой голос в настоящий раскат грома. Ия на секунду в испуге зажала уши, но только на секунду. И чудо свершилось. Все внимание теперь было обращено на нас.
- Именем Солнца и Семи лун! Я прошу выслушать нас! Реккевá и Хранители слишком долго были врагами! Вы не нашли выхода к мирному сосуществованию! Он есть! Но вы должны его найти сами! Вместе! Не в сражении, где падет каждый! Ни в бессмысленном кровопролитии! Чтобы не произошло между вашими народами – теперь это в прошлом! Реккевá и Хранители могут быть друзьями! Взгляните на них!- я указал на Ию и Кочра.- Вчера они были врагами! Но, глядя на то, что могло бы сейчас здесь произойти, они объединились!
Кочр издал протяжный вой, подтверждая мои слова. Ия на секунду замялась, а потом на своей языке сказала несколько фраз. Я их не понял, но по умоляющем тону, она тоже просила мира.
- Остановите эту войну!- закончил я, и начал тихо ждать, что же произойдет. Ждать пришлось долгие пять минут. Затем, от обеих армий в нашу сторону вылетели переговорщики. Со стороны муравьев я узнал сразу же – это был Главный советник Королевы. А вот со стороны Хранителей подлетел высокий мускулистый мужчина и ярко зеленой листьевой броне. Судя по тому, как к нему побежала Ия, это был, наверное, её отец.
- Ваша речь, Сэм Пэйтер достойна похвалы,- сказал Главный советник.- Но, боюсь, она не своевременно. Выжить сейчас должен кто-то один.
- Но ведь это неправильно, ттан Качтеру,- выступил Кочр.- Если вы начнете битву, то уже никто не выживет. Не наши, ни они. Вы хотите убить столько неповинных солдат?
- Сожалею, но решение уже принято,- сказал Главный советник, развернулся и улетел так быстро, что Кочр не успел даже возразить.
У Ии была сейчас похожая ситуация. Она слезно умоляла своего отца, но судя по тону последнего – он не мог выполнить её просьбу.
Когда и он улетел, мне ничего более не оставалось. Я вытащил из-под комбинезона контейнер.
- В этом контейнере,- громко сказал я и Армии вновь затихли, прислушиваясь к каждому моему слову,- находится Смерть! Но не та, которую распыляют Хранители! Ученые Небесных создали на её основе стократно более мощную смесь! Стоит мне развеять в воздухе хоть щепотку этого вещества – и все вокруг мгновенно погибнет! Я не хочу вас убивать! Но, вы не оставили мне другого выбора!
- Что ты делаешь?- спросил Кочр из-за спины.
- Доверься мне,- тихо сказал я, кидая успокаивающую улыбку Ие.
Муравей отступил, но все же был напряжен, готовый в любой момент выбить у меня из рук контейнер.
Обе армии молчали, наблюдая за происходящим. Я понимал – все хотят умереть в бою. Но их взял страх. Не перед новым оружием, созданным в лабораториях земных ученых-химиков. Их пугало то, что я мог легко и бесчестно прервать их жизни, всего лишь открутив крышку контейнера. Пусть они будут меня потом ненавидеть, но главное, чтобы избежать кровопролития сейчас.
Но не Главный Советник, ни Отец Ии так и не вышли вновь ко мне… Держа контейнер над собой так, чтобы содержимое вывалилось наружу, стоило мне лишь слегка отодвинуть крышку, я ждал.
Тщетно.
Я повернул крышку…

Продолжение следует…

Эдуард Атремен,
Январь-Февраль 2014 г.


Мать моя строительница коммунизма, ну я и намучался с этим рассказиком. Нет, беру отпуск и займусь другими проектами. Месяца два меня дуэлями не тревожить, прошу...
Отредактировано Седмин - Ср, 12.02.2014, 20:44

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 10.02.2014 - 19:05
#627
Пара пунктиков о рассказе Седмина

1) Вступление, лично мне, показалось несколько затянутым. Много размышлений и описаний, некоторые из них смотрятся лишними, при этом кое-каких явно не достает (например, главный герой - дендролог, но описания деревьев настолько коротки, что даже я не понял, о каких, собственно, деревьях шла речь, а следовательно, представить себе окружение было сложно).
2) Исходя из предыдущего пункта, возможность уложится в заданный объем все же была.
3) Я не уловил концовку. Нет, я не говорю о вполне привычном литературном ходе - "неопределенной концовке", а о том, что намерения главного героя непонятны. А читателю, на мой взгляд, они должны быть понятны.

А так рассказ весьма увлекательный и приятный. На деле, мне нравятся все твои рассказы, и даже на такой специфической теме ты не споткнулся. Поздравляю, однако.

Ждем рассказа МИКСАНа.
Отредактировано Лоринор - Пн, 10.02.2014, 19:06

Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 10.02.2014 - 21:48
#628
Лоринор, по пунктам.
1. На мой взгляд описание более чем подробное. Не мог же я ввести туда латинские названия обычных сосен, елей, берез и дубов. Там описывается самая банальная тайга, немного с примесью Северноамериканских средних широт.
2. Небыло. Причину я выложил выше. Там не просто описывается местность. Там описывается Вся планета Джаянт и как чувствует себя самый обычный человек. Ты бы тоже так думал, если бы оказался на планете, где ты всего два сантиметра ростом.
3. Концовку я придумал наобум... В шесть утра, когда всю ночь писал, я пытался выкрутится так, чтобы и оригинально, и не слишком нудно... Не получилось. Мне самому концовка не нравится, но она лучше всего предполагает продолжение. Мне эта планета понравилась, потому я сразу задумал Цикл.
Отредактировано Седмин - Пн, 10.02.2014, 22:42

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 10.02.2014 - 23:58
#629
Седмин, У ебя хоть один "Цикл" имеет больше одной новеллы?

Рассказ хорош, идея интересная, осбенно с феями, сеттинг, как я уже говорил, ужасен.
Приходилось максимально абстрагироваться от стрёмного окружения, чтобы получить удовольствие.
Сам по себе, Джаянт не нужен, война арахнидов и фей могла обойтись и без него.

В остальном, очень хорошо.

Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 11.02.2014 - 00:45
#630
Тоха, Джаянт - это лишь декорация. Задний фон. Он просто объясняет, почему ГГ общается с разумными муравьями.
Что насчет Цикла. Не путай понятия Цикл и продолжение. Продолжений у меня не много, но их нужно переделывать или доделывать. А цикл - это мой первый. И надеюсь, не пойдет под Заморозку.
Отредактировано Седмин - Вт, 11.02.2014, 00:47

WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 11.02.2014 - 04:28
#631


Другой выход


Ещё одна сигарета оказалась во рту, и после её контакта с зажигалкой, в темноте загорелся маленький красный огонёк, а после изо рта вырвался густой дым. Порция никотина вместе с воздухом заполнили мои лёгкие и напоили меня своим манящим наркотиком. Затяжка была довольно глубокой, но я даже не кашлянул – для человека, который курит, чуть ли что не с подросткового возраста, для меня это была уже обыденностью. По телу распространилось небольшое тепло, которое сразу же исчезло, как только подул лёгенький ветер, пробирающий до костей. Мне было это совершенно не важно, потому что мысли текли по другому маршруту, заставляя меня забыть о том, что творится сейчас вокруг.
Посреди огромного помещения с серыми стенами, стоял высокий, подтянутый черноволосый парень, на вид 27 лет, одетый в плотный плащ, бронежилет, камуфляжные штаны и мощные ботинки с широкой подошвой и тупым носком. На лице пристроились мотоциклетные очки, закрывающие тёмно-зелёные глаза. На спине покоился худой рюкзак, который пережил немало, а так же висела винтовка Токарева, СВТ-40, без обоймы.
И этот парень – я. Иван Шустов. Он же Странник. Так меня называют в сообществе сталкеров – искателей необходимого в этом мире пост ядерной войны, чтобы не дать просто так умереть оставшимся в живых.
Но сейчас… я никому не нужен… из рода человеческого. За всё, что я сделал в последнее время, что скрывал и не мог рассказать, меня изгнали, и теперь моё прозвище стало уже моим настоящим. Правильно когда то сказал моя учительница, Самфария, что прозвище сталкера намертво приклеивается к его жизни до конца его времён, и впоследствии становится его судьбой. Что ж, похоже, я не был создан для того, что бы жить с подобными мне существами на этой планете.
Новая затяжка, и дым, как будто бы проникший в голову убрал эти размышления, как одеяло, обнажая другие мысли.
Этот чёртов мир чёрных коридоров, этих мерзких, вонючих и заброшенных коридоров и ангаров, будто бы лабиринт, в котором теперь всё, что осталось от такой «великой расы» как человек, вынуждено ютится, пожиная плоды прогресса. Войны на Ближнем Востоке и Восточной Европе (в частности революции в Польше и Евромайдан на Украине) перевалили на свою сторону все события, которые положили конец нашему миру. Всё произошло настолько спонтанно и быстро, что почти всё население было уничтожено. Масса ракет и бомб обрушились на континенты за каких-то 20 минут. Жизни многих людей, и даже народов оборвались и исчезли в потоке бушующего ядерного пекла. Лишь гигантские ворота и толстые стены нашего убежища дали немногим выжить.
Я обернулся. Меня встретило лишь огромное безжизненное пространство старого ангароподобного помещения. В дальних концах маячили пустые проходы, глядящих на меня, словно пустые глазницы мертвеца, так же на несколько ярусов выше располагалась платформа, на которой раньше мог располагаться какой-нибудь наблюдательный пункт за процессами в этом помещении. На потолке, виднелось, что-то похожее на давно неработающие механизмы открытия огромных полусферный ворот. Всё это было обильно «украшено» ржавчиной, облезлыми стенами и мхом, вместе с плесенью и грибками.
Вот оно, бывшее величие страны и всего человечества, обязанное защитить огромное количество людей от тотального конца света, но вместо этого оно стало приютом только для пары тысячи людей, которые даже при таких условиях и событиях пытаются перегрызть друг другу глотки. Теперь этому сооружению в большей своей части придётся простаивать. Оно создавалось и строилось с 60 годов 20 века, для защиты элиты страны и жителей от ядерной войны, но в дальнейшем расширялось. Её настоящий размер сейчас представить трудно, ибо за всё время со своего основания её всё дальше и дальше углубляли в гору, в которую она была встроена. По своим личным подсчётам я высчитал, что оно уже имело десяток километров гигантских помещений ангарного типа, и множество мелких, сплетённые сетью коридоров… ненавижу коридоры… но мне кажется, это совсем не предел.
После того, как убежище закрылось навсегда, люди решили организовать новый социум и порядок, что бы возродить человечество. Однако, как и всегда, вскоре это начало рушится, и вскоре нам пришлось разделиться и разойтись в разные стороны гигантского комплекса, где и поныне расположились собственные мини государства. В некоторых из них царила умеренная демократическая система, но чаще всего в таких обществах снова стала главной идеей монархия и тоталитаризм. Из этого нескончаемым потоком выходили новые конфликты за ресурсы, места добычи съедобной пищи (для выживания мы научились культивировать особый мох и плесень), а так же технологии прошлого, которые часто встречались в самых дальних закоулках, где не вступала нога человека со времён конца прошлого века. Где ещё можно было найти электронику, хорошо сохранившиеся запасы продуктов и даже медикаментов, а так же оружие и патроны к нему. Из-за этих конфликтов было решено организовать Общий Совет, в котором государства могли решить серьёзные проблемы и предотвратить масштабные военные действия. С тех пор многие проблемы миновали наше общество, не считая анархически настроенных рейдеров, которые плевать хотели на совет и продолжали заниматься налётами на аванпосты тех или иных обществ, тем самым кормя себя. Однако вскоре появилась новая напасть – дикие животные и мутировавшие твари, которые так же заполонили некоторые части огромного комплекса. Многие недоумевали, откуда они могли появиться здесь, но именно сталкеры первыми обнаружили то, что убежище предназначалось не только как «спасительный ковчег», но и как исследовательская лаборатория. Множественная документация, которая, похоже, не была отсюда вывезенная из-за спешки, схемы и запылённые банки с неизвестными тварями внутри давали понять, что здесь собирались исследовать явно не проблемы рака или СПИДа.
Внезапно в голове возник голос. Он был несколько хлипким и грубым, но так же в нём чувствовалась какая-то черта, похожая на змеиное шипение. Сейчас голос закашлял, словно пытаясь выветрить весь никотин из лёгких, но я снова сделал затяжку, и кашель стал ещё громче.
- О нет, только не снова эта отрава… кхе…
- Смотрите, кто заговорил,- сказал я с издёвкой, хотя со стороны это казалось, будто бы я говорю с самим собой. Мало кто знал, что в моём теле было место для 2-х существ.
- Ты паясничаешь тут… даже, несмотря на то, что вопреки своей природе я помогал тебе в твоём жалком деле сталкера?
- Почему бы и нет? По крайней мере это гораздо лучше, чем унылое в данной ситуации «Здрасте».
Поглядев на окурок, я кинул его как можно дальше от себя. Красный огонёк прочертил в воздухе дугу и, несколько раз отскочив от пола, тихонько погас.
- Ты всё ещё не жалеешь о том, что совершил?
- Нисколько.
- Даже, несмотря на то, что из-за твоего поступка погибнут все люди?
- А какая теперь разница? Ведь теперь вся эта вражда и неискоренимая из человека жажда насилия, наконец-то исчезнет. Нам был дан шанс, но его мы давно потеряли. Теперь настал черёд расплаты.
- Я не верю тебе. Сколько лет я знаю тебя, я не верю тебе,- уже немного нервно повторял голос в голове,- ты никогда не поступил бы так с теми, кого поклялся защищать и обеспечивать…
- Мнения и взгляды меняются.
Настала непродолжительная пауза. Я снова развернулся. Теперь передо мной раскинулись те самые гигантские ворота убежища, которые когда то были призваны защищать. Теперь же в них зияла огромная дыра, которая выходила на поверхность. Отсюда я мог видеть то, что творилось за стенами убежища.
Серые тучи полностью заволокли небо. Вдаль простиралась огромная долина полу выжженной пустыни, которая заканчивалась большой рекой. Картина этого постапокалипсиса была, как будто бы взята из книги или фильма старых режиссеров, которые в свои времена считали ядерную войну просто фантастикой и пережитком более старых лет. Но моё внимание было сосредоточено не на самом пейзаже, а на то, что по этим равнинам, навстречу реке шли большим потоком странные существа. Выглядящие как люди, на самом деле они являлись расой гуманоидоподобных существ, которые были похожи на муравьёв. Генная инженерия и радиация превратила их в самостоятельный род, который, похоже, заменит нас на этой планете. Так же их сопровождали настоящие муравьи, которые размерами походили на собак. Одно из существ обернулось в мою сторону. Чёрные глаза девушки выловили меня, и она остановилась. Остальные так же покорно встали на месте.
На вид ей было 24-25 лет по людским меркам. Худенькое тельце, светло-коричневого цвета сочетало в себе как человеческие черты (грудная клетка, бёдра, форма головы и частично лицо, ноги), так и черты муравья (чёрные глаза, усики, секционные конечности, являвшиеся смесью рук и лапок, большое брюшко сзади.). Она была слегка выгнутой вперёд, и казалось, что вот вот начнёт выполнять невероятный по пластичности танец.
Я улыбнулся ей, и приложил к виску руку, отдавая честь. Она же помахала мне рукой, но на её лице я увидел лишь тягость и печаль. Похоже, она еле сдерживала слёзы. Улыбка спала с моего лица, но всё равно, в глубине души я был счастлив за то, что всё вышло именно так. Конечно, в глубине души чувства к ней воспылали и стали грызть меня, но я понимал одно – так будет гораздо лучше для неё и ещё народа.
- Прощай, Акада. Прощай.
Это вырвалось у меня в еле слышимый шёпот, и вряд ли она могла услышать это. Однако мне показалось, что она всё поняла. Вдалеке я услышал её голос.
- Прощай, Шустя… Прощай…
Она уже не держала слёз горечи расставания, и её руки прильнули к лицу. На душе как будто бы заскрипели кошки. Один из гуманоидов подошёл к ней и, взяв за плечи, повёл ей дальше, напоследок так же одарив меня взглядом и громкими словами:
- Спасибо тебе, человек.
Колонна снова двинулась в путь.
Голос в голове снова дал о себе знать:
- Почему... почему ты дал им уйти?
- Они заслуживают жизни. У них есть шанс того, что они не повторят наши ошибки.
- Нет… НЕТ!- голос истерично завопил,- Ты что, тот самый Бог, которому вы так рьяно поклоняетесь? Кто дал тебе право того, что бы распоряжаться, кто умрёт, а кто нет?
Я на мгновение задумался. Но, однако, получилось сказать лишь один ответ:
- Судьба.
Теперь истерика сменилась яростью.
- Снова эта философская пурга. Вы все… все люди одинаково любите философствовать, не видя и половины того, о чём говорите, вы постоянно пытаетесь что то сказать умное, лишь бы показать этим способом то, что вы высшие существа в этой Вселенной. Что вы умнее, хотя на самом деле являетесь увальнями.
- Может быть поэтому, мы исчерпали свои шансы на жизнь?
Голос хотел начать новую тираду, но я прервал его лишь одной фразой:
- И я знаю, что ты злишься не из-за того, что я собираюсь сделать…
Я ничего не услышал в ответ. Голос решил послушать меня.
- Всё дело в том, что твой любимый корм только что ушёл вдаль, А тебе, как самому жадному сукину сыну нужно больше пищи, не только остатки человечества.
Молчание продолжилось.
- Ведь все вы, паразиты, одинаковые. В том числе и ты – Кордицепс.
- Я изменил свою природу ради того, что бы ты жил. Без меня ты никогда бы не стал тем, кем ты являешься. Благодаря этому, ты можешь дышать этим отравленным воздухом, ты можешь большее, чем обычные люди…
- Ты сделал это только ради того, что бы адаптироваться к новой среде обитания – к человеку. Найти более лакомый кусок, в котором твоё поганое семейство будет развиваться и расти. Только вот одного ты со мной прогадал – сколько бы ты не старался и не пытался склонить к себе, сколько раз не пытался захватить надо мной контроль, я до сего дня держал тебя взаперти. И пускай я не уберёг людей, зато я дал шанс начать новую жизнь им.
Глаза снова выловили удаляющихся гуманоидов.
- А тебе, мой друг, предстоит та же участь, что и нашему виду… смерть. Ибо и ты принёс в нашу жизнь страдания. Меня ты долго не мог сломать, но вот другие, кто оказались заражены, были более лёгкими целями. И теперь – ведомые обезумленными начальниками, остатки человечества убивают себя, дабы ради своих идей и мечтаний построить собственный мир и империю, не понимая, что на самом деле они приближают гибель нашего рода.
- Нет… я не хочу…
Я сел на пол, упёршись спиной об ворота.
- Что же, до часа Икс у нас с тобой осталось всего 5 минут. Ты веришь в то, что перед смертью каждое существо видит всю свою жизнь от начала, и до самого конца?
- Пошёл к чёрту… я не хочу слушать тебя…- завопил голос.
- А я вот верю, – не обращая внимания на это, продолжил я,- сейчас например я вспоминаю много тех событий, которые произошли со мной и этим миром убежища, и что привело к такому результату…
Я говорил хоть и с подрагивающим, но всё же жизнерадостным голосом, как будто бы разговаривал со своим давним другом. И воспоминания о прошлом хлынули потоком…

14 лет назад.

…- Ты что, заблудился?
- Нет.
Молодая девушка, лет 18, одетая в комбинезон и защитные штаны смотрела на парнишку, 13 лет от роду. Мальчишка имел косматые волосы чёрного цвета, неухоженные и растрёпанные в разные стороны, а так же зелёные глаза, которые смотрели на девушку так, будто перед ней не мальчишка, а взрослый и повидавший жизнь человек. Они были с одной стороны полны силы, с другой в них чувствовалась усталость. Одет мальчонка был в простую рубашку и плотные штаны. В руках парень держал старую самозарядную винтовку.
- Откуда у тебя это оружие?- поинтересовалась девушка.
- Я сам нашёл.
- Как это, сам?
- А вот так. Взрослые не разрешали мне выходить за пределы поселения, а я тайком уходил в некоторые места, и находил там много всяких вещей. И это оружие я там и нашёл.
Он повертел в руках винтовку, что бы показать её со всех сторон.
- А что же ты тут делал?
- Я? Охотился на муравьёв.
- Охотился?
Вместо ответа мальчик показал куда то в сторону. Там, около стены, лежало тело гигантского муравья, размерами который превышал немецкую овчарку. В голове виднелась небольшая дырка от пули калибра 7,62 мм. Девушка обернулась к мальчику. Тот сразу же ответил:
- За муравьиные лапки и усики Дядя Миша даёт целую банку сгущёнки.
Одновременно девушка и удивилась, и опечалилась от данного события. С одной стороны было удивительно встретить такого юнца, который хорошо стреляет, и может охотиться в одиночку, но с другой, она понимала, что времена в убежище стали настолько суровыми, что даже дети взялись за оружие.
Тем временем парнишка вытащил из-за пазухи нож, и принялся отрезать от тела лапы. Вначале разделке подверглись задние лапы, затем – средние. Когда конечности были отрезаны и сложены в аккуратную стопку, мальчик хотел взяться за усики, но тут же остановился. Перед его глазами, из отверстия вылезло что-то красное и вздутое, как капля, на тонком стебельке. Такое мальчишка увидел впервые за всю свою жизнь. Парнишка тыкнул в каплю пальцем и внезапно та, с громким хлопком разлетелась на ошмётки, с огромной скоростью распыляя тёмно-серое облако. Мальчишка ничего не успел понять, как его лёгкие тут же заполнились зловонным запахом, от которого стало не по себе. Он упал на колени и захрипел – воздуха стало катастрофически не хватать.
Девушка, как только увидела это, тут же схватила мальчишку на руки, закинула его винтовку и помчалась прочь от прокажённого места. Единственным ближайшим местом, где парню могли оказать помощь, был лагерь сталкеров, куда и помчалась девушка…
… Мальчишка пришёл в сознание на кровати, в непонятном для него месте. Сознание ещё мутило, но он уже мог различать окружающее пространство. Он попытался встать, но тут же почувствовал, чью-то руку, которая не дала ему дальше подняться:
- Лежите, лежите, молодой человек,- голос принадлежал крупному мужчине с большой, чёрной бородой и лысиной на голове. Одет мужчина был в комбинезон, а поверх всего этого был напялен халат. Он уложил парня обратно в кровать,- вы пережили серьёзную токсикацию организма, вам пока не стоит вставать с кровати.
Мальчишка хотел возразить, но в руке что-то кольнуло, и тело сразу же расслабилось. Перед ним показалась та самая девушка, с которой тогда он встретился.
- Как он, Павел Семёныч?
- Кордицепс забил ему лёгкие своими спорами, и он чуть не задохнулся. Хорошо, что ещё успела, ещё немного, и я бы не смог ему помочь.
Веки мальчика начали смыкаться, и сознание начало улетать куда-то в дрёму, но неимоверным усилием воли он слушал разговор. Ему казалось, что в нём было что-то важное, что-то, что повлияет на него.
- Так всё с ним хорошо?
- Да, жить будет,- послышался звук журчащей воды из-под умывальника,- однако…
- Что?
- Я с таким раньше не сталкивался, но… в общем одна из спор кордицепса прикрепилась к нему и теперь там успела хорошо обжиться, если я буду его удалять, то я могу просто убить его.
- Но кордицепс распространяется лишь на муравьёв.
- Я знаю, но здесь случай особый. Каким-то образом грибок смог адаптироваться к его организму, но он не действует, как паразит, точней почти как не паразит. Он постепенно прорастает в его организме, затрагивая каждый орган или часть тела, но не поедает или ещё что-то в этом роде.
- И… что же с ним будет?
- Я не знаю, но одно могу сказать точно – такого я никогда ещё не видел.
- Как же мне теперь его отвести к родителям? Что они мне скажут?
- У него нет родителей.
- Как это?
- Это же Ванька Шустов, его родители давно умерли, парнишка сиротой был, жил там один, его, конечно, кормили и держали в порядке местные, но в основном самостоятельный, сам себе и пищу добывал, и ресурсы.
- Откуда вы знаете?
- Он несколько раз в лагерь тайком пробирался, хотел припасы обменять на патроны к винтовке. Я вначале его хотел взашей прогнать и винтовку отобрать, но когда увидел, что он принёс, то просто обомлел. Притащил он мне, значит, целый чан с лекарствами, а так же некоторое оборудование. Ну, я уж решил, коли сделка, то пусть возьмёт заслуженную награду.
Настало молчание. Мальчик уже не мог терпеть наплывающей усталости, но он гордо держался и ждал продолжение разговора. Первым оказался голос девушки:
- Значит… раз это была моя вина, я возьму мальчишку под свою опеку, как неофита к нам, в сталкеры?
- Не юна ты для наставника то, Самфария?
- Это мой долг перед ним. Раз уж я не доглядела и позволила случиться такому, то я должна сделать это. Из-за этого он станет фактически изгоем для людей. А под нашей эгидой, мы направим в нужное русло его способности. Я уже убедилась в его навыках стрельбы. Думаю, если обучить его как следует, то в ряды сталкеров вольётся ещё один член…
- Приветствую тебя, мой юный друг...- этот голос был неожиданным и донёсся он из головы, однако Иван, больше не в силах терпеть, провалился в пучину сна…

Полгода назад.

- Отряд, продвигаемся.
Группа из 4 человек прошла ромбом через ангарное помещение, с пометкой 13 на карте.
Повсюду можно было увидеть многие следы былой цивилизации, вроде ржавых грузовиков, грустно смотрящие своими фарами куда то в пустоту, различные надписи на стенах (особенно сверху выделялась «Строим на совесть и во имя партии»), разбросанные остатки от ящиков и ржавых бочек и многое другое. В простое время, здесь можно было поковыряться и найти что нибудь стоящее, однако цель отряда была вовсе не в собирательстве.
- Итак, Самфария, я думаю, теперь-то нас всех стоит просветить в план миссии и объяснить, что нам надо грохнуть? Или что-то разведать?- отозвался из-под противогаза ГП-7 широкоплечий блондин, вооружённый АК-74.
- Ещё рано, Жук, мы не пришли к намеченному месту. Всё, что я пока могу сказать – это то, что в том районе были обнаружены стаи гигантских муравьёв, заражённые кордицепсами.
- Нас что, послали устранять каких-то муравьёв? Я хочу обратно к себе на базу.- лениво зевнул второй боец, одетый в бронежилет, и держащий в руках самодельный дробовик.
Я замыкал это шествие, и по большей части помалкивал, так как моей задачей было прислушиваться к каждому шороху и быть внимательным во всём.
- Надо было тебе вообще из своих наёмников к нам не приходить, раз не нравится.
- Эй, какие-то претензии к нам?- отозвался блондин
- Пока, как у лидера отряда у меня к вам двоим лишь один приказ…
Она развернулась и тыкнула в грудь Жуку.
- … Заткнутся, и следить за обстановкой. Пока я здесь командир, и я решаю, что стоит сейчас говорить, а что нет, усёкли?
Наёмники переглянулись и лишь кивнули в знак согласия.
- Они не так уж довольны этой женщиной, не так ли?- новый голос, возникший у меня в голове, заставил моё сердце сжаться – только не сейчас.
Я всем видом не подавал никаких признаков беспокойства, но говорящий в моей голове голос заставлял меня всё нервничать и нервничать.
- Хорошее ведь задание – ты позади всех, твоя обойма полностью заряжена, и ты можешь всего одним махом уложить всех, а сам, направится туда, куда мне нужно…
Я не мог ничего ответить голосу, ибо меня сочли бы безумцем. А терять сейчас в команде хоть какой-то авторитет - смерти подобно. И если мой учитель поймёт, что именно со мной не так, то наёмники могут воспринять это неправильно и даже нашпиговать свинцом. Но голос путал все карты, не давал мне сосредоточиться. Сознание начало расплываться, словно в тумане, а перед глазами поплыло. Есть только один способ это прекратить…
Я протянул руку и ущипнул Самфарию за правый бок, как можно сильно. Тут же последовала реакция, которая и была нужна мне – удар наотмашь перевернул в голове всё верх дном, однако после всё прекратилось: голос пропал, сознание стало ясным, а зрение снова нормально функционировало. Правда теперь болела левая щека, но это было меньшее из зол.
Самфария ничего мне не сказала, а просто пошла дальше. Она сама, когда-то давным-давно предложила этот способ, для того, что бы в отряде мне не говорить о своём паразите. Наёмники же не отставали от неё, но были удивленны таким поведением. Они вначале долго смотрели на меня, затем на учителя. По нескольку раз наёмники переводили взгляды то на неё, то на меня. Наёмник в бронежилете тоже решил ущипнуть командира, уже пониже, но суровым голосом, девушка сказала:
- Я тебе переломаю все позвонки, если ты это сделаешь, Клещ.
Наёмник убрал руку.
«Спасибо» мысленно я поблагодарил своего наставника.
- Так, мы на месте. Ангар 15 за этой шлюзовой дверью. А ну-ка, налегли…
Все вчетвером мы взялись за вентиль, и тот нехотя, рывками поддался нам, и вскоре дверь с ржавым скрипом открылась. А внутри нас ждало…
Ангар был слабо освещён, исходивший от разлома на потолке. Свет падал вниз, образуя столбы серого цвета, вычерчивая на полу странный зигзагообразный символ, напоминавший развитую молнию. В середине всего ангара располагалось странное сооружение, напоминавшее алтарь. Созданный из обломков металлической черепицы, коробок, глины, различного мусора постамент возвышался на метр в высоту, диковинно выгибаясь и образуя на самой верхушке небольшую площадку. На которой стояло что-то, напоминавшее небольшой блок памяти старых компьютеров. Витиеватый приборчик был весь обвит проводами и различными платами. Судя по малому количеству пыли, он здесь оказался совсем недавно.
- Вот, то, зачем мы и пришли.
- Всего лишь какая то железка? Тю!
- Для тебя железка, но в поселении Водынчар за это нам обещали хорошего размера хабар, с припасами и патронами, а ты сам понимаешь, что они на дороге не валяются. Двигаемся неспешно, следите за тылами.
Мы приближались к постаменту, и тут по телу пробежали мурашки. Источник тревоги я определил довольно быстро – повсюду, из ангара выводили различные дверные проёмы.
У многих есть такие страхи, которые потаённо сидят многие годы и не дают спокойно жить: у кого-то просыпается чувство страха в темноте, кто-то боится высоты или же пауков. Моим же страхом были так называемые «лабиринты убежища» - так назывались запутанные коридоры вместе с маленькими помещениями-тупиками, из которых подчас бывало и не выпутаться опытному сталкеру. Лишь пару раз я попадал в такие помещения, и каждый раз я чувствовал, как разум постепенно покидал меня, а отчаяние, вместе с голосом моего внутреннего паразита становился всё громче и громче. И эти зияющие проёмы вновь заставили напомнить о тех кошмарных минутах моей жизни.
- Ты слышишь…
Паразит сказал это почти шёпотом, с непередаваемым шипеньем, будто бы под ухом сидела змея.
Я прислушался. Неожиданно до моего уха донеслись странные шорохи.
- Я чувствую… мои братья идут…
Отряд добрался до постамента, и Самфария сняла с него прибор. Осмотрев его, она ещё раз оглядела вначале помещение, затем отряд, а после её взгляд остановился на мне. Девушка уже поняла, что я слышу голос в голове. Так же это выдавало во мне общая бледность, и дерганые глаза.
- Что ты слышишь, Странник?- спросила она.
Наёмники, снова ничего не поняв, глянули на меня. Среди многих сталкеров даже пустился слух, будто бы я слышу самые тончайшие звуки на самых низких частотах, хотя всё дело было в паразите. Именно когда он начинал ликовать, можно было ждать появления муравьёв, заражённые грибком.
- Муравьи… они идут…
- Я ничего не слышу.- огляделся по сторонам Жук.
- Да и я не особо.
Но тут все насторожились и прильнули спинами друг к другу. Оружие каждого очутилось в руках, и теперь стволы рыскали в поисках цели. Теперь уже чётко до ушей доходил стук перебора лапок и клацанье жвал. В одном из проходов засветилась пара красных глаз. Затем ещё одна… и ещё одна…
- Не стрелять, нужно найти путь к отступлению. Что у вас?
- Муравьи в проходе, откуда мы пришли.- чётко сказал я
- У меня тоже торчащие из всех щелей твари.- отозвался Жук.
- Кажется я вижу пустой проход.- отозвался слева Клещ.
- Как только начнут накидываться – уходим туда. Странник, ты направляющий, Клещ прикрывает отход.
- Понял.
Из прохода показался первый муравей. Большая, отвратная тварь, с бугристым хитином, прорванный грибком в нескольких местах сразу. Глаза были налиты красным, а искривлённые жвала мерзко клацали, готовясь схватить от нас кусок пожирней. Этот муравей был разведчиком – они первыми выходили в опасную для них зону обстрела и проверяли наши нервы. Необразованные новички сразу же начинали, как ошалелые, палить по ним, тратя все патроны и изводя запасы гранат. В результате волна муравьёв задавливала и сжирала простофилю, который не успевал перезарядить оружие. Лучшей тактикой всегда было отступление, ибо против огромного роя муравьёв даже четверо бойцов были бессильны.
Морда разведчика повернулась ко мне, и я встретился взглядом с красными глазками муравья.
- Да… я чувствую тебя, брат. Ты свободен, в теле своего раба… а я… Я всего лишь пленник на побегушках этого мальчишки. Помоги мне освободится, позволь мне стать частью вас…
Голос ликовал, и я чувствовал, что разведчик как будто бы слышал его мольбы. Поэтому скрипучий свист раздался над всем ангаром, и из проходов на нас кинулся рой муравьёв.
- БЕЖИМ!
Дважды мне повторять не пришлось. Я первый заскочил в проход, за мной следом залетели Жук и Самфария, а замыкающий Клещ кинул коктейль Молотова прямо перед входом и стал нагонять нас. Огонь, правда, не мог полностью сдержать муравьёв, потому как они, даже горящие, бежали за нами, отблёскивая яркими языками пламени на стены.
Как я и боялся, мы попали в тот самый «Лабиринт убежища», который разветвлялся на многие комнатки и ещё большее количество коридоров. Я не заметил, как бежал впереди всех и потерял команду. Когда я это осознал, я оказался в кромешной темноте. Единственное что я видел – тёмные «рты» дверных проёмов и идущие в темноту коридоры.
- Самфария! Жук! Клещ!- я с некоторым нервным трепетом понёсся вперёд, боясь посмотреть назад. Страх того, что кто-то нагонит меня и схватит за спину, не покидал мой разум, а голос паразита тем временем продолжал давить на меня.
- Помнишь их? Страну тёмных коридоров. Когда ты один, и никто тебе уже не сможет помочь! ТЫ ОДИН, внутри своих кошмаров и страхов, Странник.
Я нёсся с бешеной скоростью, спотыкаясь и иногда хорошо прикладываясь об стены, но каждый поворот давал ещё больше параноидальных мыслей и образов. Страх окутал грудную клетку, словно колючей проволокой. Ноги становились ватными, было трудно дышать, и когда я сгибал руки или ноги, то чувствовал внутри, как будто бы толстенные спицы мешают мне и моему движению.
- Помнишь, я говорил тебе, что ты умрёшь там, где о тебе никогда не узнают? Так вот, это самое лучшее место, что бы проделать этот ритуал. Ну же, остановись, прислонись к стенке и оставайся там до скончания свей жизни. Угнетённый, забытый всеми мальчишка… Хахаха…
Впереди внезапно появилась фигура. Винтовка вскочила и уставилась в сторону существа, но это оказался Жук.
- Странник! Какого хрена ты так ускакал? Где остальные?
- Я не знаю, я нашёл только тебя.
- Всё ясно…
В его руках оказался пистолет и он, сняв его с предохранителя, направил в мою сторону.
- Я думаю, пока тобой будут обедать муравьи, я успею смыться отсюда с этой цацкой.
Резкий рывок и удар увесистым деревянным прикладом заставили Жука выронить пистолет на пол, однако он оказался не промахом, и быстро развернувшись, нанёс серию метких и мощных ударов в область торса. Два из них я смог отразит, но остальные попали прямо в цель, и я был выведен из строя на несколько секунд. Жук попытался поднять пистолет, но ногой я отпульнул его в дальний конец коридора. Настало и моё время показать свою силу. Жук снова провёл ту же комбинацию, однако отразив две первые атаки, я сразу же нанёс удар в область солнечного сплетения, что вывело наёмника из равновесия. Последующие удары по лицу и в челюсть повалили наёмника не пол. Он попытался тут же встать, но ударом ботинком сверху усмирил его пыл. Забрав у него прибор, я хотел бежать дальше, что бы найти остальных, но я упал как подкошенный, из-за Жука, который ухватился за мою штанину мёртвой хваткой. Тем временем в дальнем конце коридора появились муравьи.
- Похоже, они уже насытились Клещём. Славный парень был, я даже был крёстным его дочурки. А теперь представь, как мне наплевать на тебя и твою жизнь, насколько она для меня ничтожна…
Он попытался подняться.
- Отдай мне артефакт…
Выстрел из винтовки прервал его. Тело упало на спину, и подоспевшие муравьи начали грызть его, словно стая голодных собак, отрывая куски мяса от костей. От них шёл зловонный запах разложения и гниения, от которого стало не по себе. Я резко вскочил, и кинулся дальше по коридору. Но, однако, синдром «лабиринта убежища» снова вернулся. Силы стали покидать меня, я чувствовал ещё большее угнетение, и когда я попал в тупик и развернулся, то передо мной вылезли десятки муравьёв.
- Это конец… мой человеческий друг, конец…- как будто бы напевал голос паразита во мне.
Однако муравьи внезапно остановились. Они мерзко постукивали жвалами и вертели головами, будто бы услышали что-то неприятное. Тут же до моего уха дошло странное цоканье, похожее на стук по столу пальцем. Муравьи попятились назад с громким свистом, и вскоре на их месте возникла странная фигура.
Вначале я подумал, что это была Самфария, но приглядевшись, стало понятно, что это существо не так сильно походило на человека. Я ухватил винтовку, но не успел выстрелить, ибо палец окаменел и не хотел нажимать на курок. Существо что-то достало из-за пазухи, и в коридоре зажёгся свет. Волна удивления и страха, который сковывал, нахлынуло на меня.
Существо напоминало человека отчасти. Длинные и тонкие ноги, покрытые хитином, тонкое в талии тельце и с широкими бёдрами, две пары рук на каждой из сторон, большое брюшко за спиной. Но первое, что я сразу увидел – два огромных чёрных глаза миндалевидной формы, смотрящие на меня, как бездна. С учётом того, что всё остальное на лице походило на человека, это смотрелось очень жутко.
Я даже не заметил, как винтовка упала из моих рук, а ноги вот-вот хотели подломиться. Хочу сказать честно, я не из трусливых людей, но то, что я увидел, заставило дрожать меня от страха. Я не понимал, что это за существо, и меня колотило от того, что мне не было понятно, что оно хочет от меня… да и является ли оно реальностью, или же мой разум полностью поглотил ужас… и паразит?
Сознание начало меня покидать, рукой я, почему то потянулся к существу, как будто бы просил помочь мне. Больно приложившись на спину, я утонул в потоке ускользающей мысли…
Отредактировано МИКСАН - Вт, 11.02.2014, 08:59

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 11.02.2014 - 04:28
#632
В сознание я вернулся резким рывком. Перед глазами стояла муть, и всё, что я видел, превращалось в мыльную картинку. Сознание и воспоминания постепенно возвращались ко мне. Но прежде всего я вспомнил то самое существо, которое я увидел. И как будто бы мою мысль услышал Бог, глаза вернулись к норме и я увидел над собой склонившуюся голову этого существа. Я резко вскочил от испуга и рефлекторно, хотел взять винтовку, но её не оказалось на плече. Вообще я почти весь был раздет, на мне оставалась лишь майка, да штаны. Тут же взглядом я уловил свои вещи, которые лежали аккуратно в одной стопке. В голове стали просчитываться всевозможные варианты того, как можно быстрей добраться до винтовки и быть во всеоружии против этого существа. Но одного я точно не ожидал…
- Простите.
Поначалу я решил, что паразит снова заговорил во мне, однако голос был более приятным, тонким, хоть и чувствовалось, что хозяину голоса было трудно говорить человеческую речь.
Оказалось, что существо могло разговаривать. Я, преодолевая все страхи, снова взглянул на тварь.
Всё было точно так, как я видел, однако теперь я не чувствовал больше сильного страха. Даже наоборот – мне показалось, что я видел такой вид сотни раз и уже привык к такому. Более того, я смог рассмотреть в нём другие черты. Оказалось, что существо было одето в набедренную повязку, и на уровне груди была повязана тряпка, как у девушек. Да и само строение тела намекало на пол этой особи. Наконец-то мой взгляд встретился с её чёрными глазами. Это всё ещё было жутко, особенно когда она приветливо улыбнулась – это больше походило на улыбку маньяка, который хотел искалечить и убить тебя. Она поняла по моему выражению лица моё состояние и перестала улыбаться. Девушка подняла руки на уровень груди и сказала радостно:
- Акада.
Мои брови взметнулись вверх, символизируя удивление. Поняв это, она повторила, но уже с добавлением:
- Меня зовут Акада.
Когда девушка произносила эту фразу, она то поднимала руки, то показывала на себя, а, в конце концов, вытянула их в мою сторону. Видимо она хотела узнать моё имя.
- Эм… Иван.
Она попыталась выговорить моё имя, но ей это удавалось с переменным успехом.
- Ив… Иана… Инава… Ванаи…
- Иван,- повторил я,- Иван Шустов. И-ва-н Шус-тов!
Она снова улыбнулась, на этот раз улыбка вышла приятней.
- Шуста!
- Нет, нет, Шустов, Шус-тов.
- Шуста!- повторила она восклицательно.
- Ладно, как хочешь… кто ты?
- Ака…
- Да, я знаю твоё имя, я говорю какой расы ты представитель?
Она долго смотрела на меня вопросительным взглядом.
- Смотри, я – человек. Человек, понятно?
Она кивнула.
- А ты, ты какой расы?
Некоторое время она взглядом рыскала по сторонам, а затем, будто бы её осенило, вымолвила:
- Муранида.
- Муранида?
- Да.
Счастью на её лице не было предела, а я удивлённо почесал подбородок.
- Мураниды… странно, неужели новый вид мутантов?
Как будто бы услышав что-то плохое, она насупила брови и поводила пальцем из стороны в сторону, немного подойдя ко мне.
- Неа-ниа. Мураниды не мутанты. Мы – творения Создателей.
- Кого?
- Создателей!- для пущей значимости слов, она задрала руки к верху, как будто бы к небу.
Улыбка сама собой появилась на моём лице от увиденного. Несмотря на то, что существо всё ещё выглядело непривычно и чем-то отталкивало, оно всё равно перекрывала эти минусы своим обаянием и какой-то детской невинностью.
Она подошла ко мне ближе и стала рассматривать, как большую игрушку под ёлкой. Рядом она казалось не такой высокой – всего лишь макушкой могла достать до плеч. Почему то я автоматически легонько тыкнул в неё. Я хотел понять, на самом ли это дело, или же всё это лишь сон или же я до сих пор схожу с ума. Но палец ощутил теплую кожу на животе мураниды, а та ойкнула.
- Холодно!
Она так же ткнула меня в ответ в грудь и очень удивилась, когда палец наткнулся на мышцу. Она продолжила с интересом тыкать в меня. Ощущение от этого были примерно такими же, как и если бы в вас тыкали палкой.
Только сейчас я обратил внимание на окружение вокруг меня.
Казалось, что я был в доме, который не знал, что такое бомбёжки и ядерная война. Чистая и ухоженная комната, на полу постелено что-то похожее на связанный из жгутов проволоки коврик. Помещение освещали две люминесцентные лампы, которые дарили комнате чистый свет. Для человека, жившего многие года под «жёлтыми лампочками Ильича» видеть такую редкость, да и ещё в рабочем состоянии было крайне удивительно. Но особо меня поразило то, что комната была обставлена всевозможной мебелью. Притом казалось, что эта мебель была привезена только что с завода изготовителя. Ровные и красиво выпиленные детали были надёжно скреплены и образовывали шкафы, полки, тумбочку и стол со стульями. В наших поселениях мебель делалась либо из подручных материалов, либо из остатков бывшей цивилизации, и всегда выходило что-то не очень аккуратное, хоть и эффективное. На полках стояли многочисленные книги – невиданная роскошь в условиях убежища. Моими книгами всегда оставались либо еле целые детские книжки, либо документация из лаборатории, которую я находил в сталкерских рейдах.
Но не успел я посмотреть все убранства этой комнаты, муранида стала дёргать меня за руку.
- Пойдём, Шуста. Пойдём.
В голове мелькнула мысль о том, что бы забрать вещи, но я решил всё же последовать за девушкой. Она шла плавно, как будто бы не шагала, а скользила по полу, и часто оглядывалась на меня, улыбаясь. Дверь открылась, и мы очутились в широком коридоре. Здесь кипела жизнь. Множество подобных Акаде существ разного пола и телосложения ходили туда и сюда, что-то перетаскивая, говоря и двигаясь, кто куда. Всё было очень хорошо слажено настолько, что никто не мешал друг другу, не толкал. Всё работало, как часы, в которых каждый муранид был важной частью.
Внезапно все замолчали и замерли, увидев меня. Многие из представителей удивлённо смотрели на меня, как на диковинное животное, а кто-то со страху прятался за другими, лишь выглядывая своими глазами из-за спины. Возможно, у меня было именно такое напуганное лицо, когда я впервые встретил Акаду.
Среди них я оказался ещё и гигантом – самый высокий представитель вида не доставал мне даже до подбородка. Зато я мог видеть вдаль коридора, что бы обнаружить, что кто-то прорывается сквозь толпу.
Ко мне вышел сутулый муранид, явно пожилого возраста. У него отсутствовала одна конечность, а один из глаз был закрыт огромным серым пятном. Он окинул меня взглядом от головы, до пят, затем пару раз обошёл по кругу, внимательно осматривая.
- Неужели… раса Создателей вернулась за своими творениями.
Старик радостно обнял меня, как будто бы отец своего сына. По толпе пролетел шепот.
- А кто такие, Создатели?
Старик искренне удивился:
- Вы не знаете, кто такие создатели? Они же из вашего рода. Из рода людей.
- Да, но людей слишком много было за всё время, что бы запомнить только одних Создателей.
- Разумно!- почесал подбородок старик.- Пройдёмте со мной, я хочу представить вас нашей королеве.
Я двинулся за ним вместе с Акадой. Толпа расступилась, и они внимательно провожали нашу процессию взглядом.

Мы оказались в большом овальном зале, который красиво обставлен всевозможной утварью, намекающая, что когда то здесь была лаборатория действительно больших размеров.
Посередине располагался трон, сделанный из бывшего зубоврачебного кресла (или что-то похожее), украшенного всевозможными узорами, и улучшенный за счёт других деталей, которые органично смотрелись на этом импровизированном троне. Свержу, под потолком, в витиеватом узоре были расположены люминесцентные лампы, походившие так на красивые светильники. Стены украшали многочисленные полки с книгами, научными папками и какими-то приборами, которых я никогда не видел в своей жизни. Вокруг располагались большие ряды скамей и столов к ним. Возможно, тут проходят множественные заседания. Вот и сейчас, они были заняты, и сидящие ожидали, по всей видимости, Королеву.
Она не заставила себя ждать. В отличие от других муранидов, Королева была выше остальных, и наверняка одинакового роста со мной, имела большие крылья за спиной, а так же отличалась более плотным телосложением. Увидев меня, она улыбнулась, и вместо того, что бы сесть в трон, направилась ко мне.
- Приветствую вас, человек.
Она вежливо поклонилась. Я так же попытался сделать поклон, но получилось это очень деревянно.
- Я рада, что в мою эпоху правления пришёл представитель расы Создателей, чтобы, наконец то, поделится мудростью и помочь нам встретиться с Создателями.
- Простите за моё незнание, но я так и не понимаю, кто такие создатели.
Королева, в отличии от старика, одобрительно кивнула. Ко мне тут же подвели стул (как и Акаде), трон был завешан белой простынёй, а впереди нас располагался старый, но очень хорошо сохранившийся проектор советских времён.
- Подождите немного, я сейчас… где же она… ах вот она.
Старик вставил плёнку в проектор, и после переключения тумблера, свет в зале погас, а на экране прошли всполохи старой плёнки. Заиграла музыка далёких времён, и мощный голос начал зачитывать текст:
- Сегодня, в нашем НИИ биогенетики, товарищи А.В. Лапин и Д.И. Киселев, наконец то, добились успехов.
На экране высветились два человека. Один из них был коренастым крепышом, с широким лбом и длинной тёмной бородой. Второй – наоборот тощий и являлся обладателем рыжей короткой стрижки. Оба они, что-то обсуждали на плёнку и неспешно поглядывали в микроскоп. Голос меж тем продолжал:
- Благодаря таким талантливым работникам, мы смогли вывести новый вид живых существ, который совмещает в себе многое, что должно быть в каждом советском человеке.
На экране был показан первый муранид.
- Сила.
Муранид на экране поднял на руках огромный груз и смог пронести его до определённого места.
- Трудолюбие.
Теперь муранид выполнял весьма сложную работу по переноске особо тяжёлого груза, помогая другим рабочим.
- И вера в светлое будущее коммунистической партии.
На фоне огромного герба Советского Союза Человек идёт рука об руку с муранидом.
Фильм закончился, а на экране высветилась надпись «НИИ Биогенетики 1970 год. Только для служебного пользования»
Руки задрожали от понимания всего только что увиденного. Мураниды – это генетические эксперименты, которые был выведены сугубо для работы и служению коммунистическим идеалам.
- Теперь вы узнали Создателей?- поинтересовалась Королева, когда свет снова зажёгся.
- К сожалению нет. Просто не успел этого сделать.
- А теперь, я бы хотела поинтересоваться у вас, как у представителя вида Создателей. Могли бы вы привести нас к ним, что бы мы поблагодарили за всё, что они сделали для нас? Можем ли мы увидеть мир за пределами этого Дворца?
Меня как будто бы огрели по голове. Сердце упало в пятки, а в голове стал пульсировать один вопрос – что я им скажу?
В голове пролетели дурные и страшные мысли. Голод, Вражда, Война, Ядерная Бомбардировка, Смерть… образы перед глазами заставили меня задрожать от страха. Я схватился за голову руками, и слёзы потекли ручьём из глаз.
- Что с вами?- спросил меня старик.
«Что я им скажу?» этот вопрос бил по черепу, требуя ответа, от меня. Но я лишь молчал. Слёзы катились по глазам, и на душе стало ещё больней. То, что я увидел здесь, то, как они живут, верят в это не давали мне права говорить, о чём либо. Я осознал то, что даже наши творения живут лучше, чем род тупоголовых кретинов. Баранов, которые готовы ради своей шкуры и наживы убить другого. Тут же в голове всплыл образ Жук, и его последней фразы о Клеще, и на душе снова стало горько. Ведь, если я скажу это, то это означает, что я разрушу все их представления о человечестве, всё это рухнет, как карточный домик, который окончательно строили.
- Простите, но я не могу сказать это.
Народ за партами начал шушукатся друг с другом.
- Почему?- спросила уже Королева.
- Скажем… так... раса Создателей… оказались гораздо глупей, чем вы, в результате чего теперь, мы вынуждены ютится по углам, доживая свои последние остатки жизни.
- Добыча.-паразит в моём теле подал голос, от чего я замолк в ужасе. Только не это...

6 часов назад

Прошли долгие полгода жизни в городе Муранидов. За это время я смог многого узнать о быте муравьёв, их жизни и многих вещах, которые они выполняют каждый день. Оказывается, вместе с ними так же сосуществуют гигантские муравьи, которые не заражены грибком. Они играют роль этаких сторожевых псов, которые не подпускают к владениям заражённых сородичей. Следующими в иерархии, идут рабочие, которым может быть каждый муранид, достигший совершеннолетия. Я как раз стал одним из винтиков этой системы, помогая муранидам поддерживать свой город в порядке и чистоте. Чаще всего я работаю совместно с Акадой, вместе с ней собирая урожай больших грибов и съедобной плесени. Следующими являлись так называемые учёные. Они изучали все технологии, которые попадали к ним, и применяли их в нужное для себя русло. Замыкает всё это Королева, которая, правда не имеет единоличной власти, а полагается ещё и на силы так называемого парламента – избирательного органа управления. Как раз все, кто сидел за столами вокруг трона, и являлись членами парламента.
За всё это время я невероятно сдружился со многими муранидами, но особенно это касется весёлой и жизнерадостной Акады, которая даже стала называть меня старшим братом. Учитывая, что я всегда в детстве хотел брата или сестру, мне нравилось такое положение вещей.
Когда я рассказал муранидам о вешнем мире, они неожиданно отреагировали на это более чем мягко – они решились на сбор специальной делегации в сторону объединённых поселений, что бы заключить с остальными мир. Это выглядит настолько наивно с их стороны, что всё же мне было жаль их. Они не знали, насколько жестокие сейчас творятся там порядки, а за полгода моего отсутствия там и подавно.
Однако всё эту идиллию нарушало лишь одно – паразит. Мне всё чаще кажется, что вскоре он нанесёт свой новый удар, который и сломает меня окончательно, превратив в огромный источник эпидемии для всего городка. Он всё громче и громче звучал у меня в голове, а тело ныло. Казалось, изнутри оно было заполнено стержнями, которые не давали никакой свободы, но я понимал, что это гриб растёт, и обвивает весь мой организм, готовясь нанести последний удар.
И вот однажды, я всё же решил уйти из города обратно, к людям. Я сильно боялся, что такое замечательное место будет уничтожено всего лишь от одного человека.
Я уже собрал свои вещи и снаряжение, когда в комнату вошла Акада.
- Ты куда, Шуста?- удивлённо спросила она.
Я повернулся к ней, глядя на ней грустными глазами.
- Прости, Акада, но мне нужно уйти.
- Почему? Тебе же нравится тут…
- Потому что… потому что я для вас страшный груз.
- Нет, что ты,…
- Ты не понимаешь, Акада!- я не выдержал, и стянул рукав комбинезона, оголяю руку перед девушкой. Вместе с венами так же находились похожие на чёрные жгуты плетенья, которые пульсировали и иногда двигались внутри, причиняя мне дискомфорт.
Акада ахнула.
- Ты ведь знаешь, что это, не так ли?- спросил я её серьёзно.
- Но… тот плохой грибок… он не может передаваться человеку, он опасен только нам…
- Похоже, я стал первым, к кому он успел приспособиться. Поэтому – мне лучше уйти.
Девушка схватила меня за руку и начала умолять:
- Пожалуйста, не уходи, мы найдём все вместе лекарство, мы поможем тебе…
- Прости, но это не поможет.
- Я тогда пойду с тобой…
- Нет, не смей! Туда, куда я пойду очень опасно. Просто помни меня. Помни, каким я человеком был. Прощай.
Я вышел и направился к главным воротам из города.
- Я хотел бы пройти через...
Однако голос паразита внезапно шепнул мне:
- Ты слышишь это?
Внезапно до моего уха донёсся шум за воротами. Он был похож на топот большого количества людей, какие-то вскрики и говор. И лишь когда я хотел что-либо ещё сказать, раздался взрыв. Меня отбросило на несколько метров и прокатило по полу. Двери же выгнулись во внутрь, и с оружием на перевес в город ринулись люди.
Я силой воли заставил себя встать, и двинутся навстречу солдатам.
- Что вы творите, прекратите, это же живые существа…
Получив прикладом по лицу, я снова оказался на земле, с гудящей головой. Меня кто-то поднял, и попытался привести в чувства при помощи пощёчин. Передо мной оказался мужчина средних лет, одетый в офицерскую форму. Под фуражкой советского образца скрывались два хитрых жёлтых глаза, которые смотрелись устрашающе в сочетании с его улыбкой.
- Простите моих солдат, что они покалечили вас. Я Вадим Ливницкий, командующий Объединёнными силами поселений. Мы разыскивали гнезда заражённых грибками муравьёв, которые регулярно совершали нападения на поселения, а оказывается, тут мы нашли поселение мутантов. Я думаю, это будет классный улов, и отличный повод поднять себе рейтинг.
- Что вы творите?- заорал я. Прогремели выстрелы, и среди муранидов началась паника.
- Что я делаю? Я делаю жизнь простых людей в убежище более безопасной, нежели до этого пытались сделать мои предшественники.
- Но тут нет заражённых муравьёв, это мирная раса, которая хочет помочь нам всем и…
- Чем же это помочь? Закидать нас своей отравой и трупами своих же низших соплеменников? Не городите чепухи, товарищ.
От ярости, руки сами схватили командующего за грудки.
- Что вы себе позволяете? Эта раса желает нам только лучшего, она борется против заразы кордицепса, а вы убиваете их.
- Не всех, часть мы переправим к себе, что бы там, и казнить, и подвергнуть опытам.
- Зачем?
- Это власть, товарищ. Что бы её получить, иногда нужно просто придумать врага, против которого пойдёт вся толпа людей, ведомая твоим приказам.
- Я ЖИЛ ВМЕСТЕ С НИМИ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОЛУГОДА! Я ЗНАЮ КТО ОНИ ТАКИЕ НА САМОМ ДЕЛЕ…
- Ах вот оно что…
Меня отвлёк крик.
- Акада!
Выпустив из рук Ливницкого, я кинулся ей на помощь. Двое солдат вели девушку в специальный полу ржавый грузовик, в котором и собирались перевозить всех пленных.
Я выхватил винтовку и собрался стрелять, как вдруг к шее что-то прильнуло, и тело сотряслось от электрического удара. Упав замертво, я потерял возможность контролировать своё тело.
- Заберите и этого машину – будет лакомым блюдом на переговорах… Вы нашли, что я просил?
- Так точно, бомба точно под этим городком, а это, её дистанционный взрыватель.
- Отлично, ещё один решающий аргумент в пользу моего выбора…

Сильный пинок пробудил меня от отключки, в которую я попал после электрошока.
- Вставай, время твоего приговора пришло.
Тело ныло и стонало, однако я кое-как смог встать и проследовать к залу суда.
На самом деле это не было таким уж большим залом, скорее бывшей таверной, в которой все присяжные, судья и обвинение сидели вокруг, а посередине располагалась трибуна для обвиняемого, где я и очутился.
- Эй, малыш.- заговорил со мной паразит,- что это у тебя такое? Вскоре приближается твоя гибель, замечательно, это освободит меня от оков твоего бренного тела.
- Итак, дело № 13, обвиняемый – бывший сталкер…-начал занудную речь обвинения судья, но я его не слушал. В голове возникло одно предположение.
- Подожди!- это я говоришь шёпотом, незаметно для остальных,- а знаешь, что сейчас самое забавное я понял?
- Что же?
- Что ты больше не паразит.
- Что?
- Да, именно. Теперь ты – второй хозяин этого тела.
- Мне это тело нужно только для роста и распространения своих спор.
- Да, но ты обратил внимание на то, как ты ведёшь себя при тех или иных обстоятельствах?
- И как же?
- Всё очень просто. Когда я теряю сознание, ты не продолжаешь рост, а так же впадаешь в бессознательное состояние, даже дольше, чем у меня. Ты пытался пробиться через кожу, но не можешь, потому что это может тебе повредить, а самое главное знаешь что? То, что если это тело умрёт – то мы оба покойники. Мы оба зависим от этого тела.
- Это не правда!- возразил паразит.
- Ты сам себя обманываешь, а между тем, мы могли бы объединиться и выжить.
Настала незначительная пауза, после которой гриб ответил:
- Хорошо, я согласен на союз.
- Отлично, есть ли какие-нибудь идеи насчёт побега?
- Всё очень просто и одновременно жестоко для врагов. В твоих лёгких сейчас развилось свыше миллиарда спор, моих лучших потомков, скорость заражения которых составляет около 80%. Тебе лишь достаточно чихнуть, что бы активировать их поток и после этого ты станешь ходячей машиной по распространению моих спор.
- Чихнуть говоришь? Не подсобишь?
- Рас это общее дело…
Внезапно нос сильно зачесался и вскоре я почувствовал, что сейчас самое время.
- …Вы приговариваетесь к…- хотел вынести приговор судья, но меня было уже не остановить.
Чих… и горло как будто бы ободрали наждачкойи жаром. Ощущения были такие, как будто бы я как дракон ввыплёвыпю огненную смесь. Изо рта, в сторону судьи и прокурора, а затем и в остальных на этом заседании метнулся столб тёмно-серого дыма, который заполнил комнату. Тут же послышались громкие хрипения и яросные крики.
- Мои малыши, начали действовать.
Над головой раздался выстрел, и тело на противоположной стороне зала упало замертво.
Самое время бежать. Вылетев из двери, я сразу же свалил с ног охранника, и успел свернуть тому шею, прежде чем он нанесёт какой либо урон.
Своё снаряжение я нашёл неподалёку, в специальном боксе. Одев на себя всё необходимое и взяв свою любимую винтовку, я услышал голос паразита снова.
- Что же, этих людишек мы хорошо потравили, а теперь нужной найти оставшихся муранидов. Из них может получиться отличные источники заразы для всего… погоди…
В снаряжение я добавил себе шокер и надел на своё лицо респиратор.
- Что ты делаешь? Мы же хотели вместе отравить всех?
- Я говорил только о тех придурках в суде. Об остальных я ничего не имел ввиду.
- Ты предатель, ты нарушил наш договор, я так этого не оставлю…
- Плевать, всё равно это вскоре закончится.
Вскоре мне удалось найти и муранидов. Всего их осталось не больше 15-ти.
- Акада? Акада!
Вместо ответа она прижалась ко мне, подобно испуганному ребёнку.
- Я знала, что ты нас не бросишь.
По лицу расползлась улыбка, однако из-за респиратора её не было видно.
- Но что нам теперь делать? Наш дом был разрушен людьми. Нам некуда идти.
- Есть куда. Однако это означает одно – вы покинете убежище.
- Что?
- Другого выхода нет. Через несколько часов оно всё станет местом обиталища грибковых спор, которые будут заражать и поедать всё, что найдётся в убежище… Пойдёмте, я знаю, куда нам нужно…

В зале суда шла ожесточённая перестрелка. Обезумевшие лидеры и влиятельные личности палили в друг друга без разбора, или же просто лезли в рукопашную ,выдирая друг из друга части тела зубами, как голодные волки. Лишь один из присутствующих ещё мог сохранять здравый ум, хотя и тесно сочетающийся с безумием и жаждой власти. Это был командующий Вадим Ливницкий.
- Вот так вот, поганые шавки, кто из нас теперь руководит парадом?- выстрел из пистолета заставил набросившегося судью упасть замертво, истекая кровью.- главное то, что я теперь по закону должен является лидером всех людей, этого убежища. А если кто-то будет против этого – я активирую ядерный заряд. Я погребу вас всех за собой, если вы не будете подчи…
Точный выстрел в висок закончил тираду командующего на полуслове. Тело с грохотом шмякнулось об пол, а взрыватель выпал из руки и приземлился точно у ноги сталкерши Самфарии. Через линзы противогаза она разглядела взрыватель, и, подобрав его, вышла из зала суда со словами:
- Я думаю, это стоит передать тому, кто сделает правильный выбор…

Наша команда встала напротив гигантских ворот. Это место я хорошо запомнил, будучи мальчишкой. Всегда, когда подворачивалась удача, я приходил сюда, и садился возле противоположной стенки и смотрел в эту дыру, как когда то все смотрели телевизор. Мне всегда хотелось пройти дальше, узнать, что же там, что ждёт путешественника, попавшего в края пустошей поверхностей… но видимо мне никогда не светило это.
- Мы пришли.
К нашему отряду подтянулись гигантские муравьи, которые первые вылезли на поверхность, дабы обследовать территорию на наличие опасности. Когда всё было готово, я лишь сказал:
- Ступайте. Теперь перед вами откроется новый мир, который придётся восстанавливать, однако вы, как самые трудолюбивые и смелые существа на планете Земля, сможете выжить и создать новое общество, на обломках старой людской цивилизации.
- Пойдём с нами!- стала уговаривать меня Акада.
Я лишь одарил её печальным взглядом.
- Мне вынесен смертный приговор, если я пойду с вами, то поставлю под угрозу весь ваш вид. Прости.
Муранида кинулась ко мне в объятья, и казалось, что ей ничто не сможет оторвать от меня.
Но паразит чуть не уничтожил все планы.
- НЕТ! Я не отдам их! Я не отпущу от себя пищу! НЕТ!
Руки внезапно потеряли контроль, и одна из них схватила девушку и выгнула её шею, теперь мы смотрели друг на друга.
- Чёртов рспиратор.
Вторая рука стала тянутся к маске, но усилием воли я не давал это сделать.
- Акада,.. шокер… в кармане… сделай это.
Новый удар электричеством прервал попытки паразита. Теперь же я лежал напротив дыры, парализованный и периодически сотрясающийся.
Акада уронила шокер, и уже хотела помочь мне, но её вовремя отпрянул один из муранидов. Они исчезли в дыре, а через некоторое мгновение я снова смог управлять своим телом…

- Что же, я думаю час Икс уже настал. Всё убежище заражено, и теперь единственные дураки, которые не поделили тело, являемся мы с тобой. А если учесть, что у одного из идиотов есть ядерный заряд, то вскоре весь бункер будет уничтожен. И к лучшему.
Вдали я услышал чьи то шаги. Присмотревшись, я узнал Самфарию.
- Не подходи ко мне, я могу заразить тебя.
- Не волнуйся, я уже как час назад получила личного паразита.
Она кинула мне на коленки пульт дистанционного подрыва.
- Теперь тебе решать – умереть всем быстро и запереть заразу под грудой камня и бетона вместе с обжигом под 1000 градусов, или же обречь многих созданий на заражение опасным паразитом, который может управлять ими и делать яросных тварей?
Я устало посмотрел на неё, а затем на взрыватель.
- Я выбираю вариант 1.
- НЕТ!- паразит завопил с новой силой.
- Прости, паразит, но эта комедия должна когда-нибудь завершиться.
- НЕЕЕЕЕЕ…
Палец опустился на кнопку. Вдали послышался приглушённый разрыв ядерной бомбы, который спровоцировал обвал всех помещений и огромную взрывную волну.
- Я счастлива, что обучила тебя ко всему.
- Я тоже был счастлив обучаться с вами, мисс.
Потолок задрожал, а несущаяся стена была просто уничтожена в клочья, и всполохи пламени приближались к нам.
- Судьба, спасибо за этот спектакль…

END

Отредактировано МИКСАН - Ср, 12.02.2014, 20:07

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 11.02.2014 - 14:05
#633
Дуэль по теме "КРЕПОСТЬ ПОД ХОЛМОМ" объявляется закрытой.
Голосование объявляется открытым.

Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 12.02.2014 - 00:13
#634
МИКСАН, Концовка, конечно, предсказуема, да и пару фейлов заметил, пока читал... Но что касается атмосферности, тут я тебе не ровня. Если бы я имел возможность голосовать - голосовал бы за тебя.
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 17.02.2014 - 13:32
#635
Рассказ Михи ниасилил. Посему, голосовать не буду, уж извиняйте.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 3253
Репутация: 506
Отправлено 22.02.2014 - 19:19
#636
Давайте, давайте. Я так могу сколько угодно. Это голосование продержится до тех пор, Сырный Помидор меня дери, пока тут не будет хотя бы 2-х голосов.
Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 23.02.2014 - 03:33
#637
Лоринор, Уважаю))))
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 23.02.2014 - 12:55
#638
Проголосую пока сам что ли. Может хоть это как-то подтолкнет пользователей.

Опять же, первое, что бросается в глаза в рассказе МИКСАНа, это его схожесть по структуре с рассказом Седмина. Однако, у Седмина так же много схожестей, я думаю, он сам знает с чем. А потому я сделаю вид, что ни у кого ничего не заметил.

Теперь насчет сеттинга. И у того и у другого атмосфера воссоздана очень даже хорошо, а вот предыстория и сама концепция какие-то топорные. Впрочем, тут рассказ Седмина немного впереди.

МИКСАН, как бы это сказать, пишет рассказы на любителя. Мне же их порой довольно трудно воспринимать. Однако, МИКСАНу удалось даже впихнуть какую-то мораль в свое произведение, при чем не ту классическую мораль, свойственную "муравьиным" историям, а вполне самостоятельную.

И еще одно. Второстепенные персонажи такие...второстепенные. Здесь, я бы сказал, корявость наличествует и у Седмина и у МИКСАНа, что любопытно - она у них прямо противоположная. У Седмина есть персонажи, появляющиеся в единственном эпизоде, при этом им может быть уделена пара абзацев текста. Немного нелогично, не? У МИКСАНа же есть ряд персонажей, сыгравших решающую роль в сюжете, однако, их внешний вид, а иногда и мотивация, оставлены на усмотрение читателя.

Итого у обоих есть свои минусы, но оба рассказа мне показались весьма интересными. А потому будет справедливо, если я дам по одному голосу и Седмину и МИКСАНу, дабы эта ничья была заслуженной.

Я все еще жду двух голосов, которые смогут таки определить победителя. Или ничью. Но оставлять таких клавописателей без внимания - совсем нехорошо.
Отредактировано Лоринор - Вс, 23.02.2014, 12:56

Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 23.02.2014 - 13:52
#639
Лоринор, Спасибо тебе, добрый человек, хоть кто то оценил наши творения.
Только вот эту фразу я не понял:
Цитата Лоринор ()
при чем не ту классическую мораль, свойственную "муравьиным" историям

Какая именно мораль имелась ввиду?

А вот про персонажей прав. Надо было развить их более тщательней.

Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 23.02.2014 - 16:21
#640
МИКСАН, "Сила малого в количестве"™
Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 23.02.2014 - 16:48
#641
Лоринор, А, спасибо за пояснение
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 07.03.2014 - 00:35
#642
Ребята, слишком много буков - ни осилил, каждому по баллу :3
Отредактировано FANSPORE - Пт, 07.03.2014, 00:36

Пришелец из параллельной вселенной. Творю и пишу в стиле Артхаус и Андеграунд, многие виды и произведения искусства, начинавшиеся как андеграунд, со временем стали мейнстримом.

Кафе «У Белого Медведя» / Shirokuma Cafe ٩(-̮̮̃-̃)۶ ٩(̾●̮̮̃̾•̃̾)۶
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 683
Репутация: 643
Отправлено 07.03.2014 - 08:23
#643
Краткость - сестра таланта. Слышали, нет? Пожинайте плоды - вы распугали своих читателей
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 07.03.2014 - 11:00
#644
ju1ietta, я прочел произведение Седмина минут за 20 с небольшим. МИКСАНа чуть дольше, потому как были моменты, когда я не понимал, что у него там, собственно, происходит. Так что, глаза боятся....они же и читают.
Ingentem nullam consectetur ex caseum
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 2859
Репутация: 448
Отправлено 07.03.2014 - 15:05
#645
Читал в течении нескольких дней, когда была свободная минутка, извиняюсь за задержку.

Раасказ Седмина
Цитата Лоринор ()
Много размышлений и описаний, некоторые из них смотрятся лишними

Мне размышления персонажей наоборот, всегда нравятся, смотришь на мир глазами персонажа. За это (+)
В плане сеттинга, как по мне, все норм. (+)

Рассказ Миксана
Атмосфера на хорошем ур-не (+)
Цитата Лоринор ()
МИКСАНу удалось даже впихнуть какую-то мораль в свое произведение, при чем не ту классическую мораль

Таки да! Согласен с Лоринором, и за это (+)

Итого, равное количество плюсов. По баллу каждому.

З,Ы, А вообще вам надо попробовать совместно что то написать :)

All works, models, ideas and concepts are copyrighted. Using the original ideas without the consent of the author is prohibited.

© Martins_Arsenal / Ser_Martin, 2023.

If You need some of the archival models that aren't available on this Web site, please contact the author.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 491
Репутация: 682
Отправлено 07.03.2014 - 15:53
#646
Ser_Martin, А кто же против - главное что бы было желание! :)
Каждый пытается учить другого даже в той области, где ничего не знает. Главное, что должен сделать "ученик" - взять нужное и пропустить мимо ушей остальной мусор.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 5310
Репутация: 811
Отправлено 07.03.2014 - 20:42
#647
Лоринор, ну и я умею читать толстые книжки, если меня это действительно захватывает. Здесь же отпугивает сам вид многопостия (и да, мне жалко 20 минут, начинаю ценить свое время). Было бы не лишним ввести ограничение для конкурса: не более одного поста. Хотелось бы читать здесь короткие и яркие рассказы, а не растянутые романы.
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 07.03.2014 - 22:06
#648
ju1ietta, Я уже начал делать аудиокнижку (чисто эксперимента ради). Потому, скоро можно будет еще и послушать (раз читать тут не любят).
WHO ARE YOU?
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1482
Репутация: 372
Отправлено 07.03.2014 - 23:20
#649
Седмин, круто. Ты обладаешь актерскими талантами? (Это без издевки, честно)
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 7252
Репутация: 1211
Отправлено 08.03.2014 - 02:22
#650
Дуэлянт 1: Sylva
Дуэлянт 2: FANSPORE
Секундант: darkkostas25
Тема:
Исповедь убийце

Вы должны представить в рассказе, исповедь между жертвой и убийцей, раскрыть причины, условия которые натолкнули жертву на прощение с миром, притом от рук совершенно не знакомого "человека". Человека который может понять, сопереживать и пытаться помочь, исходя из своих возможностей и призвания. Он будет соблюдать все условия которые перед ним поставит жертва"заказчик", и выполнит всё подобающе, без лишней грязи(даже на репутации жертвы).
Желательно преподать момент совершения "Прощения и Прощания"(исповедь и последующий момент совершения убийства жертвы) самым красивым образом(на сколько это возможно) и менее кровавым(желательно вообще к нему не прибегать)(преподать её смерть как "уход", или "сон, вечный и безмятежный").
Условия:
Жанр: Желательно драма
Главными персонажами должны выступать:
- Убийца (любой: пол, раса)
- Заказчик(он же и жертва) (любой: пол( хоть и предпочтительно женщина), раса)

Какими должны выступать персонажи:
Убийца:
- желательно уйти от каноничного образа наёмника, и человека который готов запросто, всего лишь за символическую плату отнять жизнь у совершенно незнакомого человека, ваш убийца должен быть:
- Вежливым
- Заинтересованным в том что бы "жертва", сама решила назвать причины по которым она его наняла
- Сострадательным, он должен сопереживать жертве, и всячески устроить её "уход" мене болезненным и "правильным"(дабы смерть не повлекла осуждение жертве)
- Нежным (в случае разнополых "участников")


Жертва-
- Должна иметь вескую причину для совершения "заказа"
- Должна постепенно раскрывать перед убийцей свою "историю" (желательно что бы история начиналась хорошо, но вот её развязка вела к довольно сложным и тяжелым последствиям), но она не говорит всю правду(часть информации должна быть скрыта, дабы после совершения обряда, она всплыла и можно было произвести изменение ветки происходящего(но в разумных мерках))
- Должна настаивать на соблюдении обряда "прощения с мёртвыми"(вы сами должны решить каким должен быть этот обряд(желательно приближённый к нашим реалиям))
- Должна боятся совершения суицида, и возможно ухода из этого мира в полном одиночестве, и как осуждения общественности её, которое может повлечь за собой снижение репутации и авторитета её близких.

Сроки: 10.03.2014-20.03.2014
Отредактировано darkkostas25 - Сб, 08.03.2014, 02:37
Аватар пользователя

Well-Known Member
Сообщений: 1584
Репутация: 1342
Форум » Болталка » Творчество » Писательские Дуэли
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
SPORE-CR.uCoz.com © 2009-2024
Русское сообщество "SPORE - Корпорация Создателей"
Все названия продуктов, компаний и марок принадлежат их владельцам
Все права защищены. Используются технологии uCoz